Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.
 
Прошу совета в подготовке маршрута 1-2 к.с. по Хибинам Прошлая тема пропала. Проработать не успел.

Сроки проведения похода - вторая половина июля.
Продолжительность около 12 дней

За основу будет браться, скорее всего, этот маршрут
http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=edf47e21-f887-4c0b-a899-bc40454350b7

Т.е. точка начала маршрута - Имандра, окончания - Ревда.
Но это пока не точно. Все обусловлено привязкой к транспорту, точней его наличию в точках начала и схода с маршрута.

Хочется посмотреть и Хибины и Ловозерские тундры. Особенно - сделать дневку-полудневку на Сейд озере. Так же посетить наивысшую точку Хибин Юдычвумчорр

Прошу совета о том какие перевалы лучше всего пройти, на какие красоты посмотреть.

Если есть замечания, буду очень рад выслушать.

За категорией не гонимся, но матрасничать тоже не собираемся. предпологаемый километраж за 12 дней включая радиальные выходы порядка 180 км

По поводу отсутствия дров - мы на них и не наедимся. Идем на газу. Костер лишь для создания вечернего уюта в лагере.

 
Re: Еще соображения по маршруту

++Это в какое время года фото сделано?++
В августе. Снег там лежит всегда. Идти нужно по снегу, по рантклюфту или по его краю. По центру снег очень жесткий, без ледоруба я бы не рискнул выйти, а идти вниз до конца не рискнул даже с ледорубом.

 
Re: Еще соображения по маршруту

>>Где посмотреть расписание транспорта из Ревды?

попробуйте тут. сами расписания там, правда, старые, но есть телефон автостанции в оленегорске, туда можно позвонить и спросить.

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

>> Судя по вышеперечислинному нарисовывается вот такой маршрут

Лявочорр Северный малость не на месте, он на полквадрата левее будет... того жирного креста 8)
и северный склон Лявйока, по которому нарисовано красным, вообще довольно крутой и корявый...
думаю проще будет через вершину, чем верховья ручьев подрезать... ну, если погоды позволят конечно 8)  

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

Судя по вышеперечислинному нарисовывается вот такой маршрут

Не сильно отличается от того, что в первом сообщении.
Если получится, то сделаем дневку на Сейдозере, погуляем по окресностям.

В ответ на:

8. Дорога от Чудалухта через тайгу к бывшему складу ВВ, восточнее р.Сура - ну, люблю я такой солнечный хвойный лес.

9. Окуневые озера. Правда, туда частенько приезжают отдыхать на машинах, но если повезет, можно сделать хорошие снимки.

10. Ловозерское плато - просто как плато (раз маршрут по Хибинам и Ловозерам, то хоть по одному-то плато погулять надо :) ).


что-то я не до конца разобрался где это

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

В ответ на:

На странице есть ссылка на векторную карту.

http://slazav.mccme.ru/maps/hib/hib.img



Навигатор ее видит без проблем, но вот сконвертировать набор для MapSourse нормально не получается. Комп не хочет ее видеть в упор. BaseCamp открывает ее с устройства, но при этом не дает работаться с ней: не активны кнопки маршрутов, треков.
Может кто-то подскажет как это сделать, либо выложит готовый набор для MapSourse&

Edited by danil73 on 03/06/13 06:04 PM.

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

CJ, спасибо огромное за развернутый ответ.
Маршрут который указан в первом сообщении, это не постулат, просто наиболее понравившийся мне из того что получилось найти.
На Сейдозере я вобще хочу попробовать  сделать дневку.
Теперь есть над чем поработать. можно начинать планировать свой трек.

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

> Такой маршрут получился

Хороший маршрут. Есть где подсократить, если что. По первому дню есть два препятствия, которых не видно на картах. Первое – восточный выход из щели «Крест» к северному входу в «Аку-Аку» может быть забит снежником http://www.trich.narod.ru/foto/probka-krest.jpg, высота которого меняется в разные года. В середине ущелья «Аку-Аку» живописное озеро http://www.trich.narod.ru/foto/ozero-aky.jpg от стенки до стенки, которое обходится по узкой полке, перекрытой в середине неприятным камнем или по крутой тропе выше. В первый поход мы эту тропу не идентифицировали и полезли на борт ущелья http://www.trich.narod.ru/foto/podem.jpg. Было стремно :-).

 
Re: Еще соображения по маршруту

++можно пройти чуть выше, на сколько я вижу, там менее опасно? ++
Выше идет совсем не опасная тропа.

 
Re: Еще соображения по маршруту

>>по рассказам у меня сложилось впечатление, что ничего суперинтересного в этом перевале как таковом нет.

подтверждаю, мы через него шли. ничего особенного там нет, подъем со стороны гольцовки относительно пологий, при нас там был снежник. спуск к малой белой круче, но тоже ничего особенного. сам перевал - широкая пологая седловина.

>>С юга подъем на Западный Петрелиуса - довольно долгое протискивание по заваленному камнями ущелью.

да ну, совершенно ничего особенного. и набор высоты совсем небольшой.

но я совершенно не против южного чоргорра, поскольку через него не ходил и ничего о нём сказать не могу (ходил через северный, вот это перевал интересный). я только о том, что ничего сложного в пути через восточный арсеньева и западный петрелиуса нет.

кстати, с западного петрелиуса очень удобно залезать на юдычвумчорр (мы так и сделали).
 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

>>    северный склон Лявйока, по которому нарисовано красным, вообще довольно крутой и корявый...
>>    думаю проще будет через вершину, чем верховья ручьев подрезать...
> спасибо, тогда так и поступим

это по погоде... а по непогоде (туман, дождь) лучше свалиться по ручью на север, до границы леса, и вернуться в Кальок через пер.Обманный

>  Такой маршрут получился
> 180 км на 11-12 дней, с учетом того, что бегаем мы не быстро, - не мало.

если не пойдете на Ю.Рисчорр (довольно странная радиалка в никуда), то на Хибины (до брода) у вас уйдет минимум 7 дней... (хорошая погода и все дни ходовые)...  на кренделя по Ловозерам, с заходом и выходом, останется всего 3-4... если бегаете не быстро, то осетра я бы укоротил ))
например, не ходил бы на Арсеньева и Петрелиуса, а пер бы сразу в сторону Кунийока и КСС через Южный Чоргорр

и не считайте километрами, они будут очень разными по времени...
считайте дневными переходами, удобнее же )


 
Re: Еще соображения по маршруту

> А там реально будет найти место для стоянки раньше, где-нить около самого Кальйока?

Да, я описал одно такое место - около озерца. Вы его не пропустите, т.к. дорога, спустившись с хребта (который от вершиины Сев.Лявойок) в долину Кальойка, проходит прямо по этому озерцу. В этом блоге http://vlamakarenkov.livejournal.com/15057.html предпоследняя фотография - как раз это место. (Снимок сделан в сторону подъема в верховья Кальйока).

Дальше есть возможность встать в долине Кальойка, где она разливается - есть ровные места кое-где, но они не особенно интересные в смысле эстетики. Это на тот случай, если накроет дождь (как было с нами однажды).

 
Re: Еще соображения по маршруту

Дали вот такую ссылку по расписаниям на хибинском форуме. Надо будет позвонить ближе к отъезду и перепроверить это дело.

На всякий случай, для удобства просмотра, та же самая схема маршрута, но наложенная на растровую карту

 
Re: Еще соображения по маршруту

В ответ на:

какая-то группа топает со стороны Имандры по той узкой тропке, снято со стоянки у озера




судя по данному фото можно пройти чуть выше, на сколько я вижу, там менее опасно?


 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

Откровенно говоря, с плато Юдычвумчорра как раз особых суперпейзажей я не увидел. Это, скорее, отметиться - мол, был на крыше Хибин :)

По нитке, которую вы привели в первом постинге, я вижу такие интересные местечки.

1. Ущелье Аку-Аку. Как минимум, участок от Юмъекоруая на север до озера. Короткая радиалка, которая стОит потраченного времени.

2. Перевал Юмъекорр - симпатичная щель, в хорошую погоду красиво выглядит с запада (с востока куда скучнее).

3. Цирк перевалов Зап.Петрелиуса и Орлиный, где озера. По мне так один из наиболее впечатляющих горных пейзажей.

4. Водопад на Рисйоке, недалеко от базы КСС.

5. Перевал Северный Рисчорр с восточной стороны.

6. Озеро Пайкунъявр, оно же Гольцовое. Если его еще не угробили строительством ГОК.

7. Брод Чудалухт. Там всегда получаются прикольные снимки :)

8. Дорога от Чудалухта через тайгу к бывшему складу ВВ, восточнее р.Сура - ну, люблю я такой солнечный хвойный лес.

9. Окуневые озера. Правда, туда частенько приезжают отдыхать на машинах, но если повезет, можно сделать хорошие снимки.

10. Ловозерское плато - просто как плато (раз маршрут по Хибинам и Ловозерам, то хоть по одному-то плато погулять надо :) ).

11. Водопадики в верховьях р.Чинглусуай.

12. Сейдозеро (хотя отрисованная нитка до озера не дотягивается).

Правильно сказали, там полно других красивых мест. Когда я планировал маршруты, то старался, чтобы они сочетали _разные_ красоты. Очевидно, что всё-всё-всё посетить за две недели никак не удастся. Но я хотел, чтобы было и плато, и водопад, и брод, и ущелье, немного тайги, немного тундры, стоянка на озере, снежники, перевал с широкой седловиной, перевал-щель, какая-нибудь вершина и т.п. Нарисованный маршрут очень даже ничего. Хотя лично мне кажется, что ловозерская часть ужата. Я бы ее удлинил хотя бы настолько, чтобы постоять на Сейдозере.

 
Ходили в прошлом году

Ревда-Кировск. Отличия от маршрута, предложенного по ссылке:

1. Ловозерам посвятили чуть больше времени - прошли берегом Сейдозера и поднялись вверх по Чивруаю. На плато сделали короткую радиалку к оз.Райявр. Спускались малохоженым путем через Южный Тавайок.

2. От Чудалухта шли не через тайгу, а вдоль Кальйока.

3. Радиалки на Рисчорры не делали. (Вроде, уже были там раньше).

4. Спустившись в верховья М.Белой, выходили через Рамзая в Кировск (к Полярно-альпийскому ботсаду). Один из вариантов был пройти, как нарисовано на карте, но половина группы была очень жестко связана сроками возвращения, мы чуть-чуть не успевали.

Если будут какие вопросы, задавайте.

Добавлю, что в районе Пайкунъявра, оно же Гольцовое, и на юг вдоль Кунийока почти до базы КСС велась активная вырубка леса. Коммерсанты намереваются строить близ озера (т.н. "месторождение Партомчорр") горно-обогатительный комбинат. В связи с этим инфу о состоянии туристских дорог/троп/стоянок в том районе лучше брать как можно более свежую.

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

В ответ на:

случайно есть JNX карта на Хибины и Ловозеры 8))



К сожалению мой навигатор растр не поддерживает.
Я в свое время все карты maps.ggc.ru на всякий случай выкачал )

В ответ на:

северный склон Лявйока, по которому нарисовано красным, вообще довольно крутой и корявый...
думаю проще будет через вершину, чем верховья ручьев подрезать...



спасибо, тогда так и поступим

В ответ на:

После п.Юмьекор, можно уйти южнее и выше на хребет (фиолетовый). Красиво. Небольшой перепад высоты на протяжении всего хребта. Перед спуском с вост.Арсеньева напрашивается радиалка на вершину Ферсмана (оранжевый).



скорее всего так и сделаем, если погода с временем будут позволять

В ответ на:

.......А вот показать ребятам озеро в скальном цирке я хотел непременно.....



Расширил Ловозеры до Рейвра

Такой маршрут получился
180 км на 11-12 дней, с учетом того, что бегаем мы не быстро, - не мало. Надо подумать над срезками, в случае чего.

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

> нормальных карт тех мест для гармина?

Посмотрите эту:
http://slazav.mccme.ru/maps/hib/index.htm
;
 
Re: Еще соображения по маршруту

>>По снегу, если спуск не очень крутой, менее напряжно для коленок идти.

оно, конечно, так. но спуск там крутой, думаю, градусов 25, а то и больше. и там не снег, а фирн. потому лучше всё же сбоку, это тяжелее, но безопаснее.

ну, или, действительно, как cj пишет - идите через южный. я просто через него не ходил.

>>будет ли там во второй половине июля еще лежать снег?

может.

 
Re: Еще соображения по маршруту

В ответ на:

Лично я считаю, что, будучи впервые в Хибинах, вы получите от Южного Чоргорра не меньше впечатлений



Выставлю этот вопрос на голосование по итогам первого ходового дня.

В ответ на:

...я бы рекомендовал, по крайней мере, к озеру двигаться по плато...



Спасибо, учту.

В ответ на:

Перегон от Пайкунъявра через Лявойок и дальше вдоль всего Кальйока - это, мне кажется, многовато и сложновато для одного дня



А там реально будет найти место для стоянки раньше, где-нить около самого Кальйока?

 
Re: Еще соображения по маршруту

>>Это будет реально сделать за 2 дня?

на мой взгляд, да.

>>Кажется крутоватым он.

не без того, да. там осторожно надо. но ничего сверхъестественного нет. а перевал красивый.

насчёт брода не скажу, мы на месте прикидывали. всё сильно зависит от уровня воды.



 
Re: Еще соображения по маршруту

++ Настараживает спуск с пер. сев Чоргорр. Кажется крутоватым он.++
По центру круто и достаточно опасно, прижимаясь к скалам нормально.Спуск

 
Re: Еще соображения по маршруту

В ответ на: "Проход с востока от Рисчорров от Каскаса к Академическому (или обратно) не столь прост: там неширокие, но глубокие маленькие ущелья, прорезанные ручьями, стекающими с гор на восток. Реально там теряешь гораздо больше времени на обход всего этого, чем кажется по карте. Поэтому многие предпочитают забраться с седловины Южного Рисчорра на плато и идти по нему до Академического, а спускаться уже в районе самого озера. Так что если уж вы непременно хотите на Академическое, я бы рекомендовал, по крайней мере, к озеру двигаться по плато. "

Да-да, я мечтаю сам, не говоря о демонстрации сыну и жене. Похоже, именно верхом и идти.

Готовлюсь сводить 9-летнего сына в Хибины, да и сам впервые летом там буду.
Готовлюсь сводить 9-летнего сына в Хибины, да и сам впервые летом там буду.
 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

++До Рейявра хотел пройти через реку Чивруай и одноименный перевал, обратно - пер. Кафтуай, р. Уэлькуай. ++
Отличный вариант, я как раз хотел его Вам посоветовать. Категорически не согласен с CJ, что три серии водопадиков - это ничего качественно нового. Нам очень понравился Уэлькуай, причем именно сверху вниз - идешь, течет какой-то жиденький ручеек, вдруг, откуда ни возьмись, воды в нем все больше, больше - и водопады один за другим. Нам даже больше понравилось, чем на Чинглусуае. Правда, возможно потому, что про водопады Чинглуса были наслышаны, а на Уэле они для нас стали неожиданным сюрпризом. Так что спуск по Уэлькуаю я бы постарался не выбрасывать.
В Хибинах ходил и щель Крест через снежник, и Аку-Аку насквозь. Ничего принципиально сложного. Снежник проходится или обходится, у озера надо просто внимательно смотреть и не переться, если видишь, что совсем круто становится, искать несложный обход - он есть!

 
Re: Еще соображения по маршруту

В итоге взял билеты до Нефелиновых Песков.

Думаю может в таком случае в первый пройти Аку-Аку и выйти к месту слияния Гольцовки и Маннепахка (кстати, где их лучше перебродить? в OSM брод нарисован как раз в месте слияния), подняться по по Маннепакху и там уже встать на ночевку. А на второй день уйти либо на северный либо на южный Чоргорр. Народ склоняет к северному. Это будет реально сделать за 2 дня? Настараживает спуск с пер. сев Чоргорр. Кажется крутоватым он.

 
Re: Еще соображения по маршруту

В ответ на:

....сев Чоргорр....По центру круто и достаточно опасно, прижимаясь к скалам нормально.Спуск



Это в какое время года фото сделано? По снегу, если спуск не очень крутой, менее напряжно для коленок идти. Вот думаю, будет ли там во второй половине июля еще лежать снег?

 
Еще соображения по маршруту

Если вы начинаете из Хибин, рассмотрите возможность сократить путь, сойдя с поезда не в Имандре, а в Нефелиновых Песках. Путь до Юмъекоруая пологий, подъем по ручью несложный. Можно сделать радиалку на озеро в Аку-Аку, пусть вы и не пройдете все ущелье целиком, но побываете в самом красивом месте. Подъем до этого места со стороны Гольцовки более утомительный, bentos правильно говорит - в первый день можно вымотаться и не пройти потом Юмъекорр. И правильно было сказано насчет снежников. А если пойдете со стороны Юмъекоруая, радиалка не займет много времени, и вы спокойно в первый же день пройдете Юмъекорр, не растеряв силы и получив удовольствие. Я ходил так с пятилетним ребенком. Встать после Юмъекорра можно уже там, где начинаются карликовые березки (насколько я понял, вы идете с горелками, так что времени/сил на сбор дров тратить не придется). И если дальше вы идете, как советует bentos, через Южный Чоргорр (а этот перевал интересно идти как раз с запада на восток), то на второй день без особого напряга перевалите и можете встать на симпатичном озерце с восточной стороны перевала, там есть места для палаток, и вид прекрасный. А если на юг через Арсенина, то также без напряга дойдете до Белой. (Мы ходили так, правда, через Ферсмана). Словом, первым днем можно, мне кажется, распорядиться более разумно, если планировать его из Неф.Песков, а не из Имандры.

Что касается альтернативы Южный Чоргорр или Арсенина-Петрелиуса, то через Южный Чоргорр однозначно быстрее и проще (что важно для начала путешествия с тяжелыми рюкзаками и фактически без акклиматизации). Я не ходил через Восточный Арсенина, но по рассказам у меня сложилось впечатление, что ничего суперинтересного в этом перевале как таковом нет. Западный Петрелиуса привлекателен как перевал только с северной стороны. Там классический крутой перевальный взлет и очень красивый цирк с озерами и снежниками. С юга подъем на Западный Петрелиуса - довольно долгое протискивание по заваленному камнями ущелью. Думаю, что выбор Арсенина-Петрелиуса хорош, главным образом, для тех, кто уже был на Южном Чоргорре, акклиматизировался и ставит одним из приоритетов радиалки на вершины - акулий плавник Ферсмана и Юдычвумчорр.

Справедливо сказано насчет того, что из долины Лявойока в долину Кальойка проще пройти через вершину. Точнее, подняться по набитой тропе на простой перевал Северный Лявойок, а дальше идти через вершину. Но подъем на вершину там крутой. Я бы на вашем месте дополнительно проработал варианты выхода на Кальйок через щели южного борта долины этой реки (т.е. от Майвальтайока). Как минимум, это поможет, если на базе КСС выяснится, что проход через Пайкунъявр осложнен из-за строительства ГОК.

В Ловозерах ваш маршрут, судя по картинке, трижды проходит по ручьям вверх-вниз (Чинглусуай, Чивруай и Уэлькуай). Спору нет, водопадики там красивые, но мне кажется, что вы сильно удлините и усложните себе маршрут, не приобретая ничего особенно (качественно) нового - три ручья, три серии водопадиков. Вернее всего, с учетом ограничения по времени и желания чуток постоять на Сейдозере, вам эту часть все равно придется сокращать. Я бы рассмотрел альтернативные варианты. Или, поднявшись на плато, идти прямо по нему до Райявра, а потом спускаться по Чивруаю (с подвариантом спуститься через Уэлькуай, если поджимает время), или пройти больше по ж.д. насыпи и подняться на плато южнее, не к перевалу Геологов, а, например, к Северному Тавайоку (там, насколько мне известно, есть дорога, т.е. подъем не будет особо тяжким). Выбор зависит от погоды: в дождь, ветер и туман на плато делать откровенно нечего, да и встать там особо негде. (Например, озеро возле вершины Маннепахк, обозначенное на многих картах, де факто отсутствует). В движении вдоль ж.д. насыпи есть свои плюсы: возможность набрать хорошую скорость, грибы-ягоды, места для стоянок. В прошлом году мы прошли от ручья Ангуайок до Чудалухта за один день без особого напряга.

К слову, в долине Чивруая, ближе к устью, есть избушка. Крепкая и в хорошем состоянии. Если у вас небольшая группа, можно рассматривать ее  как вариант укрыться от дождя.

 
Re: Еще соображения по маршруту

А если такую часть по Хибинам взять?



 
Re: Еще соображения по маршруту

В ответ на:

В середине ущелья «Аку-Аку» живописное озеро http://www.trich.narod.ru/foto/ozero-aky.jpg от стенки до стенки, которое  обходится по узкой полке, перекрытой в середине неприятным камнем или по крутой тропе выше. В первый поход мы эту тропу не идентифицировали и полезли на борт ущелья http://www.trich.narod.ru/foto/podem.jpg. Было стремно :-).

На сколько это реально будет пройти? У кого-то есть фото того, где на тропу зайти можно? она там просматривается снизу от озера?



идется нормально... опасающихся можно разгрузить - без мешка совсем просто
фоты той тропки над озером:
заход с севера, слева видно натоптанный подъем к полке
собственно узкое место
какая-то группа топает со стороны Имандры по той узкой тропке, снято со стоянки у озера

В ответ на:

пройти Аку-Аку и выйти к месту слияния Гольцовки и Маннепахка (кстати, где их лучше перебродить? в OSM брод нарисован как раз в месте слияния)



там широко и мелко, бродится легко, если вдруг локального паводка не случится)
если случится - топать вверх по гольцовке и искать...

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

В ответ на:

.....трига.....



меня все же больше интересует места с красивыми пейзажами, которые можно лицезреть и заснять на долгую память.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию