Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Вопрос про Клязьму
 
Доброго времени суток!
Планируем за тёплое время года выйти на выходные на Клязьму - очень уж она привлекает удобством добирания.
Кто был там в последние пару лет - подскажите, пожалуйста, какой участок лучше выбрать, чтобы было поменьше населёнки/пикников по берегам? Есть ли на Клязьме вообще подобные участки?
И может, кто-то по собственному опыту даст наводку на районы, где там можно спокойно встать на стоянку?
Заранее большое спасибо!

 
Re: Вопрос про Клязьму

Ниже Владимира не советую - река очень грязная

Der Kater,
Etudiant en belles lettres
Der Kater,
Etudiant en belles lettres
 
Re: Вопрос про Клязьму

Живу на Клязьме, река вообще помойка. Ходил от Щелково и за Павловский Посад, я бы не советовал. Удачи.

 
Re: Вопрос про Клязьму

>Живу на Клязьме, река вообще помойка. Ходил от Щелково и за Павловский Посад

Нашли где по Клязьме ходить, там же почти сплошняком населенка. Немудрено что и грязи полно. Вот от Усада уже почище, вполне и воду можно брать для готовки, но безусловно кипятить обязательно.

 
Re: Вопрос про Клязьму

Лад, а Вы ходили от Усада? Насколько там дальше реально будет найти на ночь стоянку? Или лучше идти только одним днём?

 
Re: Вопрос про Клязьму

со стоянками ниже усада всё хорошо. так что можно и не на один день.

 
Re: Вопрос про Клязьму

>Насколько там дальше реально будет найти на ночь стоянку? Или лучше идти только одним днём?

Ну кто же знает кроме Вас самих какое приемлемое проходимое расстояние в день у Вашей компании и куда Вы планируете дойти от Усада? Если до Петушков, так вполне реально и за день при желании и гребле, но вполне можно и с ночевкой, благо мест для стоянок много. Правда надо учитывать, что в хорошую теплую погоду по ЛБ будет довольно много народу на пикниках. Если же задумаете дойти до Собинки, то выходных от Усада не хватит.

 
Re: Вопрос про Клязьму

Да, прошу прощения за неточность формулировок =)
На два дня мы выбираем маршрут не больше приблизительно 50 км.А лучше даже поменьше!
Насколько я рассмотрела карту, подходящим для этого может быть, например, участок Омутищи-Костерёво. Но выше Костерёво окрестности реки выглядят более дикими.. может, лучше туда?

И идти хочется всё же на два дня, только не хочется ночевать у забора дач или рядом с машинами пикникующих - отсюда и вопрос про выбор участка сплава.

 
Re: Вопрос про Клязьму

вообще самый дикий участок - это костерёво-собинка. там как раз около 50 км. при необходимости можно сойти в дер. цепелёво (до неё около 30 км), там автобус ходит.

 
Re: Вопрос про Клязьму

На этом участке у Вас как раз посередине будут Петушки, так что выбирать место для стоянки не очень удобно. Да и после Петушков, насколько помню, не попадалось удобных мест в течении нескольких км, зато рыбаков было много, ведь город то рядом.

 
Re: Вопрос про Клязьму

Фыва Цукен, простите мне возможную однообразность вопросов, но если Вы ходили этот участок, подскажите - какой там характер берегов? Насколько трудно найти места для выхода?

Лад, благодарю, посмотрю участок за Петушками =)

Edited by enough_for_you on 08/04/14 11:21 AM.

 
Re: Вопрос про Клязьму

>можно сойти в дер. цепелёво (до неё около 30 км), там автобус ходит

Вот только этот автобус типа ПАЗика. И в нем местные ездят, так что большую группу туристов могут просто не посадить. Уже сталкивались с этим года 4 назад, тогда с приятелем сумели сесть, а другую группу человек в 10 водила отказался брать. К тому же этот автобус идет примерно в 3-4 дня и позже уже не было. Может правда сейчас что и изменилось, но не очень в это верится, поэтому ходим только до Собинки- это еще часа 3-3,5 гребли.

 
Re: Вопрос про Клязьму

привет! я живу в той местности,на клязьме рыбачу постоянно
самые лучшие места от петушков до собинки,стоянок хороших много и с выходом на берег проблем никаких нет
после костерёво река удаляется от жд и деревень на реке почти нет
берега дубы и сосны
вот фотки участка петушки-костерёво -
http://fotki.yandex.ru/users/sashashushmor/album/142469/
http://fotki.yandex.ru/users/sashashushmor/album/141965/




___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Вопрос про Клязьму

про берега чуть выше саша-шушмор ответил. это сосново-дубовые леса, почва там песчаная. в общем, места весьма красивые и, что приятно, практически ненаселённые.

с автобусом из цепелёва да, могут быть проблемы. но можно заказать в собинке такси, оно недорогое. осенью позапрошлого года, насколько я помню, было 700 рублей с машины - ехали из березников до ст. ундол. по расстоянию от собинки - березники и цепелёво примерно одинаково.

 
Re: Вопрос про Клязьму

благодарю за ответы!
возьму на вооружение тогда участок Костерёво-Собинка =)

 
Re: Вопрос про Клязьму

Подтверждаю, от Петушков ниже весьма дикие места, населёнки нет километров 40 (ну кроме охотничей базы Глушица, три домика).
Проблем со стоянкой быть не должно, мест с удобными  выходами  достаточно, если озаботиться стоянкой не за 15 минут до заката, можно найти стоянку и в сосновом-смешанном лесу.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Вопрос про Клязьму

> возьму на вооружение тогда участок Костерёво-Собинка
Только учтите, что в Костерево на левом берегу у моста через Клязьму - военный КПП, по правому берегу в этом районе официально (формально) запретная зона. Так что вставать на воду лучше либо выше моста, либо ниже, но не в прямой видимости.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Вопрос про Клязьму

Спасутоп, спасибо, это полезная информация! =)

 
Re: Вопрос про Клязьму

>вставать на воду лучше либо выше моста, либо ниже, но не в прямой видимости.

В прошлом году на ЛБ в пределах 50 метров от моста в любую сторону купался народ, так что воякам люди пофигу, главное чтобы на мост и к их колючке не лезли. Если поближе к станции, то стапелиться выше моста.

 
Re: Вопрос про Клязьму

Насколько мне видится карта, вот так ближе всего пройти к реке http://maps.yandex.ru/-/CVfofEYN и быть не у моста с вояками, правильно?

 
Re: Вопрос про Клязьму

Вполне нормальный вариант, возможно даже еще чуток срежете наискосок. :)
Когда собираетесь идти?

 
Re: Вопрос про Клязьму

> Вполне нормальный вариант, возможно даже еще чуток срежете наискосок. :)
ну, это уже только по месту видно будет, какие и где там на самом деле тропы есть!

> Когда собираетесь идти?
хотелось бы в июне, но если не сложится одна из поездок на майские - то может и тогда =)
Вы бы хотели присоединиться? =)

 
Re: Вопрос про Клязьму

>хотелось бы в июне

Если Вы не возражаете, то присоединился бы. Мне туда от дома удобно, да и относительно близко ехать. :)
На одни из майских там коротковат маршрут получается.

 
Re: Вопрос про Клязьму

Нам нравится проходить маршрут, ориентируясь по карте, поэтому и этот я приблизительно отметила: http://maps.yandex.ru/-/CVfojL66
Там получается 62 км... Я наоборот опасаюсь, что на 2 выходных там очень спортивно получится, даже если сильно не тупить..
Компании будем только рады, поэтому готовы обсуждать даты! Наверное, удобнее уже в личке.. =)

 
Re: Вопрос про Клязьму

5.5 км/ч из расчёта не очень чистого ходового времени по весеннему течению вполне получается. Так что не знаю, спортивно это, 6-7 часов в день с перекурами, чи ни.
Вообще, можно в деревнях километров за 10 до Собинки сойти, если успевать не будете.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Вопрос про Клязьму

> Так что не знаю, спортивно это, 6-7 часов в день с перекурами, чи ни
всё зависит от ситуации =) когда такой ходовой день в середине длинного сплава, и есть возможность утром встать на воду не поздно, а вечером искать стоянку не рано, то это вполне себе нормально =)
а вот если вечером надо выбрасываться, и поджимает расписание общественного транспорта, который рано ходить заканчивает - то это уже другой разговор..

> Вообще, можно в деревнях километров за 10 до Собинки сойти, если успевать не будете.
скорее всего, автобусов там по этим деревням нет, да? останется надеяться на добрых людей, собирающихся всё равно уезжать домой =)))

 
Re: Вопрос про Клязьму

Такси до Лакинска, с Лакинска есть вечером непоздно электричка на Москву, и поздно - автобус на Москву.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Вопрос про Клязьму

Коллеги, тоже планировал прокатиться, только уже на следующих выходных. От Омутищ до Костерево. Там под 40 км получается. Несколько раз бывал на Клязьме (не на сплаве) и насколько помню, у нее и летом довольно быстрое течение для равнинной реки, поэтому эти 40 км я планировал пройти значительно быстрее, чем за 8 часов, причем на одноместной надувнушке и не особо упираясь.
Я излишне оптимистичен?

Edited by Dead_Cat on 10/04/14 07:07 PM.

 
Re: Вопрос про Клязьму

от воды, конечно, зависит. летом - километра полтора-два в час...

 
Re: Вопрос про Клязьму

10 дней назад течение было от 0 до 5 километров в час, в среднем думаю около 2-х.
18 км прогрябал за три с половиной где-то часа, с 20 минутной остановкой-перекусом.
Говорят в высокий паводок течение достигает 7 километров в час, но сейчас явно не тот случай.
Сильно рассчитывать на течение не следует.


Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию