Страницы: Пред. 1 2
RSS
Неужели это Чукотка?
 
Re: Неужели это Чукотка?

+++...в седьмой части Седов назван знатоком Северо-Запада России вместо понятно чего. Поправьте если не трудно+++
Да! О внимательный читатель с Северо-Запада! Поправили. Очепятка, очевидно.

To NikRjazansky -
Настоящий чукча, ДядьКоль, потому что вжилась в Чукотку?  ;)

 
Re: Неужели это Чукотка?

Какие впечатления от палатки в тундре? Помогала ли юбка?+++
Юбку из самой тонкой силиконки пришивала сама вручную . Без нее бы палатка надувалась на ветру. Так форма получилась довольно обтекаемой, но мы старались на ветер торцом ставить. Дуга-то одна, ее беречь надо. Так же в ветреные дни крепили дополнительные оттяжки - веревочки. привязанные в тех местах, где пуговки у двери.
Но есть и минус - мошка, попавшая под тент, назад не выберется. Но это мелочи.

 
Re: Неужели это Чукотка?

Провел сегодня чудное воскресенье.
Побывал на Чукотке. :)
Валерия! очень вкусно написано.
И пешая и водная, мне, как пешеходнику водная, больше понравилась. :)
Ещё и в Гренландию заскочил.
Какой  там чудный душевный голос за текстом!
Поход, слов нет.
Валерия, снимаю каску и обязуюсь в Вашем присутствии больше не одевать.
Вы тоже из уважения.
Вот только думаю, если  Израиль у нас срастется, то как же я без каски то там? :)
Погреешься хоть там.
Что больше всего понравилось, так это разработанный маршрут!
Его подготовка.
Все срослось, все получилось, потому как  все варианты были продуманы дома.
Класс!!
А про камин, мне ситуация понятна. Тоже бы не подумал,  что тебе там будет "не уютно"
Делов то! :)
Давай на музыкальный салон подходи 21 марта!
Будем ждать.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Неужели это Чукотка?

Огромное спасибо! Давно не получал такого удовольствия от чтения! Если не сложно -  какие "мембранки" Вы использовали?

 
Re: Неужели это Чукотка?

А про камин, мне ситуация понятна. Тоже бы не подумал, что тебе там будет "не уютно"
Делов то! :) +++

Дело не в камине. Спуск - да, по большому счету мелочь. Но за ним стоит что-то большее. В рассказе ситуацию я смягчила сильно, поэтому показалось пустяком. На деле было жестче. Практически до ссоры дошло. Покопавшись в себе, я диагностировала у себя ревность, и это основное.
На спуске просто это так проявилось. Пришлось разбираться с собой.
Мне кажется, это очень важно.
Хотя, говорят, сор из избы не выносят, но наверно не бывает групп, где не возникают разные напряженности. Меня с этом смысле поразила книга Георгия Карпенко "Возвращение на Полюс" о его втором автономном путешествии на Полюс в 2006 году на собаках вдвоем с Артуром Чубаркиным. Они тоже не смогли избежать этих тем. Почитайте, Гера - арктический монстр, Заслуженный путешественник России, там тоже себя анализирует, причем не в свою пользу. Очень поучительно, задуматься есть над чем. Именно поэтому я и оставила в своём рассказе этот эпизод, хотя, возможно, акценты получились не там.

Кстати, недавно появился фильм "ЗВЕЗДА, КОТОРАЯ НЕ ГРЕЕТ". (спасибо тому, кто прислал ссылку) .  Георгий Карпенко, Артур Чубаркин.  Выложен, правда, вконтакте. Может, и еще где-то есть. Но книжка все равно офигенней.

++++Давай на музыкальный салон подходи 21 марта! +++
Я с 19 марта с детьми на сборе - в Крыму. Опять не срастется.

Edited by valeria-lytkar on 02/03/15 02:07 PM.

 
Re: Неужели это Чукотка?

Спасибо.
У Олега - Мармот на гортексе, цифры уже не помню, но что-то типа 20/20. Дорогая ветровка, порядка 16 круб стоила, так он из нее и не вылезал. И сейчас не вылезает.
У меня был старенький О`zone пятигорский, там дышимость поменьшетипа 10/10, тогда не было возможности взять покруче. Сейчас уже приобрела в любимом Мармоте 37/28 что-то типа того. Легчайшие вещи! Без подкладок и прочих излишеств, сугубо для.

 
Re: Неужели это Чукотка?

Ну так нельзя.... На 2 дня вся работа встала, и еще 3 дня мечтательность никак не отпустит!

Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
 
Re: Неужели это Чукотка?

Красиво по горам походили ..
водопады шикарные..
и артефакты интересные нашли
Супер!

В июле 2012 г. мы прошли от верхней части Раучуа до выхода в Восточно-Сибирское. Не так уж далеко от этих мест, но с юга на север. Но кате это было бы совешенно невозможно из-за сильного встречного ветра...Нас на Викингах сдувало назад, хотя шли по течению.. пару дней вообще не могли идти из-за ветра.

ИМХО, такая шаланда как кат ..по Чукотским рекам плохой вариант.

небольшие уточнения по отчету:

"Зато и без биолога видно, что среди низеньких кустиков ивняка нередко валяются сухие выбеленные палочки, вполне пригодные для костра.."
вообще-то они и зеленые горят неплохо

"Чозения - тот же тополь.."
Чозения- из семейства ивовых...



Edited by MrSunshine on 05/03/15 03:37 PM.Edited by MrSunshine on 05/03/15 03:38 PM.Edited by MrSunshine on 05/03/15 03:39 PM.Edited by MrSunshine on 05/03/15 03:41 PM.Edited by MrSunshine on 05/03/15 03:41 PM.Edited by MrSunshine on 05/03/15 03:42 PM.

Edited by MrSunshine on 05/03/15 03:44 PM.

 
Re: Неужели это Чукотка?

СПАСИБО!

Где-то слышала про ваш поход.  Этот район, как и вездеходная заброска к Эльгыгытгыну и сплав по Энмывааму ничем не привлек.

+++ИМХО, такая шаланда как кат ..по Чукотским рекам плохой вариант.+++++
Чукотские реки вообще как сплавные интереса не представляют. Только как дорога к интересному месту и от.
Лучшее судно ВЕЗДЕ - это каяк. Но в нашем варианте он не годился.

+++вообще-то они и зеленые горят неплохо+++
Танки - вообще железные! И тоже горят :))

Чозения- из семейства ивовых... +++
Значит там был просто тополь . Без чозении :)




 
Re: Неужели это Чукотка?

да нет, это не про нас
мы были здесь:

Раучуа  2012:
http://forum.guns.ru/forummessage/64/1038548.html

Пеженка  и Ненкан 2013:
http://forum.guns.ru/forummessage/99/1211636.html

Погашка 2014 (р .Погынден  - там где Тан-Богораз в позапрошлом веке ходил и писал дневники :-):

http://forum.guns.ru/forummessage/99/1416424.html

Edited by MrSunshine on 05/03/15 10:51 PM.

 
Re: Неужели это Чукотка?

"Чукотские реки вообще как сплавные интереса не представляют.."

а как на счет Олоя ?

 
Re: Неужели это Чукотка?

Ваши путешествия - совсем не мой формат, хотя они, наверное, по-своему прекрасны.

+++а как на счет Олоя ?+++

Шо, неужто 6 к.с.? ! ;)))

Вы про этот Олой?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Олой

Так там в первой же строчке значится
" В XXVII-XXVIII вв. вдоль реки проходил старинный транспортный путь из Нижнеколымска в Анадырский острог. "

Фотографий не нашла, но Кречмара кое-что читала, и Вольчью и Воронью....

Я легко допускаю, что там где есть горы - реки, конечно, текут, и повеселей чем у нас в Подмосковье будут.
Но ехать на Чукотку специально за сплавом я бы не стала. Вот жила бы в Билибино или где-нибудь на Омолоне, наверняка окучила бы и реки и скалы тамошние. Нашла бы себе и паводковые реки и летние.
Но мне почему-то от Чукотки хотелось другого. И вы, мне кажется, сплавляетесь на Чукотке не только ради самого сплава.

 
Re: Неужели это Чукотка?

Мне очень понравилась р.Погынден по прошлому году.
Там все время менялся ланшафт: сначала полная тундра и горы вокруг, потом протоки через кусты, потом самое начало лесотундры-первые лиственницы на окружающих холмах, останцы, потом лесная зона в ущельях...Очень быстрое течение на всем пройденном участке от самых верховъев от слияния с Динреткаваам до моста.
Красивейшая река и никого из людей..
Рыбалка хорошая..Встречи со зверями..

Это стоит того чтобы съездить на Чукотку..
А за категориями мы не гоняемся.


Edited by MrSunshine on 08/03/15 04:43 PM.

 
Re: Неужели это Чукотка?

- Лера! Вы молодцы! Преклоняюсь. Смелые и радостные люди. Сколько жизни и взаимопонимания. Отличные фильмы. Смотрел до глубокой ночи и вспоминал Билибино и Чокурдах далеких 90х годов. Как все изменилось у чукчей. Неизменны лишь тундра, комары и названия что не сразу и  выговорить с буквы "Ы". Спасибо за все!

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Неужели это Чукотка?

Всем привет.
Для тех, кому это интересно и кто любит дневниковые видео, где откомментировано подробно - куда и зачем идем -
выложила 9 частей примерно по полчаса и эпилог.
Выложила в мейле, пардон за качество, но получасовые фильмы никуда больше не лезут.
Если подскажете куда перезалить и если это кому-то нужно - сделаю.

Видеодневник по Чукотскому путешествию 2014 года.



В 1 часть вошли заброска, пешка к водоразделу двух океанов, стойбище чукчей Вуквукай, где мы гостили перед сплавом на Анадырскую сторону.


Во 2ю часть вошел стапель, сплав по Кальаравеему, Малому и Большому Пыкарвааму, Юрумкувеему до устья Афонькиной. Зверюшки - лоси, медведи, зайцы.


Часть 3. Пешка к хребту Пекульней, цели всего нашего путешествия.


В 4ю часть вошло восхождение на Зубец, два пурговых дня, а так же исследование каньонной части реки Поперечная.


В Часть 5 вошли восхождение на вершины Одноглавая и Трезубец.


В 6-ю часть Чукотского видеодневника вошли озеро Сборное,  перевал Взлет, записка Седова, пролежавшая в туре на перевале 31 ГОД!!!, выход в сторону озёр Южные Чекогытгын, дикое природное явление - борА.


В 7ю часть вошла моя одиночная "кругосветка", которую из-за погоды не смог пройти Рудольф Владимирович Седов.
Каньон реки Озёрной, открытие высоченных водопадов. Перевал Седова и вершина Седова, названные мной.



Часть 8. В неё вошел сплав по реке Афонькиной, встречи с оленеводами, с работниками продбазы Афонькиной, с медведем.


В часть 9 вошли сплав по рекам Афонькиной и Белой, журавли, котики, красная рыба. Разврат на палубе )). Выход в цивилизацию, вертолет.


"Воздушный" эпилог - Чукотка с воздуха.
Неожиданный подарок - хребет Пекульней с самолета в ясную погоду.



Не знаю, дойдут ли руки до нормального фильма.
Но хоть совести полегче - дневник выложен :)
Напечатанный отчет, ДядьКоль, готов, был переплетен, но пройдя десяток рук рассыпался, отдала снова в переплет.
Помню. Привезу.


 
Re: Неужели это Чукотка?

Эх... хорошо на Чукотке...штормовых ветров нет... дрова есть... далеко только...

 
Re: Неужели это Чукотка?

перо, что нашли под чозенией во второй части - орлан-белохвост, из крыла

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию