Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Вопрос по Кош-агачу (Алтай) в конце марта
 
Re: Вопрос по Кош-агачу (Алтай) в конце марта

В начале и середине марта ещё холодно, да. Ну и на южно-чуйском больше снега, чем на курайском.
Спасибо, буду думать дальше )

Вопрос по Кош-агачу (Алтай) в конце марта
 
Re: Вопрос по Кош-агачу (Алтай) в конце марта

Спасибо. А какой там вообще снег в горах? Вот фоткал 1 марта где-то между осью хребта (курайского) и степью, под чаганом, но мы тогда были на авто и далеко в горы не заезжали: http://storage1.static.itmages.com/i/16/0903/h_1472908724_4810596_7fc0a37ca8.png
Снег лежит, но тонкий слой и ходить пешком, в принципе, можно спокойно. Ну, то есть, 10 см снега лично меня не напрягает. Или там снег надувами глубокими в горах может лежать? Ну и если снег в конце марта ещё лежит, то реально ли в апреле или всё раскиснет уже?

Сам курайский хребет выглядел так: http://storage2.static.itmages.com/i/16/0903/h_1472909219_7516467_b6e09cad38.png
Но местные говорили что такое (большое) количество снега это редкость.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 03/09/16 06:42 PM.

Вопрос по Кош-агачу (Алтай) в конце марта
 
Здравствуйте. Кто-нибудь представляет какие особенности в конце марта в кош-агаче и чаган-узуне? Конечно, интересует не сам кош-агач, а курайский хребет рядом.

Подробнее. Люблю просторы и степи, поэтому из всех хребтов мне больше нравится Курайский. Я был там летом и всё очень понравилось (безлюдно, степи, просторы и т.п.). Теперь думаю сходить туда зимой. В лыжный не очень хочется, так как для снега нужен февраль, а в феврале там для меня холодно. В конце же марта ещё не должно ничего раскиснуть, а снег должен, в целом, стАять. То есть должно быть норм пройтись пешком по промёрзшему грунту. Какие могут встать проблемы на маршруте в это время года или когда лушче? Думаю прикинуть что-нить дней на 11 и километров на 160.

Непосещаемый Курайский хребет Алтая. Рассказ.
 
Re: Непосещаемый Курайский хребет Алтая. Рассказ.

Спасибо, я старался)
У меня был газ, но в целом удавалось на дровах. С количеством воды, на удивление, проблем не было (я переживал) - есть снежники, ледники, ручьи. Но если сместиться ближе к Чагану и Кош-агачу , то оттуда может быть начнутся проблемы, но честно говоря не обладаю достоверной информацией. Если "на погулять" легкоходом, то да, удобный район.

Долина идульгема была свободна от верховых болот (высохли), но сам ручей там тёк нормальный. Из особых проблем ничего на ум не приходит, разве только тропы не везде.

Непосещаемый Курайский хребет Алтая. Рассказ.
 
Давно интересовал этот хребет - минимум леса, сухие степи, луга, просторы, вершины до 3600, есть немного ледников. При этом он совсем безлюдный - 14 дней и 0 встреченных людей. Летом прошлого года получилось сходить, вот рассказ (много фоток и слов): http://mirvn.livejournal.com/1562.html

Присоединюсь к заброске в чибит/акташ 13.07.14
 
В 13 июля в 05.18 мск (08.18 местное) буду в Барнауле. Может кто забрасывается по чуйскому тракту со свободным местом? Я бы вписался и разделил стоимость заброски) Если позже из Бийска или Горно-алтайска, то присоединюсь оттуда)

Прогулка по льду Байкала
 
Re: Прогулка по льду Байкала

спасибо за подробный ответ. жаль там очень людно, это большой минус для меня(

Прогулка по льду Байкала
 
Re: Прогулка по льду Байкала

очень круто и интересно! заинтресовало, поэтому появились вопросы:

1. насколько людно было? т.е. насколько часто встречали/видели людей.
2. каково наиболее удобное направление пересечения, с севера на юг или наоборот? в основом интересует с позиции ветра, чтобы не в рожу дул.
3. насколько удобно будет передвигаться на лыжах/снегоступах? удобнее ли и насколько в коньках?
4. возводьев не было?
5. палатку крепили ледобурами?
6. насколько вообще байкал зимой ветренный регион? а то если на лыжах и будет много льда, то идти будет очень неудобно.
7. сколько в среднем глубина снега? интересует в том плане, что если много льда, то лыжи будут неудобны.

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

>>>Вторая половина маршрута пролегает через какие никакие горы, понадобится ли там веревка?

Верёвка не нужна. Верёвка летом на полярном урале может пригодиться только если целенаправленно что-то сложное искать. И врядли вы туда полезете. Да и без опыта куда-то лезть с верёвкой, это не дело.

>>>Вообще пригодится-ли на маршруте?
репшнур пятёрка и тройка - штуки полезные в хозяйстве на маршруте (имхо). метров по 10 каждого. но это уже вкусовое.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 18/03/14 09:20 PM.

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

>>>Сочувствую, коллега. Что, тоже трубочка засралась?

Я боялся, что будет как у вас с трубочкой и брал всё время хороший газ, а в итоге резьба срезалась на той херне, которая на баллон накручивается( В принципе, я её покупал в 2007, так что более менее она отработала... Но обращался я с ней аккуратно.

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

>>>Хватит ли одной горелки?
конечно.

>>>А как с газовой?
газовую обслуживать не надо

>>>Сразу оговорюсь, что горелка ноунейм из китая за 400 рублей
это на личное усмотрение. лично я бы подстраховался. была бы хорошая - не стал бы. моя хорошая (MSR wind pro) отработала примерно 500 приготовлений пищи. Сломалась в недавнем походе - у нас с другом была запасная. Точнее моя была запасной и перешли на основную.

>>>Решил, что 80 будет с запасом.
Газа много не бывает. Всегда приятно его не жмотить и иметь возможность просушиться, если что.

>>>3. Сапоги или ботинки?
зависит от личных предпочтений. лично мы с друзьями ходим в гортексовых треккингах. нам норм. кто-то ходит в сапогах - им норм. пока не попробуете - не узнаете. Как таковых "болот" там нет. Кое-где на указанном вами маршруте может быть локально воды сантиметров 30, лично я в этих местах не встречал чего-то, что очень неудобно обходить. В особо дождливое лето может быть площадь воды глубиной 30 см ощутимо вырастит.

на южной оконечности Б. щучьего стоит домик егеря. и вообще там много где запрещено и ходить и рыбачить без разрешения. разрешение раньше выдавали только юрлицам.

Голосовалка по НС
 
Re: Голосовалка по НС

ЗА -17 (Jelsay , makarow, kupriyan78, Bren, choocha, Ponomaryov, Спасутоп, Sanya, biruko, Безнадега,alvd, Zoi, Kettle, pickss7, Asovetov, MNT, TRANSAQUA, plaksivaya_tryapka)

ПРОТИВ - 9 (Scouter , Bealle, SergKlimin. Vld, Darya, Cheluskin, Sindbad, ValentinB, Vladislav)

ВОЗДЕРЖАЛСЯ - 2 (shikov . NikRjazansky)

категорически "за". жизни живых надо сохранять. пусть и нехорошим размусоливанием ситуации НС.

Funride Base куртка (мембрана)
 
Re: Funride Base куртка (мембрана)

там же написано. водостойкость = 10, дышимость = 5. ну и надо иметь ввиду, что потребность в дышимости индивидуальна + зависит от кроя и кол-ва воздуха между тканью и кожей. но вообще за такие деньги можно при желании найти какие-нить изделия со скидкой с характеристиками 10х10 и более ответственных мембран.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 13/09/13 12:37 PM.

Помогите по Лонготъегану!!
 
Re: Помогите по Лонготъегану!!

>>>Вернулись с полярного урала. поезд на 110 км. не останавливается!!!
ну конечно. останавливается только местный. разжевано же было...

сушить/сублимировать курицу
 
Re: сушить/сублимировать курицу

>>>что сделать с курицей, чтобы можно было съесть её в походе?

лично я варёное мясо не очень люблю, тем более в походе. и некоторые мои друзья тоже. запекаю или жарю, обязательно с приправами и только потом высушиваю. высушить можно и в сушилке для фруктов и на батарее (денек/другой) и в приоткрытой духовке. делается это интуитивно, особые навыки не нужны, поэтому и читать ниче не надо. на волокна рвать не обязательно - так просто быстрее будет и меньше вероятности испортиться мясу на длительном методе просушки.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 18/07/13 02:15 PM.

Общение на "Скитальце"
 
постоянно сталкиваюсь на скитальце с подобной проблемой:

Человеку хочется купить, скажем, цуникримпель. Он никогда раньше не имел дела с цуникримпелями, но знает, что в интернете специалистов по цуникримпелям полно. И вот человек заходит на профессиональный форум и робко пишет:

Товарищи дорогие, вот, решил купить себе первый в жизни цуникримпель. Мечтаю послушать его знаменитый свист. Где и как мне лучше купить надежный и красивый цуникримпель?

На что дорогие товарищи отвечают ему обычно следующее:

1. На кой тебе вообще сдался цуникримпель? Купи две крымзы. Стоит столько же, а объем побольше. Две крымзы делают все то же, что и один цуникримпель, только не свистят.

2. Да, а ведь было время, когда и я тоже мучился выбором цуникримпеля...

3. Если ты до сих пор не имел цуникримпеля, то он тебе, скорее всего, и не нужен.

4. Поздравляю! Ты вливаешься в маленькую, но очень дружелюбную компанию владельцев цуникримпелей! И ты попал на правильный форум. Здесь тебе наверняка помогут.

5. А что, гугл уже отменили?

6. Надо же: "мечтаю послушать его знаменитый свист". Да будет вам известно, любезнейший, что цуникримпель не "свистит", как вы изволили выразиться, а "сипит". И не брякните про его "свист" в компании знающих людей -- засмеют.

7. Ниасилил вопрос.

8. Если вы часто бываете в Найроби, могу подсказать отличный магазинчик цуникримпелей.

9. Знаешь, терпеть не могу таких, как ты! Некоторые профессионалы годами, понимаешь, ГОДАМИ копят на цуникримпель, и не могут его купить, потому что ДОРОГО. А у тебя, видать, денег куры не клюют. Все уже есть, че бы не купить цуникримпель. Он сипит красиво. Да не в этом же дело! Цуникримпель не для этого нужен, пойми! Трамбатрон тоже сипит, но это же не цуникримпель. Да кому я это объясняю. Эра профи закончилась. Ухожу с форума.

10. Я тоже новичок, но еще не решил для себя, хочу я цуникримпель, или ну его нах. Когда купишь, расскажи, почем взял.

11. Цуникримпели -- фуфло! Я тут на днях поставил свой в багажник, все как положено, двумя одеялами укрыл, а он раскололся по дороге.

12. Сам ты фуфло и машина у тебя фуфлянская!

13. Одеялами не укрывать надо, а подстилать.

14. Это точно. Я подстилал, и никогда у меня ничего не раскалывалось.

15. Подстилать одеяла надо!

16. Я уже ответил, что подстилать.

17. Да, правда. Извини, я пропустил, что ты ответил. А так, все знают, что подстилать надо.

18. Брат, не уходи с форума. Без тебя будет скучно. Не обращай внимания на всяких говнюков с деньгами, они того не стоят.

19. А я и укрывал, и подстилал. И все равно он раскололся. Потому что фуфло! Тьфу на ваши цуникримпели! Пид*сы!

20. Куда смотрит модератор?

21. Как модератор я вас предупреждаю, что в следующий раз за подобные высказывания получите бан.

22. А меня-то чего предупреждать? Это ж не я про пи*сов сказал...

23. За что забанили Серегу? Это ж не он про пи*сов сказал!

24. Не, это уже беспредел. За что всех банят?

25. Потому что я предупредил: за подобные слова буду банить. Не взирая на личности.

26. Все профессионалы покупают цунекримели по адресу: Восточный проезд, дом семь. Если нужен подробный совет, стучись в личку.

27. Ты чего тему наверх поднял. На дату посмотри. Ей год скоро.

источник: http://www.yaplakal.com/forum7/topic612497.html

Edited by plaksiva9_tr9pka on 10/07/13 03:44 PM.

Вопрос по рекам Карелии
 
Re: Вопрос по рекам Карелии

почитал про выбранные реки... что-то везде болота, плесы и каты всё-таки время от времени таскают. поэтому пока предполагаю большой зеленчук, думаю там с водой в конце августа будет попроще. как кто считает?

Вопрос по рекам Карелии
 
Re: Вопрос по рекам Карелии

спасибо. конечно легче (я этого не знал), но не до конца. дело в том, что бывают всякие разные аномальности, когда реки из разряда "в принципе ходимы" переходят в "труднопроходимы". я бы хотел максимально обезопасить себя и друзей от пусть и маловероятных, но косяков и предпочел бы реку, на которой вероятность нарваться на труднопроходимость меньше чем на других. я предполагаю, что вероятность словить сверхмалую воду обратно пропорциональна среднему многолетнему расходу рек. Т.е. при прочих равных, чем больше среднестатистический расход, тем меньше вероятность словить сверхмалую воду (если я тут ошибаюсь - поправьте меня). Вы указали, что расход у перечисленных мною рек разный, т.е. для меня это означает разную вероятность словить где-нить аномальность (пусть даже она везде небольшая, но явно ненулевая) и вдобавок удобнее будет сплавляться по реке с бОльшим расходом. Будьте добры, проведите пусть и субъективную градацию по расходу рек - для опытного водника я думаю это не будет сложным. Если реки друг от друга по расходу отличаются не сильно, например на 25%, то тогда не стоит. численных цифирок по расходу я не прошу - принципиальную возможность сплава вы озвучили, поэтому интересует лишь относительная градация.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 05/07/13 05:38 PM.

Вопрос по рекам Карелии
 
Re: Вопрос по рекам Карелии

>>>Я не ясновидящий, чтобы гадать для вас - будет вода или нет.
---------------
читайте внимательнее мои вопросы. я не спрашивал про будущее этого года. чтобы отсечь сообщения о том, что никто будущее не предскажет я и в первом сообщении (через вероятность) и в других спрашивал про СРЕДНИЙ статистический расход рек, т.к. знал, что половина темы будет рассказывать мне о том, что будущее никто не предскажет и может оказаться всё что угодно (что и происходит). у рек есть такое понятие - расход. вычисляется оно усреднением за года. мне и нужно хотябы субъективное расположение рек по этому параметру, пусть даже оцененному субъективно.

>>>Лень самому поискать информацию.
-------------
мне не лень. когда кто-то что-то спрашивает на скитальце, мне не сложно помочь и дать точный или развернутый ответ, если я его знаю. т.к. у меня это отнимет 1 минуту, а у вопрошающего - часы. разве это не одна из целей форума? я могу потратить 5 часов на поиски ответа (из которых потратил уже 2), но мне кажется это нерациональным. гораздо проще было бы спросить у народа какие реки В СРЕДНЕМ более полноводные, а какие менее, чем самому выуживать инфу из отчетов про реки, про которые я даже не слышал, т.к. не водник.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 05/07/13 04:16 PM.

Вопрос по рекам Карелии
 
Re: Вопрос по рекам Карелии

от вас в этой теме - три сообщения. и ни в одном ни капельки нет ответа на мои вопросы. предположу, что и в четвертом не будет, поэтому обойдусь.

Вопрос по рекам Карелии
 
Re: Вопрос по рекам Карелии

>>>Я бы сказал - по изменению расхода
------------------------
т.е. вы хотели сказать, что в августе воды меньше чем в мае? спасибо большое, эта информация крайне ценна и полезна для меня. а главное - нова.

>>>по расходу эти реки - разные
-----------------------
ясен пень разные. я и спрашивал - какие более полноводные, какие менее. в среднем в конце августа. чтобы пойти на ту, которая более полноводная, чем другие. учитывая, что наиболее полноводная может чем-то не подходить, то попросил озвучить несколько рек по полноводности.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 05/07/13 02:49 PM.

Вопрос по рекам Карелии
 
Re: Вопрос по рекам Карелии

>>>Ну дык теоретически - июль/август везде межень
----------------------------
т.е. теоретически - на всех реках одинаково (в т.ч. перечисленных) по расходу и тасканию ката. спасибо за четкий ответ.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 04/07/13 01:40 PM.

Вопрос по рекам Карелии
 
Re: Вопрос по рекам Карелии

спасибо, но это не отменяет сложность с заброской/выброской.

можете примерно расположить несколько рек карелии в порядке убывания расхода воды для августа?
такие как: Тумча, Ю. Шуя, Уксунйоки, Кереть, Охта, Суна, Кемь, Чупа.

Вопрос по рекам Карелии
 
Re: Вопрос по рекам Карелии

чет с кутсайоки и тумчей гимора много - заброска/выброска мутная, пропуска в погранзону...

а на южной шуе как в плане воды - больше/меньше? я понимаю, что раз на раз не приходится, но в среднем...

Edited by plaksiva9_tr9pka on 04/07/13 12:16 PM.

Вопрос по рекам Карелии
 
Думаем сплавиться на катамаране-четверке где-нить, однако дело будет в конце августа и выбор сложен (для меня). нужно выбрать реку, на которой будет больше всего воды, т.к. мы уже натаскались кат по малой воде и ещё раз его таскать не хотелось бы) поэтому вопросы:
на каких реках в конце августа наименьшая вероятность таскать кат на перекатах/порогах/мелях? с заброской хотелось бы попроще, но не особо критично. сложность - любая, но хотелось бы посложнее и поменьше гребли (тоже нагреблись уже=))

заранее спасибо.

Видео с приэльбрусья
 
Re: Видео с приэльбрусья

спасибо, старался)

шли по основному маршруту. тропа (видна не была) от рыжего бугра к ачкерьяколу проходит через зону трещин, т.к. там ледник вниз спускается. трещин очень много. от 20% до 50% площади ледника в районе перехода - это провалы трещин. но все было открыто и мы спокойно прошли.

посоветуйте маршрут в районе Хальмер-Ю дней на 7-8
 
Re: посоветуйте маршрут в районе Хальмер-Ю дней на 7-8

вода только не всегда в наличии

Видео с приэльбрусья
 
В начале сентябре прогулялись по приэльбрусью с другом, с баксанской долины через ирик-чат на ачкерьякольский лавовый поток. дошли до 4900, т.к. меня там срубила горняшка. погода была хорошая, т.к. не солнце не жарит и вода не испаряется и не конденсируется. народу никого, только одну группу крымчан встретили. но на обратном пути в последний день встретили в сумме человек 12 в 2-х группах. ночью наверху мороз уже, около -10. восхождение делали днём, т.к. дневные дожди в сентябре реже лета. ветров не было совсем, из осадков однажды выпал снег. ледник до ачкерьякола был открытым.

видео: https://www.youtube.com/watch?v=uIwQHnr6GJc&hd=1

Помогите по Лонготъегану!!
 
Re: Помогите по Лонготъегану!!

маловероятно, что её уберут. скорее всего просто в расписание не добавили.
но если убрали, то собь - это 117 км, т.е. до 110-го топать обратно 7 км всего лишь. т.е. вообще не проблема дойти до 110-го. и большой разницы для вас нет останавливается ли там поезд.

а вы уверены, что на лонгот-югане воды хватит? можно нарваться. мы два года назад половину хадаты кат постоянно перетаскивали, а на лонготе воды ещё меньше. идти правда немного дальше (мы шли до южной оконечности оз. мал. хадата-юган-лор). но и места там красивей, т.к. лонгот течёт мимо, скажем так, сопок. как бы вам вообще не пришлось тащить плавсредство по лонготу до немура)

"Кидалово" от Пошехонки (poshehon-star.ru)
 
Re: "Кидалово" от Пошехонки (poshehon-star.ru)

надо выработать для себя правило: ни в коем случае для торговли такого типа не давать деньги вперёд.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию