Страницы: 1 2 След.
RSS
вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"
 
Все уже много раз написано, но не постесняюсь спросить еще, чтобы данные не просрочились, ну и чтобы обобщить:
1) Какие разрешения и пропуска надо получать? Только на посещение заказника или в погранзону тоже?
2) Поделитесь проверенными телефонами и ссылками по поводу пункта 1.
3) Поделитесь возможными непредвиденными обстоятельствами (имею ввиду контакты с погранцами, егерями, рыбнадзорами, ментами и т.д.).
4) Что в Карелии с разведением костров планируется на вторую половину июля?
5) Стоит ли забрасываться от Кандалакши на автобусе до Алакуртти и потом до Красненькой искать транспорт в поселке или лучше не скупится и заказать извозчика сразу от вокзала до стапеля? Нас 5 или 6 человек. Поделитесь контактами перевозчиков.
6) Стоит ли выбрасываться из Зареченска на автобусе или, опять же, лучше не скупится? Поделитесь контактами перевозчиков.
7) Не устарела ли эта лоция?
http://www.afanas.ru/myreport/kutsa/kut_to.htm
8) Киньте полезные ссылочки на статьи, лоции, заметки, видюхи и прочее, что вам пригодилось или могло пригодится.
9) Сколько у вас по времени занял маршрут? Сколько заняло прохождение водохранилища в конце, если шли по нему без помощи катеров и моторов?
10) Я не очень понял, есть ли на маршруте аварийные выходы с реки?
11) Как на Красненькой катамаранам? Или лучше ехать не на Красненькую а на оз. Пюхяярви (см. схему в вышеуказанной лоции)?
12) Ну и общие советы и пожелания для К-4, К-2, Каньона 2+ и Каньона Соло (это варианты доступных нам судов, а не полный список флотилии) и 5-6 человек.

 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

Был там давненько, именно тогда еще все сами через Тумчаозеро гребли. Катера- это уже сервис наверно последних 10 лет. На озеро от Шляпы до Зареченска у нас ушло 10-11 часов чистого ходового времени, но это если именно грести, а не полоскать весло.

 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

Да ладно, в 1990, когда на "Шляпе" еще был "живой" лесоучасток катера вполне себе были - я пользовался.

 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

1) Какие разрешения и пропуска надо получать? Только на посещение заказника или в погранзону тоже?
2) Поделитесь проверенными телефонами и ссылками по поводу пункта 1.
3) Поделитесь возможными непредвиденными обстоятельствами (имею ввиду контакты с погранцами, егерями, рыбнадзорами, ментами и т.д.).

Всем группам, которым оказываем транспортные услуги предоставляем необходимую информацию по этим вопросам.


4) Что в Карелии с разведением костров планируется на вторую половину июля?

Кутсайоки - Мурманская область, Кольский полуостров. Карелия южнее.
Бывают запреты. Газ в группе приветствуется.


5) Стоит ли забрасываться от Кандалакши на автобусе до Алакуртти и потом до Красненькой искать транспорт в поселке или лучше не скупится и заказать извозчика сразу от вокзала до стапеля? Нас 5 или 6 человек. Поделитесь контактами перевозчиков.

Являюсь перевозчиком, контакты ищите в разделе "Заброска"


6) Стоит ли выбрасываться из Зареченска на автобусе или, опять же, лучше не скупится? Поделитесь контактами перевозчиков.

Предлагаем свои услуги, см. раздел "Заброска"

7) Не устарела ли эта лоция?
http://www.afanas.ru/myreport/kutsa/kut_to.htm
8) Киньте полезные ссылочки на статьи, лоции, заметки, видюхи и прочее, что вам пригодилось или могло пригодится.

В Интернете очень много материалов, поищите самостоятельно.


9) Сколько у вас по времени занял маршрут? Сколько заняло прохождение водохранилища в конце, если шли по нему без помощи катеров и моторов?

Все зависит от уровня подготовленности группы.
Можно заказать сопровождение машиной и облегчить прохождение порогов.
На водохранилище обычно планируют 2 дня. 1 день резервный, на случай большой волны и встречного ветра.


10) Я не очень понял, есть ли на маршруте аварийные выходы с реки?

- после красненькой пройдя Пюхаярви выйти на дорогу и ждать возможных попутчиков (вчера двоих забрали с этой точки, по словам - "не рассчитали свои силы")
- после Тесного брод-баня, возможна сотовая связь с сопки на правом берегу на сопке
- у Водопадного

обговаривайте возможные варианты выхода с маршрута с перевозчиками.


11) Как на Красненькой катамаранам? Или лучше ехать не на Красненькую а на оз. Пюхяярви (см. схему в вышеуказанной лоции)?

Все зависит от уровня воды, на катамаранах Красненькую ходят.


12) Ну и общие советы и пожелания для К-4, К-2, Каньона 2+ и Каньона Соло (это варианты доступных нам судов, а не полный список флотилии) и 5-6 человек.

Все на любителя и смотря на уровень подготовки группы.

Кольский п-в, Мурманская область, г.Кандалакша, Колвица-Тур
http://www.kolvica.ru ID="edit">Edited by Капитан Туч on 17/06/11 11:46 AM.

 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

А в 1995 на Шляпе уже никого не было и о катерах речи даже не шло. Встретили дальше на озере моторку с местными, так как раз они и сказали, что катеров на ходу практически нет, только один ходит с рыбаками.

 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

5) Стоит ли забрасываться от Кандалакши на автобусе до Алакуртти и потом до Красненькой искать транспорт в поселке или лучше не скупится и заказать извозчика сразу от вокзала до стапеля? Нас 5 или 6 человек. Поделитесь контактами перевозчиков.
Контакты забросчиков: заброска на КУТСУ , ТУМЧУ  с вокзала города Кандалакша и выброска с Зареченска (автобус ПАЗ на 24 места,газели на 13мест,оснащенные багажниками и прицепами,буханка с прицепом) .Качество и надежность гарантирую !

тел: +79217256755 Павел

e-mail sysoy@mail.ru



Edited by IGORPIROGOV on 17/06/11 12:59 AM.

Дороги  хватит на всех!


 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

Господа, для рекламы перевозчиков существует форум "Заброска"

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

==Один раз дошлепали за 1,5 ходовых дня. Был штиль, дошли на катах без напряга.
Другой раз не смогли дойти, три дня был жесткий мордодуй. Пришлось ловить попутный катер. ==
Вопрос мотивации, перегребли за один день при "жёстком мордодуе". На катере, конечно удобней.

Съединението прави силата
 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

:-))) Трудно оценить "жесткость" мордодуя на основании наших с Вами постов. М.б. у нас мордодуй был жестче? 8-0

Не все, что торчит из воды, лебедь.
Не все, что торчит из воды, лебедь.
 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

а вы в каком году были и в каком месяце? много групп на реке? много ли желающих переправится на катере?

 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

В этом году групп на реке очень мало. Много групп предпочло в этом году сняться с бани и Водопадного. стоимость катера довольно высокая.

А волна на Иовском бывает такая, что и катера не выходят в плавание.

Кольский п-в, Мурманская область, г.Кандалакша, Колвица-Тур
http://www.kolvica.ru
Кольский п-в, Мурманская область, г.Кандалакша, Колвица-Тур
http://www.kolvica.ru
 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

Мы были неоднократно и давно, так что информации по текущему количеству групп я Вам не дам.
Желающие переправиться на катере наверняка есть и в современном историческом периоде. Вам стоит поискать и поспрашивать в разделе "Ищу попутчика". Кроме того, можно обратиться с тем же вопросом к перевозчикам. Быть может они выбрасывают кого ни будь в интересующие Вас даты.

Не все, что торчит из воды, лебедь.
Не все, что торчит из воды, лебедь.
 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

Спасибо )

 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

на мыло вам написал

 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

1) Какие разрешения и пропуска надо получать? Только на посещение заказника или в погранзону тоже?
2) Поделитесь проверенными телефонами и ссылками по поводу пункта 1.
3) Поделитесь возможными непредвиденными обстоятельствами (имею ввиду контакты с погранцами, егерями, рыбнадзорами, ментами и т.д.).
4) Что в Карелии с разведением костров планируется на вторую половину июля?
5) Стоит ли забрасываться от Кандалакши на автобусе до Алакуртти и потом до Красненькой искать транспорт в поселке или лучше не скупится и заказать извозчика сразу от вокзала до стапеля? Нас 5 или 6 человек. Поделитесь контактами перевозчиков.
6) Стоит ли выбрасываться из Зареченска на автобусе или, опять же, лучше не скупится? Поделитесь контактами перевозчиков. ++++
По всем первым шести самое простое обратиться к компании которая заброску выброску организует, Я бы рекомендовал Колвицу, мы ими три года подряд забрасывались. Единственое, советую нагуглить телефоны Катеров и самим договориться с КОНКРЕТНЫМ катером - надежнее, мы в этом году чуть на берегу не остались из-за того, что кто-то ошибся, да и вообще Катера как-то не особо дружат с заброской.

7) Не устарела ли эта лоция?
http://www.afanas.ru/myreport/kutsa/kut_to.htm ++++
Да что там будет? Там все веками неизменно.

9) Сколько у вас по времени занял маршрут? Сколько заняло прохождение водохранилища в конце, если шли по нему без помощи катеров и моторов? ++++
Выбрасывались катерами. Машрут занял от выхода из машины до Шляпы 4 сплавных дня и 1 дневку. Не сказать что мы особо рвали, но это "галопом по европе", практически не тратя время на осмотры и тд. Не стоит, от реки надо удовольствие получать)))
10) Я не очень понял, есть ли на маршруте аварийные выходы с реки?
Выход есть на Бане после Тесного, он очевиден, от туда могут забрать, выход есть после Водопадного - два километра через лес и вы на трассе.
11) Как на Красненькой катамаранам? Или лучше ехать не на Красненькую а на оз. Пюхяярви (см. схему в вышеуказанной лоции)? ++++
Красненькая на  катах ходима только в высокую воду, в противном случае это очень качественная рыбалка и очень хреновые обносы, три года назад мы пошли первый раз, в результате на Красненькой пороги прыгал только я на каяке, а от Щек мы вообще разобрали каты и через водораздел ушли на Кутсу.
Вообще если точно знаете что там будет вода лучше ехать на Красненькую на катах - ощущения просто супер, я в эту речку влюбился по уши и каждый год вылезаю. Лучше двойки. Если воды нет. На пластике я прошел маршрут вообщем-то без проблем, на надувных каяках... Не знаю, я с ними не общался особо, но там узкие проходы и острые камни, так что ИМХО лучше на катах и сразу по Кутсе от озера. Главным и самым бошим плюсов буде то, что с ката весьма удобно ловить рыбу по ходу дня, которой там по низкой воде просто тьма чертова))))
12) Ну и общие советы и пожелания для К-4, К-2, Каньона 2+ и Каньона Соло (это варианты доступных нам судов, а не полный список флотилии) и 5-6 человек.



Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

Здравствуйте, сплавлялись по Тумче в 2009 году.
Погранзоны в 2009 году уже не было, нужно было отдать список и график движения группы на посту при выезде из Кандалакши, и заехать на инструктаж к пограничникам около Алакуртти, Водители обычно об этом знают и сами завозят к пограничникам. Инструктаж проходит руководитель, занимает минут 30 максимум.
Для посещения заказника нужно отправить заявку на oopt@ruslapland.ru.

ГОУ «ДИРЕКЦИЯ (АДМИНИСТРАЦИЯ) ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
184591 с. Ловозеро Мурманской обл. ул. Пионерская д.6.
тел/факс 8(815) 3841338 е-mail: oopt@ruslapland.ru
Вам пришлют на e-mail само разрешение в виде pdf файла, которое нужно распечатать и взять с собой и показывать в случае проверки. Шли в конце августа никто на маршруте никаких документов не спрашивал.
На всякий случай сотовый телефон Иван Васильевич Вдовина
Дирекция региональных ООПТ Мурманской обл  (8-911-341-60-50)     vdovin@ruslapland.ru

Информация была актуальна на 2009 год, но не думаю что что-то поменялось. По поводу посещения заказника можно звонить, если что подскажут  без проблем. По городскому телефону если попадёте не на Вдовина Ивана Васильевича, то подскажут его номер, так как обычно вопросами по поводу оформления разрешения занимается он. Просто я точно не помню чей номер был указан в официальных контактах.  
Разрешение прислали в этот же день.
Если нужно могу скинуть на почту образец заявки и переписку с заказником.

Вроде всё, надеюсь информация была полезной.



Не надо пахать на галерах. На них гребут.
 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

5) Стоит ли забрасываться от Кандалакши на автобусе до Алакуртти и потом до Красненькой искать транспорт в поселке или лучше не скупится и заказать извозчика сразу от вокзала до стапеля?
ИМХО "заказать извозчика сразу от вокзала до стапеля" В поселке просто может не оказаться нужного транспорта.

6) Стоит ли выбрасываться из Зареченска на автобусе или, опять же, лучше не скупится? Поделитесь контактами перевозчиков.
В Зареченске перевозчики ЖДУТ (раньше ждали) у антистапеля (правый берег) вам нужно 2 легковушки. Стоит ли заморачиваться с автобусом? Правда не знаю нынешний уровень цен.

8) Киньте полезные ссылочки на статьи, лоции, заметки, видюхи
Ролики с участием КНБ-шек
http://www.youtube.com/watch?v=TB8ufe-AbdM
http://www.youtube.com/watch?v=i9xsxjIEy9M
http://www.youtube.com/watch?v=HAWd7PH-p1w
Василий правильно сказал, материалов море, искать не сложно.

9) ....... Сколько заняло прохождение водохранилища в конце, если шли по нему без помощи катеров и моторов?
Один раз дошлепали за 1,5 ходовых дня. Был штиль, дошли на катах без напряга.
Другой раз не смогли дойти, три дня был жесткий мордодуй. Пришлось ловить попутный катер.
Так что ИМХО, лучше договариваться с катером, ну и поискать группу, с которой можно скооперироваться, чтобы вышло подешевле. (Опять же, можно и из Зареченска вместе уезжать.) Ну и, соответственно, на речку можно на день, два больше времени отвести.

12) Ну и общие советы и пожелания для К-4, К-2, Каньона 2+ и Каньона Соло (это варианты доступных нам судов, а не полный список флотилии) и 5-6 человек.
К-4, К-2 - на Красненькой может быть тесно, зависит от воды. На лодочках можно идти все, если уровень техники позволяет. Начинающим байдарастам не советовал бы.

Не все, что торчит из воды, лебедь.Edited by Olega on 17/06/11 11:12 AM.Edited by Olega on 17/06/11 11:13 AM.

Edited by Olega on 17/06/11 11:18 AM.

Не все, что торчит из воды, лебедь.
 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

Спасибо огромное! Масса полезной инфы!!!

 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

Не помню конкретно что за место на Ивовском водохранилище, узкое место, кат двойка , Рапира Юринско- Сопруновская ,там стояла мёртво, не смотря на усилия гребублей. Просто надо было успеть на поезд, чтобы поехать в другой поход.

Съединението прави силата
 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

Спасибо большое!

 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

Помню я то место :(( Ветер почему то дул строго в морду.

Не все, что торчит из воды, лебедь.
Не все, что торчит из воды, лебедь.
 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

Помню я то место :(( Ветер почему то дул строго в морду.+++
А у меня вообще дикое ощущение, что ветер ВСЕГДА строго в морду))))

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

Я слышал и другое мнение, как с песнями под развёрнутым тентом взамен паруса доплыли до Зареченска :).

Съединението прави силата
 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

Хоть бы раз за три года выход до Шляпы пройти за бегера не цепляясь(((

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

И что Вы тут пишите про катера ,ведь некоторые из них работают ,с Вами ,и про цены,что дорого,а сами заказываете катера для групп.

 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

С Зареченска выехать без проблем можете в любое время суток ,без заказа машин из Кандалакши,а также возможен заказ катера,легковушки стоят на правом берегу в экспедиции,если нет спросите у капитана,он позвонит и машины через 15 минут придут.

 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

В Зареченске не все так хорошо с транспортом, как Вы пишите. Иначе бы не звонили нам в Кандалакшу и не просили транспорт для групп.

О высокой стоимости катеров говорят туристы, использующие катера для передвижения по водохранилищу. У каждого на это свое мнение. Вообще работа капитанов очень сложная и тяжелая. Некоторые группы оставляют капитанам "чаевые". Говорят, что аналогичные услуги в других регионах стоят гораздо дороже. Кто-то наоборот жалуется на катера, но таких немного. Но в целом все довольны, и надеются, что в будущем стоимость работ капитанов будет соответствовать выполняемым работам в большую сторону. У нас есть свое судно, поэтому лично для себя услугами катера не пользуемся, нет необходимости.
Выше по реке снимаются группы, у которых не так много свободного времени, чтобы идти нижнюю часть реки. Хотя я слышал мнение, что некоторые снимаются из-за времени, которое тратится на поездку по водохранилищу. 4 часа - это много для таких групп, времени свободного совсем нет. А некоторым наоборот нравится неторопливая поездка по воде. Тут каждый выбирает по своему вкусу.


Кольский п-в, Мурманская область, г.Кандалакша, Колвица-Тур
http://www.kolvica.ru
Кольский п-в, Мурманская область, г.Кандалакша, Колвица-Тур
http://www.kolvica.ru
 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

На счет транспорта для групп до 12 человек у нас проблем нет,и ,кстати в любое время суток,без проблем,а что касаеться катера,так это цены капитанов.

 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

В прошлом году сплавлялись Тунтсайоки-Тумча-Колвица.
Все заброски и выброски осуществлались через Колвицу (он же ВасМин).
Впечатления только положительные.
Сработали как часы. проблем нигде не возникало, машины приходили минута в минуту. никаких задержек.
Если группа не очень малочисленна, затраты на человека выходят более чем приемлимыми.
Егор.

 
Re: вопросы по маршруту "Красненькая-Кутсайоки-Тумча"

Я не очень понял-в чем, собственно, спор со мной? Мне трудно судить-в какую именно воду были мы-по словам "бывавших" попутчиков-средняя с "-".
Возможно-я сейчас не помню "на глаз"-в воду "+средняя-большая" в эти самые "щечки" вообще целиться необязательно-о чем и написал-что ширина именно этого прохода в гряде не изменится "при повышении +80см"-может когда там паводковый вал-так никаких "щечек" и не видно.
А габарит мы веслом меряли-получалось макс 210см-это с учетом возможной кривизны измерений+с неясность-что ниже уровня воды торчит из стенок.
Теперь вот буду знать-приехал в не ту воду-плюешь, разворачиваешь оглобли, и по домам. Приезжаешь, сдаешь в "Бюро Погоды" справку о малости воды, и ждешь компенсации за проезд и геморрой со сборами.
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию