Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
вернулись из эвенкии
 
Re: вернулись из эвенкии

Да, здесь всё примерно и условно. Для самоподсчёта. Лучше всего обращаться к вертолётчикам и довать точки. Они сами подсчитают, умножат... и поделят. Хрен их знает как они летают.
Из Инты допустим до Хулги/Хаймаю вроде 200 км, а мы летели 40 минут.

 
Re: вернулись из эвенкии

если есть контакты в туре (туруханске), по вертолетам - скинь если несложно. буду общаться с летунами.
как я понял вы летали на хулгу (видимо за тайменем), как у вас сложилось там - сезон, наличие активного тайменя, до какого места плыли, результаты (самые, самые и не очень?)
интерес не праздный - я рассматриываю сплав по хулге как альтернативу похода по эвенкии (в этом году тоже, но все сложилось ровно). но я хочу проплыть до саранпауля, я там бывал 1991 году - мы сплавлялись по народе. мне от саранпауля ближе выбираться домой.

 
Re: вернулись из эвенкии

мне и в самом деле серьозно загорелось попасть в тот район, и уже давно.
правда я не уверен, что смогу одолеть путь до озера виви (если только на вертолете), не хватит отпуска :-((((
поэтому я рассматриваю сплав по тутончане, как наиболее оптимальный вариант - в устье реки имеется одноименный поселок связанный авиарейсами с турой (что позволит сократить время выброски). в связи с этим  несколько конкркетных вопросов:
как далеко можно поднятся по курейке на арендованной моторной лодке?
сведения о проходимости ручьев на перемычках между озерами насколько достоверны (кто-то ходил или фото из гугля)?
я рассматриваю северную, как запасной вариант, если не хыватит денег на вертолет, но я думал сплавиться вниз от светлогорска по курейке, до места где расстояние до северной минимальное - и там сделать волок, если я не прав и есть более предпочтительный вариант - подскажите!!!
и вообще ваши соображения, как лучше попасть на тутончану в разумные сроки?

 
Re: вернулись из эвенкии

>> мне и в самом деле серьозно загорелось попасть в тот район, и уже давно.
правда я не уверен, что смогу одолеть путь до озера виви (если только на вертолете), не хватит отпуска :-(((( >>

Маршрут это не сложный –  пеше-водная двойка, вот только протяжённый очень, поэтому времени на его прохождение месяц потребуется, это точно! Если есть главная составляющая, свободное время – реализовать его достаточно просто. Народ куда в более сложные маршруты ходит, и успевает.


>> поэтому я рассматриваю сплав по тутончане, как наиболее оптимальный вариант - в устье реки имеется одноименный поселок связанный авиарейсами с турой (что позволит сократить время выброски) >>

Хм, странно. Мне не совсем понятно, как Вы планируете попасть на реку Тутончану. Туда-ж ведь тоже только вертолетом и никак более, да и расстояние от Туры туда не меньше чем на Виви.


.>> в связи с этим несколько конкркетных вопросов:
как далеко можно поднятся по курейке на арендованной моторной лодке? >>

Есть информация - народ Светлогорска до озера Дюпкун поднимается… А без  проблем, до восьмого порога, где заканчивается водохранилище. оттуда до устья Эндэ остается 3 километра


>> сведения о проходимости ручьев на перемычках между озерами насколько достоверны (кто-то ходил или фото из гугля)? >>

У меня есть богатый опыт хождения по таким ручьям. Да и по Гуглу это хорошо видно. Оценивая их падение, и ширину водотока? а так же местность по карте, можно с уверенностью сказать – проходимо без особого напряга.


>> я рассматриваю северную, как запасной вариант, если не хыватит денег на вертолет, но я думал сплавиться вниз от светлогорска по курейке, до места где расстояние до северной минимальное - и там сделать волок, если я не прав и есть более предпочтительный вариант - подскажите!!! >>

Опять таки глупая идея… либо я не понимаю, что вы имеете ввиду. Вы взгляните хотя бы на карту… там где Курейка ниже Светлогорска сближается с Северной, лежат обширные болота и хребты, расстояние там 50 километров по прямой, да и попадаете уже в низовье, где делать собсно нечего.
Возможен вариант волока с Курейки на Северную с Курейского водохранилища по реке Меандра. Но о том, какой это извилистый путь. говорит само название реки. Кроме того, мне хорошо известно, какая там местность – заболоченная лесотундра, и петляющая река в зарослях ивняка. Учитывая характер местности, течение там следует ожидать приличное – на вёслах упаришься, а берегом не пройти. Поэтому, наиболее рационален выход на Северную через Эндэ. На веслах там конечно не подняться, но вести берегом вполне реально. Пороги и водопады? естественно оьносятся.  Короче… 44 километра вверх + 4 км. волок, и далее всё идет вниз по течению.  Если же  планировать до озера Виви, остается ещё 132 км. Из них 31 против течения, и 6  км. волок. Остальное по озерам.


>> и вообще ваши соображения, как лучше попасть на тутончану в разумные сроки?>>

На Тутончану в разумные сроки..? не вижу варианта, как иначе вертолетом.
А если очень хочется… можно переползти туда с озера Някшингда  (в самые верховья попадете). но подъем там крутой!
ГЫ: Шот я тут публично подробно всё расписал… рванёт ещё народ толпой туда…:)

 
Re: вернулись из эвенкии

"Хм, странно. Мне не совсем понятно, как Вы планируете попасть на реку Тутончану. Туда-ж ведь тоже только вертолетом и никак более, да и расстояние от Туры туда не меньше чем на Виви."
на тутончану есть мысли попасть вертолетом из туруханска (как я понял это традиционный путь заброски).
запасной вариант - на северную из светлогорска (пеше-водный).
"Поэтому, наиболее рационален выход на Северную через Эндэ. На веслах там конечно не подняться, но вести берегом вполне реально. Пороги и водопады? естественно оьносятся. Короче… 44 километра вверх + 4 км. волок, и далее всё идет вниз по течению. "
я посмотрел по карте и не понял до какого места надо подниматься по эндэ, откуда начинать волок и куда, чтобы всего 4 км?
поясните плз!
">> мне и в самом деле серьозно загорелось попасть в тот район, и уже давно.
правда я не уверен, что смогу одолеть путь до озера виви (если только на вертолете), не хватит отпуска :-(((( >>
Маршрут это не сложный – пеше-водная двойка, вот только протяжённый очень, поэтому времени на его прохождение месяц потребуется, это точно! Если есть главная составляющая, свободное время – реализовать его достаточно просто. Народ куда в более сложные маршруты ходит, и успевает."
поясню свою мысль - я не уверен , что за время отпуска успею добраться до озера виви, по воде и пешком и еще сплавиться по реке виви до нижней, с выходом в туру!
">> и вообще ваши соображения, как лучше попасть на тутончану в разумные сроки?>>
На Тутончану в разумные сроки..? не вижу варианта, как иначе вертолетом.
А если очень хочется… можно переползти туда с озера Някшингда (в самые верховья попадете). но подъем там крутой!"
если можно подробнее - от какого места и куда именно переползать? откуда можно начать сплав?

 
Re: вернулись из эвенкии

>>"Хм, странно. Мне не совсем понятно, как Вы планируете попасть на реку Тутончану. Туда-ж ведь тоже только вертолетом и никак более, да и расстояние от Туры туда не меньше чем на Виви."
на тутончану есть мысли попасть вертолетом из туруханска (как я понял это традиционный путь заброски). >>

Ну… тогда всё понятно. При наличии достаточного количества денег, более никаких способностей не надо – доступно всё!



>>запасной вариант - на северную из светлогорска (пеше-водный). >>

Ну почему же? Туда из Светлогорска вполне удобно вертолетом - расстояние небольшое.

>>"Поэтому, наиболее рационален выход на Северную через Эндэ. На веслах там конечно не подняться, но вести берегом вполне реально. Пороги и водопады? естественно оьносятся. Короче… 44 километра вверх + 4 км. волок, и далее всё идет вниз по течению. "
я посмотрел по карте и не понял до какого места надо подниматься по эндэ, откуда начинать волок и куда, чтобы всего 4 км?
поясните плз! >>

Поднятся по Эндэ и её притоку  Дюнмен до озера Конгор, далее волок  и сплав по  реке Танюка до озера Северное.
Я предпочитаю такие варианты, потому как ограничен в средствах – тут на самолёт до Светлогорска уже разорятся придется,  а  если ещё добавить расходы на вертолет… впрочем, Вам виднее:)  



">> и вообще ваши соображения, как лучше попасть на тутончану в разумные сроки?>>
На Тутончану в разумные сроки..? не вижу варианта, как иначе вертолетом.
А если очень хочется… можно переползти туда с озера Някшингда (в самые верховья попадете). но подъем там крутой!"
если можно подробнее - от какого места и куда именно переползать? откуда можно начать сплав?>>

В общем… для Вас этот вариант не имеет смысла – добираться до этой точки долго. А если вертолетом, (то понятное дело) лучше сразу  в верховья Тутончаны.


 
Re: вернулись из эвенкии

">>запасной вариант - на северную из светлогорска (пеше-водный). >>
Ну почему же? Туда из Светлогорска вполне удобно вертолетом - расстояние небольшое."

А что из Светлогорска тоже можно улететь вертолетом? Оттуда до Тутончаны по моему ближе чем от Туруханска!

"Я предпочитаю такие варианты, потому как ограничен в средствах – тут на самолёт до Светлогорска уже разорятся придется, а если ещё добавить расходы на вертолет… впрочем, Вам виднее:)"

Я тоже не олигарх :-((( Будем пытаться с кем-то кооперироваться - я думаю многие хотели бы попасть в те края, за разумные деньги. Необязательно всем на одну реку, лишь бы всем в одну сторону :-))) К моему большому сожелению все походы в подобные места довольно затратны - когда я собирался в эвенкию мне поступило предложение пойти в якутию, у них минм. бюджет 50 тыр на чел ! мы уложились в 30 + накладные расходы.
поэтому рассматриваю все возможные варианты - приниматся решение будет уже из наличия денег на момент начала похода.

">> и вообще ваши соображения, как лучше попасть на тутончану в разумные сроки?>>
На Тутончану в разумные сроки..? не вижу варианта, как иначе вертолетом.
А если очень хочется… можно переползти туда с озера Някшингда (в самые верховья попадете). но подъем там крутой!"
если можно подробнее - от какого места и куда именно переползать? откуда можно начать сплав?>>

В общем… для Вас этот вариант не имеет смысла – добираться до этой точки долго. А если вертолетом, (то понятное дело) лучше сразу в верховья Тутончаны."

Кстати - откуда возможно начать сплав по тутончане, чтобы не ползти по шкуродерам.

 
Re: вернулись из эвенкии

>>А что из Светлогорска тоже можно улететь вертолетом?>>
Точно не скажу, но наличие там  большого аэропорта не исключает такую возможность.


>>Оттуда до Тутончаны по моему ближе чем от Туруханска! >>
Да почти одинаковое - разница столь незначительно, что во внимние брать не стоит. Хотя.... что Вам самим мешает взять и промерить по Гуглу.  


>> К моему большому сожелению все походы в подобные места довольно затратны??
Любишь кататься - люби и саночки возить (с) За удовольствие приходится платить. Вряд ли вам удасться найти попутчиков в те края... Аналогичный опыт уже был - Миша Митррофанов пробовал как то собрать желающих (для удешевления заброски) на Анабар - в январе было желающих аж на два вертолета. к весне осталось пару человек - у всех вдруг нашлись более важные дела:)  Пробуйте, моет у Вас получится.  Лично я привык полагаться толькоь на себя.


>>Кстати - откуда возможно начать сплав по тутончане, чтобы не ползти по шкуродерам.>>
Практически от самых верховьев - с места слияния с Муили. У неё в верховьях большая площадь водозбора и воды должно  быть достаточно. Хотя... опять таки зависит от того, каким будет лето.

 
Re: вернулись из эвенкии

Отпущено быпо даже больше чем поймано.

 
Re: вернулись из эвенкии

Как только посмотришь на гугл этот варинт заброски так  сам собой и напрашивается. Правдо сплав по северной и особенно рыбалка на ней видимо будет уступать рыбалке на виви.

 
Re: вернулись из эвенкии

Этого не может быть потому что не может быть ни когда. Либо не 200км. ,либо не 40 мин  , либо вертолет летает со скоростью 300 км. в час (чего не может быть по ттх ми8.)

 
Re: вернулись из эвенкии

"Вряд ли вам удасться найти попутчиков в те края... Аналогичный опыт уже был - Миша Митррофанов пробовал как то собрать желающих (для удешевления заброски) на Анабар - в январе было желающих аж на два вертолета. к весне осталось пару человек - у всех вдруг нашлись более важные дела:) Пробуйте, моет у Вас получится. Лично я привык полагаться толькоь на себя. "    -Дело в том ,что в эти места забрасываются в основном сложившиеся  группы   любителей тайменевой рыбалки, для которых  экономия нескольких сотен зеленых на человека ничего  не решает ,а поиметь себе конкурента на реке не особо кто-то хочет ,но пробывать надо -под лежачий камень ... а  на майеро хочется попасть чего уж там говорить.


 
Re: вернулись из эвенкии

="Вряд ли вам удасться найти попутчиков в те края... Аналогичный опыт уже был - Миша Митррофанов пробовал как то собрать желающих (для удешевления заброски) на Анабар - в январе было желающих аж на два вертолета. к весне осталось пару человек - у всех вдруг нашлись более важные дела:) Пробуйте, моет у Вас получится. Лично я привык полагаться толькоь на себя. " -Дело в том ,что в эти места забрасываются в основном сложившиеся группы любителей тайменевой рыбалки, для которых экономия нескольких сотен зеленых на человека ничего не решает ,а поиметь себе конкурента на реке не особо кто-то хочет ,но пробывать надо -под лежачий камень ... а на майеро хочется попасть чего уж там говорить.=
я поэтому и говорил, что возможно на разные реки!
а если без попутчиков - то сколько может стоить борт от туруханска до верховьев тутончаны?
ps^ на мойеро страсть как охота побывать! интересно туда можно попасть рейсовым вертолетом Тура-Ессей (Чиринда)?

 
Re: вернулись из эвенкии

>>Как только посмотришь на гугл этот варинт заброски так сам собой и напрашивается. Правдо сплав по северной и особенно рыбалка на ней видимо будет уступать рыбалке на виви.>>

Сплав по Северной не такой уж и скучный - может оказаться поинтересней чем по Виви. Достаточно взглянуть на рельеф местности, и оценить общее падение реки относительно её протяженности, чтобы понять это. При равных условиях - у Северной уклон поболе будет!
Вообще то, самая лучшая рыбалка на небольших реках или в верховьях крупных. В этом году ребята (не скажу кто) были на Ерачимо (забрасывались из Туруханска) и тайменя там было в достатке.

 
Re: вернулись из эвенкии

>>Дело в том ,что в эти места забрасываются в основном сложившиеся группы любителей тайменевой рыбалки, для которых экономия нескольких сотен зеленых на человека ничего не решает ,а поиметь себе конкурента на реке не особо кто-то хочет >>

Вот и я о том же... на своей шкуре удалось убедится, в какую неприязнь и склоку может вылится присутствие рядом на одной реке двух совершенно чужих групп. Тому пример - публичная разборка в ветке "тиманское кольцо замкнулось. Некоторые тут посчитали, что я неправ? Хотел бы я посмотреть на энтих умников, когда бы у них под носом облавливали все перспективные, рыбные места!

Edited by Nik_Al on 19/11/08 10:11 PM.

 
Re: вернулись из эвенкии

>>на мойеро страсть как охота побывать! интересно туда можно попасть рейсовым вертолетом Тура-Ессей (Чиринда)? >>

Попасть туда может быть и можно, но не советую этого делать. Кто вашу тушку обратно с Мойеро забирать будет? Или вы до Хатанги сплавлятся думаете? Тогда вопрос -  как вы пройдете пороги?


Edited by Nik_Al on 19/11/08 10:01 PM.

 
Re: вернулись из эвенкии


=>>на мойеро страсть как охота побывать! интересно туда можно попасть рейсовым вертолетом Тура-Ессей (Чиринда)? >>

Попасть туда может быть и можно, но не советую этого делать. Кто вашу тушку обратно с Мойеро забирать будет? Или вы до Хатанги сплавлятся думаете? Тогда вопрос - как вы пройдете пороги? =

идти до Хатанги на сверхскоростных :-))) "Пашах" (щаа НикАл запинает, что не на его любимых Щуках:-))), пороги обносить (частично) или сплав по Мойерокану и тд.
Так как, насчет попасть туда рейсовым вертолетом???

 
Re: вернулись из эвенкии

+++прошли маршрут по притокам подкаменной: п. суринда - р. суринда - р. нижняя чунку - р. чуня - р. подкам. тунгуска - п. байкит.++++



ksa, а где можно посмотреть фото этого похода?

 
Re: вернулись из эвенкии

=+++прошли маршрут по притокам подкаменной: п. суринда - р. суринда - р. нижняя чунку - р. чуня - р. подкам. тунгуска - п. байкит.++++

ksa, а где можно посмотреть фото этого похода?=

пока к сожалению нигде :-(((((  у меня порядка 400 цифровых фото - не знаю куда проще их выложить и самое главное КАК? присоветуйте плз!!


 
Re: вернулись из эвенкии

+++у меня порядка 400 цифровых фото - не знаю куда проще их выложить и самое главное КАК? присоветуйте плз!! +++

Вариантов множество, я например, выкладываю фотки сюда.
http://picasa.google.com/


 
Re: вернулись из эвенкии

Здравствуйте! Есть интерес заброситься совместно на любую "Тайменью" реку. Мы с женой не браконьеры, много рыбы нам не надо, так что, мы никому не помешаем. Хочется хотя бы раз подержать "Хозяина" за хвост, нам этого хватит.
Мы не москвичи, рюкзака с деньгами с собой не возим, интересуют разумные варианты...
anthony14@yandex.ru

 
Re: вернулись из эвенкии

очч. рад найти единомышленников!!!!!
мы тоже не браконьеры. тоже в этом году ходили вдвоем.
если есть реальное желание объединиться для заброски, а может быть и для сплава - милости просим. понимаю, что сейчас рано обговаривать реальные сроки и маршруты, но предварительно можно хотя бы определиться с приоритетами :-))) (когда я собирался в эвенкию в этом году со мной общались многие люди - но пошли всетаки вдвоем, но удовольствие от общения получил :-))))))

 
Re: вернулись из эвенкии

А куда хотите забросиься, случайно не на Анабарское плато?

 
Re: вернулись из эвенкии

-----Попасть туда может быть и можно, но не советую этого делать. Кто вашу тушку обратно с Мойеро забирать будет? Или вы до Хатанги сплавлятся думаете? Тогда вопрос - как вы пройдете пороги? ----- Надо взять несколько щук чем больше тем лучше на майеро скрутить их в одну большую гиганскую щуку и вперед.

 
Re: вернулись из эвенкии

------Исходя из сказанного хорошо видно, что ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНОЙ на этом маршруте будет Щука - незначительная потеря скорости на плёсах и при встречном ветре, с лихвой компенсируется живучестью на шкуродерах. -------   Щука это класс особенно когда на перекате (в пороги на ней вообще нельзя ходить) она взбрыкнет ,вильнет и выверниться из под седака.


 
Re: вернулись из эвенкии

------идти до Хатанги на сверхскоростных :-))) "Пашах" (щаа НикАл запинает, что не на его любимых Щуках:-))), пороги обносить (частично) или сплав по Мойерокану и тд.
Так как, насчет попасть туда рейсовым вертолетом???------только на щуках и не каких паш  в крайнем случае прикрепляем мотор  на щуку и вперед .


 
Re: вернулись из эвенкии

>>идти до Хатанги на сверхскоростных :-))) "Пашах" (щаа НикАл запинает, что не на его любимых Щуках:-))), пороги обносить (частично) или сплав по Мойерокану и тд. >>

На Пашах до Хатанги... кто-то тут  говаривал, что у него времени в обрез - не Вы ли, уважаемый. Буду признателен получить реальные расчеты - самому интересно.
А НикАл... так тут его вродь как нет давненько :) , точно так же, как и со Щукой на Мойеро делать нечего, равно и с Пашей. и не думаю, что обнос будет так легок и возможен - Карпухину пришлось плыть: http://www.photogeographic.ru/articles/32/  пробуйте - возможно вам тоже повезёт.



>>Так как, насчет попасть туда рейсовым вертолетом??? >>

Свежей инфы по этому вопросу нет. Сутугин забрасывался туда рейсовым вертолетом, но это было в советские времена, и не без деловых знакомств.



 
Re: вернулись из эвенкии

Вариантов множество, я например, выкладываю фотки сюда.
http://picasa.google.com/
******************************************
Можно сюда: http://travel.romance.iki.rssi.ru/photo/index.php
;
 
Re: вернулись из эвенкии

Здравствуйте! Есть интерес заброситься совместно на любую "Тайменью" реку. Мы с женой не браконьеры, много рыбы нам не надо, так что, мы никому не помешаем. Хочется хотя бы раз подержать "Хозяина" за хвост, нам этого хватит.
Мы не москвичи, рюкзака с деньгами с собой не возим, интересуют разумные варианты...
*****************************************

Разумные варианты, уважаемый - своим ходом. Подъем по системам рек с дальнейшими волоками и сплавом. Для этого требуется лишь некоторый запас времени. Все остальные варианты, реализуемые в условиях ограниченного запаса времени, возможны лишь с туго набитым бумажником.

 
Re: вернулись из эвенкии

>>Щука это класс особенно когда на перекате (в пороги на ней вообще нельзя ходить) она взбрыкнет ,вильнет и выверниться из под седака. >>

Не совсем так: http://travel.romance.iki.rssi.ru/photo/displayimage.php?album=606&pos=19



Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию