Страницы: 1 2 След.
RSS
Сплав по Сакмаре, Май
 
Планирую поход по р. Сакмара, Южный Урал на майские праздники с 1-12 мая. От Юлдыбаево (или даже Юмашево) до Кувандыка.  На байдарках, каркасных и КНБ. Знакомые туристы в один голос говорят, что "река в мае сложная", выбери что-нибудь попроще. Хочу посоветоваться, может кто был-знает??? Очень помогла бы информация.

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

ну полного матраса там, конечно, не будет. а на каких реках вы до сих пор бывали? потому что "сложная" - понятие относительное, оно определяется вашим опытом.

з.ы. от юмашева идти смысла нет, начинайте в юлдыбаеве.

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

Спасибо за инфу)))
Скажи еще, а почему от Юмашево не вариант? Из-за плотины? Или из-за того, что заброска менее удобная??? Или еще какие подводные камни есть??? +35 км к маршруту как раз в тему были бы))))

И еще, может не в тему, а вы забрасывались как? Рассматриваю два варианта. До кувандыка на поезде, а оттуда машину искать 190 км. (Кстати, нет телефончиков???) или через Уфу-Сибай. Дольше, но вроде как определеннее...

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

От Юмашево хотелось начать сплав в расчете "размяться" перед  порогами. Знаю, что там плотина выше Юлдыбаево, но обнести не проблема. Просто хотелось по максимуму выходные дни захватить, а 10 дней на сплав Юлдыбаево-Кувандык, ИМХО, многовато.
Из опыта у меня Ю.Шуя и Пистайоки, обе на КНБ байдарках. Хочется на Урал. Сакмара показалась интересной. .большой вопрос в уровне воды.

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

опыта писты, имхо, должно быть достаточно. сам я по писте не ходил, но отчётов видел много (в т.ч. и с видеосъёмкой), по сакмаре ходил. но всё же есть заметное отличие - в карелии между порогами есть большие плёсы со слабым течением. сакмара же по весне будет весьма шустро течь и на плёсах, соответственно, времени на подготовку к следующему препятствию будет заметно меньше. в этом сакмара скорей на кавказские реки похожа.

воды должно быть много, пишут, что снега на южном урале полным-полно, и продолжает прибывать. в общем, яманташ будет препятствием третьей к.с., ложный яманташ и баракал - не знаю, наверное, всё же до трёшки не дотянут. всё остальное проще.

в общем, мне кажется, что идти можно. но, может, кто ещё скажет...

з.ы. 10 дней от юлдыбаева до кувандыка... ну, не знаю, конечно, какой темп у вас принят - но там где-то 250-300 км. 25-30 км в день - имхо, нормально...

з.з.ы. можно попробовать по урман-зилаиру, от пос. зилаир. речка очень красивая, но проходимая только по весне. правда, впадает она в сакмару ниже всех сакмарских порогов. на самом урман-зилаире серьёзных порогов нет.
 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

>>а почему от Юмашево не вариант?

описания читал (была парочка), писали, что места некрасивые и неинтересные. ну, а теперь ещё и плотина появилась. соответственно, смысла в этом не вижу, хотя, конечно, смотрите сами.

>>Или из-за того, что заброска менее удобная?

и это тоже.

>>а вы забрасывались как?

через сибай. до сибая на поезде из уфы, оттуда автобусом.

>>До кувандыка на поезде, а оттуда машину искать 190 км.

мы это не прорабатывали, но, думаю, данный вариант и не вариант совсем :))) там и дороги-то напрямую нет, надо через орск ехать.

>>нет телефончиков?

нну...

вот копирую с одного сайта, к которому имею отношение ;)

In reply to:

Сибай (код 34775)
Автовокзал: 3-35-33, 3-35-66
ЖД-вокзал: 2-28-04
АТП: 2-00-13, 2-52-65
Такси: 8-927-335-43-45, 8-927-236-44-99, 8-927-0868068, 8-905-1810195




 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

попали там в пик паводка однажды. были на байде. воспоминания на грани фола.

"Покуда ноги есть - дорога не кончается. Покуда жопа есть - с ней что-то приключается. " (с)
 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

+++ >>а вы забрасывались как?
через сибай. до сибая на поезде из уфы, оттуда автобусом. +++

Мы с тобой забрасывались до Сибая на поезде из Магнитогорска.

БОгач
БОгач
 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

>>Мы с тобой забрасывались до Сибая на поезде из Магнитогорска.

ну да, в последний раз пересаживались в магнитогорске (на тот же поезд, кстати) :) но вообще я там три раза бывал, в предыдущие разы пересаживался в уфе :))

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

bitter, А "Пик паводка" был в какое время??? все-таки, представляется, что раньше мая

 
Сплав по Сакмаре, Май

Рассматривали вариант заброски на Газели из Кувандыка, но единственный найденный нами Кувандыкский газелист заломил цену, что-то около 6000 на 200-км заброску.
Может кто знает перевозчиков, которые подешевле забросят???

 
Re:  Сплав по Сакмаре, Май

In reply to:

Рассматривали вариант заброски на Газели из Кувандыка, но единственный найденный нами Кувандыкский газелист заломил цену, что-то около 6000 на 200-км заброску.
Может кто знает перевозчиков, которые подешевле забросят???


думаю, не найдёте. я бы не сказал, что 30 р/км - совсем уж антигуманный ценник. а газелистов в кувандыке, на мой взгляд, немного. если уж не хотите через сибай - попробуйте найти газель в магнитогорске. оттуда и ближе, и город куда как больше.

 
Re:  Сплав по Сакмаре, Май

Кувандык рассматривался потому как туда очень удобная заброска на поезде с Саратова. До Магнитогорска нет прямых поездов и по времени +7 часов. Через Сибай связка Саратов-Уфа, Уфа-Сибай+заброска из Сибая. Но, пожалуй, самый приемлимый вариант

Edited by FrenZy on 26/03/13 10:35 AM.

 
Re:  Сплав по Сакмаре, Май

>>Через Сибай связка Саратов-Уфа, Уфа-Сибай+заброска из Сибая. Но, пожалуй, самый приемлимый вариант

думаю, да. из кувандыка прямой дороги нет (надо ехать через сару-акъяр-самарское).

ну, или из орска попробуйте, оттуда чуть поближе, чем из кувандыка, и конкуренция больше. но не думаю, что ценник будет сильно отличаться. или из медногорска - там конкуренции тоже, думаю, нет, но зато заметно ближе (километров на 35).

з.ы. из саратова в орск (кувандык, медногорск) поезда, конечно, есть, только приходят они туда либо вечером, либо ночью, то есть на реку вы попадёте в очень неудобное время (не раньше часов этак восьми вечера). либо обеспечите себе бессонную ночь (если воспользуетесь поездом, приходящим в орск в пол-третьего ночи). всё же, имхо, лучше с пересадкой...
 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

именно что не раньше мая ))
аккурат в майские. таяние снега плюс обливные дожди, и мало нам не показалось.

"Покуда ноги есть - дорога не кончается. Покуда жопа есть - с ней что-то приключается. " (с)
 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

Будем надеяться, что в этом году сильного паводка на майские не будет.
Кстати, кто знает, как это можно мониторить???

И еще один вопрос к ГУРУ. Насколько серьезный неопрен нужен на  майский Урал. То есть, нужна ли полная гидра и сколько мм??? Или же, можно ограничиться неопреновыми бриджами, майкой и носочками???

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

вода на майские на южном урале холодная, около нуля. так что полная гидра не помешает. тем более, погода в это время там непредсказуема.

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

RE: ">>как отслеживается уровень воды в реке? может есть какие-то специальные сайты, где можно мониторить???
есть, тока я ссылку не помню, и даже как запрос сформировать - тоже :(( может, кто ещё подскажет..."
Типо так. Не?

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

Мы были на Сакмаре в 2009 г. На майские праздники. В тот год воды было мало. Порог Яманташ мы не проходили, только Баракал. На Яманташе было много народу: на каяках и катамаранах. Так как мы с Ульяновской области, нам удобно было нанять Газели до моста в Юлдыбаево. С Кувандыка мы так же уехали домой на своих Газелях. Гидрашка обязательна нужна.

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

Забыл сказать - Нас было 18 человек. Шли на байдарках Таймень.

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

Я конечно может быть туплю, но не смогла извлечь информации из этих сайтов, http://www.waterinfo.ru/ закрыто для регистрации , может кто поделится своим логином-паролем, если не жалко???


и еще вопрос, как определяется уровень воды, вот я читаю по первой ссылке "нуль поста" 8697 бс. Что это значит???

и еще, нет ли где данных о сравнительном уровне воды, по сравнению с прошлыми годами. Это было бы наглядно.



 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

Дык гидрограф и смотреть!
Упс... А он у меня сругнулся! :-((
Тогда тоже самое есть на gis.waterinfo.ru. Но там региться надо.
Короче: На Сакмаре за неделю уровень поднялся на два с полтиной, сейчас 6 метров (на пойму пойдёт при 8.50).

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

ну что-то в этом роде, да... только я там как-то не очень понимаю, где что смотреть...

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

>>На Сакмаре за неделю уровень поднялся на два с полтиной, сейчас 6 метров

мдя.

з.ы. а гидрограф на меня тоже ругался :(

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

зачем нужна гидра на реке длиной около 200 км с тремя порогами и одной шиверой до 3 КТ общей длиной 1-1,5 км?... хороший флис и непромокуха верхним слоем. Хотя если планировать купаться на таймене..то может и надо, хотя в остальное время будет жарко - солнце там печет совсем по летнему...

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

>>Хотя если планировать купаться

вот именно. а по ожидаемому уровню воды это вполне вероятно.

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

да я и говорю, глючат там гидрографы :(((

ну вон face какими-то окольными путями инфу получает.

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

А подскажите мне, как отслеживается уровень воды в реке? может есть какие-то специальные сайты, где можно мониторить???

У нас в Саратовской области пик паводка уже прошел, в выходные были на Медведице. Я осознаю, что в связи с горным рельефом на Урале все происходит медленно, ну так и времени еще 3 недели... А погода фактически одинаковая

 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

RE: ""нуль поста" 8697 бс. Что это значит??? "

Это значит, что "нулевая отметка" этого водомерного поста находится на высоте 86м 97см над уровнем моря в балтийской системе высот.
На сегодня уровень 638 (год назад в этот день было 592, два года назад - 467).


 
Re: Сплав по Сакмаре, Май

>>как отслеживается уровень воды в реке? может есть какие-то специальные сайты, где можно мониторить???

есть, тока я ссылку не помню, и даже как запрос сформировать - тоже :(( может, кто ещё подскажет...

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию