Страницы: 1
RSS
Дубна на майские
 
Пришло время выбирать маршрут на майские. Планируем на два дня, расстояние - около 40 км, сплав матрасный. Отобрали себе вариант по дубне от Вербилок до Дубны (рарманово?). Не подскажите, как там сейчас с берегами, населёнкой, стоянками, чистотой воды (для питья берём воду с собой, но плыть по помойке не хотелось бы)? Вообще оно стоит того или посмотреть что то другое?

 
Re: Дубна на майские

Если деньки погожие будут, то народу по берегам много, да и рыбаков в любую погоду полно. А ближе к Карманово, лет 5 назад, народ на гидроциклах рассекал, не знаю, как сейчас. Лучше идти до Юдино, а там автобусом в Талдом можно уехать. Примерно посередине, между Вербилок и Юдино, на правом берегу овраг большой, а перед ним нормальная полянка. Чуть выше по оврагу родник, по-моему недалеко от бывшего пионерлагеря (сам п\л по-моему на левом берегу), но могу и немного напутать, давно было.

 
Re: Дубна на майские

Нам главное что бы первые 30 км были с комфортными стоянками. Во второй день уже не так принципиально наличие народу на берегу, хотя конечно лучше бы поменьше. Обратно на автобусе ехать очень не хочется, планируем вылазить в пешей доступности от электрички. Туда не принципиально.

 
Re: Дубна на майские

В первый день до стоянки дойдёте, главное не начать искать, что-нибудь получше, а то так можно и до Юдино в первый день махнуть. Зайдите в Яндекс Карты и в меню "Показать" поставьте галочку в "Фотографии", там с привязкой к местности, вот и посмотрите, что надо. Чем крупнее масштаб, тем больше фоток будет вылезать.

 
Re: Дубна на майские

Будьте осторожней - перед Дубной неадекват на скутерах гоняет - режут вдоль самого берега на поворотах, могут несколько штук наперегонки...  

 
Re: Дубна на майские

А почему не до Вербилок? Там выше есть хорошие места, и населёнки меньше.
На майские от  Константиново вполне хорошо должно быть, может и от Ченцов. Летом там зарастает река ряской, и течения практически нет и лучше от Нушполово, а сейчас мне кажется это лучший вариант чем от Вербилок.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Дубна на майские

>>Там выше есть хорошие места, и населёнки меньше.

выше - если только от сущёва. а выше сущёва - сплошное уг, типичная дренажная канава. не советую, в общем.

 
Re: Дубна на майские

Я ходил в июле от Константинова. Не могу сказать что всё так плохо. Русло много где спрямлено (может 7-8 километров, ну до 10), и есть следы давно заброшенной хозяйственной деятельности, но в принципе норм, народу мало. Ну да, часто есть где очень удобно встать, с одной стороны, высокое, сухое место, много дров, но при этом леса погулять нет, вокруг стоянки заросшие кустарниками луга. Зато рыбалка хорошая и даже  в выходные народу нет, хоть рядом со стоянкой и колея. В общем сносно, бывает лучше, бывает хуже.

Хотя от Сущёво места куда лучше начинаются, просто отличные, чего уж там.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Дубна на майские

Если  выстраивать маршрут под Ваши вводные, то лучше, наверно, идти от Нушпол до Вербилок, до моста. Там до станции 1 км. Примерно 40 км и будет, может,  немного меньше. Можно от Сущевского моста, у д. Сущево, но там ближе на 8 км и пропустите Сущевскую пойму - довольно красивое место весной.. Много гнездящейся водоплаавающей и приречной птицы. Лучший способ заброски - такси от ст.Талдом до места. Это 300-350 руб за машину. Координаты талдомских такси есть в поисковиках. Заказывать лучше заранее, прямо к электричке.
Осторожнее только в Вербилках - в реке в черте поселка может быть всякий хлам, опасный для лодки!
Удачи!
С уважением, Вячеслав

O.S.
 
Re: Дубна на майские

Соглашусь.
От Нушпол можно идти практически круглый год.
От Константиново до Нушпол сильно зарастает. Весной не очень актуально, но там кто его знает - воду этой весной всюду практически забыли налить.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Дубна на майские

Народ, а что скажете про реку сестра? Стоит ли по ней сплавится и откуда можно запланировать на три дня? Хотелось бы доплыть до  Карманово.

 
Re: Дубна на майские

В общем прошлись по дубне от Сущева до Карманово за три дня, вышло где то 67 км судя по gps. Общее впечатление - очень положительно. Однозначно лучшие места до Вербилок, после начинается плотная населёнка, с местами проблема. Воды в реке судя по мосткам довольно мало. На маршруте несколько перекатов, на которых тайменю пришлось хреновенько, в лучшим случае приходилось вылезать  и проталкивать, в худшем - клеились. На щуке перекаты только в удовольствие :). После Вербилок с трудом нашли боле менее уютную стоянку. Ниже по реке ближе к дубне с местами ещё хуже.

 
Re: Дубна на майские

таймень с резиновой шкурой что-ли?

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Дубна на майские

>> таймень с резиновой шкурой что-ли?
Да

Страницы: 1
Добавить публикацию