Страницы: 1
RSS
УМБА
 
Прошли с 19 по 31 июля
Вода большая ,(это+)  Грибов -   ягод нет вооще.
Медведи вышли на все стоянки. МЧС  предупреждает и не советует.. Особенно борзые у Разбойника.
Рыбы навалом.. Хариус Кумжа Семга и т.д.
Шли кат 2    и кат4

Edited by Go_1 on 04/08/15 11:09 PM.

 
Re: УМБА

Стройка закончилась. Теперь всё это за деньги. Вроде 100 р с человека. Мы в сам купол не ходили. Передохнули и дальше пошли

 
Re: УМБА

Позавчера на вокзале в Кандалакше народ рассказывал, что и на Падуне медведь терроризирует народ. Не боится ничего - ни шума, не огня, ни работающую бензопилу. Одна группа, которую медведь достал ночью, решила не рисковать и снялась с маршрута.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: УМБА

Падун тот что в Карелии или тот что на Чаваньге?

 
Re: УМБА

Видимо  речь о  Падуне на Умбе в начале?
Хотя  на Низьме на маленьком Падуне (собсно и вааще не Падуне) встреча с косолапым (ИМХО) более вероятна...
Рыбы там дофига .. и СЕМГА главное ловится....
В ямы турье сваливает недоеденную рыбу...
Привадили .. блин юю на свою п... у ))

В общем мы прошли отлично без видмедев.... но фактически убегали от них постоянно... дети были всеж

Edited by Go_1 on 11/08/15 01:00 AM.

 
Re: УМБА

"Падун тот что в Карелии или тот что на Чаваньге?"

Гляньте, как называется тема, и догадайтесь с первого раза, про какой Падун идет речь :-)

А что за Падун в Карелии имели ввиду? Там Падуны есть чуть ли не на половине рек.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: УМБА

Я падун в Карелии не хотел иметь в виду :) это гугл.
Я через две недели буду на Падуне на Чаваньге, поэтому и написал :)
Думается мне мишку реально и там повидать

 
Re: УМБА

Были на умбе в это же время. Мишка погрыз каяк на капустных. Запустили над ним две ракетницы. Ему пофиг. Шумели гремели. Не уходит. Так весь остаток маршрута и шли с дежурством. Только на острове удалось выспаться. Погоды, грибов и ягод небыло. Рыбы много. Инспекторов не встречали.

 
Re: УМБА

Cлышали про Вашу историю.....  И вроде даже виделись на 1 Падуне (каяк такой зеленоватый?)
Тамбовцы тоже отбивались от видмедев...
"Веселый" поход получился))

 
Re: УМБА

Здравствуйте!
Открыли ли доступ к канозерским петроглифам в этом году, или по-прежнему стройка на острове?

 
Re: УМБА

Да , это были мы. (опознавательный знак - зелёный каяк). Да он там всех погонял. Даже по Россия-24 сюжет был о его проказах

 
Re: УМБА

Мммм, а почему не нашлось ни одного человека с ружьём, который бы просто методично отстрелял медведей? Я регулярно беру в походы (в т.ч. водные) оружие и охочусь в меру сил. В Умбой в этом году просто не сложилось. А так бы просто перебил всех наглых медведей под предлогом самообороны. И не я один, у нас в походах обычно не меньше 4-х ружей.

 
Re: УМБА

=== А так бы просто перебил всех наглых медведей под предлогом самообороны. ===

И чё...? Сожрал бы их всех...?
Их и так там немного...

 
Re: УМБА

> Мммм, а почему не нашлось ни одного человека с ружьём, который бы просто методично отстрелял
> медведей?
потому что идиотов попадать под административную ответственность с конфискацией оружия и шансом схлопотать запрет на владение им на следующие три года - довольно мало.

Идиотов попадать под уголовную (что очень легко возникнет  если вы попытаетесь борзеть в предыдущем пункте) - тем более.

А в целом - да, наши дибильные законы об оружии и еще более дибильное охотничье законодательство ведут к целенаправленному естественному отбору - шансы выжить в бескормицу максимальны у наиболее наглого и не боящегося человека животного. Если бы в них было можно просто стрелять - выживали бы, как и тысячу лет назад, только те особи, которые человека боятся и избегают, даже если он единственный источник жратвы на всю округу.



 
Re: УМБА

Были на Умбе 26.07 - 07.08. Воды много, комаров-мошек много, солнца немного, грибов-ягод мало и поздно. Медведи были. Как минимум два: на Падуне на левом берегу на стоянках ходил, и на правом берегу выше Падуна. Вся река говорит о медведях в этом году) Нам повезло, отделались кетчупом.
Вот один http://s017.radikal.ru/i424/1508/f4/f41477111fcd.jpg
;
 
Re: УМБА

За вход в купол денег не брали. 100р вход в музей Канозерские петроглифы, который находится в п.Умба.

 
Re: УМБА

>>  Нам повезло, отделались кетчупом. Вот один...

О, эту сумку в разодранном состоянии я видел на фото вернувшегося несколько дней назад знакомого. Их тоже посещали медведи. Три ))

 
Re: УМБА

Мы были со 2 по 9 августа 2015. Ягоды только пошли, грибов много, рыбы вообще практически не было. Косолапого встретили 1 раз на  Капустном пороге, отделались 2мя выстрелами из сигнальной ракетнице, больше не встречали, по рассказам других групп нам очень сильно повезло.

 
Re: УМБА

Мишка на Умбе

Страницы: 1
Добавить публикацию