Страницы: 1
RSS
посоветуйте маршрут в районе Хальмер-Ю дней на 7-8
 
Добрый вечер!
Мы вдохновились отчетами по Хальмер-Ю  и пытаемся придумать интересный маршрут в этих краях. Хочется попросить совета уважаемой общественности. Вводные у нас такие:
а. думаем идти во второй половине июля дней на 7-8 (хода по воде)
б. идем на свирях (КНБ) и одном К2
в. до этого чуть больше 10 раз ходили на свирях карельские и кольские реки (Кереть, Шуя, Конья-Печа и т.п.), сил больше нет смотреть на чужие офигенные фотографии с приполярного, решили: и нам пора
г. хочется порогов и красот, по возможности без шкуродера (сам понимаю, что лето не благоприятствует, но последние новости по балбанью радуют).
Посмотрел отчет 2003 года (http://skitalets.ru/water/ural/kara_mih_2003/), задумались, возможно ли подсократить его за счет Сибирчата-Яхи, т.е. выброситься (видимо, вездеходом - только я не понимаю масштаба $ бедствия) по какой-то из старых дорог в районе впадения Силова-Яхи в Кару. Это реально?
В плане логистики гораздо более удобным представлялся Лонготьеган (условно тот же район), но по редким фоткам складывается впечатление, что визуально он сильно проигрывает Хальмер-Ю с соседями. Или я не прав? Регион этот совсем не знаю ;--(
Заранее спасибо!
Д

Edited by Jerboa on 20/06/13 11:27 PM.

 
Re: посоветуйте маршрут в районе Хальмер-Ю дней на 7-8

Поясню по заброске. Я тут немного ошибся в названиях трасс. Забрасываться нужно конечно не по боваденковской трассе( Боваденковская на восточном склоне, и пересекает лангот-еган и щучью), а конечно- же по Газпромовской
трассе- она на западном склоне и идет от воркуты до Левдиевого острова на побережье. Дорога новая на старых картах ее нет. Дорога ведомственная, шлагбаум стоит сразу за воркутой.Но месные  правдами-неправдами по ней ездят. По гугле дорогу видно,Она пересекает Кару и Нярма-яху в удобных для начала сплава местах.  Дорога проходима для любого вида транспорта.Мы забрасывались на обычном мебельном фургоне Газ .Договаривались в
Воркуте, в обычном транспортном агенстве.Их сейчас там прорва. Как вариант, можна и на вахтовке газпромовской.
Они там очень часто в воркуту и обратно шастают, но это уже как повезет.Мы на вахтовке выбрасывались с побережья.  

Sem
Sem
 
Re: посоветуйте маршрут в районе Хальмер-Ю дней на 7-8

Идите на нярма-яху или кару.Заброситесь по Боваденковской трассе,а выброситесь из устья Силава-яхи вездеходом. При заброске без вездехода можна вролне обойтись. Заброска и выброска из Воркуты.
Все в наличии: и пороги и тундра и рыбалка.

Sem
Sem
 
Re: посоветуйте маршрут в районе Хальмер-Ю дней на 7-8

Если на Кару или нярму от боваденковской трассы,то вода будет всегда, а вот если по Силава-яхе, то как повезет.

Sem
Sem
 
Re: посоветуйте маршрут в районе Хальмер-Ю дней на 7-8

Нярма, от боваденковской трассы совсем не сложная река,верхний ,самый сложній каньен,уже будет позади.
А нижний, вполне проходим,просмотреть конечно необходимо. Дальше, на Каре Буредан конечно обнесете.
На халмер-ю почти гарантировано( за редким исключением в особо дождливый период) попадете в шкуродер.
А при низком уровне ,то и по силава-яхе таскать будете. Из усть- кары выбраться совсем не просто, вертолет раз в неделю, но места нужно за пол года бронировать.И то не гарантия.И вообще  там полная ж...па, по всех понятиях.
Само надежно , это выброситься из устья Силава-яхи.Предварительно конечно договорившись в Воркуте за вездеход. Дорога туда вполне  проходимая в любое время.Стоить конечно будет не дешево, но благо сейчас в воркуте забросчиков немало, и вполне за разумные деньги, реально договориться. Покопайтесь здесь на сайте, точно найдете.
Есть вариант с усть- кары по морю до конца трассы дойти, но на байдарках стремновато.Мы на кате с мотором ходили.Но там ньюансов много,  но   хотя  при грамотном подходе и большой везухе,, вполне реально.

Sem
Sem
 
Re: посоветуйте маршрут в районе Хальмер-Ю дней на 7-8

Спасибо за ответ!
Я посмотрел ролики на ww-video.ru: Хальмер-Ю мне показалась заметно проще, чем Нярма, нет?  Понимаю безнадежность вопроса, но все же: где может быть лучше с водой? В прошлом году мы шкрябались по Пече-Конье, очень не хочется повторять.
И вдогонку: чем этим летом можно выбираться из Усть-Кары? Вертолет/самолет остались?

 
Re: посоветуйте маршрут в районе Хальмер-Ю дней на 7-8

вода только не всегда в наличии

Страницы: 1
Добавить публикацию