Страницы: 1
RSS
Вернулись с полярной классики
 
Вернулись с классического маршрута по Полярному Уралу.
   Сплав по Соби до стрелки с Хараматалоу, бичевник до Макар рузь, волок до стрелки Б и М Хараматалоу, вездеход до Бурхойлинского "треугольника", сплав?? по Бурхойле и далее по Тань-ю и Войкару до д. Вершина Войкар.
  Воды этим летом везде более чем достаточно. Пережили два наводнения. Первое на стрелке Соби и Хары. Там вода дошла до стоянки на высоком берегу. Были опасения, что запланированный маршрут пройти не удастся и придется спускаться по Соби до Катравожа. Сказать, что в команде царило уныние, это ничего не сказать. Но обошлось! Вода стала спадать. До Макар-рузь поднялись за один день. Второй день дался тяжелее. Сплошные перекаты, больше похожие на пороги, сильный встречный ветер. Практически сразу порвали кат и решили вставать под рюкзаки. С первой частью груза только поздно вечером добрались до М. Хараматалоу. Шли по ПБ, Особенно трудно дались последние два км, крутой скалистый склон с зарослями полярной ивы. На стоянке встали вместе с группой кировчан, с которыми ехали в одном вагоне.
  На следующий день у нас была договоренность с вездеходом на заброску до Бурхойлы, а половина груза осталась за 7,5 км до стрелки.
   За утренним кофе ломали голову, как доставить оставшися груз до стоянки. Из шестерых членов команды только четверо были способны повторить переход. И тут эти вятские ребята, собрались и пошли с нами! Мы после этого много раз задавали себе вопрос: смогли ли мы вот так?  И не каждый раз находили утвердительный ответ. Ребята, если вы читаете этот пост, еще раз хотим сказать вам спасибо. Вы мужики с большой буквы! В честь этих ребят мы назвали эти последние два километра берелома на ПБ Хараматалоу Вятским перевалом.
 Уже вечером пришел вездеход и закинул нас на Бурхойлу. Изначально была договоренность с Юрием Васильевичем Ждановым. Но мы  допустили оплошность, забыли номера для связи дома и не смогли отзвониться ему по прибытию в Харп. Однако вездеход все-таки пришел. Спасибо, что не подвели!
  Потом была Бурхойла. Хоть мы и попали на высокую воду, река нам показалась серьезной. Плыть можно только изредка, в основном проводка ката, а течение такое, что выворачивало полностью наизнанку резиновые болотные сапоги. Прошли её за три дня. Шесть раз зашивали катамаран. Последние три километра сделали обнос по вездеходке напрямую до Пятиречья.
  Ворчаты проходили днем в дождь. На Ворчато-вис уровень воды почти на метр был выше обычного. А Войкар мы не узнали совсем. От базы на стрелке до д. Вершина Войкар долетели за один день, хотя в прошлые разы на это уходило три дня. В деревне встретили наших спасителей, ребят из Кирова и потом уже до Сосногорска ехали вместе. В Сосногорске прощались с ними, как с лучшими друзьями.
  Потом была машина до Перми и вот мы и дома!
 
 


 
Re: Вернулись с полярной классики

Классика  -  она  без  вездехода. С  волоком на  Бурхойлу с МАлой   Хараматалоу ...

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Вернулись с полярной классики

Воды этим летом везде более чем достаточно. Пережили два наводнения
---------------------------------------------------------------------
Ну надо же.....  а у нас, на западном склоне, к северу от Воркуты, воды совсем не было. Реки почти пересохли. На перекатах воды 3-4 сантиметра.

 
Re: Вернулись с полярной классики

Петр Андреевич, здравствуйте!  Да мы и собирались изначально делать волок, но буквально накануне выезда, узнав про   размытые вездеходки, не решились на это  и заказали вездеход. Потом, когда увидели все это своими глазами, не пожалели. Там не волок делать, а порой сплавляться можно по вездеходке.

Edited by TomaBogdanova on 24/08/15 05:56 AM.

 
Re: Вернулись с полярной классики

К егерю заходили? Как Андрей?

 
Re: Вернулись с полярной классики

Да, заходили. Он отнесся совершенно индифферентно к нашему приезду. Мы просто зашли и спросили его про наших друзей, они шли на день раньше нас.  У него в это время по-моему были какие-то VIPы.

 
Re: Вернулись с полярной классики

Что там с базой на Пятиречье? Не угробили еще рыбу в окрестностях?

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Вернулись с полярной классики

Вагончики стоят. К нам на квадроцикле подъезжал наш старый знакомый сторож Рафаил. Сказал, что дела у них хорошо. Но особой толкучки на базе мы не наблюдали. При нас правда пришла группа из Подмосковья, встали там на ночевку с баней. Рыбы нынче было более чем достаточно. Даже в Соби был хариус.

 
Re: Вернулись с полярной классики

Вот это да, мы с приятелем с 27.07 по 7.08 шли с Полярного по макару потом свернули на степан потом до б.хараматолоу выше впадения малой , спустились вниз до стрелки с макаром и ушли вверх обратно. С рыбалкой было плохо. Воды много. броды сложные. Когда шли обратно по левому берегу макара дождь лил сутки и вода поднялась так что думали придется уходить на харп, а у нас на правом берегу закладка с харчами и газом) Два ручья и макар в местах брода так вздулись что ужос какой поток, да еще и муть пошла не видно куда идти. Кое как перешли, тяжелей всего был третий брод когда я прошел метра три и встал с мыслями- идти вперед боюсь, назад тоже стремно) товарищу натягивали веревку под углом чтоб если сорвет то хоть к нужному берегу прибьет. Давно хотел пройти там пешком, жаль что с рыбалкой не сложилось, но она все равно уходит на второй план и меркнет от пейзажей.

 
Re: Вернулись с полярной классики

Воды этим летом везде более чем достаточно. Пережили два наводнения
---------------------------------------------------------------------
Когда расскажите??????!!!!!!!!
ЖДУ С НЕТЕРПЕНЬЕМ

 
Re: Вернулись с полярной классики

  Первый резкий подъем воды застали 3 августа, когда пришли на стрелку Соби и Хары. Вынуждены были сделать там дневку, т.к. подняться не было никакой возможности. Стрелку было просто не узнать. Поток нес не просто деревья, а целые острова.Только 5 августа вода стала спадать. Зато по высокой воде мы удачно проскочили протоки в устье Хары и за один день смогли подняться до Макара. Там стояли двое Харповских рыбаков и москвич Вячеслав. Который приезжает туда на все лето.
  Второй потоп застали на Ворчато и Ворчатовис 16 августа. Озеро прошли днем. Волна была приличная, на веслах наверно бы не рискнули, но мы были с мотором. Ворчатовис проскочили за два часа. Войкар  было не узнать. Там, где перед базой он делится на несколько проток был один стремительный поток. На следующий день мы за один (один!) день проскочили Войкар до деревни вершина Войкар, такая была текуха. Мотор заводили только внизу.

 
Re: Вернулись с полярной классики

У нас все и случилось после 3го. Днем должны были перейти на правый берег Макара, остались ночевать на болоте. ;го утром посмотрели, так же, полезли по левому по дебрям до Покойник Шора, дальше я писал. После бродов сняв закладку встали на ночь, 5го с утра товарищ не поленился сбегал до последнего брода посмотреть. Вода уже была в нормальном уровне.

Страницы: 1
Добавить публикацию