Страницы: 1
RSS
Река Дубна в июне
 
Доброго времяни суток!

Хотим пойти на два дня в конце июня по реке Дубне от Вербилок до собственно Дубны. В связи с чем пара вопросов.

1) Много ли завалов\обносов?
2) Нормально ли за два дня пройти на катамаране?

Заранее спасибо.

 
Re: Река Дубна в июне

Если всё же вы остановитесь на варианте маршрута Вербилки - Юдино, могу дать некоторые рекомендации. Первую ночёвку можно планировать за д. Тарусово (лев. берег) в парке старой усадьбы Корсаковых. На левом берегу реки под вековыми лиственницами у самой воды есть красивые полянки для лагеря. Если пройти по тропинке вдоль реки до окончания парка, на луговине можно набрать воды из родника, точнее, старой разрушенной скважины.
Однако лучше пройти ещё по реке минут 30 - 40. Скоро встретите висячий мостик у д. Троица-Вязники (прав. берег), в июне под ним, скорее всего, можно пройти даже на катамаранах. Здесь же разрушенная церковь Троицы, погост с усыпальницей Корсаковых. Но всё это в удручающем состоянии.
Ещё пара км сплава, по левому берегу деревня Коришево, а за ней по правому берегу начинается хвойный лес. Сначала, это сравнительно молодые посадки у самой воды (в т.ч. и кедра), но за ними болото, затем ниже небольшого ручья справа, на берегу появляются мощные сосны и ели. Останавливаться лучше сразу за притоком. Лес, правда, перестойный, сильно заражённый короедом, в глубине много сухих, поваленных деревьев. Поэтому с дровами здесь проблемы нет. Легко выбрать красивое место для лагеря на самом берегу. Воду лучше брать из ручья, он вытекает из болотца, практически не пересыхает в самое жаркое лето. Разве что кружкой набирать воду приходится. Вода имеет коричневатый оттенок, но для питья пригодна. Впрочем, лишним не будет прокипятить её.

Ниже стоянки Дубна ещё некоторое время течёт в красивых берегах, но чем ниже, тем больше они испорчены дачным строительством. По левому берегу раньше было несколько пионерских лагерей, сейчас это частные владения. Там же ещё один висячий мостик, точнее, натянутые тросы для него. Но только в очень высокую воду, как в этом году в конце апреля - начале мая его придётся обносить. Часа через 4 неспешного сплава уведите автомобильный мост над рекой. Чалиться лучше перед мостом на левом берегу в устье реки Куновка. Здесь широкая полянка, на которой можно высушиться. Здесь же на левом берегу на трассе автобусные остановки. Направо через мост на автобусе до Талдома, затем на Савёловской электричке. Налево на автобусе до Запрудни, где можно сесть на Дубненскую электричку.

P.S.  Ещё год назад я бы настойчиво рекомендовал бы продолжить сплав по реке до д. Веретьево. Около неё находится Георгиевский погост и стояла красивая деревянная церковь 18 века (восьмерик на четверике). Однако в прошлом году она сгорела.  Два с половиной века стояла, радовала глаз, но вот нашлись сволочи, сожгли её.

 
Re: Река Дубна в июне

>>На участке Ченцы - Константиново

да не надо там вообще плавать. выше сущёва река представляет собой дренажную канаву и уныла до безобразия.

а вот от сущёва уже нормально.

 
Re: Река Дубна в июне

Полагаю, на катамаране это будет жесть. Пролопатить полтос от Вербилок до Дубны ИМХО пахнет извращением.
Но я ходил только до Вербилок. Можно от Нушполово или Сущево,  ниже Вербилок больше населёнки судя по карте, и водичку из реки не попить. Но в любом случае кат безусловно извращение для такой реки.
Выше Нушполово в июле сильно зарастает, от Константиново речка в ряске, думаю к конце июня там будет совсем не интересно. А на кате - совсем грустно.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Река Дубна в июне

>>ниже Вербилок больше населёнки судя по карте

больше, но не особо.

>>водичку из реки не попить

в кипячёном виде - без проблем. сырьём не надо, конечно.

 
Re: Река Дубна в июне

Вот два дня назад проезжал через Дубну в Ченцах,- водища прет как весной, тот же уровень, весной видел. Только вода коричневого цвета от глины.
Похоже год большой воды

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Река Дубна в июне

Спасибо всем большое! Будем выбирать между Сущево - Вербилки  и  Вербилки - Юдино.

 
Re: Река Дубна в июне

+++ Хотим пойти на два дня в конце июня по реке Дубне от Вербилок до собственно Дубны. В связи с чем пара вопросов.
1) Много ли завалов\обносов?
2) Нормально ли за два дня пройти на катамаране? +++

Есть надежда, что в июне не будет таких проливных дождей, как в мае. Поэтому:
1. Завалов на реке на этом участке нет, обносов скорее всего также не будет. На всякий случай, осторожно проходить под навесным мостиком у деревни Троица. В паводок вода хлещет поверх его, хотя он и поднят немного выше после весны 2012 года, когда его снесло. В этом году мостик также немного покорёжило, но он уцелел.
2. На катамаране за 2 дня пройти этот маршрут можно, но при нормальной воде пахать придётся.

 
Re: Река Дубна в июне

Вода упала примерно на 1-1,5 м в Ченцах по сравнению с апрелем. В воскресенье был небольшой подъем из-за дождей. Но воды действительно очень много.
На участке Ченцы - Константиново, кстати, новая неприятность. Из-за аномального тепла в этом году быстро поднялись борщевики Сосновского, их особенно много в р-не Константиново. В солнечный день это опасно, они все почти- по берегу, как раз на пути обноса подпорной плотины. Можно сильно обжечься со всеми вытекающими.((
С уважением, Вячеслав

O.S.
 
Re: Река Дубна в июне

>>Налево на автобусе до Запрудни

или темпов, если конечная у автобуса - большая волга.

 
Re: Река Дубна в июне

Да вообще -то я там мониторю  понемногу, поэтому и плаваю и езжу постоянно. Но плавать вполне можно. Не так все уныло) извиняюсь за офф(

Edited by O.S. on 05/06/13 01:47 AM.

O.S.
 
Re: Река Дубна в июне


>P.S. Ещё год назад я бы настойчиво рекомендовал бы продолжить сплав по реке до д. Веретьево. Около неё находится >Георгиевский погост и стояла красивая деревянная церковь 18 века (восьмерик на четверике). Однако в прошлом году >она сгорела. Два с половиной века стояла, радовала глаз, но вот нашлись сволочи, сожгли её.

Блин, обидно-то как!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Река Дубна в июне

ну, наверное, можно придумать и более безобразные места, да :)))) но смысла в этом я не вижу :)))) особенно когда можно просто начать от сущёва или вербилок.

 
Re: Река Дубна в июне

1. Один обнос может быть, если вода большая для лета, точно не помню, но где-то ближе к середине маршрута (если считать от Вербилок до Юдино, около церкви), мостик низкий. Завалов не видел.
2. За два дня лучше от Вербилок до Юдино и идти. Чем ближе к Волге, тем больше пирсов-моторок-аквабайков и прочей хрени. В Юдино мост, до остановки 300-400 метров. Автобус до станции в Талдом и привезёт (расписание надо уточнить). Можно при желании и до Карманово дойти, но там немного надо вверх по Сестре подняться. Но до Юдино по моему лучше всего для катамарана.

 
Re: Река Дубна в июне

Завалов ниже Ченцовского моста нет вообще. Мосты - по ситуации. На кате - чем ниже, тем сложнее. Вода сильно упала, скорость снизилась. У Островского моста, что сильно выше, где-то около 2х м/с. У Сущева - примерно в полтора раза медленнее. Действительно, после Вербилок река пошире, на кате поудобнее, но надо ли оно? Для тренировки ИМХОлучше от Сущево до Вербилок катануться. Заброска и выброска легче, река в лесу.  Уже не канал, и достаточно хорошее течение.
На сайте Талдомского заказника мы периодически даем сведения о водности. www.craneland.ru ( извините, с мобильника не могу исп. Ссылку)
С уважением, Вячеслав.

O.S.
 
Re: Река Дубна в июне

А не подскажете хорошую стоянку на участке от Сущёва до Вербилок? Собираюсь вывести туда большую (8 чел) детскую компанию на целых 2 дня - так что не хотелось бы вставать "просто в неплохом лесочке"...

 
Re: Река Дубна в июне

Пришлось искать самому. 56.50601,37.65594 - координаты _единственной_ хорошей стоянки на участке от Сущёво до Вербилок. Но она и правда хороша - после 10 км довольно скучных, лиственных,  трудно-выходимых берегов вдруг песчанный обрыв, внизу пляжик, наверху огромная полка с соснами, травянистая полянка - места хватит хоть на 3 большие (вменяемые) компании. Правда есть автоподъезд, поэтому легко могут возникнуть и невменяемые...
Закончили под мостом Талдомской трассы перед Вербилками - мост очень удобная штука при переменчивой погоде. И место там неплохое, ровное и чистое, есть травка, есть бетон. Конечно шумновато, зато до машины близко. За мостом - единственное ускорение течения на всём участке, но имхо не стоит оно того, чтобы проскакивать такой удобный антистапель.
Ну а вообще этот участок мне не очень понравился - Клязьма, Киржач, Нерская, Москва, да и сама Дубна ниже Вербилок - по-моему лучше.

 
Re: Река Дубна в июне

>>этот участок мне не очень понравился

а выше сущёва ещё хуже.

в общем, пожалуй, соглашусь, что выше вербилок начинать ни к чему.

Страницы: 1
Добавить публикацию