Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 20 След.
как мереется спальник?
 
Re: как мереется спальник?

Мой РокЭмпайр Циклотур 205х80 имеет внешние размеры 207х76. Вряд ли они настолько промахнулись, скорее, положили размер 195.

Лодка на троих для Карелии
 
Re: Лодка на троих для Карелии

Вот здесь уже обсуждали очень похожую тему. При прочтении мысленно замените "Одиссей-480" на "любая надувная байдарка".

Я только не поняла - "от устья до ..." - это вроде как вверх. :)

Можно ли на Кереть соваться на Налиме
 
Re: Можно ли на Кереть соваться на Налиме

Длинная, тяжело гружёная лодка с одним гребцом и отсутствием бедренных упоров и/или прочной деки?

Неточный заход в слив - поворот лодки вдоль бочки - переворот, заплыв, вылов вещей.
Навал на камень с последующим разворотом струёй - невозможно задать крен от струи - переворот, заплыв, вылов вещей.

Было бы гораздо лучше, если бы вы смогли найти нормальную одиночную лодку для одного из троих. Но для компании с Налимом могу предложить два варианта:

Первый: двое на Ватерфлае проходят все или почти все пороги без просмотра, чалятся, возвращаются обратно и несут Налим мимо порога. При желании покататься заодно несут обратно пустой Ватерфлай. Второй: один из гребцов с Ватерфлая возвращается, садится вторым в Налим и помогает его провести по порогу.

Безумная идея: вместо фартука сшейте для Налима надувное дно. В самоотливной лодке больше воды, чем в лодке с декой, но горааааздо меньше, чем в лодке с фартуком на верёвочках. :)  Можно воспользоваться покупными внутренними баллонами от Т-47 от Вольного Ветра, они коротковаты, но ненамного.

Вопросы про Викинга
 
Re: Вопросы про Викинга

В ответ на:

По кильсону. В Викинге 3,6 кильсон вставляется в петельки и прижимается сидушкой, и все, и никаких дополнительно V-образных распорок, как на В4.7 нет, так? Т.е. он пружинит по всей длине?



Да.

В ответ на:

А в хатанге трэв (именно единичке), я так понимаю таковые распорки есть и они жестко крепятся на кильсоне?



Да, за сиденьем.

В ответ на:

И еще, в В3.6 бедренные упоры металлические, а у хат трэв 1 есть они вообще?



Нету, лодка предназначена для эксплуатации там, где они не нужны.

Вопросы про Викинга
 
Re: Вопросы про Викинга

Вы же всё равно будете покупать Викинг в самой Акваграфике? Примерьте его. :) Обязательно. Может оказаться не узко, а очень узко.

Теряете вы с Хатангой огромную, почти всёпрощающую остойчивость. А жёстко закрепленный кильсон менее живуч. На Скитульце сломали кильсон Хатанге-Тревел, просто пропихивая её под деревом. Викингу - 3.8, 3.8S или 3.6 в этой ситуации ничего бы не было.

Edited by Emma on 12/08/16 03:37 PM.

Маринка-1 или Викинг 3,8 - Что выбрать?
 
Re: Маринка-1 или Викинг 3,8 - Что выбрать?

О, да, хорошая идея. Забыла я про него, никак не привыкну, что ЭкспедБоутс выкатили-таки хорошую и потенциально долгоживущую в производстве лодку.

Можно взять 400, там два сиденья. Если для одиночного выхода одно не брать, разница в весе будет поменьше.

Маринка-1 или Викинг 3,8 - Что выбрать?
 
Re: Маринка-1 или Викинг 3,8 - Что выбрать?

Викинг 3.8 с пассажиром, возможно, не настолько медленнее, насколько дешевле, но где-то близко к тому.

Викинг 3.8S будет несколько получше. Для ПВД, наверное, стоит купить именно его.

Ну или - а вдруг понравится? - вот это. :)  Тут вообще ничего собирать не надо, и лодка быстрая... но вот со сдуваемостью у неё плохо: осадки, считай, нет.

Новости "Аква Графики"
 
Re: Новости "Аква Графики"

В ответ на:

Течи воздуха нашёл вчера на своём Викинге 3.6 неожиданно :( Полил водой из клизмы, оно и заскворцяло. По внутренним швам в районе кокпита штук 15 и по внешним швам немножко. Лодка 2014 года, и прошло лето холодно было. Намазал Aquaseal, вечером попробую поглядеть. Что-то и в поход страшно стало, а вдруг :(



Что-то у меня есть подозрение, что два-три года назад у "Акваграфики" упало качество изготовления. Потом вроде бы опять восстановилось. Ничего конкретного не знаю, но тогда появилось сразу много жалоб на прежде почти безупречные лодки.

Моя Ёшка с самого начала имела травящий правый борт (обе половинки). Давление за несколько дней падает так, что баллон становится мягким на ощупь, не из-за клапанов. Я это просто проигнорировала, потому что всё равно задние гермы достать без спускания воздуха невозможно, и лодка неизбежно подкачивается каждое утро.

За три года хуже не стало.

Перекус
 
Re: Перекус

Survival Panda вот прямо сейчас про это пишет. :) Именно про самодельное. Если не знаете его - просто погуглите имя, он сразу в нескольких местах пишет.

Я на коротких перерывах ем орешки. Просто держу под рукой бутылку с орехами.

Новости "Аква Графики"
 
Re: Новости "Аква Графики"

В ответ на:

Первым был более безопасный доплызд при разрыве одной секции.



А куда нужно доплыть? До вечерней стоянки? До берега - ну, остальных трёх или пяти секций точно хватит. Тем более, что сама ситуация со спущенным баллоном Викинга - редка. Дно проткнуть - да, а вот баллон - не так уж просто. А платить всем, и носить - всем...

В ответ на:

Кажется, даже вы жаловались, что вам в ней тесно, когда долго. А мне так и 5 минут хватало, всякий раз когда я пытался её полюбить. Не говоря о вещах...



Я сижу почти на дне (сильно помогает при глупостях типа этой). Сидела бы на штатной сидушке - мне бы хватало. Ну и моё "долго" - это реально долго.

Но да, "Акваграфика" делает лодки чуть узковатые внутри, даже я бы предпочла на пару сантиметров шире (и тогда каяк сравнялся бы со "Сменой"). С другой стороны - хочешь шире, бери Хатангу. :) Хочешь ещё шире - опендек. Не то, что бы выбора не было, и злой Михайлов всех пытал. :)

Edited by Emma on 01/07/16 05:19 PM.

Новости "Аква Графики"
 
Re: Новости "Аква Графики"

В ответ на:

Вес вряд ли сильно увеличиться. Сложность склейки - ну так на то они и профи. Зато в походе перегородку будет труднее повредить, и значит чайнику не придётся ремонтировать (с поперечной схемой центральный порез я например не знаю как буду чинить, тьфу три раза)



Ну и тыща людей будет таскать лодку на два-три кило тяжелее и насколько-то дороже, чтобы один-единственный не порезал баллон на месте поперечной перегородки. Причём для этого пореза есть очень простое решение: заклеить снаружи, не заморачиваясь перегородкой, а по возвращению домой отдать в ремонт профессионалам...

Насчёт того, что лодка станет уже... Ну у меня лодка от Акваграфики шириной 68 см. Даже "Смена" с её двойными вертикальными баллонами шире! :)))

Новости "Аква Графики"
 
Re: Новости "Аква Графики"

В ответ на:

Почему Михайлов не перейдёт на продольную схему? Чем она плоха?




Кроме того, что это будет дороже, тяжелее, сложнее в изготовлении и рванёт первым? :) Там же напряжённая внутренняя перегородка, как в надувном дне, но надувное дно лежит в холодненькой водичке, а это место жарится на солнышке. Нужно быть ОЧЕНЬ уверенным в качестве своей технологии, чтобы так делать.

Объем газа на две недели
 
Re: Объем газа на две недели

Один большой (450 г) баллон.

Китайская лёгкая палатка
 
Re: Китайская лёгкая палатка

В ответ на:

весной купил себе для несложных одноходиков такую вот совсем китайскую палатку:
Saxifraga MONOLAYER 2




А у неё вход сеткой продублирован? Если да, то при полностью открытом входе действительно всё не так страшно. У меня что-то похожее было, и комфорт меня вполне устраивал.  Меня не устраивало, что нужно таскать с собой полиэтиленовую плёнку. :) (Тента у меня не было и нет.)

Потом что-то похожее видела на Валааме у одной девушки: маленькая сомнительного вида палаточка и над ней большой тент, растянутый между деревьями. Там у неё целый лагерь под тентом получился. :)

Погибли дети!
 
Re: Погибли дети!

В ответ на:

везде пишут что вышли в 16, стартовали вроде как от лагеря.
тут ещё пишут, не знаю насколько правда, что на остров им попасть было обязательно надо, т к была запланирована ротация, в смысле на их места в лагере приезжали другие дети.
если действительно так, это обьясняет мотивы во чтобы то ни стало.



Это был второй день похода из пяти. Из лагеря они уже ушли, палатки у них всё равно были, так что лезть на воду не было никакой необходимости.

И даже если бы это был первый день - они всё равно могли просто пешком отойти в сторонку от лагеря и не отсвечивать.. Так что неважно, кто чьи места занимал.

Погибли дети!
 
Re: Погибли дети!

В ответ на:

>> лучше помучиться на рафте, чем отмучиться на каноэ

Это точно.
Но чем тебе катамаран не угодил? Остойчивость отличная, залить не может...



Да прекрасные у них были лодки, самое то - поучиться, посоревноваться. Правильный выбор для детского лагеря. С катамарана ребёнок и до воды не достанет. Травматичность, опять же...

Отходить на километры от берега без сопровождения спасателей на этих каноэ было нельзя, вот в чём дело. А единственный ответственный человек сидел на рафте (потому что вёз гору барахла, как обычно делают инструкторы) и их от себя отпустил. Ну вот и поработал грузчиком вместо руководителя, а спрос теперь будет как с руководителя.

Погибли дети!
Погибли дети!
 
Re: Погибли дети!

В ответ на:

Мы с 12 по 19 были в Карелии. У меня была местная мегафоновская симка и московский билайн - никаких сообщений не приходило. Также как и другим участникам (билайн). Да и откуда МЧС может знать, кому рассылать смс-ки?



Думаю, это у операторов общественная нагрузка такая - всякие государственные оповещения рассылать. Не представляю себе ситуацию, когда государство лицензирует оператора связи и при этом не обговаривает возможности использовать его линии задаром, если будет надо. Это просто логично, и  система должна быть заранее отлажена.

А операторы хорошо знают, кто у них где, поскольку им нужно денег побольше содрать. У них же, зараз, ВНУТРИСЕТЕВОЙ РОУМИНГ есть.

Если ничего не пришло, то, наверное, и не рассылалось по тем районам.

Погибли дети!
 
Re: Погибли дети!

В ответ на:

"За день до похода всем детям на телефон пришло сообщение от МЧС о шторме"
Дети насколько известно из столицы, каким образом им местное МЧС прислало сообщение? у них у всех симки местные были? Странно это.



Оно приходит независимо от того, где зарегистрирован телефон. Мне за год два прилетело - одно на Кавказе, другое в Ярославской области. И то, и то - не мой домашний регион.

Оба раза было по делу, хотя и преувеличено.

Благими намерениями вымощена дорога в ад...
 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

В ответ на:

Как по мне, так уничтожение в массовом сознании религии, замена религиозного взгляда на мир научным и просвещенческим была одной из положительных сторон советской власти.



Да не, не заменила она ничего. Если бы заменила, этот самый религиозный взгляд не вернулся бы так легко. Как может быть нерелигиозным человек, который не знает, придут за ним сегодня ночью или не придут? Он может не быть христианином, но нерелигиозным он быть не может. Хоть в приметы, хоть в справедливость социалистического правосудия он точно должен верить.

В ответ на:

Хотя... как иллюстрация фразы, сов. власть пожалуй подойдёт отлично! Вот уж точно благие намерения и главное ДЕЙСТВИЯ в соответствии с ними привели целую страну в чёртово пекло :(



А когда у них были благие намерения? В восемнадцатом году уже точно не было никаких намерений, кроме желания усидеть на тигре и суметь не отпустить его усы.  

Эта фраза - она, как и всё христианство, о личности. О личной ответственности. Поэтому, кстати, даже честное христианство так легко вписывается в любой политический строй. Оно не про общество, а про одного человека.

Благими намерениями вымощена дорога в ад...
 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

Ну кто я такая, чтобы трактовать святого Бернара Клервосского. :)

Но сложилось у меня впечатление, что русский вариант (который в заголовке) используется в основном в значении "хотели как лучше, а получилось как всегда". То есть сделали, вышло плохо, лучше бы уж не брались.

По использованию английского у меня никаких ощущений нет. Я вообще его в первый раз вижу (я читаю такие тексты, что скорее встречу цитату из персонажа компьютерной игры, чем из философа). Но если встречу его у американца, то почти уверена - это будет означать "надо было взять и сделать, а не сидеть и хотеть". Разница культур, вполне ощутимая.

Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.
 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

В ответ на:

Там еще ничевостее было пара лодок, про которые даже думать про ничего начинать не надо. А на одной была отважная Галина Николавна, третий раз на каяке, да на Пшеху сразу.

Верхняя Пшеха не для Викинга ниразу ИМХО. Но конечно, можно, ежели в хорошей компании. Но я б не пошел.




Ну, владельцу нужно было откатать Викинг на бурной некарельской воде, чтобы потом пойти в длинный, очень подходящий для Викинга поход, где пороги немножечко, но есть. Он откатал, с запасом, и теперь знает, чего ожидать от лодки. Конечно, на Викинге было намного сложнее, чем на других лодках (даже чем на моей Ёшке), но он прошёл вполне успешно.

Я просто хотела сказать, что Викинг не так уж уязвим для камней, как кажется.

А вот Т-34, оказывается, не только годится для Пшехи (в чём я сомневалась) - она везёт клиента по реке совершенно беспроблемно. :) (В бочках сильно застряёт, но там не было заметных бочек.) Галина была единственная, кто ни разу не кильнулся. Она даже сказала очень характерную фразу: "Лодка прилипает к воде".

Edited by Emma on 31/05/16 06:35 PM.

Вопросы про Викинга
 
Re: Вопросы про Викинга

В ответ на:

Вот не пойму, какие у Хатанги плюсы супротив Викинга, почему она дороже стоит (та же 3-ка Travel)? И вес у неё больше, даже без надувного дна, и скорость вроде как поменьше.



Главная причина одна: Акваграфика не повысила цены, когда все остальные совсем недавно это сделали. Вот и всё. Так что рекомендую покупать, пока не подорожало. :)

По параметрам и картинкам Хатанга Тревел мне нравится меньше Викинга. Жёстко закреплённый кильсон, наличие элементов каркаса длиннее метра, бессмысленные лючки и недолеер... Но поклонники будут, потому что она сверху выглядит красивее. :) Существуют реальные преимущества Хатанги-Спорт перед Викингом (при наличии оборотных сторон в виде повышенного веса и пониженной вместимости), а вот у Тревел я такого уже не вижу.

Edited by Emma on 26/05/16 12:58 PM.

Бюджетные сплав костюмы
 
Re: Бюджетные сплав костюмы

Насколько я понимаю, там можно заказать на сайте, чтобы привезли.

Уксунйоки, август, таймени?
 
Re: Уксунйоки, август, таймени?

Была там в начале августа прошлого года - река исключительно для надувнушек, на шиверах очень мелко. И "болото" до Лососевой шиверы ужасно тоскливое. Ладога потом порадовала, а без неё поход у меня оказался бы весьма неудачный.

Бюджетные сплав костюмы
 
Re: Бюджетные сплав костюмы

Посмотрела, сколько сейчас стоят брюки от ВВ... Гм. Пожалуй, и брюки тоже стоит купить в Декатлоне. Вот эти, например.

Бюджетные сплав костюмы
 
Re: Бюджетные сплав костюмы

В ответ на:

Причина сомнений в том, что либо штаны негерметичны, только защита от брызг, и тогда внизу они прямые-самосливные на случай купания, либо они герметичные, и внизу имеют неопреновые манжеты. Так вот к брюкам ВВ эти манжеты пришиты столь топорно, что о непромокаемости шва в случае купания говорить не приходится. На глубине 1,5 метра через эти швы воды под давлением насосёт будь здоров, и при этом в лодке попавшая внутрь вода быстро не вытечет, благодаря тем же манжетам.




Логично, но по опыту одного купания (провалилась под лёд) - не помню, чтобы там много натекло и держалось. Иначе бы в одиночку выбираться на лёд было бы существенно веселее. :) Но они, естественно, не водонепроницаемые, и даже PU-слой стёрся у меня довольно быстро...

Но без манжет действительно кажется безопаснее.

Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.
 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

Не надо теоретизировать, надо брать Викинг и ходить. :) Ничего страшного с ним не будет, а лодка великолепная.

Только что вернулись с Пшехашхи/Пшехи, и в нашей компании был один Викинг 3.6. Это Кавказ, река с уклоном до 18 м/км, воды мало. Сколько он на камнях сидел - смотреть было жутко. И - ничего. ВООБЩЕ НИЧЕГО.

Пенка под кильсоном - да, была. Да и обруч можно сделать разборным, уже делали. Дно, разумеется, у Викинга натянуто не так сильно, как у Хатанги, но это ни на что не влияет.

Газовые горелки "Следопыт" отзывы
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

В ответ на:

не происходит обеднение смеси на быстроиспаряющуюся компоненту



Сколько всего я не знала про горелки, оказывается! И спокойно не знала бы и дальше, если бы не перешла на "дихлофос". :) Надо переходить обратно. К резьбе, в невежество, ура!

Газовые горелки "Следопыт" отзывы
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

В ответ на:

А разве горелки с петлёй подогрева не решают проблемы с замёрзшим баллоном чуть более чем наполовину?



Я не понимаю, как они решают, так что не пробовала. Не желающий испаряться газ - в баллоне, подогрев - в горелке... Разве что если жидкий газ прямо в горелку лить?

В общем, вся эта проблема не так велика, но я весь прошлый год удивлялась, почему раньше было хорошо и удобно, а теперь надо таскать лишний баллон и возиться с тем, чтобы добыть оттуда газ. Теперь не удивляюсь.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 20 След.
Добавить публикацию