Страницы: 1
RSS
Урановые и баритовые штольни Никеля
 
Урановые и баритовые штольни Белореченского месторождения

Штольни находятся в горах недалеко от нежилого поселка Никель. К ним ведет заброшенная дорога, по пути встречается река Сюк и водопад. Брать воду из реки не рекомендуют, говорят, что радиационный фон в воде повышен. В самих штольнях фон превышает естественный в 10 раз.

Продолжительность похода - три дня и две ночевки в лесу. В первый день посетили Штольню № 3, вход в штольню затоплен, внутри есть и целые затопленные гроты, многочисленные коридоры и развилки, технические помещения, кристаллы кальцитового дутыша, обвалы. Общая протяженность штольни около 5 км. Осторожно, можно заблудиться!

Видео первого дня похода: Штольни Никеля #1. Урановые и баритовые штольни Белореченского месторождения




 
Re: Урановые и баритовые штольни Никеля

Хорошо там, видимо, в августе - совсем сухо. В сентябре 2013го в 3й штольне на входе было на уровне колена и глубже.
На входе в 12ю, мне так показалось, ещё выше вода, дорога разбита, везде брёвна плавают, а потому, вход не такой удобный как в 3ю, внутри балки все перегнившие. Может я не там в 12ю лез или это вообще не 12я была (на видео совсем не похож вход)? В общем, по своей якобы 12й я совсем немного прошёлся. Ориентир - в ~190м на ЮВ от входа в 3ю.
Вот мой вход в якобы 12ю:
https://fotki.yandex.ru/next/users/blich/album/207308/view/732521?page=3
а так внутри было:
https://fotki.yandex.ru/next/users/blich/album/207308/view/732523?page=3

Надо было туда на 2 дня идти, или хотя бы на 1 полный, а я как-то одним днём пытался, да ещё и на Гранитный каньон сначала зашёл, и у водопада на р.Сюк только к часу дня был.

PS
Координатами входов можно в личке обменяться, хотя мои в свободном доступе есть.

 
Re: Урановые и баритовые штольни Никеля

Урановые и баритовые штольни Белореченского месторождения. Штольня № 12

На второй день посетили Штольню № 12, она меньше, заблудиться там очень сложно. Основной коридор имеет развилки, но кольца не встречались и второстепенные ветки не такие длинные и ветвящиеся. Вход в штольню тоже более комфортный, сухой с высоким сводом.
Третий день - путь назад в поселок Никель. На реке Сюк остановились на обед, еще раз посетили водопад. В основном этот день прошел в движении.

Видео второго и третьего дней похода: Штольни Никеля #2. Урановые и баритовые штольни Белореченского месторождения



 
Re: Урановые и баритовые штольни Никеля

Были там студентами в 1989 на ноябрьские . На входе вода стояла так, что до трусов приходилось раздеваться. Из полученных ощущений через четверть века отчетливо помню - если остаться одному, выключить фонарь и замереть, наваливаются такие Темнота и Тишина, которых больше нигде не встретишь.
Мы на обратном пути ночевали на базе ростовского университета. Нас приютил сторож, молодой парень Валера из местных.  Байки такие травил, помню мне реально плохело от ржача:-)  Постараюсь передать от первого лица:
Я, говорит, вырос здесь, все облазил, на всех горах был, все тропы прошёл. Местность знаю до последнего акустика. А в дырки эти ссыкотно лезть. Боюсь я их. Но каждое лето студенты туда лезут толпами и обратно со всякими камушками довольные идут. И ведь даже девки лезут, и ниче! Ну я прошлой зимой и решил, что я - не мужик что ли?! Решил сходить, все равно делать нечего. Обычно, если народ идёт в штольни, я всегда знаю. А тут совсем никого, стало скучно и пошёл.
Ребята говорили, на входе вода стоит. Ну я  сапоги надел, фонарик взял, топор. И пошёл. /Мы говорим, топор-то тебе зачем в штольне? - Ну мало ли, говорит, камушек какой ковырнуть/.
Зашёл, смотрю вода стоит - метров пятьдесят по  воде пройти надо. Фонарик включил, пошёл. Вода выше сапог - вернулся, снял сапоги, штаны. Сапоги на  шею повесил, пошел. Иду, холодно, вода уже под помидоры. Вернулся, снял трусы, куртку, свернул в тюк с сапогами. Вода подмышки, одной рукой фонарь держу и тюк на голове придерживаю, в другой топор.
Думаю, нахер оно мне вообщенадо было,но иду. Больше половины прошёл, вроде мельче становится. Холодно, жутко. Боюсь, но иду.  Вдруг впереди свет какой-то! Думаю, все, Валера, до свидания! Или у меня сейчас плюс к простатиту инфаркт будет, или меня какая-то хрень под землю утащит. А свет все ближе. Я фонарик выключил, к стенке прижался, присел. Сижу, ОНО подходит. Я подпустил поближе, фонарь врубил, как вскочу, как заору и с топором на него!..
Короче, двое студентов за кальцитом ходили. Возвращались тоже голые с тюками на голове, только вместо топора они с молотками были:-)  Как Валера сказал, обо..ались на брудершафт и пошли водку пить. В штольню он так дальше середины лужи и не пошёл:-)

 
Re: Урановые и баритовые штольни Никеля

а ведь наверно радиация может на голову подействовать. лучше уж в лес

 
Re: Урановые и баритовые штольни Никеля

основная проблема с радиацией как раз в том, что ее действия ты не заметишь. Ее не слышно, не видно и не нюхно.

Ну а основная проблема с урановыми шахтами - не в радиации, шанс вдохнуть активную пылинку все же есть, если не пользоваться средствами защиты и не выполнять мер дезактивационной обработки после, но он скорее теоретический, а в том, что соли урана и сопутcтвующих ему элементов - адски ядовиты и сами по себе канцерогенны - без учета радиационной составляющей.

так что да, ну его нах, лучше в лес.


 
Re: Урановые и баритовые штольни Никеля

ну не преувеличивай. уран, как и любой тяжёлый металл, ядовит, но уж не настолько адски. скажем, для соединений урана в воздухе (аэрозоли) установлена пдк в 0.015 мг на кубометр, а, к примеру, для соединений свинца - 0.003, т.е. в 5 раз меньше. а вот радон, которого в этих самых шахтах полно, куда опаснее. и именно из-за радиоактивности.

 
Re: Урановые и баритовые штольни Никеля

> ну не преувеличивай. уран, как и любой тяжёлый металл, ядовит
там, насколько я помню, главная проблема - что его соли гораздо лучше растворимы, нежели свинцовые. Плюс наличие в них следовых количеств других активных элементов, еще менее полезных.
Радон же химически безопасен и не прилипает, в отличие от - поэтому если не жить в этой шахте неделями, шансы нанести видимый ущерб здоровью нулевые. Народ в радоновых ваннах плещется, и ничего, хвост еще ни у кого не отвалился.

P.S. в свинцовую шахту, разумеется, лазить тоже не надо

 
Re: Урановые и баритовые штольни Никеля

>>его соли гораздо лучше растворимы, нежели свинцовые.

да всякие есть.

>>наличие в них следовых количеств других активных элементов, еще менее полезных.

это да. но вот тут как раз основная опасность - радиация. потому что количества этих элементов совсем уж мизерные. самое большое содержание у радия - его примерно в 3 миллиона раз меньше, чем урана.

>>Радон же химически безопасен

химически - да. но период полураспада у него небольшой (меньше 4 дней), и за время пребывания в этой шахте в лёгких успеет распасться вполне заметная часть (скажем, за 2 часа - примерно 2%), а продукты распада уже нелетучие. и их - до стабильного свинца - по ряду 7 штук, и каждый будет фонить так же, как и те самые 2% распавшегося радона.

>>Народ в радоновых ваннах плещется

всё дело в количестве. в ваннах этих радона куда меньше, чем в урановой шахте.

>>в свинцовую шахту, разумеется, лазить тоже не надо

тут согласен. впрочем, каждый сам себе зб, главное, понимать, на что идёшь. лично я не испытываю ни малейшего желания лезть ни в урановую, ни в свинцовую шахту.

 
Re: Урановые и баритовые штольни Никеля

чорт, у меня возникла отличная бизнес-идея. Радон ведь заметно тяжелее воздуха, бери ведро и зачерпывай?



 
Re: Урановые и баритовые штольни Никеля

>>Радон ведь заметно тяжелее воздуха

угу. он поэтому скапливается в понижениях. в шахтах, например.

>>бери ведро и зачерпывай?

ыыыыы О_о

 
Re: Урановые и баритовые штольни Никеля

Что касается радона:
по факту кратковременное пребывание в штольне ощутимого воздействия не окажет. Концентрации минимальные, газ инертный, зашел-вышел.  
Но если тему радонофобии развивать, то проблемка таки одна есть. В небольших количествах радон выходит из земной коры практически _везде_и_ всегда_. И можно неприятно удивиться, если померить его содержание в любом деревенском погребе или московском подвале. Поэтому, кстати, не рекомендуется использование под офисы и пр. полуподвальных помещений.

Что касается уpaна:
Вы ходили по его солям и окислам, тыкали в них фонариком. Их там много. Погуглите "уpaновая чернь" и выкиньте обувь.

И по этой причине - !ВАЖНОЕ!:
Дело, конечно, не мое. ПОКА. Но эта инфа - суть потенциальная угроза для любого другого жителя мегаполиса, особенно в свете последних событий. Автору ролика предлагаю самому подумать и сформулировать причину, почему подобные путеводители и "координаты в личку" могут стать причиной больших проблем и не должны появляться в сети. После первой причины, которая тебе придет в голову, вторая заключается в том, что резко возрастают шансы близко познакомиться с "людьмии в штатском", которые сейчас отрабатывают все возможные угрозы.
Я бы на твоем месте снес бы все к чертовой матери, включая ролики. Похвастались и будя. Популяризировать данный туризм имхо не стоит.

 
Re: Урановые и баритовые штольни Никеля

>>Вы ходили по его солям и окислам, тыкали в них фонариком. Их там много. Погуглите "уpaновая чернь" и выкиньте обувь.

кстати, да.

 
Re: Урановые и баритовые штольни Никеля

>>люди годами работали в урановых шахтах. Вез достоверно известных последствий

при грамотном соблюдении мер безопасности это в принципе возможно. но соблюдать их непрерывно и без малейших нарушений невозможно, даже для роботов. а когда есть нарушения - то кому-то везёт, кому-то нет. я ж не говорю, что любой, залезший в урановую шахту, непременно умрёт от лучевой болезни. но, имхо, лучше перебдеть. а там уж каждый пусть сам решает, надо оно ему, или нет.

 
Re: Урановые и баритовые штольни Никеля

люди годами работали в урановых шахтах.
Вез достоверно известных последствий

В то же время по радону есть очень плохая статистика, насколько мне склероз не изменяет
и жить в  районах урановых месторождений на первых этажах без хорошей изоляции от просачивания радона реально опасно для здоровья.

если Бога нет, человек должен его создать
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Урановые и баритовые штольни Никеля

Лучше сразу гуглить "радиофобия"

 
Re: Урановые и баритовые штольни Никеля

Ну и с какого бока тут шахты? Речь о штольнях, которые имеют уклон ко входу (чтобы вагонетки с рудой выкатывались).
Как в них радон может скопиться?

Страницы: 1
Добавить публикацию