Страницы: 1 2 След.
RSS
Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите
 
Здравствуйте!
Есть мысли пойти на майские праздники на Урал. Хочется чего-нить 3-4 к.с. Как я понял самая интересная свзяка - это М.Инзер-Лемеза.
В связи с этим возникают следующие вопросы:
1. Как я понял на Айгире как раз в этих числах проходят соревнования, много ли там народу, есть ли возможность просто постоять на пороге и покататься. Или это мероприятие походит на Смену и будет огромная толпища народу?
2. Легко ли найти машину в пос. Ассы для переброски на Лемезу. Может есть координаты водил с большой машиной в этом или соседних населенных пунктах?
3. Как вообще можно охарактеризовать эти реки, насколько они интересны для катов с опытом Карпаты, Кутса в июне, Зеленчук-Б.Лаба.

Спасибо!!!

Большой привет, ДимонБ ;))
 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

>Как я понял самая интересная свзяка - это М.Инзер-Лемеза.

Ну в принципе - да. Правда, еще интереснее будет Б.инзер от верховьев (правда, там возможна пешка км.18 по дороге , если снегу будет много или наоборот - распутица) + М. Инзер от Айгира (по желанию)+ Лемеза.

>1. Как я понял на Айгире как раз в этих числах проходят соревнования, много ли там народу, есть ли возможность просто постоять на пороге и покататься. Или это мероприятие походит на Смену и будет огромная толпища народу?

Народу будет много, но конечно, не как в Лосево. Насчет соревнований -сейчас не знаю, в какие сроки они проводятся. Но постоять есть возможность. И покататься тоже. Только если будет большая вода, там кататься смешно получается. Прокатил километр, потом наверх по ж\д. Раза два прокатишься и замудохаешься таскать. Порог несколько не располагает к катанию. В большую воду проблемы с уловами.

>2. Легко ли найти машину в пос. Ассы для переброски на Лемезу. Может есть координаты водил с большой машиной в этом или соседних населенных пунктах?

Легко, по послед. сведениям они сейчас там дежурят.

>3. Как вообще можно охарактеризовать эти реки, насколько они интересны для катов с опытом Карпаты, Кутса в июне, Зеленчук-Б.Лаба.

Не скажу про Черную Речку(на Лемезе), а Айгир менее привлекателен, чем означенные реки. В смысле тех. сложности и катабельности. В большую воду можно сравнить с Пушкой на Зеленчуке. Черная Речка вроде поинтереснее.
И холоднно там, брр...
Есть на Урале еще Березяк, он мне показался интереснее, но если воды будет мало, то на катамаране, особенно на четверке будет скучно, но если нальет, то будет весьма интересно. скажем так где-то может быть чуть-чуть сопоставимо с Лабой по малой воде. Катамаран вообщем-то можно положить.
сплавной участок короткий - 3 км. Можно еще км. на 7 вверх подняться. В принципе,  наши товарищи на машинах за 4 дне успевали объехать все три порога (Айгир, черная речка, березяк), там только с черной речки пришлось топать вверх 10 км.



 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

Спасибо.
А можете что-нить сказать про Сакмару?

Большой привет, ДимонБ ;))
 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

я там не был, но вообщем-то интересовался, и может даже в этом мае соберусь с подростками. Насколько я знаю, река простая, 2к.с. Для катамарана особого интереса не представляет, ну если только порог Яманташ.
вообще Южный урал на майские, конечно, проигрывает Кавказу и Карпатам. Мы туда ездим, потому что нам близко.

 
ЮУ на майские

>1. Как я понял на Айгире как раз в этих числах проходят соревнования, много ли там народу, есть ли возможность просто постоять на пороге и покататься. Или это мероприятие походит на Смену и будет огромная толпища народу? <

В прошлом году соревнования вроде бы перенесли на березяк из-за большого количества алко-туристов на Айгире.

Вода этой весной может быть очень хорошая, т.к. снега много.

 
Re: ЮУ на майские

>В прошлом году соревнования вроде бы перенесли на березяк из-за большого количества алко-туристов на Айгире.

Не, в прошлом году на березяке соревнований не было.


 
Re: ЮУ на майские

на майские на ревуне будут соревнования. Если хочется поучаствовать - то там можно сделать... Правда это средний урал.

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

Были в прошлом году на М. Инзере и на Лемезе. Айгир - по пояс в самом глубоком месте, сплошной шкуродер, вещи обносили по ж/д, чтобы не порвать суда. На Лемезе побольше чуток было воды, но не вот прямо айс. В общем, все зависит от снега в башкирии, и от того, когда он растает. На майские можно уже и пролететь. Кстати, тольяттинцам и нефтекамцам(надеюсь, правильно написала) огромный респект за БАНЮ на черной речке!!! Надеюсь, ребята, еще увидимся.

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

>На майские можно уже и пролететь.

Это один раз так было в прошлом году. Обычно все же на майские вода большая (иногда даже очень большая) и продолжает расти.

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

Вчера Башгидромет выдал первую информацию по поводу паводка - запасов воды в снеге на 50% выше нормы.
Это обнадеживает.
Ведь 4 года уже нормальной воды не было.

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

>Есть мысли пойти на майские праздники на Урал. Хочется чего-нить 3-4 к.с
Если правильно помню, 4-ки на Южном Урале весной нет. Есть тройка "Большой Инзер-Айгир-Лемеза"
Отчет http://www.ufacom.ru/~tourmuseum/popularny/b-inzer-meln.htm
Причем идти надо именно от Нуров а не от Карталей.

>1. Как я понял на Айгире как раз в этих числах проходят соревнования, много ли там народу, есть ли возможность
>просто постоять на пороге и покататься. Или это мероприятие походит на Смену и будет огромная толпища народу?
Соревнованя на Айгире не проводятся и вообще его грозятся закрыть природоохранники. Хотя, это вряд ли удастся.

_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

+++Есть тройка "Большой Инзер-Айгир-Лемеза"
Отчет http://www.ufacom.ru/~tourmuseum/popularny/b-inzer-meln.htm+++

Отчет страныый в высшей степени. Откуда они столько троечек взяли на Большом (Может с датой ошибка? Может они до 1954 года ходили, когда пороги с вертолетов разбомбили?). Да и других местах.

Насколько помню - тройки в Башкирии Черная речка (Лемеза), Айгир (М.Инзер), Кысык (Зилим).
Плюс еще Инзерские зубчатки (Б.Инзер), но туда хода давно нет- военный заповедник. Аксакалы говаривали, что в хорошую воду Зубчатки на 4-ку тянут.

Edited by Gek on 23/03/07 11:18 AM.

Edited by Gek on 23/03/07 11:21 AM.

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

можно вопросик не по теме для Gek. Я отправил личное сообщение недавно вам. Оно дошло? Если нет, проверьте пожалуйста личные сообщения.

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

to GEK
+++Отчет страныый в высшей степени. Откуда они столько троечек взяли на Большом (Может с датой ошибка? Может они до 1954 года ходили, когда пороги с вертолетов разбомбили?). Да и других местах.

странные рассуждения. Надо читать внимательнее.
Кысык никогда не был выше 2 кс. Инзерские зубчатки это вообще то горы.

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

+++Кысык никогда не был выше 2 кс.
Неправда Ваша.  В высокую воду 3 кс с запасом

++++Инзерские зубчатки это вообще то горы.
И одноимееный порог в верховьях  М.Инзера...

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

++++Инзерские зубчатки это вообще то горы.
++И одноимееный порог в верховьях М.Инзера...
Первый раз об этом слышу. Да и нет на Малом ничего.
И причем тут зубчатки и М. Инзер. Между ними приличное расстояние и Б. Инзер.

++++Кысык никогда не был выше 2 кс.
++Неправда Ваша. В высокую воду 3 кс с запасом
Ну категория дело хозяйское. Айгиру некоторые и 4 и 5 кс дают. А вообще Кысык просто шивера.

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

>Отчет страныый в высшей степени. Откуда они столько троечек взяли на Большом

Читайте внимательно. Они шли от Нуры. там действительно интересные пороги.

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

++++И причем тут зубчатки и М. Инзер. Между ними приличное расстояние и Б. Инзер.

Дико извиняюсь. Конечно Б.Инзер.

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

Так в том отчете про верховья Б. Инзер и написано

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

Торлько что приехали.
Чисто по порогам
Ямантаж(Сакмара)+Айгир(Инзер)+Сплавной для каяка(Реветь)+Черная речка(лемеза)+Березяк(березяк)
воды сейчас везде очень много! и она поднимается!
На черной речке снего по жопу (мою) :) проверил лично. Бочки там уже нет!

Старт из под моста перед айгиром успеха не принес. В течении 15 минут подъехали лесники.  потом ГАИ.
Лютуют.


шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

>Старт из под моста перед айгиром успеха не принес. В течении 15 минут подъехали лесники. потом ГАИ.
Лютуют.

по подробнее можно? На Айгире лесники шерстят в этом году?


 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

Саш, привет! Сегодня звонила знакомым уфимцам - лесники лютуют вовсю - 2000р с человека просят за посещение заповедника. Дороговато выходит. Ты сам куда планируешь? А то, может, я с вами? Надо РАфе еще позвонить, уточнить все моменты. Было бы здорово нам всем встретиться, да в одном месте :-)))

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

На Айгир. Лесники пусть идут лесом.

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

.Вернулись с Айгира.
Холодно и сыро. Воды много и в ближайшее время не спадет. В низовьях деревни подтоплены.
Лесники не замечены.

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

также были на айгире. из-за неорганизованности в заброске вместо 2.5 дней на сплав у нас осталось всего 0.5, поэтому, во-первых, не пошли на бол. инзер, как планировали изначально, и не поплыли ниже ст. инзер (как сделали бы, встреться мы со второй половиной команды хотя бы на день раньше). в то же время наша половина команды хорошо изучила железнодорожный маршрут инзер-айгир :))) два раза ночевали на горе около ст. айгир. преимущества те, что нет никого народу и гудки поездов слышны слабо.

погода была мерзкая - немного выше нуля; 29, 30 апреля и 1 мая шёл дождь с небольшими перерывами. на самом айгире захлёстывало с головой. в одной бочке даже застряли секунд на 20, но пара гребков вслепую поправили дело. воды в плоту после порога оказалось чуть не до половины, но отчерпали.

в общем, на майские лучше ходить куда поюжнее - в карпаты там или в краснодарский край. просто при подплыве  к станции инзер я уже почти не чувствовал ни рук, ни ног (остальные участники тоже). или гидру хотя бы купить надо. кроме того, понял, что для моего плота такая сложность препятствия близка к предельной - в бочке большего диаметра можно было бы зависнуть и надолго и, соответственно, глубже. а управлять плотом практически невозможно.

от инзера ехали на электричке до ст. уршак. оттуда метров 400 до автобусной остановки, где можно сесть в автобус, следующий в аэропорт (а вообще от ст. уршак до уфимского аэропорта около 2 км.). там переночевали в гостинице (300 р/чел), основная часть команды удетела ранним утром в москву, а я хорошенько выспался и поехал на вокзал, откуда уехал в москву на поезде.

з.ы. а что собой представляет айгир в июне?

з.з.ы. да, ещё. народу вокруг айгира было дофига. насколько я понимаю, количество народу лимитируется количеством людей, которые могут влезть в кукушку - на ст. айгир останавливается только она. 29 и 30 апреля она представляла собой 1 вагон с локомотивом. правда, на дневной рейс белорецк -инзер 1 мая кбшжд расщедрилась не то на 2, не то на 3 вагона (с реки плохо видно было), но всё равно...

а уж наша поездка 29 числа от инзера до айгира на дневном рейсе (стыкующемся с уфимской электричкой) - это вообще песня...

Edited by Фыва Цукен on 04/05/07 10:49 PM.

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

+++з.ы. а что собой представляет айгир в июне?


Конечно год, на год не приходится.
Лет 20 назад в 10-х числах июня с берега на берег не замочив ног переходил. По камушкам.

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

>>Вроде там все просто. Электрички с Уфы связаны с кукушкой.

да это всё понятно. просто половина команды сначала опоздала на самолёт, а потом (они всё-таки прилетели, правда, не в уфу, а в магнитогорск)  мы с ними никак не могли состыковаться.

>>что-то я вас не видел, вы не на пороге стояли?

нет, стояли на горе над станцией. а сплавлялись в середине дня 1 мая. отчалили почти сразу после прохода второй (дневной) кукушки с инзера.

>>если ПСН ,то там он вообще не пригоден.

не совсем псн, но похож. с самоотливом, несомненно, лучше. вот думаю - не сделать ли мне его там... возможность есть.

>>С большой вероятностью воды не будет. Если хорошие дожди не нальют.

да, я уже понял. а на майские - холодно и противно. жаль :((

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

>из-за неорганизованности в заброске

Вроде там все просто. Электрички с Уфы связаны с кукушкой.

>в одной бочке даже застряли секунд на 20 воды в плоту после порога оказалось чуть не до половины.

А что за плот? что-то я вас не видел, вы не на пороге стояли?
если ПСН ,то там он вообще не пригоден. Набрав воды его удается зачалить очень ниже порога.
На Лемезе на плоту погибла девушка с Е-бурга.

>з.ы. а что собой представляет айгир в июне?

С большой вероятностью воды не будет. Если хорошие дожди не нальют.

>з.з.ы. да, ещё. народу вокруг айгира было дофига. насколько я понимаю, количество народу лимитируется количеством людей, которые могут влезть в кукушку

нет, количество ничем не лимитируется.Кукушка - она ж резиновая.:-) В это году народу мало, по сравнению с др. годами, когда там проводились соревнования. Обычно нижняя поляна вся заставлена лагерями. сейчас там от силы лагерей 15 было.


 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

А что за вести о неимоверном количестве погибших на Инзере-Лемезе-Айгире? Действительно правда? :(

 
Re: Урал на майские. Инзер-Лемеза, подскажите

На весле.ру озвучена цифра 4 на Айгире и 4 на Лемезе, я все же не хочу верить в эти цифры. Я достоверно знаю о парне из Самары на айгире (не воднике) и девушке из Е-бурга. При мне  НС не было. Хотя народ заплывал весьма криминально по такой воде. быстрый подъем воды сыграл плохую шутку. Если 28.04 вода была средняя и вообщем-то несложная, то 29.04 - вода была уже высокая. и вообще такой большой воды уже лет 5 как не было. Многие привыкнув к малой воде в пред. годы, не сразу прочухали всю опасность. Да и вообще очень много народа было неподготовленного к высокой воде. Т.е. не соответствующее снаряжение, недостаточно опыта, нехватка мозгов.


Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию