Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Снежность и проходимость Лаго -Наки на майские
 
Re: Снежность и проходимость Лаго -Наки на майские

погода на майские в указанном районе может быть самая разнообразная: от птичек-цветочков, до обширных снежных полей с туманами и снежными буранами. Ходил в том районе на майские много раз и каждый раз погода была разная и количество снега в том числе. Ходил по весне и в шортах и в пуховке.
Тем не менее маршрут можно пройти при любой погоде. ключевые места: практически все перевальные точки, верховья реки Цице (район озера Псенодах), майкопский перевал при обильном снеге может стать серьезным препятствием со стороны Пшехи.
в  любом случае надо иметь в запасе варианты быстрого спуска в лесню зону, в том районе это как правило 2-3 часа (не более)
причем погода может ухудшиться как на день, так и на неделю и за день может выпасть месячная норма осадков ( в виде снега), но может и не выпасть ;)
Важно: НЕ ПЛАНИРОВАТЬ НОЧЕВКИ В АЛЬПИКЕ! желательно не спускаться к месту приюта Цице - при длительной непогоде выбраться оттуда не проблемотично (хотя 3 раза выбирался в жуткий буран, но хорошо знаю местность - поэтому знал куда шел практически в слепую)
а так ничего сложного - ходите на здоровье

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
как правильно назвать туриста водника ?
 
Re: как правильно назвать туриста водника ?

можно всеобъемлюще: ВОДЯНОЙ

а где колбаса?!!
Трусы и/или темробельё?
 
Re: Трусы и/или темробельё?

вообщето у трусОв изначально исключительно гигиенические функции

а где колбаса?!!
Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

как вам такой пример: при прохождении перевала донгуз-орун руководители зачастую вели группы только до перевала, дальше (вниз) их спускали другие инструкторы


а где колбаса?!!
Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

разница очень большая! в самодеятельной группе вы (руководитель) принимает решение идти, не идти, заранее есть запасной вариант и в конце концов никто не мешает свернуть маршрут. А здесь партия сказала - профсоюз (в данном случае) ответил есть! это уже потом появился запасной маршрут, на поезде из хаджоха до туапсе и потом на электричке до дагомыса. но для этого нужно было погибнуть людям.
а цейтнот на плановых маршрутах колоссальный по определению

а где колбаса?!!Edited by shaman08 on 21/10/15 10:24 PM.

Edited by shaman08 on 21/10/15 10:26 PM.

Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

внесем некоторую ясность:
нельзя сравнивать самодеятельные или коммерческие походы современности с тем что творилось при советской власти на плановых маршрутах, тем боле на популярных - а 30-ка был самым популярным (по числу)
одновременно на маршруте находилось несколько "потоков" каждый из которых состоял из нескольких групп. Вот на 30 -ке давайте посчитаем (в обратном порядке): первый поток заезжал к началу маршрута, второй в это время шел к фишт приюту, третий находился на дневке на фишт приюте, четвертый шел к бабук-аулу, пятый шел к солох-аулу, шестой съезжал в дагомыс. Из это следует, что задержка какой-либо группы на маршруте "портила" график прохождения, а следовательно и количество плановых туристов, как следствие приводила к невыполнению соцобязательств, выговорам и лишению премии.
Вот эта хрень и толкала на прохождение маршрута в "любую" погоду, к тому же до трагедии приюты не были рассчитаны на то что два потока останутся на ночь вместе.

а где колбаса?!!
Страховка путешествия
 
Re: Страховка путешествия

если вы будете в силах доказать что причино-следственной связи между трекингом и заболеванием (травмой) нет то можете обойтись обычной.
в любом случае посоветую выбрать компанию у которой есть РАБОЧИЙ асистанс в районе вашего путешествия, т.е. что бы вам на месте оказали помощь, а не возмещали расходы по приезду домой


а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
Это правда?
 
Re: Это правда?

как посмотришь на лица участников передачи "жить здорово" так и сразу и понимаешь что ТАК жить не хочется

а где колбаса?!!
Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

специфика данного района заключается врезкой смене погоды, это объясняется тем, что теплые и влажные массы с моря встречают серьезную (и единственную) преграду в районе гор Фишт, Пшехасу и Оштен (впринцепе это единый массив с общим основанием).
Прибавим сюда неопытность руководителей, включая отсутствие авторитета, большую численность группы (на сколько я помню там было несколько групп и две из них были объединены в одну) - все это и привело к трагедии.
На маршруте принципиально отсутствуют какие-либо опасности, но можно заблудится. в случае тумана (например), если не знаешь маршрут. Сам встречал группы самодеятельных туристов которые по ошибке уходили далеко в сторону от маршрута. Ключевые участки маршрута - альпика в районе перевала гузерипльский и перевала белореченский (где кстати после данных событий была сооружена аварийная хижина, с нарами, на довольно-таки большую группу). Практически все реки того района пропиливают каньоны разной глубины и протяженности. в которые легко спуститься, но трудно выбраться, - плановая тропа логично все обходит.
Вывод прост как и при любом НС в походе - виноват руководитель.
Кстати, весной в 1986 году в районе перевала фишт, так же замерзло 11 человек, но самодеятельных туристов,
Сам неоднократно попадал в пургу в том районе, иногда приходилось передвигаться в полном тумане, но прекрасное знание маршрута позволяло избегать каких либо ЧП

а где колбаса?!!
Бюджетный поход на майские праздники
 
Re: Бюджетный поход на майские праздники

однажды весной в адыгее на лаго-наки выпало за ночь больше метра снега, и в эту ночь мы "спали" на пшехасу в снежной пещере (1986год), однажды весной выпадает много снега очень даже нередко -  так просто надо быть готовым. тем более если не геройствовать, то "уйти" от непогоды на лагонаки легче легкого - ибо лесная зона в 2-3 часовой доступности от самого лесонедоступного места.

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
Вегетарианство. Савельев С.В.
 
Re: Вегетарианство. Савельев С.В.

не знаю кто такой савельев и вообщем то нехочется знать. но то что вегетарианство приводит к "омудачиванию" сознания наблюдал неоднократно!

а где колбаса?!!
Бюджетный поход на майские праздники
 
Re: Бюджетный поход на майские праздники

Приэльбрусье в мае лавиноопасно, а адыгея - полно народу+большая вероятность непогоды (в т.ч. со снежным бураном), однако ж если не геройствовать то в адыгею

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
окаменелость
 
Re: окаменелость

зуб слона, может мамонта, может мастодонта, может еще какого нить их родственника

а где колбаса?!!
Взялись за туризм
 
Re: Взялись за туризм

"для того что бы загубить начинание надо его организовать и возглавить" - старая чиновничья мудрость


а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
Соло-поход и закрытые ледники
 
Re: Соло-поход и закрытые ледники

речь идет о ключевых участках маршрута

а где колбаса?!!
Соло-поход и закрытые ледники
 
Re: Соло-поход и закрытые ледники

эта техника (с проушинами) используется для спуска последнего или для организации точки страховки на крутом ледовом склоне.
по поводу прощупывания: хорошо работает когда тебя страхуют ибо шанс улететь в трещину все таки остается

а где колбаса?!!
Подскажите по охранной системе для дачи
 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

любая система охранной или пожарной сигнализации не обезопасит ваше имущество, а всего лишь ускорит приезд соответствующих служб

а где колбаса?!!
Соло-поход и закрытые ледники
 
Re: Соло-поход и закрытые ледники

попробую вставить свои 3 копейки:
1. на памире местные жители (охотники) при хождении по закрытому леднику использовали длинную жердь из прочного дерева (по моему кизил) метра 3 длиной: его зажимали подмышками и шли по леднику. здесь надо учитывать. что в случае падения вы всем своим весом+рюкзак с силой плюхаетесь поперек волокон жерди и она (жердь) должна вас выдержать,т.е. спружинить.
2. некоторые советуют тащить за собой на веревке рюкзак...но представляете что будет с рюкзаком после такого хождения. к тому же он (рюкзак) хорошо "держит" когда брезентовый.
3. на особо сомнительных участках (крутой ледовый склон или бергшрунд) при соло прохождении применяют страховку через проушины во льду которые бурятся ледобуром, в проушину вставляется репшнур или ленту, в ленту  сдвоенную веревку и спускаются по сдвоенной основной которую затем выдергивают. В принципе можно также проходить и по закрытому леднику. Для этого нужен естественно как минимум один ледобурный крюк и расходный репшнур или лента+ основная веревка. ну и естественно система.
4.трещины на леднике расположены не хаотично, их расположение зависит от крутизны, перегибов , поворотов ледника. Так же они и согласно тому как расположен ледник либо суживаются к низу либо расширяются. Поэтому надо внимательно смотреть предполагаемый маршрут
5. и вот представьте себе: вы все таки провалились... здесь по мимо системы (не только обвязки но и беседки - иначе задохнетесь или сломаете ребра) вам необходимы навыки самостоятельно "вылеза" из трещены. Здесь вам понадобяться как минимум 3 ледобурных крюка и метров 5- 10 основной веревки. картинку самовылеза из трещины впринципе можно найти в нете.
6. внимательно изучите маршрут - возможен ли обход потенциально опасных участков маршрута
как то так
зы. из собственного опыта - трещина находит тебя когда ее совсем не ждешь)

а где колбаса?!!
Средство для мытья котелков от сажи
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

насколько я помню печенка -это непарный орган, посему поразил эффект непосредственно в центр)
походный котелок у меня это стибренный у первой тещи люминевый ковшик (штампованный) у которого я оторвал ручку - вечная вщь окзалось

а где колбаса?!!
Средство для мытья котелков от сажи
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

полностью алюминиевый котелок после похода отжигал на газовой плите на кухне - эффект поразительный!

а где колбаса?!!
Нужна помощь в выборе палатки
 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

1. по поводу меньше места - спорить не буду согласен, но в состоянии под клапаном рюкзака или засунутый за ремни не чувствуется совсем
2. тоже согласен отчасти ибо полиэтилен. полиэтилену рознь
3. костер практически не жгу. поэтому спорить не буду, как сигнальный флаг не использовал - палатка красная. В остальных случаях вполне удобно использовать
4. эстетика штука коварная и индивидуальная)
зы. кусок полиэтилена ЗНАЧИТЕЛЬНО превышающий размеры палатка не требует веревочек, а за 21 день (максимальный период моего хождения) особо не рвался и не пачкался

а где колбаса?!!
Нужна помощь в выборе палатки
 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

вообщето все зависит от целей использования палатки, если вы не делаете что то сложное, то и "крутая" палатка вам не к чему. если несете на себе то главное это вес, если в местах где бывают сильные ветры, то устойчивость+ навыки возведения ветрозащитных стенок и т.д. и т.п.
а что касается полиэтилена, то пока еще никто не переубедил в его универсальности и дешевизне по сравнению с тентом и непромокаемым дном. Но я открыт для дискуссии - может кто то убедит

а где колбаса?!!
Советские туристические ботинки - вопрос
 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

видимо выкидывал не только я ибо осенняя тропа в сванетию после донгуз-оруна была так ими усеяна, что родилась песня со строками:
"а внизу царит сплошное свинство
по следам свиней уводит к Вам
грязная тропинка из ребристых
стоптанных обрваных вибрам"


а где колбаса?!!
Советские туристические ботинки - вопрос
 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

в 80-ые ростов-на-дону был просто завален вибрамами по 10 рублей, о моему местной фабрики. Кожаные, подошва рифленная, держит хорошо, как и положено вибрамам. Из недостатков: войлочная стелька, которая сминалась, невстроченный язык, низкий голеностоп (не то что у киевских) и иногда отклеивался рант на носу ботинка, но это устранялось простым прикручиванием шурупами подошвы (укреплением) соответствующего размера перед походом.
Служили исправно целый сезон: мартовские сборы, весенний поход (снег), летний основной поход (центральный кавказ), восхождение (центральный кавказ), осеннюю вылазку в новый район. Как правило в последний день похода (осеннего) выкидывались, просто из тоски тащить лишнюю тяжесть.
особо мудрые туристы умудрялись сдавать после похода порванный вибрам в магазин, как не качественный товар, и брать бесплатно новый.

а где колбаса?!!
Нужна помощь в выборе палатки
 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

2 Раздолбай..не люблю меряться письками (ввиду явного моего превосходства) но с полиэтиленом обошел весь кавказ от Анапы до каньона реки Асса максимальная высота ночевки 4100, погодные условия от яркого солнца до снежного шторма и никаких претензий к данному материалу не было, может у вас просто был неудачный опыт?

а где колбаса?!!
Нужна помощь в выборе палатки
 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

2 Lekay - не ну если вы спите поперек палатки или в вас под 120 кг без рюкзака тады ой!


а где колбаса?!!
Нужна помощь в выборе палатки
 
Re: Нужна помощь в выборе палатки

имхо, в 2х местной палатке 3 человека спят с комфортом, в 3х местной -5 ,с некоторой теснотой 6 человек.  можно вмето тента использовать полиэтилен. он не промокает никогда!

а где колбаса?!!
Нужна информация
 
Re: Нужна информация

имея определенный опыт соло-хождений и соло-восхождений ответственно заявляю:
вам нужно понимать, что соло походы ( в начальной стадии из осуществления) практически исключают прохождение сложных перевалов и восхождений - из-за невозможности организовать (на первичном этапе) надежную страховку в ключевых местах. Поэтому перевалы требующие прохождения закрытых ледников (от 1Б) вам придется исключить. С другой стороны, если вы не ставите перед собой спортивные достижения. а желаете просто "мир посмотреть", то рекомендую вам Западный кавказ - Архыз и Домбай, а так же приэльбрустье (центральный кавказ). В любом случае желательно принять участие в различных турсборах (школах), тем самым вы получите не только определенные навыки, но и появится некий запас прочности.
Для более серьезных маршрутов вам желательно найти спутника, хотя бы для хождения в связках по ледникам.
если адыгея вам уже надоела (хотя там идеальное место для начала соло-хождений и по весне я там часто бегал перед сезоном) - пишите, может чем помогу.


а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
Литература по туристическим маршрутам
 
Re: Литература по туристическим маршрутам

конечно в этом мире все меняется. однако есть ключевые участки, описания для которых остается неизменным и будет таким еще долго, к тому же общая логистика маршрутов редко изменяется. Поэтому литература+последние отчеты несомненно помогут вам в прохождении  маршрута.
одна из моих любимых книг: Алексеев с соавторами "Приэльбрусье, Лекзыр, адырсу" (наверное просто там больше всего ходил)
эту и многие другие интересные книги с описанием маршрутов прохождения ключевых участков, а так же схем и крок в можете найти и на этом сайте
литература
так же никто не отменял общение по уточнению ряда деталей - так что определяйтесь с маршрутом, читайте, изучайте, ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЩАЙТЕСЬ - уточняйте и в путь!


а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
Надувной коврик. Загадка.
 
Re: Надувной коврик. Загадка.

эт что! у моей знакомой ночью часа в 2 надувной матрас взорвался! количество описаных простыней история умалчивает. но к девятиэтажке, где она жила, пару скорых подъезжало...

а где колбаса?!!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Добавить публикацию