Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014
 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Шли от Лемвы через Пачвож, далее через Кыншор переходили на Грубею ссылка
Коркораны конечно прочнее, но кеды горят лучше

если вам нужно давать подобные ссылки, то их нужно делать активными. в том виде, как дали вы - это нарушение пункта 3.8 правил.

Edited by Фыва Цукен on 03/11/14 09:52 AM.

Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014
 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Николай, спасибо за поддержку в выборе обуви. Пешку я прошел мокрым, неопрен в кедах, коротенькие сапоги из ЭВА использовал на стоянках и на равнине. Есть предположение, что можно было ограничиться одними хорошими сапогами, как вы и рекомендовали. А напарник в своих броднях намучился капитально, он был просто перманентно мокрым на всем протяжении похода. Касательно спутникового телефона - за 47 тыщ его можно взять в аренду на 47 недель, это много лет походов.

Edited by pilotfitz on 25/10/14 12:58 AM.

Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014
 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Отчета нет, лениво. Я вел дневник в литературном, полусказочном стиле, для себя, "поржать", фотки кое-какие есть. Поход получился авантюрным и очень необычным. Наверное, в первые за все время это был настоящий отдых, полнейшая моральная расслабленность. Все-таки дата возврата должна быть открытой: хочешь - идешь, не хочешь - не идешь, идешь куда хочешь и когда хочешь, единственное ограничение - продукты. И то, смотря как посмотреть: мы, например, половину продуктов привезли обратно, хотя брали с собой самый минимум, т.к. шли через горы. Горы.... без слез не вспомнишь, как выкидывал носки, снасти, чтобы только облегчить ношу на полкило. Но эти полкило стоили десяти. Отдельно стоит отметить степень везения, сопутствовавшую на протяжении всех 3 недель. Эта степень была такова, что даже лодка рвалась именно тогда, когда это в последствие оказывалось нужным. Ближе к концу похода у нас с напарником по каждому новому факту везения случались истеричные припадки смеха со слезами, и появилась куча черных приколов на предмет компенсации этого везения каким-то одним большим катаклизмом. Мы были абсолютно уверены, что вертолет не долетит до пункта назначения. Но вполне допускали, что в порядке обратной компенсации выжить удастся только нам двоим. Авантюрным поход получился, потому что к 3 неделям можно было легко прибавить еще 2, если бы не какая-то невероятная цепочка случайностей. Все-таки по-большей части мы шли на авось. Да и поломаться там было где, и вообще зверья полно. Но все сложилось удачно, отлично поработавшие физически и отдохнувшие морально, вернулись целыми и невредимыми, даже целее и невредимее, чем были)

Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014
 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

На Хулге поймать тайменя сложно, его там мало, за ним нужно охотиться. За 2 недели сплава на двоих мы видели 4 хвоста, а поймали только одного. Нас подвозил один манси, накануне он поймал таймешонка на 6 недалеко от поселка и продал его за 3т.р. Это дороже, чем муксун, например, и свидетельствует об особой ценности тайменя в тех местах. Кроме того, никто из местных не знает, где таймень стоит и как его ловить, но все точно знают, где и, главное, почему тайменя нет)  Все это как бы намекает на его немногочисленность.

Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014
 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Скорость прохождения Хулги впечатляет. Вы, может, поэтому и не видели рыбы, что летели на всех порах. Она там итак локально, местами. Одно место, там где упустили предположительно щучек, ВЫ нашли прямо очень точно, но много мест выше него пропустили. Фактически, это было последнее более-менее дикое рыбачье место на реке, дальше чувствуется присутствие местных.

Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014
 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Ирина) классный рассказ, спасибо. А у нас с 9 по 29 не было ни одного дня без солнца, в том числе и на западной стороне. Через горы шли в шортах, плыли в футболках. Дождь был один раз ровно полдня и ровно через 10 минут после прибытия в избу в устье Тыкотловы)

Вернулись с реки Народа
 
Re: Вернулись с реки Народа

Аркадий, в районе устья Балбанью не показалась сплавной, выше, судя по карте, только хуже. С Балбанью, куда предположительно может забросить Коковкин, надо переходить на Тыкотлову. Правда, и там воды может не быть долго. Но во-первых точно поплывете, а во-вторых сэкономите пару дней бечевника по Хулге.

Edited by pilotfitz on 20/09/14 11:27 PM.

Вернулись с реки Народа
 
Re: Вернулись с реки Народа

Ничего критичного не помню, подняться можно. Но течка там есть по всей реке, замеряли где-то в среднем течении между Тыкотловой и Саранпаулем по навигатору 3.5км/ч. Нас просто встречный ветер задувал наверх, мы были на обычных надувнухах,

Вернулись с реки Народа
 
Re: Вернулись с реки Народа

Это что ж, Хулгу вверх? Мы ее еле одолели вниз)))

Вернулись с реки Народа
 
Re: Вернулись с реки Народа

Недолго тем местам осталось, уже и щучка типа не зашла из-за малой воды. На следующий год она не зайдет из-за большой. Один местный брак сказал, что они выживают, как могут, поэтому берут все без разбора, на их век хватит, а их дети все равно уедут оттуда. Другой местный, уже не брак, конечно, жаловался, что всего тайменя выловили туристы. Тем самым он оправдывал свои стометровые сети. Веселый народ

Вернулись с реки Народа
 
Re: Вернулись с реки Народа

а про сосьвинского коммерсанта, который перегородил неводом весь Ляпин, не рассказывали?

Edited by pilotfitz on 14/09/14 03:09 AM.

Выбор пухового спальника
 
Доброго времени суток!

Помогите определиться с выбором легкого пухового спальника. Немного поизучав тему, остановился на двух:
1) Сивера Ирий -4 http://www.sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/downsb/922/
2) RedFox Fantom D2 http://www.redfox.ru/catalog/spalnyy-meshok-pukhovyy-fantom-d2-left.html

Сивера подороже, и, видимо, получше. Интересует, чем именно Сивера лучше Редфокса, кроме веса (680 против 980).

Насколько существенна разница в пухе?
Сивера - FP 900+ 341 гр.(200)
Редфокс - (F.P. 650+) - 470 г (reg)
Насколько я понимаю, в редфоксе пух хуже, но его больше, поэтому он тяжелее? Чем пух 900+ лучше 650+?

Насколько существенна разница в материлах?
Сивера - A'ris 10 mpc, Nylon 10D light PU coating WP 300 mmH2O, AP 2 cfm, 26 g/m2
Редфокс -  100% Nylon 37g/m2
Насколько абракадабра Сиверы лучше нейлона Редфокса? Кроме удельного веса.

Что значит "теплые швы"? У Сиверы они теплые, у Редфокса - холодные.

Самый главный вопрос - какой из спальников теплее? У Сиверы все понятно Tcomf +2, Tlim -4, Textr -21 , а у Редфокса написана какая-то лабуда: -22...+11 .

Кроме того, в отличие от Редфокса, Сивера сертифицирована по EN13537, т.е. логично ожидать фактические показатели равные заявленным. Или это все так, бумажки?

Спасибо!

А расскажите о Северяне...
 
Re:  А расскажите о Северяне...

Какой такой аналог от рафтсервиса о_О
Про Северянку 32 читайте тут http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=108103&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=all#Post108103
Этот рафтсервис даже не погнушался использовать фотку из этой ветки)) У меня 32 служит 5-ый год, без нареканий, без ремонтов, такая классная вся легкая управляемая стремительная вместительная непритязательная супер лодочка для одного, простая и надежная. Беру ее с собой и в походы на Урал и на рыбалку по своим местам, все функции в одном. Выбирал в Голубой капле между каньоном, северянкой и еще чем-то. Северянка была вне конкуренции по многим параметрам, каньон выглядел как-то хлипко и был какой-то совсем вертлявый, да и из воды в него забраться так и не получилось. Правда, на нем делали эскимоса, это чисто сплавная по горным рекам. А на северянке хоть куда, хоть в горы, хоть в озера, это рабочая лошадка на все случаи жизни

А расскажите о Северяне...
 
Re:  А расскажите о Северяне...

Имеется ввиду рафтмастер северянка - 1 длиной 3.2 ?

Присоединюсь к группе
 
Re: Присоединюсь к группе

Добрый день, Анатолий! Спасибо за предложение, подумаю. Пока попробиваю Народу/Хулгу, детская мечта, так сказать, отец сказок нарассказывал. Один я как-то не хочу идти, компаньонов пока нет.

Присоединюсь к группе
 
Доброго времени суток! Рассматриваю необычный вариант присоединиться к группе в пешеводном походе. В этом году появилась отличная возможность пойти когда угодно на сколько угодно, поэтому хочется подальше, и поэтому же сложно собраться старой командой. Весь опыт связан с Уралом: Кара, Хараматолоу/Собь, Лагорта, Балбанью/Кожим. Давняя мечта - сходить по Сыне, Хулге, Народе. Но открыт для любых вариантов. Павел pilotfitz@mail.ru

Чего добавить к Балбанью-Кожим?
 
Re: Чего добавить к Балбанью-Кожим?

Нет, паводок не нужен, нужна вода немного выше среднего. Там только один мелкий разбой на пару км в паре км от желанной, в остальном все плывется. В паводок же, ниже пелингичея без соответствующего опыта, наверное, лучше не соваться.

Рассказ для друзей, или небанальное путешествие..
 
Re: Про безопасность в этом походе..

Спасибо за рассказ!

Чего добавить к Балбанью-Кожим?
 
Re: Чего добавить к Балбанью-Кожим?

Если будет вода, плывите прямо от Желанной. Там наверху веселое родео между валунами. А перед сплавом сходите на Народу. Заложите 3 дня на горы (туда, там, обратно), 3 дня на Балбанью (два дня до Пелингичей, и один - от Пелингичей до устья). Будет очень мокро, дождь\не дождь разницы нет, мокрым насквозь будет все, что не в герме. И будет очень красиво. Местами - прямо, как в сказке. А с водой ниже Пелингичей - еще и очень спортивно. В смысле физической нагрузки, а не техники: сами по себе пороги там не особо сложные. Единственное, КНБ почти наверняка угробите. Мы ходили на простых надувнухах:) Без воды же плыть можно, наверное, только от Пелингичея. От Желанной без воды не проплыть точно. Касательно рыбалки, ловить на Балбанью особо нечего, отдельные шальные рыбки, а на Кожиме - в зависимости от температуры хариус может гулять по реке. Один жаркий безводный год он начался возле устья Балбанью, а в другой многоводный и видимо холодный - только у переправы.

Балбанью-Кожим
 
Re: Балбанью-Кожим

а как через Кожим переправлялись? там в августе по низкой-то воде заливало капот

60 лет назад
 
Re: 60 лет назад

Присоединяюсь, это великое событие. Правда, горы тоже не спят и с особым размахом отмечают свой юбилей

Каньон Соло vs Каньон Спорт
 
Re: Каньон Соло vs Каньон Спорт *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Scouter
Видео Верхнекарского водопада.
 
Re: Видео Верхнекарского водопада.

Струя там довольно внушительная, для оценки масштабов в правом верхнем углу на фотке позирует небольшое тело



Сапоги из ЭВА
 
Re: Сапоги из ЭВА

Порвал свои сапоги из эва LEMIGO о сучок, споткнулся полетел рванул и капец - дырка. Оптимизма относительно износостойкости ЭВА немного поубавилось, резина бы конечно так не порвалась) Но все равно считаю сапоги эва заслуживающими внимания и собираюсь брать новые

Кухня JetBoilPCS+FMS105+кастрюля Laken1.7
 
Re: Кухня JetBoilPCS+FMS105+кастрюля Laken1.7

Очень интересные данные, спасибо. Сразу полез смотреть, что за зверь jetboil, и нашел helios. Кажется, он смог бы покрыть первые 5 позиций почти полностью (без мелкой кастрюли) без особых потерь по расходу газа и был бы при этом на 500г легче. Хотя, два комлекта, малый и большой, наверное, лучше чем один......

Вокруг да около Билина с Кызыл-Хемом
 
Re: Вокруг да около Билина с Кызыл-Хемом

Капитан Туч
Нормальный водник, высмеивающий нормального представителя сброда, мало чем отличается от представителя сброда, высмеивающего водника. Нормальные люди никогда не будут никого высмеивать, и у них всегда найдутся аргументы против тех, кто высмеивает их. Я не защищаю чудаков в болотниках, но и не считаю их сбродом за это, пусть плывут, как хотят, все когда-то плавали в болотниках

Вокруг да около Билина с Кызыл-Хемом
 
Re: Вокруг да около Билина с Кызыл-Хемом

SergKlimin
отчет супер спасибо!

к бурый мишка
@сплошной сброд в возрасте от 18 до 60 лет, без опыта@
чудаки вы, водники, не принимаете тех, кем сами когда-то были. по вашему мнению, и без спасов плыть нельзя, и без каски, и без опыта, и в болотниках. а люди ничего, плывут себе на свой страх и риск и радуются жизни, страшные места обносят, но в основном плывут, наивно приветствуя профи, которые только и ждут чужого оверкиля, чтобы злорадно заметить, что они то сброд и без опыта и без снаряги и вобще своим недостойным присутствием только оскверняют реку

Кара 02.08-12.08
 
Re: Кара 02.08-12.08

Да, это временная насыпь и она используется для переправы при строительстве основного моста

Кара 02.08-12.08
 
Re: Кара 02.08-12.08

Не знаю, что значит по правилам, там трубы на дне и насыпь чуть выше уровня воды. За насыпью грязевой шлейф, ее быстро размывает, и ее постоянно укрепляют, машины грохот грязь - если бы я был рыбой, то вернулся бы в море. Уверен также, что рыба будет кучковаться там не хуже, чем на буредане, за насыпью образовались отличные уловы, к насыпи ведет отличная дорога...
По-моему мнению, именно такие экологически опасные действия наносят урон рыбьему поголовью. Из той же серии ГЭС, регулирование уровня воды, промышленные сбросы, искуственное изменение видового состава, далее идут браки с электричеством, химией, бомбами и плавными сетями, и только потом всевозможные самоловы, переметы и сети. Одними сетями реку опустошить невозможно, ни Лемву, ни тем более Кару. Сети ни в коем случае не защищаю, не пользуюсь и призываю всех не пользоваться.
Верховья Кары безрыбны, не потому что рыбу выловили, хариусу ловить там нечего: ему и внизу хорошо, остальная рыба еще пока не поднялась, а некоторые виды вобще не поднимаются. Такое поведение рыбы наблюдал много раз, в том числе и не на горных реках

Кара 02.08-12.08
 
Re: Кара 02.08-12.08

сетки, полные уснувшего хариуса, тоже встречались , и брошенные сети встречались, кое-что в психическом припадке даже уничтожили. но это все ничто по сравнению с объемами вывозимого оттуда гольца и сига, которые измеряются тоннами. и даже эти объемы ничто по сравнению с количеством рыбы, преодолевающей все припятствия - река не та. вобще кажется, что сетями большого урона рыбьему поголовью на таких реках нанести нельзя. то ли дело строительство моста, фиг знает как там рыба по трубам временной насыпи пойдет

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию