Страницы: 1
RSS
Хранение лодки зимой
 
Привет

Подскажите, можно ли хранить зимой лодку (Шуя-3) на даче в доме?
Если это плохие условия для хранения.

Как храните вы зимой?

 
Re: Хранение лодки зимой

При минусе не храни. А на даче или в городе - пофих...

 
Re: Хранение лодки зимой

Да по фигу ей мороз. Я хранил.

 
Re: Хранение лодки зимой

Главное - не на солнце.

Но если есть возможность организовать типа термос, это еще лучше.
Под термосом понимаю все, что угодно, уберегающее от резких колебаний температуры.
Погреб или накидать сверху кучу тряпья. Завалить матрасами типа. Как-то так.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Хранение лодки зимой

избавить от резких колебаний (согласен с zindolog)

не кантовать в минус. ждать когда ледниковый период пройдет или разморозить постепенно и только потом открывать.

лодки хранил на балконе теперь в гараже.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Хранение лодки зимой

да, мыши эту гадость (я про пвх-ткань) жрут с большим удовольствием
= = = = = =
Э! У меня первую зиму в новом гараже все в порядке. Вот когда забыл сублиматы закрыть - вот тут я про мышей и узнал. ПВХ не тронуто. Ни наше, ни корейское, ни хохляцкое.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Хранение лодки зимой

шевелить шкуру в морозы точно нельзя, а вот зарывать в тряпки наверное не стоит.. поскольку некоторые сорта пластмасс (ПВХ тоже) мыши любят грызть в голодное время..
у меня на даче - однажды за  зиму все шлепанцы внизу сожрали.. сволочи..
а лодку на чердаке не нашли..



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Хранение лодки зимой

да, мыши эту гадость (я про пвх-ткань) жрут с большим удовольствием

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Хранение лодки зимой

а когда эта пвх стал баяца мароза?

,сплавы,заплывы
,сплавы,заплывы
 
Re: Хранение лодки зимой

=== а когда эта пвх стал баяца мароза? ===

правильнее наверное надо спросить так: "а когда эта пвх перестал баяца мароза?" :))

а боее-менее перестал боятся он совсем недавно - когда наши китайские товарищи научились отличать африканский  рынок сбыта от российского.. и стали добавлять в изделия из ПВХ морозоустойчивые присадки, а до этого ПВХ на морозе заметно "дубела" становилась жесткой и могла трескаться по сгибам..
да и сейчас не рекомендуют лишний раз шевелить ПВХ лодку на морозе

Цитата:

" Пвх ткань как и любой вид пластика пластмассы способен переносить низкие температуры без каких либо последствий для структуры ткани даже в заломленом или перегнутом состоянии при условии что от момента замораживания и до момента оттайки образец не сгибают, не разгибают, не подвергают вибрации, не нагружают тяжестями, не перемещают"


с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Хранение лодки зимой

Ну если ПВХ-ткань нормального качества, то нормально она переживает мороз.
Пример этому-тенты Совтрансавто, из кт и начинали шить когда-то лодки-фургоны эти ходили, как Вы помните, и зимой и летом-а списывался такой тент совсем не каждый год.
Хотя некие градации были и там-тенты пр-ва Швеции и Голландии ценились выше, чем Венгрия и Югославия-на ощупь были как-бы толще и мягче, и гладкие(теперь довольно много слегка шершавых)
Другое дело-хранить шкуру(это чисто интуитивно) хочется не сложенной и еще метр вещевого столба сверху, а скрученной в рулон... во избежание...

С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Хранение лодки зимой

=== Ну если ПВХ-ткань нормального качества, то нормально она переживает мороз ===

да практически любая ткань без проблем осенью замерзнет - весной оттает
главное в промежутке её не трогать..

=== тенты Совтрансавто, из кт и начинали шить когда-то лодки-фургоны эти ходили ===

я не крутой турист водник - в те времена мне ещё хватало здоровья таскать по горкам 16 кг резиновую  рыбацкую "плюшку".. и что такое ТЕЗа я не знал..  :))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Хранение лодки зимой

Слово "Теза" тогда не было, и я до сих пор плохо понимаю, что оно означает-был "Совтранс"-йесс и "Камаз"-г-но
Не любая-например современный тентик от Газельки\Бычка-"тоже ПВХ"- куда как гггг-тоньше, шершавее, жестче, ломче по сгибам...
Был момент-тентик от чего-то отеттственного прозимовал на даче в сложенном виде-так уже в городе-вроде как оттаявший-при попытке развернуть его-стал местами трескаться по сгибам...
Думаю, что Совтранс-тенты делались по какому-то "хорошему" ТЗ у них для нас, а все остальное-у нас для нас...по обычному...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Хранение лодки зимой

Говорят лучше хранить в надутом/ собранном состоянии судно. На счет надувных я согласен. А вот свою каркасную байдарку собирать 40 минут, а потом еще и разбирать, укладывать - не хочу. Хоть и есть у меня 6 метровая кладовка отапливаемая. Только вытащил шкуру из рюкзака.

 
Re: Хранение лодки зимой

Простите не по теме, но тоже интересно про Тезу. При мне ни кто не называл так этот матерьял. Но производитель байдарок Кроха и др. мне говорил что это матерьял из Иваново. Так понимаю завод Искож, который и сейчас производит тентувую ткань для грузовиков. Отсуда у меня версия что матерьял подходящий для водников, назвали в честь одной из главных рек региона - Теза, популярную у байдарочников.

 
Re: Хранение лодки зимой

я зраню лодку в тойже комнате где и сплю рядом с кроватью

и мотор тамже
и бензин
,сплавы,заплывы
 
Re: Хранение лодки зимой

"...я зраню лодку в тойже комнате где и сплю рядом с кроватью

и мотор тамже
и бензин "

Да уж...
Сочувствую. (

С уважением, Вячеслав

O.S.
 
Re: Хранение лодки зимой

++ мышек нет. а если и попадут так морковку кушать будут не лодку++

Грызунам еще зубы точить нужно. В смысле, стачивать. Зубы у них растут постоянно. С этой целью они грызут довольно странные вещи.
Так, что, если мыши соберутся на морковку, велика вероятность, что они и об лодку зубы поточат.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Хранение лодки зимой

а я лодки надувнушки храню в яме овощной, рядом с картошкой. температура  плюс 5, ниже не опускается. мышек нет. а если и попадут так морковку кушать будут не лодку

 
Re: Хранение лодки зимой

опыт садоводов  показал - что  при использовании зимнего антимышинного контейнера из 200 литровой бочки, прикрытой сверху листом жести и парочкой кирпичей..  всё сохраняется  нормально..  
Судя по всему -   мыши пока так и не научились  - за 70 лет поголовного "6-тисотканья" населения - сдвигать кирпичи или прогрызать железо.. - хотя наверняка из бочки часто пахнет  вкусно..
:))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Хранение лодки зимой

Я думаю, что это неверно. У Вас, когда лодка "на костях"-материал натянут-и упруго-напряжен-соответственно и сохраняет некую "барабано-отбойность". Вы складываете его после просушки-он опять "сжимается немного"... Берете через сезон-и опять натягиваете на кости-и он их обжимает, повышая жесткость конструкции. А тка-получится, что набор может начать елозить в растянутой шкуре.... Это чисто личное мнение....
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Хранение лодки зимой

в яме проще об деревянные ящики зубы точить чем об ПВХ, да и пара мышеловок, или картонок с клеем с легкостью решат проблему

 
Re: Хранение лодки зимой

Можно хранить ничего страшного, самое главное берегите от дождя

 
Re: Хранение лодки зимой

При минусе лучше не храни - будет хуже

Мир вам всем!
Мир вам всем!
 
Re: Хранение лодки зимой

велика вероятность, что они и об лодку зубы поточат.



Если рыбачили с неё(слизь с рыбы), обедали в ней(крошки, масло), загорали(пот).. - то точно зубы поточат!
Мойка помогает только с мылом(шампунью) жёсткой мочалкой..
А зима, лето, сад, гараж - пофиг



_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: 1
Добавить публикацию