Страницы: 1
RSS
Как выбраться из Саранпауля?
 
Как же выбраться из Саранпауля в августе?
Интернет говорит ходят пароходы, ездят автобусы, летают самолеты и вертолеты, хочешь - до Игрима, хочешь - до Березово. Но туристы пишут обратное - не выбраться из Саранпауля, про самолеты можно забыть - очередь надо занимать за месяц, деньги копить за год; пароходы не ходят ибо воды нет; а про автобусы вобще не слышали - там же нет дорог. Вобщем, туда можно только въехать, выехать - нельзя.
К чему готовиться? Кто был, поделитесь пожалуйста опытом.


 
Re: Как выбраться из Саранпауля?

Не был, но в том году как аварийный "сход" изучал. Всё очень плохо. После 1 августа пароходы не ходят. Летают самолеты в Березово и действительно можно застрять, особенно если вас народу много, попробуйте заранее заказать, позвонив в Саранпауль. Можно что-то местное по воде арендовать, типа моторок, но с пересадками наверно, ибо не ближний путь. Очень важно , какие у вас сроки. Если конец августа - плохо это, народу будет много.
Мне бы тоже хотелось послушать очевидцев. С кем-то я общался в том году, но в их случае был арендован самолет и это явно не бюджетный вариант. Кто-то сплавляся по Ляпину до Сосьвы и там уже лодку арендовал. Но такой сплав исключительно на любителя.

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс

Edited by biruko on 20/07/09 01:24 PM.

___________
Элвис Жив
 
Re: Как выбраться из Саранпауля?

Ну хоть моторки пока никто не отменял. Интересно узнать про стоимость моторок. Лет 10 назад ехали из Вершина-Войкар до Шурышкары за 500р)) От Сосьвы в августе пароходы ходят?

 
Re: Как выбраться из Саранпауля?

>>От Сосьвы в августе пароходы ходят?

Я не знаю, но думаю, что нет. На самом деле эт не параходы вовсе :) Из Овгорта, к примеру, вот такая  хренабешка плавает до Мужей.  

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Как выбраться из Саранпауля?

От знакомого узнал, что 6 лет назад в Сосьве в августе пароходы ходили регулярно. Уверен, что 100 км от Саранпауля можно проехать на моторке без особых проблем - желающих заработать в Саранпауле должно быть много. От Игрима и Березово регулярно летает Ютейр в Ханты-Мансийск, например. А оттуда уже куда хочешь.
Рискну прикинуть стоимость при самом жопском раскладе. Моторка Саранпауль Сосьва 10000-15000. Пароход Сосьва Игрим 1000. Самолет Игрим Ханты-Мансийск сейчас 2500, Х-М Москва в районе 10000. Моторку поделим на 3. Получается около 15000-20000 на брата и неизвестное количество дней. Как аварийный выход вполне прокатит))

 
Re: Как выбраться из Саранпауля?

>>От знакомого узнал, что 6 лет назад в Сосьве в августе пароходы ходили регулярно.

А куда ходили? Если в Березово, то оттуда метеор есть Салехард. Т.е. можно и без всяких самолетов обойтись.

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Как выбраться из Саранпауля?

Ходили везде, в Березово в том числе.
Выезд через Салехард будет длиться в лучшем случае 4-5 дней( Через Игрим, Х-М его можно сократить до 2х

 
Re: Как выбраться из Саранпауля?

Не понял, 4-5 дней откуда? Березово - Селехард - метеор (через день кажется), Салехард-Лабытки - паром (кстати, мост начали строить?), в тот же день поезд - полутора суток и Москва. Или что-то не так?

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Как выбраться из Саранпауля?

Я считаю от Саранпауля. Саранпауль Салехард по воде под 1000 км будет, даже за 2 дня без накладок преодолеть будет сложно, Поезд Лабытнанги Москва тоже 46 часов.
Про мост - если стройка должна быть видна с парома, то ее еще нет

 
Re: Как выбраться из Саранпауля?

добрый день
подскажите, как сейчас обстоят дела с пароходами и самолетами. собираемся в июле.

 
Re: Как выбраться из Саранпауля?

Здравствуйте, Тоня!
В прошлом году 7 июля проходили на байдарке мимо Саранпауля против течения. Несколько раз на Ляпине встречали небольшой теплоходик, который шел на Саранпауль и обратно.
http://www.volk.karabin.com.ua/ural_2010/ural_1/n16.jpg  - вот такой.
Отчет смотрите тут http://www.volk.karabin.com.ua/ural_2010/ural_2.htm
Зайдите на местный форум и уточните у народа. Интернет там есть.

 
Re: Как выбраться из Саранпауля?

До Саранпауля ходит несколько раз в неделю небольшая посудина под местным кодовым названием "тапочка". Ходит пока уровень воды в Ляпине позволяет. Самолет в Березово 2-3 раза в неделю, раз в Нягань. Запись за неделю. Стоят с вечера. Если серьезные намерения могу узнать беруться ли везти на моторке до Сосьвы.

Страницы: 1
Добавить публикацию