Страницы: 1
RSS
Снежность и проходимость Лаго -Наки на майские
 
Друзья товарищи, прошу информационной поддержки.
Сам был в районе Лаго-Наки только в начале июля.
Поделитесь опытом или представлениями, какая ситуация может наблюдаться на плато с 1 по 10 мая. Цель - совершить 7-8 дневный маршрут вокруг Фишт - Оштенского седла и соответственно по перевалам Черкесский, Армянский, Белореченский и т.д. Будут ли заснежены в это время перевалы, вершины и насколько это воспрепятствует преодолению их пешком?

Есть ли ограничения в получении пропуска в КГПБЗ ? Существуют ли сложности на КПП при наличии всех документов?

Заранее благодарен

 
Re: Снежность и проходимость Лаго -Наки на майские

погода на майские в указанном районе может быть самая разнообразная: от птичек-цветочков, до обширных снежных полей с туманами и снежными буранами. Ходил в том районе на майские много раз и каждый раз погода была разная и количество снега в том числе. Ходил по весне и в шортах и в пуховке.
Тем не менее маршрут можно пройти при любой погоде. ключевые места: практически все перевальные точки, верховья реки Цице (район озера Псенодах), майкопский перевал при обильном снеге может стать серьезным препятствием со стороны Пшехи.
в  любом случае надо иметь в запасе варианты быстрого спуска в лесню зону, в том районе это как правило 2-3 часа (не более)
причем погода может ухудшиться как на день, так и на неделю и за день может выпасть месячная норма осадков ( в виде снега), но может и не выпасть ;)
Важно: НЕ ПЛАНИРОВАТЬ НОЧЕВКИ В АЛЬПИКЕ! желательно не спускаться к месту приюта Цице - при длительной непогоде выбраться оттуда не проблемотично (хотя 3 раза выбирался в жуткий буран, но хорошо знаю местность - поэтому знал куда шел практически в слепую)
а так ничего сложного - ходите на здоровье

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
Страницы: 1
Добавить публикацию