Страницы: 1
RSS
Вопрос по дороге М.Вудъявр-Гольцовое зимой, Хибины
 
Товарищи, живущие около Хибин! Не подскажете, можно ли подловить в апреле-мае на дороге к КСС и Гольцовому такое время, когда сама дорога еще снежная, а склоны гор уже никак не опасны лавинами ? Четвертая зима на Карельском теплая, скоро завершать лыжный сезон... И каждый раз приходит такая идея закатываться (на беговых лыжах) в Хибинах, по маршруту М.Вудъявр - Гольцовое - М.Вудъявр, да все никак не доходит до воплощения. К снегу на дороге не предъявляется особых требований, лишь бы не выступали камни и не дергало. Про беговые лыжные трассы около  - в курсе, но интересно катить именно в горах.
Сам не понимаю, почему, проходя КСС летом, не спросил все это на месте.. отвлекся.
И много ли там в это время снегоходов ?  Дышать их выхлопами, конечно, не входит в планы интересов.


Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Вопрос по дороге М.Вудъявр-Гольцовое зимой, Хибины

Ну, насчет "склоны гор уже никак не опасны лавинами" - это надо с местными богами договариваться. Там есть пара мест, откуда может съехать, вот ровно 10 дней назад шел там, видел штуки три приличных таких (но давнишних, скорее всего февральских) конуса, один из которых частично заехал на дорогу - тыц1,тыц2.
С оговоркой из первой фразы на мой взгляд лавиноопасность на этой дороге сейчас невысокая. Ну при некоторой минимальной осторожности - не лезть на борта, держаться подальше от освещенной солнцем стороны.
Снегоходов было много, но далеко не все они тупо елозят по этой дороге, там есть места поинтересней. При мне мимо меня проехало в общей сложности штуки 3-4, выхлопы быстро развеялись. Но укатана дорога по всей ширине, местами с характерными снегоходными колдобинами. Так что на мой вкус ехать там на беговых лыжах - так себе удовольствие.
Еще один нюанс - дорога от Гирваса на песчаный карьер, то есть примерно до выхода из "коридора", расчищена до грунта. Объехать в принципе можно и в общем-то есть где, но вот что там с лавиноопасностью и вообще - не скажу, поскольку мне надоело изображать из себя сумеречного горнолыжника, я снял лыжи и тупо пошел пешком. Кстати, там наверное вполне могут подвезти.

 
Re: Вопрос по дороге М.Вудъявр-Гольцовое зимой, Хибины

Гирвас? Наверное, Тирвас. Сейчас-то понятно, что снега на склонах еще много. Я про время ближе к концу апреля и май. Уж если у нас тут есть где докатать в апреле, то там тем более, предполагаю, укатанная дорога должна продержаться минимум до середины мая. Перешеек не входит в состав Финляндии.. так что мне, как и многим, к колдобинам вместо трасс не привыкать, увы. Лишь бы камни не превращали на первых же 50 км в хлам лыжи. Да, про карьер я так и подумал, что могут быть проблемы. Ну, до развилки пешком не так и далеко, и подброска самосвалами, если в это время карьер пользуют. Ибо меня не столько смущает пешком до развилки, сколько ароматы выхлопов.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Вопрос по дороге М.Вудъявр-Гольцовое зимой, Хибины

Да, Тирвас конечно, я всегда путаю эти буквы :). Про конец апреля ничего не скажу, не копенгаген. Можно нарваться на слишком теплую погоду и даже если снег на дороге и останется, ехать по нему будет так себе. Каша наверное будет. Не утверждаю. Выхлопы на мой взгляд - несколько преувеличенные опасения. Впрочем я возвращался нынче по этой дороге вечером в воскресенье, может в будни и днем там все хуже, не знаю.

Страницы: 1
Добавить публикацию