Страницы: 1
RSS
Весна в Вологодской-Архангельской обл.
 
Задумал поехать в весну на русский Север. Цель - поохотится на вальдшнепа, посмотреть брошенные да и жилые деревни. Поэтому прошу помочь в направлении и выборе маршрута. Требования такие. Расстояние по реке (вниз) 150-200км.  Наличие на ее берегах 5-7 деревень. Старые деревянные церкви, брошенные дома и т.п. Заброска очень простая без заказа машины и выход к жд или проезжей дороге. Время майские праздники, 7-10 дней. Рассмотрю совместную попутную заброску.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Весна в Вологодской-Архангельской обл.

А ледоход  по Архангельской области?

Хотел было посоветовать Пинегу от Шилеги до Белогорского (масса  достопримечательностей) - ледоход на майские.



Geometr
 
Re: Весна в Вологодской-Архангельской обл.

Там около 300 верт и река АгрАмадная. А интересного что?

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Весна в Вологодской-Архангельской обл.


+++Там около 300 верт и река АгрАмадная. А интересного что?
======================================================
Это один из запрошенных Вами вариантов.
В принципе,  ничего особенного.
Типичный матрасный вариант.

Русский север в таежной зоне.
Жилые деревни. Заброшенные деревни.
Деревянные церквушки.
Заброшенный Красногорский монастырь.
В Пинежском госзаповеднике в карстах пещера Голубинский провал.
В пос. Пинега отличный краеведческий музей.
В Архангельске музей деревянного зодчества Малые Корелы.

Река широкая. Великолепные песчаные пляжи. Местами скальные известняковые выходы.

От ст. Шилега (заброска поездом Архангельск-Карпогоры) до пос. Пинега около 130 км. До пос. Белогорский - 240 км.
От Архангельска до пос. Пинега по берегу реки Пинеги автомобильная дорога с автобусным сообщением, много попутного транспорта (весной по разливу могут быть проблемы с проездом, смотрите в интернете нынешнее состояние дороги).

В свое время ЛЕТОМ хорошей компанией с песняками раза три сплавлялся по тем местам, включая маршрут Келда-Кулой-Пинега.

По этому маршруту много информации в интернете, в т.ч. на ютубе.

На майские праздники, скорее всего, на реке Пинеге будет ледоход.



Geometr
 
Re: Весна в Вологодской-Архангельской обл.

Спасибо. Мне это не удобно. хотелось бы без пересадок на другие поезда и немного южнее.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Весна в Вологодской-Архангельской обл.

Э... Так в дополнение по Пинеге
1. В ыходы камня там не известняковые, а гипсовые, в связи с этим пить родниковую воду мягко говоря не полезно. Можете проверить, в деревнях там нет колодцев, воду берут из реки.
2. В районе Пинежского заповедника очень много пещер, не только голубинский провал, в который пускают очень незабесплатно. Но весной по пещерам происходит сброс талой воды, пещеры "живут" и залезать в них небезопасно. А Большую голубинскую вообще заливает Пинега. Вот сейчас в этих пещерах здорово.
3. В красногорском монастыре почти ничего нет. Ну разве факт наличия могила В.В.Голицына (так сказать друга царевны Софьи), который был сослан на Пинегу. Надо отметить, что точное местонахождение потерялось во время перестройки церкви.
4. Ледоход может случится и после майских, но могу ошибаться, все с рассказов. Дорогу из Пинеги в Архангельск действительно подтапливает
5. Автобусное сообщение два года назад зимой  было представлено одним рейсом ПАЗика. Есть маршрутки, но места там по предварительной записи.

 
Re: Весна в Вологодской-Архангельской обл.

Вот нашел подходящее по параметрам у Нас в копилке отчет

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Весна в Вологодской-Архангельской обл.

Был на Кубене летом 2008 года. Дневник и фотоальбом тут: Кубена

 
Re: Весна в Вологодской-Архангельской обл.

Шоколадно! А что, деревни там по берегам жилые или половина брошены? Нет ли деревянных церквей?

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Весна в Вологодской-Архангельской обл.

В 2008году  большая часть были жилые, но я всего пару раз заходил за продуктами. Как сейчас - трудно сказать.
Деревянных церквей что-то не припомню. Пару раз кирпичные большие видел - полуразвалины.
Деревянные - это дальше, по Онеге в основном. См. II часть дневника. http://www.valentinvolk.com/arxangel_2008/index.html
;
Страницы: 1
Добавить публикацию