Страницы: 1
RSS
"Да, не май месяц..." НП Абиско
 
Поход в Абиско летом от похода в Абиско зимой отличается только отсутствием лыж(а зря 8)) и хорошо идётся под песенку "summer time
and the living is easyyyyyy"
https://fotki.yandex.ru/users/s-belova/album/480992/

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 14/07/15 05:07 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: "Да, не май месяц..." НП Абиско

Очень интересные фотографии!

_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!
_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!
 
Re: "Да, не май месяц..." НП Абиско

А я был в нацпарке Роген прошлым летом. Рекомендую. И ближе намного.)
https://www.youtube.com/watch?v=df_bY3wI3_E&list=FLZQbTtvh0s-DGvQLVxv7sww&index=11

=Дождя
хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: "Да, не май месяц..." НП Абиско

Ближе не критерий 8)  
Что-то Роген толком не гуглится 8(
все ,что нашла :
"Большому загрязнению, например, подверглись природный заповедник Роген в Шве­ции и примыкающий к нему норвеж­ский национальный парк Фемун- смарка. Для уменьшения кислотнос­ти находящихся на этих территориях озер и поддержания экологического баланса в водоемы добавляют известь. "  8))

есть ссыль на какой-нибудь сайт или описание?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 17/07/15 01:06 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: "Да, не май месяц..." НП Абиско

http://www.graenslandet.se/en/nine-protected-nature-areas

Никаких загрязнений я там не заметил.) И предупреждений тоже. Для меня, близость, критерий весьма существенный. Лишние сутки не надо переться на север.

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: "Да, не май месяц..." НП Абиско

Что-то у меня по этой ссылке как раз вполне май. А местность, насколько я понимаю, Каппадокия.

 
Re: "Да, не май месяц..." НП Абиско

А мы все по заполярным ништякам прикалываемся 8) , да и с детства знакомые Акка и Кебнекайсе привлекают 8)))
Кстати, пока ехали туда, прогулялись по финскому нацпарку , вроде Оуланка называется . В результате я теперь знаю, как переводится  aspen tree 8))   С собой была распечатка англоязычного описания нацпарка, в котором говорилось , что "тропу охраняют giant aspen trees " 8) Никто в машине не знал, что такое этот "аспен", словаря, понятное дело, не было, так что полдороги гадали- не ёлка, не сосна, не береза, не дуб , что ж за дерево такое 8)) Пришлось идти и выяснять на месте . И действительно, таких гигантских аспенов мы до тех пор не видели 8)

А еще пока ехали и наблюдали все уменьшающиеся листочки берез по сторонам дороги, гадали , доедем ли до такого места, где еще можно будет березового сока раздобыть .
До берез, у которых почки еще даже не начали набухать, мы таки добрались, но они оказались совсем не сочные- стелились и хрустели под ногами. 8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 17/07/15 09:51 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: "Да, не май месяц..." НП Абиско

опа, Каппадокия в тот альбом затесалась незаконно, счас буду порядок наводить , спасибо за звоночек
кстати, там тоже не май, а апрель 8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: "Да, не май месяц..." НП Абиско

Я два года подряд в финский Vatsari ездил(севернее озера Инари). Хорошее место. Мне вообще Финка нравится своей пустынностью, хорошие дороги, чумы с бесплатными дровами. В походе встретил группу туристов, в которой было с десяток глубоких пенсионеров. А им предстояла неделя автономки. Ну а фаны рыбалки они все конченые просто, втч и женщины.)
Просто побывав в Роген я увидел почти такую же природу, к тому же менее посещаемую, несмотря на близость.

https://www.youtube.com/watch?v=_8Z0XcED97c

https://fotki.yandex.ru/users/drneubauer/album/204943/?

=Дождя хватит на всех=

Edited by drNeubauer on 17/07/15 11:28 PM.

=Дождя хватит на всех=
 
Re: "Да, не май месяц..." НП Абиско

Спасибо, а то я уже заволновался, что такое:смотрю на Швецию, а вижу Турцию.
"Доктор, ассоциации замучили." :)
А рассказ какой-нибудь есть или ожидается? Одних фото маловато, хотелось бы еще и текст.


 
Re: "Да, не май месяц..." НП Абиско

Не знаю, что там рассказывать? Идешь, ноги переставляешь, головой крутишь.
5 ходовых дней. Или 6. Температура от от +12 в солнечный полдень до -1 в солнечную полночь. Один ливень, один снежный заряд, и много солнца незакатного. Луны, кстати, ни разу не было.
Максимальный суточный набор высоты 800 м.
Восхождений не было - снег в самой своей неприглядной форме - глубокий, рыхлый и мокрый, а под ним вода.

Команда как на подбор- один забыл фонарики, другой кольца на трекпалки, третий солнцезащитные очки.... и все забыли солнцезащитный крем и ЛЫЫЫЖИИИ!! 8)))

По дороге  встречались лемминги, зайцы, лоси, олени, птицы , живые и нет. Микроберезы и микрорододендроны. Много рек, водопадов, озер и ручьев немерено. Встретилось несколько идущих куда-то поодиночке шведов.  Шведка на одной из тур. станций назвала нас tough russians, узнав, что мы идем просто так, без снегоступов.

Вот и все приключения 8)

Тема нехватки лыж в моих фотах, кстати, не раскрыта в должной мере. Когда козябаешься  по снежному полю, не до фотика, надо двигаться, чтобы вода в ботинках не остывала %)



*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 18/07/15 06:36 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
Страницы: 1
Добавить публикацию