Страницы: 1
RSS
На майские на лыжах - реально ли?
 
Уважаемые форумчане! Извините что потревожил вас своими не скоромными вопросами. Реально ли отправиться в лыжное путешествие по Кольскому (интересует северное побережье), Норвегии, Полярному/Приполярному Уралу?
А что ждет, допустим гипотетически таких путешественников?

 
Re: На майские на лыжах - реально ли?

Тем не менее мои знакомые ходили так не один раз - привлекала возможность использовать майские праздники, меньше рабочих дней на поход тратится. Совершенно их не пугала перспектива ночью идти, а днем спать.
Видимо, не так все страшно, как Вы расписываете.

 
Re: На майские на лыжах - реально ли?

в горах Кольского(Хибины, Ловозерки) - милое дело, первая половина мая в смысле. День бесконечный, еще дочерта снега в долинах, и он выше леса как правило держит не только лыжника, но и пешехода. Укатанные "шахмы" от снегоходов по долинам как правило держат лыжника вплоть до полного растаяния. На сев. побережье боюсь снега уже может не быть, его там и зимой-то небогато сдувает.

 
Re: На майские на лыжах - реально ли?

по полярному уралу - вполне. правда, на всякий случай - не надо планировать переправы через более-менее крупные реки (в зависимости от погоды уже могут начать образовываться промоины во льду). ну, и некоторая вероятность дождя имеется. потому от дождя тоже хорошо что-то иметь.

 
Re: На майские на лыжах - реально ли?

Знакомые  ходили по Полярному Уралу в мае, вполне нормальный маршрут. Из необычного - практиковалось хождение ночью, отдых днем. Двойная выгода - ночью лучше скольжение, днем теплее спать.

 
Re: На майские на лыжах - реально ли?

-----------ночью лучше скольжение, днем теплее спать.-------------
Башке это только трудно обьяснить.  Вот не хочет она днём спать, а ночью ходить.  
Ходят по ночам не от хорошей жизни, а потому, что днём снег размяк до состояния жидкого бетона и проваливаешся в эту кашу но самую развилку.  Крейсерская скорость группы , тропящей "каруселью" первые без рюкзаков аж 500м в час.   Ночь на майские в заполярье практически отсутствует, ночные заморозки ни кто не обещал.  Но на короткое время вся эта снеговая каша слегка смерзается, даже при плюсе, и становится жутким катком.  То есть скольжение да, лучше, тока обычно это называют отдачей.  Если не подмёрзло настолько, что можно пройти без лыж, и нет камусов на всю группу, то при любом негоризонтальном рельефе будет не езда, а одно страдание.
Спать днём, кстати, не в тепле, а в жуткой жаре.  В палатке на солнце температура за 30 поднимается, для организма, уже слегка привыкшего к морозу это тепловой шок.

Топикстартеру.  Сезон лыжных путешествий на Кольском и Приполярном это март, максимум самое начало апреля.  На Полярном до середины апреля.  Дальше наступает межсезонье, со всеми вытекающими.
То есть в случае некоторого везенья  будет комфортный тёплый поход, тока морда сильней сгорит.
Но шанс получить дожди, вскрывшиеся мелкие реки и метровой глубины верховодку на крупных реках и озёрах возрастает.  Одежды больше нужно (морозы ни кто не отменял, но ещё и дожди добавляются)  Большую часть одежды придётся таскать не на себе, а в рюкзаке, что тяжелее.   Ещё очень занятно узнать, что гладкий белый снег, по которому так удобно скользить, закрывал метровые заросли карликовой берёзы :))   Ну а самый большой "кайф", это попасть в паводок, когда с вечера проехал на лыжах ложбинку, а с утра по ней фигачит метровый поток воды, и обходить этот поток километров десять, по давно растаявшим болотам, покрытым той самой карликовой берёзкой :)))))))

 
Re: На майские на лыжах - реально ли?

У меня друзья по Хибинам ходили в мае. Снега было достаточною

 
Re: На майские на лыжах - реально ли?

Дык, и мои знакомые ходили, и тоже не раз.  И как то везло с погодой, даже по ночам не ходили. Правда, всё больше ещё при коммунистах :)  Видать, с тех пор климат таки потеплел :(
Я всего один раз попал на Полярный на майские(2000г), и получил редкую задницу с погодой. Дожди, тропёжка в жидком снегу и в финале вскрывшиеся реки и проблемы просто вернутся в точку старта.  Оно не то чтобы страшно, но холодно, мокро и противно :)   Вот не нравятся мне броды в лыжных походах.
А десятью годами спустя похожая история в Путоранах, снова на майские.  Хотя там в это время ещё вполне сезон.
 Путешествуя как бы всегда играешь с погодой в рулетку.  Но чем ближе к весне, тем всё больше это "русская рулетка", и тем больше в барабане  патронов :)   И, спрашивается, оно для чего надо?

 
Re: На майские на лыжах - реально ли?

Когда зима не экстремально теплая - никаких проблем. Мне даже в Карелии удается в отдельные годы до майских дотянуть лыжный сезон, пусть экстремальный, не то что на Кольском или ПУ. Но, конечно, лучше по  таким местам, где нет лавинной опасности и где дороги, тропы укатаны какими-либо средствами передвижения. Ну и открытые южные склоны могут уже местами быть условно проходимыми.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Страницы: 1
Добавить публикацию