Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
вернулись из эвенкии
 
Re: вернулись из эвенкии

Общего плана не видно ,на переднем плане вал с пол метра щука идет за валом  совершенно по ровной воде, если бы она наткнулась на вал ,то завязалась восьмеркой ,а седок дальше спокойно рассекает поток.

 
Re: вернулись из эвенкии

Да ине порог это вовсе шивера с двумя валами да и только.  Но на щюке и в шиверу такую стремно,а вдруг на вал наедет кто ее знает куда у нее носяра может вильнуть.

 
Re: вернулись из эвенкии

Да хорошая Щука лодка, не надо наговаривать ))
Я например, на Щуке-2  Тумчу проходил, без обносов, видеокамеры к сожалению не было. В этом походе  лодка использовалась  как грузовое судно,  я вез в ней часть снаряжения трех каякеров.

Уксунйоки, Розовый слон

http://www.youtube.com/watch?v=g1D3cNEzsdc

Воньга. порог Собачий

http://www.youtube.com/watch?v=-0lmhCl6tPk

Edited by t1ourist on 21/11/08 08:44 AM.

 
Re: вернулись из эвенкии

=А куда хотите забросиься, случайно не на Анабарское плато?=

Нет. В верховья Тутончаны, Ерачимо ...


 
Re: вернулись из эвенкии

=----Попасть туда может быть и можно, но не советую этого делать. Кто вашу тушку обратно с Мойеро забирать будет? Или вы до Хатанги сплавлятся думаете? Тогда вопрос - как вы пройдете пороги? ----- Надо взять несколько щук чем больше тем лучше на майеро скрутить их в одну большую гиганскую щуку и вперед.=

+100 у меня одна щука есть - нужно еще штуки 3!

 
Re: вернулись из эвенкии

Возможно, будет месяц времени, подскажите, пожалуйста, варианты маршрутов.

 
Re: вернулись из эвенкии

=>>идти до Хатанги на сверхскоростных :-))) "Пашах" (щаа НикАл запинает, что не на его любимых Щуках:-))), пороги обносить (частично) или сплав по Мойерокану и тд. >>
На Пашах до Хатанги... кто-то тут говаривал, что у него времени в обрез - не Вы ли, уважаемый. Буду признателен получить реальные расчеты - самому интересно.=

Самое главное слово в этом контексте "СВЕРХСКОРОСТНЫЕ" :-))))  - был тут такой пользователь НикАл (ума не приложу куда он подевался :-))), так он по Подкаменной на обычных скоростных Щуках против ветра по 50 км в день давал - так мы то напупыжимся и за неделю до Хатанги!! А может повезет и кака-нить моторка подберет..

=А НикАл... так тут его вродь как нет давненько :)=
Ой чует мое сердце - скоро он тут появится, если замахиваются на святое (всуе поминают Щуку) жди бе.... т.е. достойного отпора еретику :-)))

=точно так же, как и со Щукой на Мойеро делать нечего, равно и с Пашей. и не думаю, что обнос будет так легок и возможен - Карпухину пришлось плыть: http://www.photogeographic.ru/articles/32/ пробуйте - возможно вам тоже повезёт. =
так Карпухин все-таки прошел - может и нам повезет (страховку поставим, разведку сделаем и т.д.)
опять же есть запасной вариант - одна БОЛЬШАЯ щука :-)))



 
Re: вернулись из эвенкии

А нет ли других интересных рек, кроме Тутончаны и Виви с более простой заброской?

 
Re: вернулись из эвенкии

***=А НикАл... так тут его вродь как нет давненько :)=
Ой чует мое сердце - скоро он тут появится, если замахиваются на святое (всуе поминают Щуку) жди бе.... т.е. достойного отпора еретику :-)))

Эт вряд ли, если, конечно, не хочет на звезду нарваться;) Он и так уже - нарушитель;)
"2. Использование более одного псевдонима одним пользователем. Допускается смена псевдонима пользователем, при этом старый псевдоним не должен более использоваться.
3. О смене псевдонима следует оповещать всех участников форума. " (цытатко из Правил)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: вернулись из эвенкии

***=А НикАл... так тут его вродь как нет давненько :)=
Ой чует мое сердце - скоро он тут появится, если замахиваются на святое (всуе поминают Щуку) жди бе.... т.е. достойного отпора еретику :-)))

Эт вряд ли, если, конечно, не хочет на звезду нарваться;) Он и так уже - нарушитель;)
"2. Использование более одного псевдонима одним пользователем. Допускается смена псевдонима пользователем, при этом старый псевдоним не должен более использоваться.
3. О смене псевдонима следует оповещать всех участников форума. " (цытатко из Правил)=

это не нарушение - это глубокое духовное перерождение! он порвал с темным прошлым и теперь белый и пушистый :-))))
и щуку совсем не любит :-((((

 
Re: вернулись из эвенкии

-------Да хорошая Щука лодка, не надо наговаривать ))
Я например, на Щуке-2 Тумчу проходил, без обносов, видеокамеры к сожалению не было. В этом походе лодка использовалась как грузовое судно, я вез в ней часть снаряжения трех каякеров.

Уксунйоки, Розовый слон-------- Кина по тумче нет значит и не ясно где как основными сливами или так по канализации. А по розовому слону все понятно по такому уровню воды любая рыбацкая резинка скатиться  и то как ее заломило лбом об затылок не шлепнулись.

 
Re: вернулись из эвенкии

Улыбнуло, но известить был обязан!;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: вернулись из эвенкии

++++Кина по тумче нет значит и не ясно где как основными сливами или так по канализации.++++


В тот год вода низкая была,  все проходилось основыми сливами, и не по одному разу.  Не вижу в этом никакого героизма, когда тебя страхуют с морковкой ))



Ролики: прохождение порога "Розовый Слон"и "Собачий", ко мне не имеют никакого отоношения.

Edited by t1ourist on 21/11/08 04:04 PM.

 
Re: вернулись из эвенкии

===Да ине порог это вовсе шивера с двумя валами да и только. Но на щюке и в шиверу такую стремно,а вдруг на вал наедет кто ее знает куда у нее носяра может вильнуть.===

Снимать воду, чтобы она зверско выглядела - это еще изловчится надо. Кадр не самый самый получился, возьми Николай правее, нажми Татьяна кнопочку в нужный момент, Щука задралась бы к небу, очень хорошо бы выглядело:) Только, когда идешь вдвоем, а до ближайшего жилья 300-400 км местности мало пригодной для прогулок, геройствовать что-то не хочется. А порог там для байдарок  вполне приличный,  перепад высоты есть, валы тоже имеются, левым берегом не пройдешь - камни, на шиверу совсем не похож. На кадре порога практически не видно.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: вернулись из эвенкии

------Не совсем так: http://travel.romance.iki.rssi.ru/photo/displayimage.php?album=606&pos=19 ======И вооще куда смотрит Татьяна ,где техника безопасности ,без страховки ,  практически без спасжелета в одиночном плавании  в бурном пороге кругом страшные валы ,а на берегу ждущие халявной тушенки и сгущенки стада свирепых медведей,непорядок.


 
Re: вернулись из эвенкии

>>Возможно, будет месяц времени, подскажите, пожалуйста, варианты маршрутов.>>

Лететь из Туры рейсовым вертолетом до Чиринды, и оттуда по Котую до Хатанги. За месяц уложитесь. Таймень там есть. Вот только самолет из Хатанги (с пересадкой в Норильске) немалых бабок стоит. В итоге - даже без вертолетной заброски... всё равно в копеечку выльется.
Другой вариант, из Светлогорска вверх по Курейке, и далее по Энде с последующим волоком на озеро Северное, откуда сплавится по оеке Северной до Туруханска. Можно неспеша уложится в иесяц.

 
Re: вернулись из эвенкии

>>Эт вряд ли, если, конечно, не хочет на звезду нарваться;) Он и так уже - нарушитель;) >>

О да, припоминается - этот скандальный субъект уже открывал тут пару лет назад "звездный сезон" на пару с Тучем :))
Неплохо было бы ему и щас звезду... для профилактики:))

 
Re: вернулись из эвенкии

>>А порог там для байдарок вполне приличный, перепад высоты есть, валы тоже имеются, левым берегом не пройдешь - камни, на шиверу совсем не похож. На кадре порога практически не видно.>>

Порог полностью можно просмотреть на этом видеоролике: http://video.mail.ru/mail/nik_a_i2000/1/8.html
Порог не то, чтобы уж такой серьёзный... но и Щука тоже не для эскстремального сплава - лодка вполне соответствует порогу.
Потом... геройствовать можно где нибудь на Кольском, где к порогу можно подъехать на автомашине, и выставить сигнальщиков с морковками. А тут в случае потери снаряжения можно навсегда остаться в тайге.


 
Re: вернулись из эвенкии

Это более информативно ,чем фото: хорошая  шивера с приличными валами ,я бы на щюке туда не вжизнь не полез страшно аж жуть, а если что где ее ловить. Итог:  за грубое нарушение техники безопасности ,отсутствие страховки, за периодическое движение по встречной полосе (против течения) надо принимать санкции как минимум лишение прав на управление этой колбасиной.

 
Re: вернулись из эвенкии

>>Итог: за грубое нарушение техники безопасности ,отсутствие страховки, за периодическое движение по встречной полосе (против течения) надо принимать санкции как минимум лишение прав на управление этой колбасиной. >>

Некому, разве что медведу.
А в оживлённых местах мы не ходим.
А чем не нравится Счука? Вродь как ровно идет - по сторонам не вихляет. И где там вы углядели "встречную полосу"? все время только вниз - все 1700 км. Из них, 100 км таких порогов.

 
Re: вернулись из эвенкии

На самом деле нормальное кино, особенно ,если учесть ,что как ни снимай порог ,как около него не приседай все равно в реальности  в 2 раза больше  шире громче  ,а уж с лодки и того страшней.

 
Re: вернулись из эвенкии

===Это более информативно ,чем фото: хорошая шивера с приличными валами ,я бы на щюке туда не вжизнь не полез===

:))) Что Вы называете шиверой, а что порогом?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: вернулись из эвенкии

>> На самом деле нормальное кино, особенно ,если учесть ,что как ни снимай порог ,как около него не приседай все равно в реальности в 2 раза больше шире громче ,а уж с лодки и того страшней. >>

То кино снимал человек, опыта подобных съемок не имеющий вообще. А в реальности, с берега, тот порог наводит ощутимо большее впечатление без всяких там приседаний. Я прежде осмотрел его, чем туда лезть.



 
Re: вернулись из эвенкии

Критерий только субьективный.  Просто там где мы ходили участки  схожие с этим называются шиверой . Допустим лососевая шивера на уксуне или входная шивера перед каньоном на колосе , или том же уксуне немного ниже  храмины тоже шивера по хорошей воде валы выше головы ,никто их именными порогами не называет..

 
Re: вернулись из эвенкии

Наличие валов выше головы еще ни о чем не говорит, в шивере могут быть и локальные "бочки" переворачивающие катамараны. Надо смотреть участок реки выше и ниже порога, перепад высоты, характер русла, берега, и прочее, и пр. Угоянский порог попадает под определение порога, но никак не шиверы или переката. Есть заметный перепад высоты относительно верха и низа - у шиверы он не столь заметен. Есть глубокий мощный ярко выраженный водослив - у шиверы нет явного пути движения воды, там как правило хаос камней, струй, течений. Порог препятствие обычно локальное, отличающееся относительно участков реки выше и ниже порога, такому месту не грех дать название. А шиверы могут тянутся километрами, потому и названия им редко дают. На сибирских реках длинные участки порогов-шивер, которые трудно отделить одно от другого - замаешься названия давать,  дают одно общее название, например: Долгие пороги. Конечно, там может быть больше шивер и/или перекатов, чем порогов, могут и короткие плесы встречаться.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: вернулись из эвенкии

------Наличие валов выше головы еще ни о чем не говорит, в шивере могут быть и локальные "бочки" переворачивающие катамараны-------  Со всем согласен , только где вы там видели хоть одну маленькую бочечку.

 
Re: вернулись из эвенкии

>>Угоянский порог попадает под определение порога, но никак не шиверы или переката.>>

Не знаю, в чем тут дело - в "бочках" или ещё в чём... нам, простым смертным не понять:)
Володя, живущий на Угояне, называет его порогом. Он сказал мне, что на лодке не может его взять - мотору не хватает тяги и лодка застревает в валах. Перепад высот там виден даже с воды, ещё на подходе к порогу.

А с тем, что многое субъективно - согласен. Мне мой коллега подарил фильм, "Сагу о водниках", снятую Дубнинцами. Там есть эпизод, где они на Тумче кувыркаются с катамаранами в бочьке. На мой вопрос, насколько это рискованно, ответ был такой - А сидение в бочке и попытка киля это любимое занятие на Тумче (камней там острых нет все довольно безопасно).
У меня к сожалению не было страховки, и прохождение я мог позволить себе лишь там, где в этом был уверен. А Щука действительно как сопля - так и норовит вильнуть, встать боком к волне. И надо признаться - удержать её в пороге требуется куда большее мастерство, чем в случае с килевой байдой.


 
Re: вернулись из эвенкии

+++Из них, 100 км таких порогов.++++
Николай, вот не надо страсти нагонять ))
У меня язык не поворачивается называть препятствия П.Тунгуски порогами, внушающими хоть какую-то опасность, для реальных пацанов идущих на Щуке)) Даже переворот ничем не чреват (только если глупить и вещи не привязать. То, что у вас на видео, это единственный "страшный порог" длинной 100 метров на участке 90 км, все остальное не препятствие, после Ванавары еще какие-то «всплески», которые при желании проходятся по краю без просмотра и все.

Пороги, это когда так
http://ww-video.ru/mediadetails.php?key=8a207171f732d22a21e6

Отношусь к вам с большим уважением ( хотя не всегда согласен с содержанием ваших постов)


 
Re: вернулись из эвенкии

===А Щука действительно как сопля - так и норовит вильнуть, встать боком к волне. И надо признаться - удержать её в пороге требуется куда большее мастерство, чем в случае с килевой байдой.===

Тут дело в рычаге действующем на гребца. Ты сидел один в длинной лодке, сидел заметь не в середине, а где-то на задворках. Удар волны в нос лодки легко ее разворачивает, не смотря на твои усилия - рячаг получается не слабый. Тоже самое будет на Таймене, если сядешь на корме. Садись в середину лодки и почувствуй разницу - управлять станет значительно легче. Я на своем Таймене так и поступаю, когда использую его в одиночку. Лодка меньше вихляет, держать/управлять на волне легче, мне кажется даже скорость возрастает.


______________
Андрей Зарубин
 
Re: вернулись из эвенкии

>>Николай, вот не надо страсти нагонять ))
У меня язык не поворачивается называть препятствия П.Тунгуски порогами, внушающими хоть какую-то опасность,>>

Володя, не стоит нам растопыривать пальцы и доказыватьчего то... мы видели с тобой разную реку. На твоих фото http://t1ourist.narod.ru/P.Tyngyska2005/index.html  я и в самом деле не нашёл ни одного сколь либо значимого порога - одни лишь безобидные перекаты и шиверки.
В моем же случае уровень воды в верховьях был выше летнего на метр, в среднем на два. Поэтому безобидные шиверы превратились в ревущий поток, мчащийся под большим уклоном, с метровыми валами.


>>для реальных пацанов идущих на Щуке)) Даже переворот ничем не чреват (только если глупить и вещи не привязать.>>

C Угоянски ещё как то понятно - вынесет в суводь и можно будет выплыть. А вот если это случится в средней части хребта Румын... будет очень долго нести по метровым валам и бить о камни (не смотря на высокую воду, там в русле оказалось полно громадных обливников). И думаю, вещи придётся долго искать по реке, потому как там 10 километров сплошной порог. Причем, последние 5 километров довольно серьёзный, подобный Угоянскому.


>>То, что у вас на видео, это единственный "страшный порог" длинной 100 метров на участке 90 км,>>

Про Делаконский забыл?  Или его по воздуху перелетал?:)

>>после Ванавары еще какие-то «всплески», которые при желании проходятся по краю без просмотра и все. >>

У нас не было цели блеснуть крутизной и мастерством прохождения порогов, поэтому (естественно) эти "всплески" мы проходили по краю, потому как на средине (при ширине реки 150-200 метров) могли схлопотать СЕРЬЁЗНЫЕ НЕПРИЯТНОСТИ. Опять таки при уровне воды выше полутора метров (это любой водник знает) категория сложности возрастает. И эти "безобидные встплески"(Мучной, Семивёрстный) внушают страх уже при осмотре с берега. Предвижу реакцию продвинутых водников, которые посчитают меня трусом и чайником. Но мне (повторюсь) совсем не хочется кувыркаться в пороге с метровыми валами в 100 метрах от берега, без какой либо страховки - даже в спасжилете!

>>.Отношусь к вам с большим уважением ( хотя не всегда согласен с содержанием ваших постов) >>
Спасибо на добром слове! А соглашаться и не надо. Ибо сколько людей - столько и мнений. Причем, все неправильные, однобокие. Но каждый имеет право на собственное мнение!
Мне нет смысла мерятся размерами, как и не достичь того уровня - возможности не те.
Раньше ходил без интернета... спокойней было.




Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию