Страницы: 1 2 След.
RSS
подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.
 
Дамы и господа, здравствуйте,

в прошлом году ходил на Суну, но так тоскливо стало, что я ее прошел по быстренькому.
хочу еще разок прочувствовать прелести одиночного сплава.

Подскажите, пожалуйста, маршрут км на 400+-50 (получается 10-12 дней).
С течением, но без порогов выше 2 к.с. и волока и как можно меньше населенки (что бы не сбежал).
На дорогу туда и обратно остается 4-6 дней.
Важный момент с заброской, желательно только общественный транспорт (поезд, маршрутка)
Суммарное время Москва-Москва 19 дней.

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

р. Бия

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

На Ср. Урале - Сылва от верховий до почти Кунгура. Можно к ее притокам присмотреться. В Карелии - Заонежье (но там больше озера). Но комаров покормишь...

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

в прошлом году ходил на Суну, но так тоскливо стало, что я ее прошел по быстренькому.
хочу еще разок прочувствовать прелести одиночного сплава.
-----------------------------------------
Тоскливо... от одиночества? )

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

-прелести одиночных маршрутов ...
Попробуй почувствовать природу , растворись в течении воды .
в движении облаков .
Иначе очень трудно одному на маршруте .
Прелесть одиночных маршрутов - в последующей встрече людей.
А насчет маршрута - вдоль побережья Карелии по Белому морю,
с севера на юг.Любой длительности , хоть от Кольского до Архангельска вдоль побережья...

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Тогда какой смысл во все поездке?

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Думаю надо с таким раскладом времени нужно искать в Коми. Там есть из чего выбрать, заброска не сложная, реки без категорий, рыба есть и места глухие. Вот надо обратится к Alexsandov.Это его территория и он знает ее лучше других.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Ладно. По Елме могу многое подсказать. Я там пушнину промышлял несколько лет. Знаю где рыба держится и на что ловить.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Волома-Сонго-Лужма. Красиво, волок чисто символический. Если не хватит километража, можно походить по озёрам рядом с Унутом - красота! Населёнки нет в принципе. На Лужме, правда не редкость рыбаки на машинах. На Сонго много используемых туристских стоянок, но я никого не встретил. Из неприятносней - гадкая для надувастиков мелководная шивера перед Унутозером, может понадобиться проводка.

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

2000 км за 12 дней это круто, но я, боюсь, не потяну :)
---------------------------------------
Это нереально, даже если лопать сутками без передышки.  Ну разве что... с мотором.

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Чара, я посмотрел по карте, маршрут интересный.
из Москвы до Новой Чары - 4 дня 8 часов.
из Якутска  самолетом, на прохождение маршрута - 12 дней.
2000 км за 12 дней это круто, но я, боюсь, не потяну :)

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Буду благодарен за информацию по Елме.
мой ящик: pbkozyrev@yandex.ru

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Думаю пойду по Карелии.
время на заброску минимальное.
нашел, пока, 2 маршрута

р. Вoлома - волок на оз. Ёлмозеро - оз. Ондозеро - Ондское вдхр. - пос. Майгуба 250 км с волоком

оз.Майозеро - оз.Челоозеро) - Переезд на ниж. Кумозеро - р.Кузема - пос.Старая Кузема - Губа Домашняя (белое Море) - р.Березовая - ж.Д.станция Кузема 180 км с волоком)
устрою несколько дневок, рыбу половлю.

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Спасибо :)
почитал про Бию - не подойдет, долгая заброска, дорога рядом, 180 км я за 3-4 дня пройду и, если честно, на Щуке-1 одному не лучший вариант сплавляться.
Белое море очень интересный вариант. Даже маршрут проложил: от Кеми через Соловецкие острова до Северодвинска - 350 км, но опять все упирается в судно. На Щуке я и половины пути не осилю, особенно если будет плохая погода, на море нужна каркасная лодка с килем, что бы хоть направление держала.

Склоняюсь к Карелии, с волоком.

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Чара - Олекма - Лена- Якутск
хрен сбежишь :)))

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Тоже ходил Волома-Ёлма-Онда. На Воломе сожгли самое красивое место - остров на Куранъярви. Ориентир волока на Ёлмозеро: на высоком глинистом берегу пб полуразрушенная изба, ниже 250 м лб впадает ручеёк, через него мостик, поросший деревьями, ещё ниже на 150 м лб нужно перелезть через штабеля гнилых брёвен и Вы на единственном сухом пятачке в этом месте. Я после гати тропу не искал, шёл по азимуту точно на восток до дороги. Волок физически  тяжёлый. На гати много тетеревов(арбалет бы!). Ёлма: после Типингянозера единственная стоянка в дальнем правом углу Марьярви. На стоянке видел рыбью чешую размером с советский пятак. Дальше до Коргубы рыба из-под весла выпрыгивает, появляются хорошие стоянки, но лучшая у выхода из Коргубы в Ондозеро лб. Красивы острова Пурутшарет и коса Хардюкорга. Онда: порог Буй- 2я и 3я ступени 3кс. Появляются рыбаки. Медная Корежка - там сейчас дачи, ниже стоянок нет, болотина, придётся пилить до водохранилища. Из домиков, которые раньше были на маршруте и в которых можно было просушиться и согреться сохранились - на Елозере пб у мыса после сужения, после выхода из Елозера через 45 мин пб(плохой) и ещё через 20 мин на открытом месте пб(хороший). Ещё появилось какое-то гламурное сооружение на Куранъярви пб чуть дальше горелого острова, но стоять там неприятно.

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

==ниже стоянок нет, болотина, придётся пилить до водохранилища.==
Есть не очень заметная, но симпатичная стоянка справа между Медной Корежкой и вдхр.
Порог Буй можно обнести справа (около 400 м). На 3-ей ступени Буя у нас кильнулся один неслабый экипаж на "таймешке" (2007 г.).

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Стоянку спрпва, видимо не заметил. Видел маленькую и очень не удобную стоянку лб не далеко после Корежки. Но там могут болтаться местные, стоять не хотелось. Когда Корежку проходил там подростки взрывали очень громкие петарды, перекрывая шум шиверы. Ещё дальше был маленький домик пб у самой воды, но не удобно и хозяин может наведаться. Я кильнулся на 2й ступени Буя. Кстати, в последующих описаниях у ступеней собственные имена. Волома-Ёлма-Онда я ходил в 90-каком-то году. В прошлом сходил Волома-Сонго-Лужма. Не заметили, качественные избы на Ондозере лб перед Тероншари и на Онде лб на каком-то порожке сохранились? А на Ёлмозере кирпичные бараки ещё есть?

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

==Ещё дальше был маленький домик пб у самой воды==
Не, без домика. Удобная чалка, дальше - симпатичный холм (среди болот, конечно). Но четыре палатки и костер с кухней разместились свободно. Даже гуляли по холму вглубь леса, грибы собирали, в болоте - морошку.  

==Не заметили, качественные избы на Ондозере лб перед Тероншари и на Онде лб на каком-то порожке сохранились?==
Избы были. Но мы их не обследовали.

==А на Ёлмозере кирпичные бараки ещё есть?==
Мы шли с верхней Онды (начало маршрута - перед так наз. "электростанцией", кстати, это неприятный и опасный порог со старой арматурой...).


 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Знакомые ходили Онду с верховьев. Попали в межень. Воспоминания в основном нецензурные.
----------------------------------------------------------
В верховьях там нечего делать - одни болота. Ходил там в 74 году. Щас думаю лучше не стало. Поэтому начинайте с Ондозера. Правда... сплава там на 3 дня.

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Порог Буй можно обнести справа (около 400 м). На 3-ей ступени Буя у нас кильнулся один неслабый экипаж на "таймешке" (2007 г.).
----------------------------------------------
Там сливчик нехилый. С воды не увидел - влетел туда на деревянной лодке... полчаса вычерпывал воду. Правда давно это было.. в далёкой юности.
Безбашенный был в тогда.... сейчас бы не рискнул.

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Знакомые ходили Онду с верховьев. Попали в межень. Воспоминания в основном нецензурные.

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

3я ступень - очень бодрая шивера ок 300м со сливчиками, бочечками, обливными камнями. Очень похожа на Охтапорог, но без первого слива и мощнее. И вот в этой ступени заплыв без лодки с большой вероятностью может закончится серьёзными травмами.
---------------------------------------------------
Вот там я новь начерпал пол лодки воды, несмотря на то.. что высота бортов лодки была 50 сантиметров. В начале сентября было дело.. но вода была достаточно высокой - все камни под водой и стоячие валы около метра.
После Панозера... пороги, уже не пороги, а так себе - небольшие шиверки.

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Да, верхняя Онда - весьма тоскливые места. Особенно для одиночного плавания - без хорошей компании сплошные болота будут напрягать ;)) Бодрит только эта "электростанция", которую все-таки никому не рекомендую)))

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

По поводу Буя. 1я ступень - шивера 2кс. 2я ступень - большой камнь ближе к лб, слева от него винтовой слив, очень узко, справа рваный широкий слив, с наплыва удобные проходы не видны, ориентироваться можно только по расстоянию от камня. Но киль на этой ступени ничем особенным не грозит, струя выносит на галечную отмель лб, даже если гермы вывалятся там их можно пособирать, никуда не уплывут. Обнос осложнён каменной ряжевой стенкой вдолб пб, если уж обносить, то вместе с 1й ступенью, а это довольно далеко. 3я ступень - очень бодрая шивера ок 300м со сливчиками, бочечками, обливными камнями. Очень похожа на Охтапорог, но без первого слива и мощнее. И вот в этой ступени заплыв без лодки с большой вероятностью может закончится серьёзными травмами. 4я ступень - короткая прямая струя с высокими валами.

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Бодрит только эта "электростанция", которую все-таки никому не рекомендую)))
-----------------------------------------
Электростанция (верней, то что от неё осталось) находится выше моста, на 72-м километре Реболского тракта. Как вас угораздило её пройти?
Из интересного: Через 12 километров ниже моста.. протока в озеро Сильк-Ярви - обширный зарастающий водоем, где хорошая рыбалка. Крупные щука, язь и окунь.
Перед Ондозером серия небольших порожков, труднопроходимых в малую воду. После них сразу ощущается подпор озера Ондозера - по берегам подтопленый сухостойный лес.

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

Как говорится, спасибо за вопрос :) Чуть выше этой штуки есть практически нормальный подъезд с дороги.
И стоянка более или менее симпатичная.
Наверное, шофер, который нас забрасывал от Надвоиц, решил, что если мы так любим сплавляться на байдарках, то нам как раз будет интересно пройти эту "электростанцию" ))  
И вообще, зачем "стапелиться" под мостом, если можно в лесу? :)

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

P.S. Очень "Страшный" порог Буй на Онде конец июля 2002 г.
-----------------------------------------
Ну так.. на таком кате его даже и не почувствуешь. Вот на байдарке...  )))

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

И вообще, зачем "стапелиться" под мостом, если можно в лесу? :)
----------------------------------------------------------
Логично:) Но между мостом и остатками электростанции... там ещё 800 метров берега бывшего посёлка.. Неужели нельзя найти место?
Извините, в тех местах прошли годы моего детства и юношества, я помню ещё времена.. когда посёлок был жив и электростанция работала. Далее  (когда уже плотина была взорвана) я сплавляся через тот порог. Действительно, весело:))

 
Re: подскажите маршрут для одиночного сплава в июне.

==там ещё 800 метров берега бывшего посёлка.. Неужели нельзя найти место?==
Можно, возможно. А зачем? :) Мы вообще как-то избегали домиков и строений на берегу при поиске стоянок. Местный шофер знал хорошее лесное место и отвез нас туда.
Кстати, если речь идет о домиках, то с воды теперь никаких строений бывшего поселка особо не заметно. Вот я только от Вас узнала, что там раньше целый поселок существовал...

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию