Страницы: 1
RSS
Автодорога Воркута-Яры-о. Левдиев
 
Интересует вся инфа о данной дороге, можно ли по ней заброситься туда? Насколько сложно/просто получить пропуск по проезду по этой дороге? Какова цена заброски/выброски?

 
Re: Автодорога Воркута-Яры-о. Левдиев

Чтобы не страдать таким геморроем, лучше договориться с забросчиком за разумные деньги- встретят на станции и отвезут куда надо. Но если есть куча времени, то на верное не грех и сэкономить... Хотя...

 
Re: Автодорога Воркута-Яры-о. Левдиев

От вокзала едите до площади горного техникума (10мин), там пересаживаетесь на 105 автобус до поселка Советский, и следуете до конечной (еще минут 20). В поселке можете зайти в магазин и оттуда идете по дороге в сторону водозабора, до КПП газпромовской трассы (примерно 4 км). Это вариант 50-ти рублевый. Второй вариант прим. 600 рублевый  - от вокзала туда же, но на такси( минут 25) далее все просто - с постным видом пересекаете КПП (слева от дороги по которой прибыли), и идете по ней на север, до ближайшей высотки, 1-1,5 км. После этого, находясь вне зоны видимости начинаете стопить весь транспорт, и просите подбросить в сторону севера сколько могут (вся дорога поделена на участки, за пределы которых самосвалы и прочие вахтовки не имеют права уезжать, так что добраться до моста например Нярмаяхи можно пересадок за 5-6. Если взяв такси, сразу оперативно оказаться на КПП, то к вечеру есть шанс доехать км за 100/130. Если не удасться, то на следующий день до обеда будете на месте. При таком раскладе очент удобно ночевать под мостами :) (гагаратывис, кара, нярмаяха). Народ там работает радушный и никто за проезд не просит. Я иногда нахлыстовых мух насыпал в благодарность - люди были довольны.
P.S. Если вдруг вещей немеряно, или более двух человек, то единовременно уехать вряд ли получится - в самосвал берут 1, максимум 2х пассажиров, но это все не страшно, просто заранее реперные точки расставьте где первые будут ожидать отстающих.
P.P.S. И уже лично от себя - прошу по возможности не пользоваться коммерческими перевозчиками, и если уж хотите отблагодарить деньгами, то уж лучше их отдать водителям с трассы, нежели мироедам на треколах, с их неадекватными расценками. К слову, рыбаки на треколе даже не остановились (дело было вечеру), когда мы голосовали на дороге - другие останавливаются, и в зависимости от обстоятельств либо берут, либо отказывают, но стопятся, и разговаривают, помогают хоть советом - эти же только поулыбались и поехали дальше.....









 
Re: Автодорога Воркута-Яры-о. Левдиев

Про пропуск не знаю. Заказывали машины уже имеющие его.
В прошлом году забрасывались до моста Нярма-яхи, УАЗ буханка стоил 10 т.р.
В этом году на выброску заказывали Урал за 45 тыс. руб.
Малыми группами до 3-4 чел. выбросится можно попутками. Транспорт ходит.

 
Re: Автодорога Воркута-Яры-о. Левдиев

Экономия касаемая именно этой дороги - усредненно полдня. Разумеется, если тащить на себе 35 кг, да еще и всякие кульки на палочках, то конечно удобнее выползти из поезда и сразу залезть в ожидающий транспорт. Тем паче, если договорились за разумные деньги... Собственно я предоставил информацию по конкретной дороге, и вариант как можно не платить 10-15 тр, если турист выходит на маршрут не в стиле советского водника средней полосы. Безусловно, что данный рецепт не предназначен для "цыганских таборов", и касается только газпромовского грейдера, и если есть желающие высадиться на Тисьнензато в плюшевых тапочках на ногах, то тут вариант только гусенечно-оленный, и за нормальные деньги.
P.S. По поводу "геморроя и проще" - мне лично видится, что проще не экономить на снаряжении, и носить на себе 12-15 кг на 2-3 недельный автоном, чем каждый раз устраивать себе "геморрой" за полгода, и пытаться найти приемлемый вариант заброски, зачастую негарантированный.









Edited by Thymallus on 03/10/14 09:53 AM.

 
Re: Автодорога Воркута-Яры-о. Левдиев

"что проще не экономить на снаряжении, и носить на себе 12-15 кг на 2-3 недельный автоном"

Искренне завидую. У меня не получается меньше 24 кг на 2 недели. Может скинете раскладку, можно в личку.


 
Re: Автодорога Воркута-Яры-о. Левдиев

Я не составлял раскладку за последние пару лет... Но в общих чертах, на двоих: тент - силикон 3х4м, со всеми пирогами,  прим. 700г. Квилт или топбэг пуховые - 400/630г. Нэоэир икстерм 410/570г. Иногда насос на мизинчиках - около сотки. Еда - сублимы. Хлеб - сухари а-ля финкрисп. Алкоголь - спирт. Если "что" - пакрафт. Рыбалка - пара палок, обычно свич 6 и 4-5 класса одноручник. Иногда более легкие снасти. На вейдерсах - кроссы, и последние пару раз - 100%!!! Если много ходить, то их, и не в коем случае ботинки. Такой мини-сборник... Само-собою, на каждый маршрут будет некий свой "Оптимум", но основные "тренды" я сейчас озвучил.
И трекпалки! Во-первых тент ставить, во-вторых, конечно передвигаться. Иногда нагрузка на них - процентов 30 наверное. Вещь незаменимая, плюс иногда могут стать веслами.




Edited by Thymallus on 03/10/14 09:46 PM.

 
Re: Автодорога Воркута-Яры-о. Левдиев

>Разумеется, если тащить на себе 35 кг

вопрошающий потащит на себе под тонну, ему стопить будет совсем не с руки.


 
Re: Автодорога Воркута-Яры-о. Левдиев

Я не знаком с вопрошающим:). Тонна...  Атлант! Впрочем, небо там действительно низковато болтается. А воркутинский грейдер сдюжит! Да и техники под такие нагрузки не мало у них.



 
Re: Автодорога Воркута-Яры-о. Левдиев

Спасибо. У меня тоже самое все. Видимо спирта и сухарей больше беру.

 
Re: Автодорога Воркута-Яры-о. Левдиев

Цель сэкономить конечно есть, но если машина будет стоить до 40-50 тыс.р. в одну сторону, то я предпочту ехать за эту цену, чем свой отпуск посвятить автостопу в тундре.
Вес снаряжения около 800-900 кг.

Edited by kirjala on 06/10/14 10:24 AM.

Edited by kirjala on 06/10/14 10:24 AM.

 
Re: Автодорога Воркута-Яры-о. Левдиев

В догонку к вопросу о трассе, венее о том как до неё доехать. Что сейчас (интересует июль 2015) летает до Воркуты, кроме Руслайна? Как часто  летают самолёты? Что с местами? Есть ли прямые рейсы с Питера? Ну и сколько стоит в среднем билет? Сильно ли отличается цена билета туда/обратно по отдельности или сразу вместе одним билетом?

Edited by kirjala on 06/10/14 11:08 PM.

Страницы: 1
Добавить публикацию