Страницы: 1
RSS
Керженец
 
Друзья, кто ходил по Керженцу от Рустая до устья, подскажите, как быть с Керженским заповедником - он захватывает реку ниже Рустая, пребывание, костры и т. д. там вроде бы запрещены. Как быть? Пытаться оформить пропуск или просто надеяться на лучшее? Кто ходил, сталкивался с охраной заповедника? Их нравы? Вообще, подскажите, какие еще нюансы могут быть на этом маршруте. Идет несколько семей с детьми в начале августа, все первый раз на Керженце.

 
Re: Керженец

просто не встаете на левом берегу!
до пугая.. там заповедник кончается.. следите за помеченными деревьями..
стоянок много.. народу тоже..
рекомендую вставать до15 часов.. чтоб точно на оборудованной стоянке встать..
ниже валковског моста речка неинтересная.. если не посмотреть на монастырь, то проше выбрасываться от моста.

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Керженец

Там после левого притока Пугай висит баннер "Берегите природу - мать вашу! Добро пожаловать в Лысковский район" Как увидели - все! заповедник кончился. Русло Керженца вне заповедника, граница по урезу воды. Если встанете позагорать/купаться на пляже без костров и ненадолго - никто не расстреляет. В крайнем случае скажут что низзя - и спокойно уйдете. Ночевать в заповеднике категорически не рекомендую. Могут выписать штраф  реально. От Рустая до моста дороги Ивановское-Валки (Бор- Макарьево) - 65 км - 3 дня хода. С детьми можно растянуть на неделю. Стоянки почти все оборудованные, "подписанные", в смысле имеют названия. Многие оборудованы "Командой Горький", которая водит на рафтах коммерсов. Дров, если с бензопилой, то достаточно. а без - в радиусе 200 - 400 м от стоянок сушняка/хвороста нет как класса. На правом берегу от Рустая до устья Пугая стоянок достаточно.
До устья идти не рекомендую - ниже моста места некрасивые, последние километры - волжский разлив из-за подтопа Чебоксарского водохранилища. Если только поставить цель посмотреть Макарьевский монастырь. У моста берет (плохо) Мегафон. и еще, не помню что - МТС или НСС. Тоже плохо.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.

Edited by Doctor Morton on 15/06/15 09:29 PM.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Керженец

Огромное спасибо, все доходчиво и предельно конкретно! Всем удачи!

Страницы: 1
Добавить публикацию