Страницы: 1
RSS
Югыд-Ва
 
Народ, кто этим летом был в нацпарке, как там обстановка? Дерут ли деньги за вход (и сколько?) Стоянки уродливые сделали только на Кожиме, или где еще? Буду благодарен за любую инфу.

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Югыд-Ва

Были на Кожиме в августе. Обстановка нормальная, сплав понравился. Воды вполне хватало, практически не таскались, несмотря на жаркое лето. Комаров и мошки не было почти совсем. Грибов и ягод очень мало. Сплав получился не просто матрасным, но даже курортным: в шортах и тапочках. Ползали на Малдынырд, снежники почти растаяли совсем. Деньги "за вход" как бы не берут. За оформление путёвки на посещение, регистрацию в МЧС и рекреационные услуги заплатили на группу в 9 человек около 5 тыс. Стоянки на Кожиме есть, на других реках не были. Ни одна занята не была. За 10 дней видели 3 группы туристов и  иногда  местных. Проблем, инцидентов и конфликтов не было ни с кем. Заброска "на отлично" от вагона до реки. Спасибо Накваскину А.В. Выбрасывались у моста. До станции Кожим договорились увезти вещи и часть людей на авто за два захода. На местный вечерний поезд в Инту сели без проблем.  

 
Re: Югыд-Ва

День добрый.
Сходили на связку Балбанью-Кожим в конце июля-начале августа. Стартовали от устья Пеленгичея, выше - очень мелко, как говорят местные. Сами проверять не стали. Впрочем, проводок и так хватило на Балбанью.
Посчитали: если по-честному, то разрешение в Юдыг-Ва на весь маршрут на группу из 12 человек старше 14 лет обошлось бы под 20 тыр.  (Мелочь - бесплатно.) Поэтому сказали, что идём на пару дней и обошлись, кажется, тремя тысячами. Документы отправляла заранее электронкой тётеньке Татьяне, которая организовывала заброску. (Пять с половиной "потрясающих" часов на вахтовке "Урал" встали в 16 тысяч. Если выше, то плюс тысяча за каждые 5 - 10 км.) На кордоне была тишина, разрешений никто не проверял, как и на остальном маршруте. Со слов местных опять-таки, в нацпарке прошло сокращение финансирования и штатов, теперь охранников на входе не хватает.)
Стоянки с навесами стояли довольно часто, на всём протяжении нашего маршрута  и на самых лучших местах, как нам показалось. Поэтому на "диком" берегу стояли только три раза.
Следов от золотодобычи практически не заметно, хотя следы человеческой жизнедеятельности попадаются часто. Грибов нам не посадили, но хариуса было много. И даже одну кумжу выловили, если мы её, конечно, правильно опознали.) Рыбнадзора не встречали. Медвежьи следы видели, но не более того.
Спрашивайте - коли что.
Галина.


Edited by galka-kp on 09/01/14 03:46 PM.

 
Re: Югыд-Ва

Цитирую с сайта Югыд Ва:

"В конце декабря прошлого года Государственной Думой был принят Федеральный закон № 406-ФЗ от 28.12.2013 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По новым правилам, попасть в национальный парк «Югыд ва» можно будет, только при наличии разрешения федерального государственного бюджетного учреждения.

За посещение физическими лицами территории парка в целях туризма и отдыха будет взиматься плата.

В текущем году цены на платные услуги в национальном парке «Югыд ва» остаются прежними."

 
Re: Югыд-Ва

Добрый день!
Ищу какую нибудь информацию об исследователе Урала Викторе Мальцеве.
Может кто-то пересекался с ним?
http://zwezda.perm.ru/newspaper/?pub=12484
Одержимые ветром
Сегодня этого человека называют легендарным и загадочным. Он — художник, этнограф, путешественник-экстремал, на протяжении нескольких десятилетий в одиночку совершал многомесячные летние, а иногда и зимние исследовательские маршруты по Уралу. Несколько раз проходил от истоков Вишеры до побережья Ледовитого океана пешком — около тысячи километров. Обыкновенному человеку этого просто не выдержать. Архивы Виктора Мальцева исчезли. Родители умерли, а сестры живут неизвестно где. Где он сам, на том свете или на этом, никто не знает. Но друзья сохранили письма этого человека.




 
Re: Югыд-Ва

Чушь...какие там законы ?
выходишь на52м и идёшь куда надо
или с инты- едешь куда надо
в этом парке контроль невозможен
учитывая промышленную деятельность
и активный транспортный технический поток
в т.ч по дороге кожим- лембек

 
Re: Югыд-Ва

Добрый день!
Я его знал. Но связь потерял давно. Познакомились в 1982 году.  Последний раз созванивались в 1999 году. Знаю, что он пару сезонов каслал с хантами. Если порыться в архивах домашних, то найду пару фотографий и письма. Так-то это офф-топ, пишите в личку.
С уважением, Марат.

Edited by mrt on 30/03/14 09:21 AM.

Страницы: 1
Добавить публикацию