Страницы: 1
RSS
плато Путорана июль 2015
 
оз.Лама , р.Бучарама , р Геологическая , р.Большой Хонна-Макит , р.Аян , р.Хета , пос.Волочанка
124км пешком из них 31км волок и 453км по воде , в сумме 577км
шли в четвером на 2 двухместных надувных байдарках
вода в р. Большой Хонна-Макит низкая 3+к.с. , вода в р. Аян высокая 4к.с.
начальный вес рюкзаков (около 30кг) , 7,5кг еды и 8,5кг общественного веса
раскладка 250г на человека в день (расчёт 30дней) + личные хомяки 1-4кг на всё время и расчёт на рыбу . Было много грибов и почти не ловили рыбу .
07,07,2015-28,07,2015
радиалки : на г.Богатырь по долине р.Южная Неракачи , к р.Малый Хонна-Макит по ручью напротив р.Чопко-1 , оз.Аян

в Норильск не пускают иностранцев – только по спец пропускам/приглашениям – контроль паспортов в аэропорту .
Визит Дудинки не требует пограничных документов . лето 2015 .

координацию с мчс и заповедником начали с апреля , страховку оформил за несколько дней (время на согласование внутри агенства) в компании югория .
с аэропорта ходит автобус 30р с человека до Норильска и за багаж столько же – расписание висит в аэропорту . Вылет самолёта задержали на 2ч перевозчик Трансаеро , обратно были задержки на посадке 20мин и 20мин ждали автобус перевозчик так же транс аеро . Автобус из аэропорта приходит на автовокзал , тут же рейсы других автобусов по городу и можно пешком сходить в магазины за продуктами , газом или иными вещами . До остановки мост у пристани можно доехать на №22 автобусе – ходит раз в минут 20 .
Множество лодок как на пристани у остановки мост , так и с другой стороны реки – можно попытаться договариваться на месте , а можно и заранее связаться с извозчиками . Извозчик  Вадим Воронцов 8-913-531-4580  катер на 8-10 человек примерно . Заброска на катере около 4ч .

волок вверх прошли за 5 дней , ошибки в стратегии преодоления дистанции и мы залезли на гору и продирались по кустам и завалам ., вылезали на опасную сыпуху со сложностью подъёма 1б длинной 20-40м , на одном из бродов немного подмыло ребят вытаскивались все вместе и сушились у костра . Высаживались восточнее устья р.Хикикамында и пересекали её в разбоях недалеко от устья (порядка 1км или 500м) и даже в разбоях движение было затруднёное - бродить по единому руслу опасно - много воды и быстрое течение , выше по течению пока шли вдоль берега значительных разбоев не наблюдали . Подъём через реку Геологическая вполне мягкий , некоторое количество бродов по малой воде вполне безопасных – но надо выбирать место для брода , а не просто ломить . Подъём в самые верховья р.Геологическая следует проходить по правому (аерографически) краю её обрывистого каньона – там мягкий подъём с полочки на полочку . Прошли к стапелю как обходя верховые озёра по склону слева , так и через них (справа) . Проход через них мне кажется живописней – это озерца с нависшими над ними ледниками , ровное плато и каменистые треки русла геологической , по мнению того кто шёл слева по склону - там проще . водопады на притоках геологической находятся в 5-15минутах от реки – имеет смысл подойти отдохнуть на леегке. По пути собираем подберёзовики(грибы) по подсушенным лесистым взгоркам . Красная смородина зелёная шиповник цветёт , замечена цветущая княженика и малина (08072015) . По каменистым осыпят цветёт чебрец .

Стоит отметить про место стапеля – мы дошли до вытянутого озера и там разложились , пройдя по озерцу 1,5км были вынужденны обнести каменистую горку – растояние метров 500 . Этот обнос возможно закрывается водой в пиковую высокую воду (о высокой воде можно судить по ручьям в перевальных озёрах – у нас они были пересохшие каменистые русла или совсем тоненькие ручейки .После этого обноса заметили в реке рыбу и далее встречались мальки и играла крупная рыба .

Воды в р.Большой Хонна Макит было мало и байдарки постоянно цепляли камни почти до водопадов . Река представляла из себя серию шивер различной протяжённости и мощности , к уже написанным лоциям можно добавить про пороги 2к.с. в начале сплава перед озером поворотное , в большую воду они не сложны я пологаю* , но немного имеют мощь . 5 дней шли по реке просматривая шиверы . В шивере на границе леса влетели в групные камни и перевернулись , сделать с байдаркой из воды ни чего не могли – второй экипаж притянул нас к берегу и только там перевернули байдарку обратно – прошло без потерь .

До горы Богатырь от устья р.Южная Неракачи 30км – потратили 3 дня , 2туда и обратно к подножию г.Столовая и день на подъём и спуск на вершину без вещей . вид с горы на одноимённое озеро впечатляющий – обрывистые скалы с ледниками и внизу ещё частично закрытое льдом озеро . Путь туда по широкой ровной долине , местами подболоченной .
Стоянка для радиалки на г.Богатырь чуть далее за устьем р.Южная Неракачи по левой стороне взгорье – метров 50 до реки , ровно , возвышеность – продувает ветрами – по сторонам мокрая низина или слишком близко к воде .

Стоянки в верхней границе леса – собствено множество площадок – чуть повыше залезть – так же ровные взгорья , наломанные лавинами лиственницы , в ручьях меж камней вода . Тут и далее множество трубчатых грибов моховиков , маслят и подобных (19072015) . По каменистым осыпям цветёт чебрец .

Радиалка в долину р.Малый Хонна Макит – 1 день , вверх по распадку который у реки выглядит как множество ручейков а к верху собирается в русло – удобно подниматься по левой (аерографической) стороне ручья по мшистому лесочку . На седловине весьма приятные виды на долину р.Чопко-1 и перевальные озёра , с севера к долине р.Малый Хонна-Макит ведёт широкий каньон/русло ручья – можно спуститься до уровня скального каньона со стенками высотой метром 40-60 и шириной 60м – долина самой реки мне не показалась особенной . Красная смородина зелёная шиповник цветёт , змечена цветущая княженика и малина (20072015) . По каменистым осыпят цветёт чебрец .

Водопад – перед водопадом характерный порог на левом малом повороте с сильным боем в правую стенку , водоворотом и после тянется высокая правая стена скальника , метров за 200-500 до водопада скальник отступает сменяясь крупным галечником . Но вот ВОДОПАД НЕ ВИДЕН И НЕ СЛЫШЕН , ПЕРЕД НИМ НАЧИНАЕТСЯ ПОДСОС ВОДЫ ИЗ КОТОРОГО НЕ ВЫГРЕСТИ – ЧАЛЬТЕСЬ И ПРОСМАТРИВАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ТО КУДА ПЛЫТВЁТЕ .

Волок на р. Аян прошли как то – огибая группу озерец справа . немного троп , немного болот , мало кустов – в целом шлось хорошо , встали на берегу разлива реки Аян , 1 день . Красная смородина зелёная , шиповник цветёт , замечена цветущая княженика и малина , замечена спелая водяника и поспевающая голубика , зелёная брусника (21072015) .

До Озера Аян сбегал в одиночку 1,5ч туда по левому краю площадки в метрах 40-70 над рекой , там же натоптанно большое количество оленьих троп , по пути есть болотца на они не длинные и если посмотреть в сторону можно как правило увидеть в метраз 40 сухую площадку . Дошёл пофотографировал , поел – посмотрел на дождевую тучу в юга и побежал обратно . 2ч обратно – немного пробежал дальше и возвращался вдоль берега . Берега и правда высокие , закиданные наносами деревьев , но найти площадки и спуски можно – имеет смысл прежде чем спускаться с вещами сбегать на разведку .

р.Аян и р.Хета прошли за 6 дней , 3 до р.Букатый и 3 далее – некоторые из них весьма длинные ходовые дни 8-10ч .

Река Аян высокая вода после дождей , разбои мелковаты но проходим почти не застревая .
Стоянка в устье р.Калтамы – заход через её устье с Аяна это не видно за выступом – но там спокойный участок с пологим выходом на площадку.
После реки Калтамы порожистый участок , по высокой воде мощные бочки в том числе и последовательные , валы - по нашей воде оцениваю как 4к.с. . Вполне видны с воды и обходимы при слаженой работе , но в некоторые подсасывает течением весьма сильно . На предпоследних валах переворачивает ребят , пока догребаем к ним из улова они встают на ровный киль самостоятельно без потерь и уходят со струи – молодцы!

Окончание порожистого участка за рекой Чопкокон после левого поворота и скалы по правому берегу , далее река выходит в широкую долину с множеством галечных разбоев и перекатов .
В устье рАякли на стрелке по правой стороне р.Аякли немного вверх метров 100 или 200 по словам геологв есть домик в хорошем состоянии , они там даже вешали флаг
Появилась мошка =((( - пока переодевался в палатке покусала – теперь стоянки только на косах и подальше от кустов . На солнечных полянках красная смородина уже поспевает (красные бочки , а некоторые и полностью поспели) шиповник на половину бурый , княженика и малина уже с завязью , спелая водяника и голубика – почти не попадались кусты  , брусника? (24072015) . По каменистым осыпят цветёт чебрец . На песчаной границе воды растёт обильно лук .

Как вышли с плато в ясную погоду дул восточный ветер , ослабевающий к 2 ночи . Южный когда с юга подходили дожди .

В конце на р. Хета вода упала и обножились косы – некоторые протоки кажутся поначалу большими а потом спадают во что то малое – выбирайте внимательно и лучше идите по основному руслу .Несмотря на прошедшие солнечные дни ягодники на равниной части выглядят так же как и несколько дней назад в горной – видать тут сильнее влиянее холодного севера и поспевает всё позже , так же не попадаются на глаза грибы , хотя мы и не искали их совсем (26072015). На песчаной границе воды растёт обильно лук .

В конце при попутном ветре сцепили байдарки карабинами и на весло натянули тент от палатки , оттяжки зацепили снизу , те что по бокам верёвочками и через петли по бокам байдарок - вышел сносный парус – при хорошем ветре тянул не слабо , выходило немного поворачивать и идти под углом к ветру – по скорости выйгрыш слабый , а вот по силам и вообще это четртовски весело и разнообразно .

Волочанка – заход в малую воду через устье реки Летовье это где-то за деревней – вдоль высокого берега идёт протока а перед ней наносная коса . – за большим двух этажных зданием начальной школы – метров 100-200 вниз по течению .

В Волочанке подошли к администрации – там договорились о билетах и нас поселили в спорт зал начальной школы , в здании школы (средней) есть небольшой краеведческий музей . Пара магазинов …, Администрация Волочанки очень гостеприимна , не приплыви мы прямо под вертолёт (для нас пытались даже о бане договориться) , звали на рыбку на гриле (но дождь и мы уснули) . Тут же про места на вертолёте – их ограниченное количество – обычно говорят вертолёт не полон, но мы летели в 13чел – это полный ми8 . Да и помимо вертолёта нас просили , что бы о визите в волочанку группы сообщали заранее , для уменьшения накладок . Контактная информация администрации посёлка имеется на официальном сайте посёлка Волочнка .

Вертолёт летает 1 раз в неделю в 2015 это среда , разрешённый вес 20кг на человека , переплата 170р за 1кг , контроль веса после посадки . Вылетает он утром из пос. Дудинка в обед в пос. Волочанка и пос. Усть Аваам и вечером в пос.Дудинка , закончили процедуры мы к 18 .
Работа аэропорта Алыкель с 6 утра до этого он закрыт на ночь , в 5 утра с площади у набережной ходит автобус до Алыкеля – едет около 1-1,5ч . Там же по соседству гостинница , на остановке знак автобуса и расписание рейсов на Алэкель и Норильск по 2 рейса в день , Дудинка – Алыкель порядка 200р .

Москва-Норильск 12,5
Катер 55/6=9,2
Вертолёт 8,8
Норильск-Москва 13
Продукты 1,5
Страховка 3,1
Спутн вязь 7,5/4=1,9
Итог 50

Чёртова орда мошки и комаров – одежда плотно заправлена , перчатки , манжеты что бы рукова одежды не задирались открывая запястья . Может даже запасная москитка – когда первая дырявится у костра – проверьте свою одежду перед выездом .


 
Re: плато Путорана июль 2015

Спасибо, очень полезная информация.

 
Re: плато Путорана июль 2015

Толковое описание, всё обо всём коротко и понятно. Фотографии можно где глянуть?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: плато Путорана июль 2015

это кратко-техническое описание маршрута - старался писать по свежей памяти . Позже наверное напишу более художественное и фотографии - думаю ближе к концу сентября обработаю , как освобожусь

 
Re: плато Путорана июль 2015

А почему в Норильск не пускают иностранцев?

 
Re: плато Путорана июль 2015

да , с нами володя и марина забрасывались на начало волока . Строго говоря разрешения на посещение територии мы и не получили , а получили разрешение на прохождение прилегаюшей охранной зоны - и официально маршрут выглядел странно , зато была какая то бумажка* . Официально : посетить сам заповедник можно только с сопровождением из заповедника по установленому маршруту которые только с вертолётной заброской .
Администрация обновлённая и не имеет достаточной самобытности взаимодействия с туристами : даже если они не возражают от прохождения группой по тому или иному маршруту - выписать разрешение не могут .

Так же на маршруте встретили одиночку фотографа Александра Костерева из г.Дубны идущего на Хатангу через р.Котуй на щуке , он раз 5-6 вроде на плато ходит/плавает , 3 ребят (или 4) из Москвы идущих через оз.Аян и р.Нерал на альпрафтах(кажется так назвали) - одноместные надувные пузатые лодочки весом 3кг.., 2 партии геологов на р. Хета  , вторая накормила нас и дала ещё продуктов с собой - объелись , что было не совсем хорошо )). В Дудинке местная молодая пара с детьми пустила нас переночевать у них ., да и в Волочанке нас поселили и были весьма гостеприимны .

 
Re: плато Путорана июль 2015

http://vk.com/album37853411_221562292

а вот ещё выложил фото ..,

там можно увидеть фотографию видать последней записки Андрея Добрынина ., интересны записки отца и 14 сына , одиночки из Одессы и групп уходящих от стоянки у водопада до Туры , Туруханска и ...

Edited by dimka on 01/10/15 06:48 PM.

 
Re: плато Путорана июль 2015

Если можно, про Костерева по подробнее напишите, он пропал у нас. Можно на почту: zhukov_rev@mail.ru

 
Re: плато Путорана июль 2015

да здравствуйте

встречали - из полезной информации могу сказать
1. видели его два дня 09 и 10 июля , на реке геологическая , у самых истоков ,
2. у него была травма кисти . Симптомы раздувшееся запястье , - говорит в первый день болело а потом нет - только хрустело немного . Я (не особо обоснованно) пологаю у него была *гигрома* - это был кажется 3 день от травмы .
3. свои вещи он носил в несколько ходок - к моменту встречи он порядка 5-7 дней шёл от озера ламы .
4. вид/продукты снаряжение у него был в норме - наличие спутниковой связи у него не помню*
5. нас догнала группа 3 ребят из москвы и виделили они его я не помню . Они стартовали - так на дней 5 позже*
6. с момента нашего/его выхода* до 20июля на реке Большой Хона макит - была малая вода . Река была каменистая , но вода была технически не сложной и не опасной**

* 21-22июля были дожди и мы видели большую воду на аяне - про другие реки не знаю*
как вариант свяжитесь с заповедником - они регистрировали много групп - может получится определить более точно хронологию его похода . Даже попробуйте спросить контакты не только тех кого выпустили , но и тех кто подавал заявки - группы могли пойти без официального разрешения .

медведей и их следов не видел ** - другие члены группы говорили что видели следы *? ...., далеко на хете видели медведя .

ещё! - посмотрел фото записок со стоянки у водопада на большом хонна маките - там нет записки от него . Пропустить стоянку он не мог* - значит он либо не заметил записки(тоже не может быть - они хорошо видны) , либо не оставил своей - может он не любит их оставлять*? , или как вариант что он не дошёл до этого водопада* до 21 июля *

О планах он говорил что идёт на реку Котуй и к посёлку Хатанга - через озеро аян - дальше я не уловил подробно*, говорил о мысли зайти вверх на реку Койтукан посмотреть - до начала анабарского плато*

 
Re: плато Путорана июль 2015

дМИТРИЙ, можно немного подробнее о снаряге. Пишете:"начальный вес рюкзаков (около 30кг) , 7,5кг еды и 8,5кг общественного веса"  
Каков вес личной снаряги?   он как то обговаривался?
Что конкретно было в раскладке и из чего складывался\ вес общака?
Возможно, вы уже написали об этом. Но я споткнулась (это для меня важно ) именно на этом.

 
Re: плато Путорана июль 2015

соль 0,4
сахар 6
гречка 10
рис 6
пшено 2
пюре 2,5
масло подсолнечное 1л 1
чай 0,2
специи 0,2

сумма 29,5
+ у каждого лично
у меня было :
орешки 0,6
сгущёнка 0,7
сухофрукты 0,3
сыр 0,2
у кого то было личного раза в два больше - по мере аппетитов*

снаряга :
палатка 1 2,5кг
палатка 2 1,5кг
каны 1,5л
аптечка+удочка/снасти 2кг
телефон
горелк+газ
лодка1 +сиденья1 15кг
верёвки
лодка2 12кг
сиденья2
верёвки
запасные лопасти на вёсла
ремнабор
насос

личная снаряга
тапочки
спальник
кружкмискложкнож
зубнаяпаста/шампунь
неопреновый костюм(верх+низ)
пенка
спас жилет
каска
весло 1,2кг
рюкзак
гермомешки
вес одежды ходовой тут не учтён*
у меня 2,5 кг фототехника

личный вес оценивался : советы по его минимизации , мой личный выходит порядка 15кг . В основном у ребят чуть побольше + чуть больше флисовых курточек итп.

 
Re: плато Путорана июль 2015

15 кг личной снаряги? я правильно поняла?
Еще каждый нес личную еду (по аппетитам). ПРавильно?

 
Re: плато Путорана июль 2015

да 15кг примерно - чётко не вешали , так как брали необходимое и резать было особо некуда вес . много весит неопрен , каска , спасик - где то на 5-7 кг.., а ещё в этих 15 личные перекусы и по пол палатки (1кг - так при подсчётах вышло*)
основной рацион был общий - крупы которые варили , да и что бы ноги вообще носить . Обеды/перекусы каждый брал на себя по мере аппетитов .
Первые 5 дней волока можно было идти хорошо за счёт запасов организма , потом на реке по калориям не так проседали уже , на примерно 10 день начал активно подъедать орешки и сгущёнку для подъёма сил в нужный момент . В целом было вполне комфортно , хотя есть как бы хотелось* . орешки и сгущёнка остались в достатке до конца (это я всё про себя) . Но вот идти так как мы без рыбалки крайне глупо , с рыбой всё было бы намного радостней .

 
Re: плато Путорана июль 2015

Можно пояснить, что Вы называете сгущенкой?

 
Re: плато Путорана июль 2015

Тыц
в пакетиковой упаковке ., как меня поправляют , что лучше брать сухое молоко и сахар и разводить её на месте ..,

Edited by Капитан Туч on 05/11/15 12:05 AM.

 
Re: плато Путорана июль 2015

Понятно. Я привык понимать по старинке, сгущенка в консервной банке, что плохо согласуется с постепенным использованием. Поэтому и уточнил. :)

 
Re: плато Путорана июль 2015

> шли в четвером на 2 двухместных надувных байдарках
> Катер 55/6=9,2
Это с вами катером забрасывались Володя с Мариной?
Мне Володя говорил, что были какие-то сложности с оформлением разрешения в заповедник и вы его с трудом получили. Можно об этом чуть подробнее?

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: плато Путорана июль 2015

Zdrastvaite, izvinyte sto na vashu temu pishu, no u mine pajavylsa vopros pra Plato Putorana tozhe. Letom xachiu iz Krasnoyarska s sudom prijechat na Turuchansk ili Igarku. No patom xachiu kanieshna papast na Plato Putorana. Kak eta mozhna zdelat bez pereliota na Svetlogorsk ili na Snezhnogorsk? Mozhit bit kto nibud znajit, bila praktika ili jest kontakty, katori mogut nam papast na liuboj is gorod. Kanieshna vse liudi jedut k Norilsk, no dle inastrancav eta zaprishino. Vot i astanutsa tolka dva puty. Svetlagorsk ili Snezhnogorsk. Budu blagadaren za sovieti.

 
Re: плато Путорана июль 2015

Спасибо!!! За очень конкретную информацию!! Удачи.

 
Re: плато Путорана июль 2015

Завидую 30 кг. У нас по этому маршруту стартовый меньше 45 кг для мужика и 35 кг для дам не получалось никак, правда шли катамаранами и раму тащили с собой. Первый раз волок на Б.Ханнамакит тоже занял 5 дней, второй - 4дня, а в третий уже за 3 смогли, но состав групп в каждом случае отличался по своим физико-тягловым возможностям. Хоть и "лосиные" маршруты для водников на Путоранах,  если без "вертушки" конечно,  а все равно тянет туда еще пройтись.

Страницы: 1
Добавить публикацию