Страницы: 1 2 След.
RSS
Особенности моря
 
Имеем Викинг в море, метров 300 от берега, волны почти с барашками.
Если идти надо вдоль берега, а волна в бок, как идти и стоит ли?
Если вдруг случился переворот какова последовательность действий? ( в лодке 2 человека)

 
Re: Особенности моря

смотря какое море.

 
Re: Особенности моря

Чтобы усложнить, то Баренцево, между бухтами километр, а так скалы напротив

 
Re: Особенности моря

>Чтобы усложнить
Ага, и ветер конечно же с берега.

Тогда надо с барашками сидеть на берегу.
Или надо уметь вдвоём эскимосить груженую лодку и иметь хорошую одежду.
Или иметь быстро доставаемые фляжку со спиртом и заламинированный листочек с молитвой.

методы заползания в перевернувшуюся лодку много обсуждались на форуме sea-kayak.ru/
но надо понимать что хорошо натренировавшись делать это в бассейне, оно может не получиться на волнении и в ледяной воде.

Edited by white on 10/07/15 01:33 PM.

 
Re: Особенности моря

ээ
на Баренцевом ветер с берега?

а в боковую волну вообще идут или только по штилю идут?

 
Re: Особенности моря

++++Ага, и ветер конечно же с берега.++++

Если ветер с берега, а берег скалы, то считай что ветра нет и можно идти без проблем.

 
Re: Особенности моря

>ээ на Баренцевом ветер с берега?
да, а что в этом удивительного?  в особенности август-сентябрь.


>а в боковую волну вообще идут или только по штилю идут?
да идти можно когда хочешь и как хочешь при наличии уверенности что тебе от этого не поплохеет.
длинная вона в бок ничем не повредит, при короткой лучше галсами.

Edited by white on 11/07/15 02:59 AM.

 
Re: Особенности моря

>Если ветер с берега, а берег скалы, то считай что ветра нет и можно идти без проблем.

в начальных условиях было 300м от берега.  при нормальном ветре этого хватит чтобы не доплыть до берега на спасжилете по собачьи даже если на берегу маленькие горы.
и да, на Баренцевом полно мест где на берег плыть не зачем, ибо не вылезешь.

вывод простой - надо делать всё чтобы не киляться, если вставать нет возможности.

 
Re: Особенности моря

=== Имеем Викинг в море ===

Какой "Викинг"?
Сколько в нём гребцов?

Мало данных, чтобы серьёзно могли что-то посоветовать. В любом случае, для НАДУВНОГО судна, к учёту ветра нужно отнестись серьёзно до выхода в море...

Раз это "Викинг", то тренируйтесь на реке переворачивать и залезать обратно. Прикиньте как дооборудовать для удобства переворачивания судна. Можете использовать страховочные концы (гребец - лодка), чтобы, при выпадании, долго не ловить лодку (только с запасом длины и простым отцепом). В любом случае расчитывайте на лодку, а не на свой заплыв в ХОЛОДНОЙ воде. Но, главное: на свои МОЗГИ и постепенность приобретения опыта.

 
Re: Особенности моря

+++++в начальных условиях было 300м от берега.++++

Если в 300 метрах от скалистого берега волны с барашками, значит ветер дует не с берега. А если ветер с берега, непонятно зачем удаляться от него на 300 метров, когда под берегом нет ни волн, ни ветра!

 
Re: Особенности моря

***Если ветер с берега, а берег скалы, то считай что ветра нет и можно идти без проблем.
__ Ветер - это такая хитрая штука... Короче вы можете быть смертельно неправы, сэр...

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Особенности моря

Если возникает подобный вопрос для получения ответа на форумах, то стоит пока воздержаться от...

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Особенности моря

Викинг 4,7
Гребца два: парень и девушка.

А по каким словам искать видео? Нашел эскимосский переворот, но там один человек в однушке и без груза. Да и летом  без одежды почти

 
Re: Особенности моря

Неопреновый костюм от 7 мм не забудьте одеть.

Байда пристегнута на веревке с карабином. Если совсем тяжко плыть к берегу - отстегнете.

Видео не сильно поможет. Идите в секцию каякинга - там научат.

 
Re: Особенности моря

А где он на море перевернётся на метровой ширины плюхе, кроме как в прибое, и не пофиг ли ему будут в прибое все теоретические возможности вернуть лодку на ровный киль... Цел остался, и уже хорошо.

Я, кстати, в привязывание себя к лодке и веслу не верю, даже в самые быстроотцепляемые варианты. Хвостик за лодкой отпустить на сколько-нибудь - это можно.

 
Re: Особенности моря

=== Викинг 4,7
Гребца два: парень и девушка. ===

Понятно..., надеялся, что хотя бы двое мужчин... (((
Оценивайте погоду и не подставляйте девушку...

Эскимосить на В-4,7 можете не учиться...,
может пригодиться умение переворачивать лодку на ровный киль и залезать из воды.

P.s. Самый дельный совет вам дал Andrey_D...

 
Re: Особенности моря

=== в привязывание себя к лодке и веслу не верю, даже в самые быстроотцепляемые варианты ===

Речь об экстремальной ситуации (желательно не попадать): когда лодка сносится быстрее, чем можешь вплавь догнать, прозевал (действие в море). Естественно при нормальной погоде страховочный конец не нужен.

Про весло: как это себя к нему - скорее наоборот :)
(весло к лодке на видео попадалось, не помню где)  

=== А где он на море перевернётся на метровой ширины плюхе ===

Может... при стечении обстоятельств, в которые влезет исходя из неподготовленности...(далее текст не проходит  цензуру)...

Edited by Alexey7 on 23/07/15 02:51 AM.

 
Re: Особенности моря

У нас в этом году на Охотском, на Онекотане начало дуть от берега так, с порывами, что когда бортом поймали разок порыв то каяк(и) чуть не положило. От берега было метров 100. Ну и далее при подходе к нему на порывах весло к себе и сам сжимаешься, чтоб не сдуло нахер. Ну пригребли, все ок. Благо ситуация развивалась в течении полутора часов и от берега мы далеко не отходили при таком раскладе. И это команда где морские каяки, более выживаемые и менее парусные и без девочек..... Ну это я так, лирика. надо смотреть по ситуации.... Погода в пять минут не поменяется. В течении часа все равно ситуацию видать, как она меняется в лучшую или худшую сторону...  Надо внимательно смотреть. Но если волны с барашками, а по бофорту это уже 4 балла, как вы описываете. Это много. А для викинга я думаю смерть. Я б на морском каяке думаю наверное не сунулся даже....
Это сугубо мой опыт. Ну а про переворот вам тут правильно сказали. Надо забыть....

Edited by vasilii on 23/07/15 10:41 AM.

Edited by vasilii on 23/07/15 10:44 AM.

 
Re: Особенности моря

***Но если волны с барашками, а по бофорту это уже 4 балла, как вы описываете. Это много. А для викинга я думаю смерть. Я б на морском каяке думаю наверное не сунулся даже...
__Барашки начинаются при ветре 6-7 м/с (это без течения и тп). Тут есть проблема восприятия. Для гребных судов это уже много, а для парусных - в самый раз. Проблема тут не в мореходности лодки (там запас ещё большой, у меня были эпизоды когда отлично удавалось воспользоваться ветрами в 2 раза более сильными или попутным штормом с волнами до 2-х метров [ не рекомендую!!! ))) ]), а проблема в соотношении силы внешнего воздействия (ветра и волны) и располагаемой тяги (гребля/парус).
В общем как вы и пишете - нужно внимательно смотреть и правильно оценивать свои возможности и окружающие условия.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Особенности моря

Один из последних вопросов на данном этапе.
Пройти между островами по открытому морю 5 км или вдоль берега 15? При условии что барашков нет, балла 2 в течение последнего часа гребли?

 
Re: Особенности моря

вы лучше карту покажите, где это ?

 
Re: Особенности моря

Я б смотрел по погоде. Что да как на не небе ну итд... Если все ок, то рубанул бы 5 км.... Это Вам час примерно.

 
Re: Особенности моря

Спрашивал теоритечски.
Скорей всего будет тут

Edited by Фыва Цукен on 24/07/15 11:00 AM.

 
Re: Особенности моря

=== будет тут ===

Ну раз уже не Баренцево..., и то хорошо...

 
Re: Особенности моря

Да, отговорили чертяки)) а оно так манило.
пока наберусь опыта на Белом

 
Re: Особенности моря

>Скорей всего будет тут
я бы пошел напрямую, но глядя на погоду.  если бы погода не нравилась то сидел бы и ждал.
в этом месте ещё течения от прилива-отлива сильные должны быть, надо поглядывать чтобы не попасть в сулой (когда ветер против течения)


 
Re: Особенности моря

Течения вряд ли, они между островами. А вот при западном ветре с берега в море или при встречном северном ветре

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Особенности моря

Я б катанул, при нормальной погоде....
Приливы-отливы думаю сильно не повлияют, хотя по белому морю я не специалист в этом. Программа DGS tides в оффлайне показывает их. Загрузите на смарт заранее и там покрутите место. И будете знать.
Но я еще раз говорю. По погоде.

 
Re: Особенности моря

"в этом месте ещё течения от прилива-отлива сильные должны быть, надо поглядывать чтобы не попасть в сулой (когда ветер против течения) "

получается что лучше идти во время прилива, чтобы в море не отнесло?

 
Re: Особенности моря

на приливы-отливы смотреть надо. хотя бы просто по тому что там в некоторых местах в отлив байдарку с километр до берега тащить придётся по няше. ещё грести удобнее по течению а не против.
чтоб течением прям выплюнуло далеко в море там такого нет, но если ветром ещё поможет - то запросто.

AD> Течения вряд ли, они между островами.
Так начальная точка обозначенного отрезка на мелких рядом расположенных островах, и вопрошающий сначала ещё туда каким-то образом попасть должен.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию