Страницы: 1 2 След.
RSS
Как определить какой будет уровень воды
 
Собираемся в Рязанскую область на майские.
Есть ли способ определить какой будет уровень воды, чтобы выбрать точку старта?
Может есть какие-нибудь приметы?
Читал, что бобры как-то определяют уровень половодья и строят свои хатки на соответствующем уровне.


 
Re: Как определить какой будет уровень воды

Если бы все это было так просто...:-(((
Влияют столько факторов, что даже на знакомой до боли реке определить срок и уровень паводка - это проблема...
Думаю, что бобры тут не помогут...

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Как определить какой будет уровень воды

Есть ли способ определить какой будет уровень воды, чтобы выбрать точку стартa?
=====только наощупь!   :-)
процесс вероятностный
уравнение со многими неизвестными
чукча говорил что уровень воды в 2011 году будет выше чем в 2010м :-)

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Как определить какой будет уровень воды

Вот тоже есть ощущение, что в этом году уровень будет выше.
Хотелось бы подкрепить теоретически, вроде эта зима более снежная, весна наступает позднее и т.д.

 
Re: Как определить какой будет уровень воды

In reply to:

весна наступает позднее


Этот фактор, наоборот, чаще всего снижает паводок.



 
Re: Как определить какой будет уровень воды

Этот фактор, наоборот, чаще всего снижает паводок.


====зависит сильно от того "зарегулирована"   озерами и  болотами речка    или нет....

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Как определить какой будет уровень воды

Не понял. Всегда считал, что озера-болота могут ослабить воздействие, но даже на "зарегулированных" речках поздняя весна в средней полосе приводит к более плавному подъему уровня воды и, как следствие, более низкому уровню в пике.

Или бывают речки, на которых в позднюю весну паводок выше, чем обычно при том же количестве снега и глубине промерзания грунта?

Edited by Bren on 28/03/11 03:18 PM.

 
Re: Как определить какой будет уровень воды

Зарегулирование приводит к растягтванию паводка во времени
паводок не круче а длиннее
на незарегулированных речках паводок может продолжаться всего несколькол дней
на зарегулированных 2  недели
****************
Поздняя весна не обязательно, но может быть и очень "дружной"
Например, если после сегодняшних морозов   среднесуточная томпература резко прыгнет на плюс, то паводок на незарегулированных речках может быть очень резким
"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Как определить какой будет уровень воды

In reply to:

Зарегулирование приводит к растягтванию паводка во времени
паводок не круче а длиннее
на незарегулированных речках паводок может продолжаться всего несколькол дней
на зарегулированных 2 недели


Согласен.
Я примерно об этом и говорил (прошу прощения, если слишком невнятно).
Поздняя весна и "зарегулированность" -- два независимых друг от друга фактора. Причем оба растягивают паводок по времени и, как следствие, уменьшают пиковый уровень.

исправлено вслед за уважаемым Николаем

Edited by Bren on 28/03/11 03:38 PM.

 
Re: Как определить какой будет уровень воды

Я вот много читал Бианки и Зверева, из их творчества выходит, что местные жители могли чуть ли не со 100% вероятностью предсказывать время и границы весеннего половодья. Возможно это преувеличение, но может быть люди, живущие на природе, не складывают факторы как математики, а просто знают исходя из многолетнего опыта.

 
Re: Как определить какой будет уровень воды

In reply to:

Поздняя весна не обязательно, но может быть и очень "дружной"


"Дружность" весны (величина скачка среднесуточной температуры) это еще один фактор.
Далеко не последний :)


 
Re: Как определить какой будет уровень воды

++++это еще один фактор. Далеко не последний :)
===пришли к консенсусу :--))) я еще вначале говорил про уравнение со многими неизвестными ))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Как определить какой будет уровень воды

Воднеги, а не рано ли принялись делить сумку неубитого инкассатора? :)) Мы тут с женой вчерась порассекали по полям (в коляску Жучку посадив, себя в коня преобразив, шалун уж отморозил пальчик :))). Наст - чудо! А под ним полметра снега минима, а максима - и того боле. Бедные лисички, видели одну мышковальную ямку - это ж котлован какой-то, с тремя ярусами приступочков под лапки. А что в лесу - вообще молчу. Ручьи пока и не думают вскрываться. Отпросился загибать работу по утрам, погонять по насту.
Крепитесь, воднеги, по непроверенным прогнозам паводок - будет :))

 
Re: Как определить какой будет уровень воды

В общем-то и спора не было.
Только уточнение формулировок :)

 
Re: Как определить какой будет уровень воды

Крепитесь, воднеги, по непроверенным прогнозам паводок - будет :))

======неужели в июне?        :--))




"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Как определить какой будет уровень воды

>неужели в июне? :--))

Ну, губу придется закатать :)). Тем более, что я не только лыжник, а еще и садист :)). В июне уже картошку надо окучивать, какой там паводок :)))

 
Re: Как определить какой будет уровень воды

>>В июне уже картошку надо окучивать

ну, если всё будет идти так, как сейчас, то, думаю, в июне до окучивания картошки дело не дойдёт :Р

 
Re: Как определить какой будет уровень воды

интересный сайт в тему
http://www.gis.waterinfo.ru/  (нужна была регистрация)
есть информация по запасам снега, динамика таяния и еще много всего

хотя толком еще сам не разобрался

Edited by andru on 28/03/11 05:53 PM.

 
Re: Как определить какой будет уровень воды

Дойдет, не сумлевайся. Природа свое возьмет, наверстает. Я вот давно наблюдаю, какая бы ни была ранняя или наоборот поздняя весна, а листочки на березе с копейку вылупляются к 1-му мая +- неделя (в худшем случае). Даже когда лет сэм-восэм назад можно было кататься на лыжах в середине апреля.

 
Re: Как определить какой будет уровень воды

===Всегда считал, что озера-болота могут ослабить воздействие,===
а вот не надо валить в одну кучу озера и болота=)
Никогда не замечали в Карелии, что и снега вроде много было, и весна когда надо, а воды тогось, нетути? А бывает ровно наоборот.
Секрет прост
Весеннее половодье в болотистой Карели очень сильно зависит от осенних дождей. Если болота напитались по осени влагой под завязку и в таком виде легли под зиму, то по весне растаявший снег будет по ледяной корке со свистом уходить в реки. Потом болота начнут отдавать жидкость. Потом летние дожди подоспеют. В общем сия пруха может растянуться до осени=)
А ежели болота сухие к весне, так не то что пика, вообще сколь-нить заметного подъема может не быть после малоснежной зимы

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Как определить какой будет уровень воды

Весеннее половодье в болотистой Карели очень сильно зависит от осенних дождей. Если болота напитались по осени влагой под завязку и в таком виде легли под зиму, то по весне растаявший снег будет по ледяной корке со свистом уходить в реки.
=========Да!!!   И твой сценарий катит!
Вывод:  Всем теоретическим прекдсказаниям цена ---пятак!   Два- три параметра не учтешь и ошибешься  до наоборот(((((
Остается надеяться на лучшее,  а рассчитывать по  плохому  варианту...

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Как определить какой будет уровень воды

В ответ на:

Собираемся в Рязанскую область на майские.
Есть ли способ определить какой будет уровень воды, чтобы выбрать точку старта?  



Ну не шибко заранее, но если отслеживать, то в неделю за - можно узнать, где гидропосты работают
Сравнивается "Средний уровень* и "Текущий уровень" и всё это  "скока в сантиметрах" видно...
пост Быково: Проня
обзор - верхняя Волга

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Как определить какой будет уровень воды

думаю, что они могли предсказывать уровень на небольшом количестве местных речек, по которым они имели статистику за многие годы. это, в общем-то понятно...

 
Re: Как определить какой будет уровень воды

На обычных речках уровень этого мая будет больше прошлого. Это однозначно. Пик половодья пройдет на полторы-две недели позже. Земля тоже позже будет оттаивать. На те же две недели.

А на необычных речках - лотерея. Я на Истре вчера видел следы ледохода и много чистой, бодро текущей воды. Но там водохранилище. И заслонка :)

Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Как определить какой будет уровень воды

+++Вывод: Всем теоретическим прекдсказаниям цена ---пятак!+++
Но ведь у Тоши это как раз терия.  Снега в этом году не сильно меньше, а удельное содержание воды в нём побольше на бОльшей части территории, из - за того, что были оттепели.
 Так что моё - паводок будет больше, чем в прошлом году.  

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Как определить какой будет уровень воды

===Воднеги, а не рано ли принялись делить сумку неубитого инкассатора? :)) Мы тут с женой вчерась порассекали по полям ===

Видать ось земная сдвинулась, у нас тепло невиданное нагрянуло, пришлось изменить своему правилу - не открывать водный сезон, не закрыв лыжный. Открыл. По пути на Ангару увидел  интересную картину. Это все происки малоснежной морозной зимы, крохотный ручеек чего натворил. Когда это все растает?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Как определить какой будет уровень воды

***Открыл***

О, поздравляю. Как вчепятления от новой лодочки?

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Как определить какой будет уровень воды

=========Как вчепятления от новой лодочки?=========
Мои первые впечатления: лодочка двухцветная, сине-серая...:-)))))



Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Как определить какой будет уровень воды

>Открыл

Экая у тебя эклектика :)) К такой лодочке подойдет не камуфляж, а стильный черный неопренчик с яркими спасиком и касиком :))

>увидел интересную картину. Это все происки малоснежной морозной зимы, крохотный ручеек чего натворил

То есть это наледь? Нифига себе.

Ну а я сегодня покатался малость под парусом. Правда - на лыжах по насту :))
Пока тепло не ударило, надеюсь еще погонять (но уже так, своим ходом - парус хлопотное дело).

Edited by RauSh on 29/03/11 05:34 PM.

 
Re: Как определить какой будет уровень воды

Да, как бы это не первые впечатления :) осенью успел по последней воде испытать. Сегодня отгул был, вот что-то решил размяться на воде, на лыжах сегодня не особо ладно, слякотно.

Хорошие впечатления от лодочки, примерно, что давно хотел. Теперь надо в поход сходить, тогда станет окончательно ясно.

RauSh===Экая у тебя эклектика :)) К такой лодочке подойдет не камуфляж, а стильный черный неопренчик с яркими спасиком и касиком :))===

Есть у меня яркий спасик, да не хотел развлекать охрану ГЭС, был рядом с охранной зоной. За мной явно наблюдали, не хотелось облегчать задачу :)

===То есть это наледь? Нифига себе.===

О то ж! Сам был поражен. На огородах можно в хоккей играть или фигурное катание. Кусок забора который чуть торчит из льда, летом выше меня ростом.

______________
Андрей Зарубин
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию