Страницы: 1
RSS
Карелия для начинающих
 
Всем доброго времени суток! Подскажите, куда можно сходить в Карелии с детьми 6-9 лет дней на 10? Такой маршрут, на котором можно и северную природу почувствовать, и в то же время чтобы поход был по силам детям и каркасным байдаркам (Нева-3). И чтобы места были чистые... И загрузка-выгрузка необременительные (поедем из Москвы). Иначе говоря, маршрут, о котором мечтать можно все ближайшие девять месяцев до начала сезона. Мы раньше в Карелии были, только по спокойным рекам центральной полосы ходили.

 
Re: Карелия для начинающих

А какие речки можете посоветовать для тренировки в радиусе 500 км от Москвы на 2-4 дня на майские?

 
Re: Карелия для начинающих

Посмотрите http://tourism.karelia.ru/trips_zaonego.html
;"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Карелия для начинающих

на море езжайте от Чкаловского на байде по островкам Кереть Кишкин Сидоров.для детей там хорошо будет,и море тёплое купаться
загрузка/выгрузка колёсами в воду в Чкаловском


___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Карелия для начинающих

Суна. Знаю людей (и видел лично), ходивших туда с детьми 3-х лет. Маршрут простой, незагажен, несмотря на наличие коммерческих групп. Доставка либо из Петрозаводска  до Поросозера, Гимольской, Суккозера, Брусничной - поездом Петрозаводск-Костомукша, либо оттуда же "дотуда" машиной. Выброска из Гирваса машиной хоть до Петрозаводска, хоть до Кондопоги на поезд. Если на машинах из Москвы - до Гирваса, там оставляете машины (см. объявления на форуме "Заброска") и местным авто до Поросозера - т.е. в начало.
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=zabroska&Number=558751&page=0&view=collapsed&sb=­5&part=all#Post558751

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Карелия для начинающих

Маршрут, действительно, и простой, и незагажен, но я не уверена, что можно туда идти ОДНОВРЕМЕННО и без опыта, и с малыми детьми, и на каркасной тройке.

Я его и сама выбрала в качестве первой карельской реки. Застала там высокую воду. Было очень весело и беспроблемно, и по всем порогам рядом со мной так же беспроблемно прошла семейная пара на Салюте-тройке, без спасжилетов и касок. Но насколько я теперь понимаю, если бы что-то пошло не так, им могло прилететь довольно сильно.

В принципе, наверное, можно туда идти, если все честные двойки (Валазменский, Мельничный, Блин) проводить детей по берегу. С Долгим только непонятно, что делать, он длинный. И если воды будет мало, то крутиться там на тройке будет непросто.

Я думаю, лучше выбрать какое-нибудь озеро посевернее. Но я сама только на Ковдозере была, оно, пожалуй, великовато. А может, и нет. Суна, кстати, не очень "по-северному" выглядит. В основном похожа на среднюю полосу.

Edited by Emma on 31/08/14 04:25 PM.

 
Re: Карелия для начинающих

Emma

на Шуе-3 сложно будет без опыта хождения по рекам?

какой маршрут был на Ковдозере?

была ли где-то рыба?

 
Re: Карелия для начинающих

В ответ на:

на Шуе-3 сложно будет без опыта хождения по рекам?



Нет. Там, в принципе, всё проходится в стиле "сходу по струе". Кроме, может, Мельничного и Блина, которые, тем не менее, тоже проходятся в том же стиле. :)

Меня просто напрягло сочетание длинного каркаса (который, если верить производителю, для порогов вообще не предназначен), первого раза и детей. Хотя бы два из трёх, что ли. :) Детей там чаще на катамаранах катают. Перспектива намотать этот каркасник на камень там вполне реальная. Причём, скорее, в относительно безобидном месте типа Сухого. "Салют", с которым я шла, таки посадили на камень, но обошлось без последствий для байдарки. В тот день он просто был слегка кривоватый. :)

Для "Шуи" кое-где понадобится фартук - без него зальёт до полной потери управляемости. Как минимум, в Валазменском при любой воде, кроме самой низкой. А так - без проблем.

В ответ на:

какой маршрут был на Ковдозере?



Да я там так, мимо проходила. За день пролетела от Княжой до протоки Тюлле (при взгляде на карту путь очевиден), и к середине второго дня уже поднималась вверх по Винче. Само Княжегубское (всё, не только Ковдозеро) мне не очень понравилось. Меня как-то вся эта "суровая красота Севера" не очень трогает. Камни и камни... Когда к вечеру третьего дня оказалась на Тикше, даже обрадовалась Тикшеозеро - это уже такая карелия-карелия, не Север.

Но если знать, где хорошие стоянки, и не торопиться, то на Княжегубском тоже может быть хорошо. Ценители у него имеются.

У меня в ЖЖ лежат рассказы - по Суне и Винче/Керети (Княжегубское там в самом начале, очень мало).

В ответ на:

была ли где-то рыба?



Не знаю, я не ловлю рыбу. На Суне, насколько я поняла, не особо.


 
Re: Карелия для начинающих

На Ковдозере рыба есть. Если нужен маршрут (ы) по Ковдозеру - нет проблем. Вопросы в личку

Если кто не понял – повторяю: ездовых  енотов  не бывает!
Всё, что делает Енот- правильно.
 
Re: Карелия для начинающих

Emma,

а вот небольшой ликбез по прохождению порогов по той же Суне можно попросить дать.
т.е. есть впереди порог. Просто не грести и пусть как река понесет плыть?
Или же надо глядеть вперед? А как вот глядеть и что делать, там ведь времени мало и особо ничего не увидишь?

 
Re: Карелия для начинающих

Первое основное правило: лодка в пороге должна иметь положительную собственную скорость.
По Суне: пороги все отмечены на карте и в лоциях. Если Вы не ходили по порогам - остановитесь перед ним, выйдите и просмотрите. Смотреть нужно ориентиры для маневров, линию движения, локальные бяки (камни, бочки, прижимы). Если Вы грести не умеете и не видите для себя линии движения - обносите без раздумий.
Если Вы проспали вход в порог - не паникуйте, старайтесь держаться основной струи, не наезжать на камни, не кренить лодку и держать её носом по струе. А вообще - тренироваться надо, а не переть на авось ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Карелия для начинающих

В Москве я не советчик, я в Питере живу ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
bonus

Река Воря - приток р. Угра- и по Угре.,в Смоленской обл.   Пик паводка - конец апреля.
Также реки Рессета - Жиздра - в Калужской обл. Там еще и красиво.

Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
 
Re: Карелия для начинающих

Губа Чупа. 4 км от жд станции Чупа.
По островам и просто по берегам губы. Скалы, сосны, приливы, отливы, морские звезды, медузы, грибы, черника, брусника, камбала, треска, карьеры со слюдой и тд.
Относительно безопасно (закрытая акватория).

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Карелия для начинающих

О, уже второй голос за губу Чупа. :)

Там неплохо, да. Северный берег вполне симпатичный почти сразу от самой Чупы. Остров Ярославль, потом Олений, потом острова у выхода  (перечисленные выше, Кереть и т. д.) Единственное, что мне там не понравилось - коммерческие группы, выходящие с реки Кереть. Их довольно много, они пьяные, весьма заметные, и что самое обидное - успевают занять изрядную часть хороших стоянок (где при отливе не надо сто метров топать по фукусу и прочей загадочной литоральной флоре). Но места там много, устроиться так, чтобы никого не было видно, можно...

 
Re: Карелия для начинающих

Ну я только что оттуда )))
http://cs620531.vk.me/v620531950/12638/Ni5XIsafW-0.jpg
И до этого там три раза был и еще бы не отказался )))

И симпатичности там уже в проливе между островом Долгий и материком начинаются, прямо напротив Чупы ))
Места не безлюдные, да... но мест много куда становиться.
Андрей Дубовский

Edited by Andrey_D on 02/09/14 04:38 AM.

Андрей Дубовский
 
Re: Карелия для начинающих

Andrey_D,

а камбала, треска как ловится? с берега с байды? на что ловится? насколько активно берет?

 
Re: bonus

bonus,

Спасибо.

 
Re: Карелия для начинающих

Может для начала и для расширения, так сказать, кругозора купить (или скачать, или украсть, или взять на пару дней и заиграть) и прочитать книжицу многоуважаемого  А. Л. Шилова "На байдарках по Карелии". Презанимательное чтение для всего семейства. Описания маршрутов, число ходовых, заброска-выброска, категория, некоторые стоянки, описания порогов, схемы, полезности. Писано под каркасники. Издание конечно не новое, но что такое для реки 10 лет? Камни не ползают. Есть у Шилова описания и озерных маршрутов.
Загляните также на страничку достопочтенного М. Афанасенкова. материал тоже не новый но ИМХО полезно и, что ценно, без заумностей.



Edited by old_boatsman on 02/09/14 10:25 AM.

Edited by old_boatsman on 02/09/14 11:06 AM.

 
Re: Карелия для начинающих

Почитать в инете можно. Для трески там есть несколько известных мест. Хорошую с глубины ловят. По-разному. Пескожил, блесны.
Я по крайней мере на донку-закидушку ловил, на блеснение как то все неправильно по месту или по погоде было.
Камбала вроде тоже ловится, но у меня была на найденную небольшую сетку в песчаных заливчиках. Еще разок семга и зубатка попались. В общем там же.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Карелия для начинающих

>> Ну я только что оттуда )))

Ни фига себе грибочки! :))

 
Re: Карелия для начинающих

Андрей, большое спасибо за интересную идею о губе Чупа! Посмотрел фотографии - просто шокируют своей красотой. Вот бы поподробнее немного об этом месте из первых рук или ссылку на заслуживающую доверие инфу.

 
Re: Карелия для начинающих

Первый раз туда попали на "тройках" - Таймени и Вуокса, глубокие "чайники", порогов не видевшие ранее в прынципе, правда сами без малолетних детей. Честно-двоечные пороги, наверное стоит обнести. Детям.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Карелия для начинающих

Ребята все правильно пишут про острова Чупской губы. Это одно из красивейших мест Белого моря. Только поосторожней с внешней стороны крайних островов. Там из из рельефа дна большие , правда пологие, валы бывают. В этом случае лучше держаться подальше от берега.

 
Re: Карелия для начинающих

Ну вроде отчетов по данному месту в сети полно. Это если в общем что почитать и посмотреть. Если будут какие то конкретные вопросы - спрашивайте.
Мне просто трудно сообразить что собственно нужно ))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Карелия для начинающих

Наберите в гугле "Чупинская кругосветка".

 
Re: Карелия для начинающих

Посмотрите тут
http://vrogov.ru/category/phototravel/
Кроме Чупинской кругосветки может еще что понравится

Страницы: 1
Добавить публикацию