Страницы: 1
RSS
Можно ли посетить Вишерский заповедник?
 
Всем хорошего настроения! Есть мысль пройти правый приток Вишеры - Мойву, затем часть Вишеры, после чего сделать волок в веховья Березовой. Учитывая, что часть маршрута неизбежно будет проходить по территории Вишерского заповедника, прошу откликнуться знающих людей , как получить (и возможно ли это) разрешение на посещение территории заповедника. Если да, сколько стоит день пребывания, в т.ч. для детей. Заранее благодарю. Александр.

 
Re: Можно ли посетить Вишерский заповедник?

 На официальном сайте правила и контакты   http://vishersky.ru/regulations

Если
кто не понял – повторяю: ездовых  енотов  не бывает!
Всё, что делает Енот- правильно.
 
Re: Можно ли посетить Вишерский заповедник?

Спасибо, но ответа на свой вопрос по указанной ссылке я не нашел. Учитывая, что экскурсионный возраст я уже давно преодолел, все же, может кто подскажет, возможно ли получить разрешение на прохождение вышеуказанного маршрута? Если нет, то по опыту прошу ответить: есть ли кордоны на Мойвы? Является ли оплаченный на месте штраф за посещение заповедника (рыбалкой и охотой не занимаемся принципиально нигде) формальным разрешением на посещение заповедника? Можно ли договориться с инспекторами на месте (в качестве проводников) и есть ли тропа с кордона Лыпья (или ниже) на Березовую Рассоху? Проходим ли этот приток летом? Спасибо. Александр.

 
Re: Можно ли посетить Вишерский заповедник?

В одно время тоже интересовались этим маршрутом, но нам наговорили разного, так что оставили эту затею, да и поинтересней места есть. Лучше всего позвонить, телефоны на офсайте указаны.  Может чем нибудь поможет этот материал:   http://teron.ru/index.php?showtopic=1132589  

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Можно ли посетить Вишерский заповедник?

Бахареву позвоните, он расскажет. Почтой он почти непользуется vishera.zap@gmail.com
99% официально не пустит, не утвержденный маршрут. Хотя привелегерованные по Мойве ходят. Вскрывается она поздно, вода падает быстро, пороги ниже Листвянки на руках потащите.
Кордоны на 71м, Круглой ямке, Лыпье, Мойве в устье Листвянки.
Плата вроде 800 рублей с любого человека в день, то есть туеву хучу денег там оставите.
С Мойвы ничего вокруг не видно, она как в коридоре в лесу течет. Инспектора хамы. Штрф большой.

Нуеена так-то эту мойву.

 
Re: Можно ли посетить Вишерский заповедник?

Зная расположение кордонов можно избежать встречи с егерями, но это на любителя. Учитывая наличие детей в группе наверно не самый лучший вариант.
Про разрешение, тут спросите, вдруг помогут: http://nordic-ural.ru/permits/
Сам не пользовался услугой, не знаю что и по чем.

 
Re: Можно ли посетить Вишерский заповедник?

Мишки в этом году там пару туриков загрызли, да на бояновке одного по лесу мишка растаскал.

 
Re: Можно ли посетить Вишерский заповедник?

"Алексей с лиственичного еще норм, а вот если на пеших нарветесь"

Не понял фразы. Алексей он что, не пеший?

Что происходит, когда егерь, вдалеке от кордона, на тропе гденить, обнаруживает группу?

 
Re: Можно ли посетить Вишерский заповедник?

АйЫ прав! Некошерная речка. Рыбалка так себе, Учитывая дальность пешей заброски минимум 20 км, ваще не респект. вишера засрана по самое нехочу егеря не просто хамло, а те еще .... Алексей с лиственичного еще норм, а вот если на пеших нарветесь...... Разрешение не получите 105 %. По мне так лучше по велсу, и хариус такой-же и покрасивее будет.

 
Re: Можно ли посетить Вишерский заповедник?

"Пешие" это мобильные группы, как правило это егерь и научные сотрудники. Они там летом активно флору и фауну изучают. При обнаружении нарушителей егерь ведет их на ближайший кордон. У нас трое попадали в такую ситуацию в 12 году.По 4 тысячи заплатили через суд, снасти рыболовные вынудили егеря "выбросить", да еще за 6 хариусов заплатили 5000 штрафа. Они там сейчас тоже хорошо юридически подкованы, вариант "чё типа документов нет с собой" не пролазит. Но это фигня, проипали им мозги почти 4 дня, и выпроводили через 71 квартал. А машина осталась на сибиревском, трое суток до нее добирались через чувал. Замечательный тур получился. Еще и катамаран там спрятали, чтобы не тащить. До сих пор там спрятанный лежит.

 
Re: Можно ли посетить Вишерский заповедник?

Ну че сразу "не получите", вопрос цены.
Директора Вишерского заповедника всегда по деньгам спецы были, рубку кедра там организовывали до патрона в пузо, и этот такой же. Гостиницу вон выстроил на 71м, говорят.
А на Вёлсе хорошо. да, избушки есть, народ нормальный. Как в СССре.

 
Re: Можно ли посетить Вишерский заповедник?

Не пойдем, убедили. Спасибо.

Страницы: 1
Добавить публикацию