Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.
 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

чо-т не видел я там триги...

нет, не знаю - может, она там где-то в окрестности и есть. но высоты упомянутого бульника она не скомпенсирует точно. а на бульнике триги нету
 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

Фыва Цукен, нет ли, случайно, нормальных карт тех мест для гармина?

Edited by danil73 on 29/05/13 12:18 PM.

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

да я ж говорю - нету. у меня самого и жпс-то нету. так что могу только устно :)))

ну, впрочем, район популярный, думаю, подкинут.

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

Там трига стоит.

 
Re: Еще соображения по маршруту

Пожалуй соглашусь, что лучше делать полудневки.
Ну это посмотрим по тому, как будет идтись.

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

> Не сильно отличается от того, что в первом сообщении

Я и говорил о тех достопримечательностях, которые по нитке выбранного вами маршрута.

> Дорога от Чудалухта через тайгу к бывшему складу ВВ, восточнее р.Сура - ну, люблю я такой солнечный хвойный лес.

Река Сура - самая крупная к востоку от Чудалухта, которая впадает в Умбозеро с севера. Через Суру есть большой и довольно живописный мост. Проезжабельность моста сомнительная. На участке Чудалухт - Сура дорога местами сыровата, менее накатанная, а восточнее Суры и дорога более наезженая, сухая, и лес повыше, в т.ч. большие участки сосны. Бывший склад ВВ находится северо-восточнее базы отдыха, там, где на вашей карте заканчивается "отросток" асфальтовой дороги. Там же, неподалеку, Окуневые озера (их на вашей карте нет).

> Ловозерское плато

Как дойдете до перевала Геологов, уже почувствуете, что идете по плато :) Дальше до Райявра можно идти без существенных перепадов высот.

 
Re: Еще соображения по маршруту

>> судя по данному фото можно пройти чуть выше, на сколько я вижу, там менее опасно?

да, там практически вся обходная тропа и видна...
ни разу не ходил по ней, но наверное она поспокойнее будет

 
Re: Еще соображения по маршруту

Мы ходили через Сев.Чоргорр в первой половине июля (уж точно не помню, какие даты) - седловина была забита снегом, и большой снежник спускался на восток. Я был тогда с ребенком 7 лет, было бы трудно, если бы прямо перед нами не прошла большая группа - ребята выбили ступеньки. Откровенно говоря, в Северном Чоргорре мне понравился не столько перевал, сколько ручей Маннепахк, который с запада. "Ущельная" седловина занятная, но такого рода ущелья можно встретить и на других перевалах, ближайший - Юмъекорр. А спуск с Сев.Чоргорра на восток мне показался занудным. Сначала снег, да, круто и весело, но скоро наступает долгий однообразный курумник.

К слову, если нужно добавить в маршрут что-нибудь узкощельное-крутоснежниковое :) , то как вариант - Северный Рисчорр с востока.

 
Re: Еще соображения по маршруту

у меня есть подозрение, что седловина на северном всегда снегом забита - солнце туда почти не заглядывает, ну и высота всё-таки.

нет, повторю, я никаких возражений против южного не имею, просто я там не ходил и ничего про него не знаю.

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

>> нет ли, случайно, нормальных карт тех мест для гармина?

случайно есть JNX карта на Хибины и Ловозеры  8))
слеплена из растровых тайлов, которые раздавались некогда известным публичным сервисом maps.ggc.ru
зона покрытия выглядит примерно вот так:  картинко

по степени детализации и нагрузке оно соответствует 500-метровке
вот кусочек, для примера:  картинко

нормально лезет в гармины, поддерживающие формат BirdsEye (проверял на Дакоте20 и Орегоне) и соответствующим образом пропатченные...  вес ~170 Мб  
думаю это стопудово лучше любого вектора, который вы сейчас найдете на Хибины и Ловозеры
если надо - мыльте, придумаем куда кинуть
мыло в мыльнице 8))

Edited by bentos on 04/06/13 03:16 AM.

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

CJ, как вы считаете, стоит ли что-то менять в данном маршруте?

 
Re: Еще соображения по маршруту

> ничего сложного в пути через восточный арсеньева и западный петрелиуса нет

Само по себе нет, но в сравнении с Южным Чоргорром это и сложнее, и длиннее.

Северный Чоргорр IMHO перевал интересный, согласен. Если его идти с запада на восток.

 
Re: Еще соображения по маршруту

++Про дневки не скажу, мы их обычно не делаем. ++
Вот тут  поддержу. Две полудневки у одной дневки выигрывают за явным преимуществом. :)
Исключение - дневка с радиалкой.

 
Re: Еще соображения по маршруту

>>на пол дня в пути больше получится. Я лучше эти пол дня погуляю.

так эти полдня вы в поезде проведёте. то есть просто выедете из питера вечером, а в нефпески приедете утром. спать-то всё равно где - дома или в поезде.

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

Если капнуть глубже по ссылке на карту, то можно найти и вектор для грмина

Лежит тут. Может кому-то понадобится:
http://slazav.mccme.ru/maps/

Есть еще много чего интересного.

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

Тригопункт ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

++Судя по вышеперечислинному нарисовывается вот такой маршрут++

После п.Юмьекор, можно уйти южнее и выше на хребет (фиолетовый). Красиво. Небольшой перепад высоты на протяжении всего хребта. Перед спуском с вост.Арсеньева напрашивается радиалка на вершину Ферсмана (оранжевый).

Из отрицательных моментов: при обилии низких облаков, видимость может падать до 5-10 метров. Прогулка по хребту становится опасной и малоинтересной в плане красот.

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

>> Так что я думаю, что надо делать максимальный маршрут, а там по обстоятельствам его укорачивать.

Можно и так в принципе )
Просто в Хибинах перевалы всякие немного чаще попадаются, и пролезать их по одному или по два за день - это две большие разницы в плане получаемого удовольствия ))  А вставать на ночевку где попало... ну, можно конечно, но иногда уж очень коряво выходит. Поэтому, мне например, удобнее ходить там от одной нормальной стоянки до другой такой-же. А нормальные стоянки в основном по кустам-елкам-березкам в долинах речек и ручьев. Поэтому, глядя на Хибины в карту, несложно прикинуть сколько переходов у вас получится, если придерживаться выбранного трека.

К примеру, в первый день лично я через Юмьекорр не полез бы (только с поезда, тяжелые мешки и прочая лень), то есть от Имандры получилось бы всего километров 10 наверное. Зато от Петрелиуса до Гольцового за день пробегается легко. Ну и так далее... Хотя от группы конечно много зависит, в компактном коллективе можно и полосячить 8)

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

А что у Вас за путь после Чинглусуая, можно уточнить? Как именно идете к Райавру и от него?

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

MapSourse и BaseCamp никогда не пользовался и по ним не подскажу. Если вам нужна именно эта карта для планирования маршрута на компьютере можете экспортировать ее в программе GPSMapEdit в растр для OziExplorer. Хотя мне кажется, что для планирования больше подходят растровые генштабовки, и тот же Ozi.

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

В ответ на:

А что у Вас за путь после Чинглусуая, можно уточнить? Как именно идете к Райавру и от него?



До Рейявра хотел пройти через реку Чивруай и одноименный перевал, обратно - пер. Кафтуай, р. Уэлькуай.

В ответ на:

и не считайте километрами, они будут очень разными по времени...
считайте дневными переходами, удобнее же )



Спасибо, приму во внимание и проработаю этот вопрос - чуть позже проставлю предполагаемые точки ночевок

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

гнутую видели, да... но она от жпс-точки довольно далеко. да и по ощущениям там ниже.

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

ну уж пейзажей там выше крыши :))

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

Ну да, она сильно гнутая. Но, насколько я помню, это высшая точка и была. Не видели ничего выше.

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

В ответ на:

Посмотрите эту:
http://slazav.mccme.ru/maps/hib/index.htm


;
За карту спасибо. Пригодится при разработке маршрута. У меня есть похожая, там категории перевалов проставлены, но на ней нет Ловозер. Жаль только что мой навигатор не поддерживает растровых карт

В ответ на:

Там трига стоит.



Будьте добры по-русски :)



 
Re: Еще соображения по маршруту

>>Северный Чоргорр IMHO перевал интересный, согласен. Если его идти с запада на восток.

мы с востока на запад шли. наоборот не ходил, сравнивать не могу :) но он мне показался интересным и при таком прохождении.

 
Re: Еще соображения по маршруту

В ответ на:

По первому дню есть два препятствия, которых не видно на картах. Первое – восточный выход из щели «Крест» к северному входу в «Аку-Аку» может быть забит снежником http://www.trich.narod.ru/foto/probka-krest.jpg, высота которого меняется в разные года.



На сколько я могу судить по фото, со снежнка спуститься особых проблем не возникнет. Или я ошибаюсь? По фотографиям вообще сложно судить о чем-то.

В ответ на:

В середине ущелья «Аку-Аку» живописное озеро http://www.trich.narod.ru/foto/ozero-aky.jpg от стенки до стенки, которое обходится по узкой полке, перекрытой в середине неприятным камнем или по крутой тропе выше. В первый поход мы эту тропу не идентифицировали и полезли на борт ущелья http://www.trich.narod.ru/foto/podem.jpg. Было стремно :-).



На сколько это реально будет пройти? У кого-то есть фото того, где на тропу зайти можно? она там просматривается снизу от озера?

В ответ на:

Если вы начинаете из Хибин, рассмотрите возможность сократить путь, сойдя с поезда не в Имандре, а в Нефелиновых Песках.



К сожалению в таком случае придется ехать с пересадкой. Мы выдвигаемся с Питера, а от сюда прямые поезда только до Имандры.

В ответ на:

...в первый день можно вымотаться и не пройти потом Юмъекорр...



Его в любом случае не получится пройти. Поезд прибудет в 5 вечера, максимум сможем пройти порядка 10 км. Т.е. стоянку нужно искать либо сразу за Аку-Аку либо перед ним.
Там есть нормальные места, чтоб вода была рядом?

В ответ на:

Что касается альтернативы Южный Чоргорр или Арсенина-Петрелиуса, то через Южный Чоргорр однозначно быстрее и проще



В данном случае, я предполагаю, что маршрут сократится сразу на день?

По данной части маршрута я вообще совсем запутался. Как понимаю, что все зависит от наличия времени?

В ответ на:

...поднявшись на плато, идти прямо по нему до Райявра, а потом спускаться по Чивруаю (с подвариантом спуститься через Уэлькуай, если поджимает время), или пройти больше по ж.д. насыпи и подняться на плато южнее, не к перевалу Геологов, а, например, к Северному Тавайоку (там, насколько мне известно, есть дорога, т.е. подъем не будет особо тяжким). Выбор зависит от погоды: в дождь, ветер и туман на плато делать откровенно нечего, да и встать там особо негде. (Например, озеро возле вершины Маннепахк, обозначенное на многих картах, де факто отсутствует). В движении вдоль ж.д. насыпи есть свои плюсы: возможность набрать хорошую скорость, грибы-ягоды, места для стоянок. В прошлом году мы прошли от ручья Ангуайок до Чудалухта за один день без особого напряга.



Думаю, что так и поступим

В ответ на:

К слову, в долине Чивруая, ближе к устью, есть избушка. Крепкая и в хорошем состоянии. Если у вас небольшая группа, можно рассматривать ее как вариант укрыться от дождя.



А нет ли, случайно, координат этой избушки, либо хоть приблизительно дать точку на карте?

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

>>Так же посетить наивысшую точку Хибин Юдычвумчорр

без жпс её найти очень сложно

(в смысле - точку, а не юдычвумчорр, конечно :)) )
 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

Да я посмотрел по картам, что там почти плато.

GPS есть, так что это не проблема. По сему так же буду очень рад трекам

 
Re: Хибины. Подготовка маршрута 1-2 к.с.

Гулял по Ловозёрским тундрам, но давно, в 2003-м.
С юга, км 10, может  больше,  не доезжая до Пунчи, к Райявру, вокруг Сейдозера, уезжал через Ревду. Думал протопать от октябрьского, но повезло машинка ехала забирать каких-то водников.

На Сейдозере красиво, если давно не было замора то можно и рыбки половить, но  весьма много народу, особенно с западной стороны.  В основном турьё, но  и местные рыбаки. Говорят за вход через Камасутру солдатики просили рублей сто на память. За выход знаю точно ничего не требовали.
Наверное лучше выбирать время вне "высокого сезона", а то не то чтобы "Пра на майские", но всё равно тусовка на популярных стоянках и местах отдыха обеспечена :-)

Временами комариный адский ад, причём не поддающийся логике (на открытом пространстве).

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию