Страницы: 1
RSS
Варзуга - без проблем?
 
Собираемся с детьми на Пану-Варзугу в июле без охоты и рыбной ловли (без спининга и удочек).
Известно, чо Варзуга - государственный заказник, где "туризм и отдых запрещены" (цитата).
Вместе с тем известно, что десятки групп ежегодно сплавляются по Варзуге (отчеты, разговоры).
В связи с эти ряд вопросов к знающим людям:
1. Сколько стоит в 2010 году посещение заказника ( в рублях с человека) на законном основании, если это возможнго. Где получать разрешение заранее?
2. Судя по карте, границы заказника проходят вдоль реки. Сколько метров от берега? (в случае сплава без разрешения, а организации ночевок на притоках).
3. Какой шраф за посещение без разрешения?
4. Насколько километров вверх по руслу Варзуги поднимается морская вода (в момент максимального прилива)?

Александр.

 
Re: Варзуга - без проблем?

Здравствуйте Александр! Да, река Варзуга действительно считается заказником. Информацию по поводу посещения заказника и получения разрешения на сплав можно получить на сайте: оорт@ruslapland.ru
тел.8-815-38-31085 Иван Васильевич Вдовин (село Ловозеро).
Морская вода в момент максимального прилива поднимается примерно на 12 километров (тоня Колониха).

Дороги  хватит на всех!


 
Re: Варзуга - без проблем?

разрешение на  реки Кольского в т.ч. Варзугу получают здесь:

МУРМАНСКОЕ БАССЕЙНОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕ, ВОСПРОИЗВОДСТВУ
РЫБНЫХ ЗАПАСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫБОЛОВСТВА, ФГУ

183672, г. Мурманск, ул. Коминтерна, д. 7

тел. (8152) 458678  тел. (8152) 458679

E-mail: mrv@an.ru

звоните, отправляете им свои данные по эл. почте или факсу и также получаете разрешение


 
Re: Варзуга - без проблем?

Спасибо за исчерпывающую информацию!

Александр

 
Re: Варзуга - без проблем?

Звонила по предложенным Вами телефонам, дали третий: (88152) 476301. Некий Константин Михайлович, который занимается вопросами сплава, сказал,что на реки Кольского  в т.ч. Умба, Варзуга как такового разрешения не требуется, но если Вы желаете окончательно успокоиться, то нужно позвонить собственникам, в данном случае это колхоз "Всходы коммунизма" и спросить у них не против ли они. А они, в свою очередь, в УСТНОЙ форме  дадут Вам ответ, который вы, вслучае чего, как говорится к делу не пришьёте. А разрешение по посещению заказника берёте, соответственно, в дирекции заказника.

 
Re: Варзуга - без проблем?

я пару лет назад пытался сам звонить в тогдашний Мурманрыбвод с целью получения от них официального ответа на тему сплава по Зап Лице.  Угу.  Меня дня три футболили по разным телефонам, причём звоня попадаешь то на квартиру, то не отвечает, то трубку никто не берёт.  Потом я на это плюнул.

 
Re: Варзуга - без проблем?

Инфа, похоже, устарела. Дозвонится не удалось. Нарыл зто:http://gu.gov-murman.ru/content/view/109/10/ Эл. почта - точно другая. Кинул заяву. Отпишу как ответят.

 
Re: Варзуга - без проблем?

Разрешение Вам ни кто не даст.
Езжайте так. Директор колхоза "Всходы К..." господин Калюжин Святослав Михайлович дядька не особо злостный.
Главное со спинингами в открытую не борзейте и все будет нормально.

 
Re: Варзуга - без проблем?

В соответствии с положением о гос.заказнике колхозу "ВК" предоставлено право лишь осуществлять хоз. деятельноть на территории зак., также, как и жителям сел Варзуги и Кузомень. Разница лишь в том, что первый - юр.лицо, а другие - физики. Следуя этой логике, я могу обратиться к любому жителю села и получить разрешение.
Другое дело, что директор колхоза самовольно присвоил себе такое право, т.к., кроме хоз. деятельности, колхозу также разрешено организовывать лицензионный спортивный лов семги, да и то не единолично.
Далее, развивая мысль, что мы не собираемся рыбачить вообще, получается, что нам и разрешения не надо!!!
Право собственника от имени государства осуществляет Правительство МурО, которое кому-то переадресовало его: либо Ловозерскому районному Совету, либо какому-то уполномоченному ГУ, вопрос как раз в том, кому?

Александр.

 
Re: Варзуга - без проблем?

Ребята!! и не когда не узниете..
Терский берег принадлежит Директору Колхоза В.К,он там хозяин.
Вас с вашими вопросами будут отсылать куда угодно....только толку не будет(сам проходил)
Все реки Терского да и не только сданы нашим государством или еще кем,опятьже комуто в аренду.
На Терском ГОСУДАРЬ директор колхоза.
Туристов он не трогает,такчто отдыхайте спокойно.
А на счет просто сплава - на Варзуге даже тур.сплав и все виды тур.деятельности запрещен(если есть интерес могу показать ответ Мурманрыбвода за 2007 год).
Вперед и с ипесней.....
С Уважением!
Алексей (Питер)
Р.S, У нас идет наш старый знакомый Варзугу примерно с середины июля(он туда ходит уже 7 раз)могу состыковать.
Сами пойдем на сл.год-рыбачить.


 
Re: Варзуга - без проблем?

"У нас идет наш старый знакомый Варзугу примерно с середины июля(он туда ходит уже 7 раз)могу состыковать".

Спасибо за поддержку, но у нас сроки другие.

Александр.

 
Re: Варзуга - без проблем?

Состыкуйте меня, пожалуйста, может наши сроки совпадут...
Планируемый маршрут: Полисарка - Пана - Варзуга.
На сегодняшний день - 2 экипажа: "Каньон 2+" (М,Ж 40,45л) и одноместный КНБ (М).

Edited by TRANSAQUA on 24/05/10 02:50 PM.

 
Re: Варзуга - без проблем?

Звоните 8-904-438-62-54 или 8-844-27009-90 Владимир Тихонович(кажется лучше по второму).
Скажите от Алексей из Питера. Он каждый год туха ходит.
Он с Волгограда. Думаю пойдет с середины июля.
Звонил мне неделю назад,но мы идем на Кожу(Архангельская)
Или звоните мне 8-911-134-35-81 Алексей

 
Re: Варзуга - без проблем?

Из Москвы выезжаем 30 июня (билеты на руках), на воде 2 июля. Маршрут стандартный - старт на озерах. Идем на кат-4 с детьми. Если есть возможность и желание - присоединяйтесь.
Сегодня сообщили из Аппатит, что лицензия на отлов семги по принципу "поймал-отпустил" стоит 700 руб/сутки, а разрешение на посещение заказника администрация не дает.

Александр.

 
Re: Варзуга - без проблем?

Спасибо, но не получится, мы планируем с 18-19 июля, в неспешном темпе.  
Может, и грибы-ягоды тогда уж пойдут. Это ж все-таки не семга...

 
Re: Варзуга - без проблем?

Грибы будут 100%

 
Re: Варзуга - без проблем?

Звоните на первый номер....

 
Re: Варзуга - без проблем?

С 1.07 до периода ледостава согласование приостановлено,причина "загадили маршрут" .На сколько законно?Чем грозит?

 
Re: Варзуга - без проблем?

С меня там брали штраф за сплав - дескать нерестовая река какой-то там категории сплав на любых судах запрещен навеки. А по берегу пешком - имеете полное право. (Давно было, и сумма штрафа еруедовая...)

 
Re: Варзуга - без проблем?

Сограждане, мы имеем определенные гражданские права на свободу передвижения, которые могут  быть ограничены ТОЛЬКО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, но не положением о заказнике.

Ограничения прав на свободу передвижения исчерпывающе перечислены в Законе о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения... от 25 июня 1993 года N 5242-1.
......................................................
Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной полосе;
в закрытых военных городках;
в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.
........................................................
Как видим, территории  заказников в этот перечень не входят.

В тексте Положения о заказнике по вопросу ограничения свободы передвижения может быть написано все, что угодно, но нас это не должно огорчать - приоритет над местным нормативным актом имеет федеральный закон.

Т.е. всех проверятелей документов на законность  нашего передвижения по территории заказника - в игнор.

Но увы - право свободы передвижения не дает право свободы рыбалки и охоты...


Edited by Geometr on 22/05/13 12:16 PM.

Geometr
 
Re: Варзуга - без проблем?

White.
В Ловозеро надоИМХО звонить прямо на АТС городскую  и спросить администрацию заказника, или администрацию колхоза ВК. Положение есть даже в Википедии, не говоря уж о сайтах природоохранных организаций.
Geometr
Вы, к сожалению, серьезно путаете понятия и положения, изложенные в нашем законодательстве. По конкретике долго писАть, сейчас не очень могу. На территориях ООПТ может и должно быть, в некоторых случаях,ограничено посещение.  И это - правильно, я думаю. Но как это делается в стране - часто нарушаются права людей конкретными лицами. С этим и надо бороться, а не с  Положением о заказнике, ИМХО.
С уважением

O.S.
 
Re: Варзуга - без проблем?

Положение о Варзугском заказнике

http://www.kolvica.ru/rus/laws/laws_zakaznik_varzuga.html

Типа пешком по заказнику ходить не запрещаем, а на судах - ни-ни...

У меня слов  нет, одни буквы...

И Мурманский суд в случае разборок (если до этого дойдет) будет на стороне заказника... были прецеденты...

Не ту страну назвали Гондурасом...

Geometr
 
Re: Варзуга - без проблем?

>>>Не ту страну назвали Гондурасом...
Мои соболезнования

 
Re: Варзуга - без проблем?

где бы ещё действующие контакты дирекции заказника найти.

Edited by white on 27/05/13 10:35 PM.

 
Re: Варзуга - без проблем?

++++Если в режиме ООПТ указано ограничение посещения - ничего не попишешь. К сожалению, там еще реки почти все в аренде у англичан.
========================

Не согласился бы с Вашим утверждением.

1. Закон об ООПТ не запрещает посещение заказников и сплав по рекам заказников без разрешения администрации заказника..

2. Положение о Варзугском заказнике не запрещает ПОСЕЩЕНИЕ упомянутого заказника без разрешения
По тропинкам этого  заказника ходите, сколько хотите. Свобода передвижения.

3. Водный кодекс РФ не предоставляет право арендаторам, будь то англичане или эфиопы запрещать сплав судов по водным объектам общего пользования.

4. Ст. 1.4 Положения о Варзугском заказнике прямо говорит
.....................
1.4. Объявление территории государственным заказником регионального значения не влечет за собой изъятия занимаемого им земельного, лесного участка, водного объекта у землепользователей, лесопользователей, ВОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.
........................

В соответствии с Водным кодексом РФ, ст. 6
................
1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
.............................
И вдруг с какого-то фига Первый заместитель Губернатора Мурманской области А.А.СЕЛИН , утвердивший положение о Варзугском заказнике статьей 3.3 запрещает на территории заказника туризм и все формы отдыха, сплав плавсредств  
.......................
 3.3. На территории заказника запрещаются:
 
    в) туризм и все формы отдыха (за исключением перечисленных ниже случаев);

   е) движение плавсредств и иных транспортных средств без разрешения администрации заказника (за исключением перечисленных ниже случаев);
......................

На мой скромный взгляд это голимый ПРОИЗВОЛ и БЕЗЗАКОНИЕ  со стороны мурманских властей.
О чем и идет речь.

А  ФГУ Мурманское бассейновое управление по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства ЗАПРЕТЫ или  РАЗРЕШЕНИЯ на СПЛАВ СУДОВ по мурманским рекам не регулирует, прав таких нет.

И по этому вопросу туда обращаться бесполезно.

Его компетенция - рыболовство.

Мораль - трясите администрацию заказника по вопросу разрешения,   пока действует это позорное положение о Варзугском заказнике.

Или оспаривайте его в суде заранее, как ущемляющее права, желательно до составления протокола на реке.



Geometr
 
Re: Варзуга - без проблем?

Не ту страну назвали Гондурасом. - согласен.
Эту страну не победить.

Дороги  хватит на всех!


Edited by IGORPIROGOV on 22/05/13 09:05 PM.

Дороги  хватит на всех!


 
Re: Варзуга - без проблем?

Собираемся в августе идти Цага-Пана-Варзуга. А тут почитал.... Всё накрылся маршрут? Если учесть что мы не граждане России.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Варзуга - без проблем?

Не все так страшно. Мурманское ТУ действительно может выдавать разрешения на рыбалку, но не на сплав. Если в режиме ООПТ указано ограничение посещения - ничего не попишешь.. К сожалению, там еще реки почти все в аренде у англичан. Но можно попытаться с официально оформленным маршрутом - кто мешает?  За разъяснениями можно и в Агентство обратиться www.fish.gov.ru, тем более если Вы из Москвы. Они там сейчас адекватные, их трясут проверками все время.
С уважением Вячеслав

O.S.
 
Re: Варзуга - без проблем?

+++++Вы, к сожалению, серьезно путаете понятия и положения, изложенные в нашем законодательстве. По конкретике долго писАть, сейчас не очень могу. На территориях ООПТ может и должно быть, в некоторых случаях,ограничено посещение. И это - правильно, я думаю. Но как это делается в стране - часто нарушаются права людей конкретными лицами. С этим и надо бороться, а не с Положением о заказнике, ИМХО.
==============

ИМХО

На мой скромный взгляд Вы сознательно вводите туристов в заблуждение и способствуете бесправию туристов в Варзугском заказнике.

Ничего личного.

Geometr
Страницы: 1
Добавить публикацию