Страницы: 1
RSS
Уда и Подкаменная Тунгуска
 
Вернулись с Подкаменной Тунгуски.
1-10 июня. 231км. Река Уда - повтор 2013 года, от Нижнеудинска до Октябрьского, чтоб не тратить драгоценные 2 недели короткого лета сибирского. Воды было очень много, пороги изменились. Одни стали проще, другие в зверушек превратились.
13 июня-20 августа. 1843 км. Старт у моста 3 км выше устья Кусмана, финиш - посёлок Бор. Лето сухое. Дождей почти не было, гнуса тоже. Зато пожаров хватило. Полтора месяца - смог. Иногда за 50-100 метров ничего не было видно, поэтому главная цель прогулки летней - фото-видеосъёмка, сильно пострадала. Ведьмедюг лохматых хватало. Рыбалка отменная. Люди очень доброжелательные.

Заброска.
Вполне реальна "колёсами в воду". Ситников Юрий (89140006654) штатный охотник, довёз нас бортовом УАЗе, лебёдкой не пользовался. Как запасной вариант у него - квадроцикл или вездеходик "Стингер" Ступина Игоря (89025691241). Телефоны даю с разрешения их владельцев.
Можно заброситься до Угояна. Минус 300 км и все пороги верхние. Доехать можно на любой "пузотёрке".

Попутчики
13 июня встретили у Озёрной Москвитина Алексея и Бурунова Алексея. Питерцы. Шли на "Каньонах". Монстры спортивные!! Озёрную опять пропилии и ... шли ну очень быстро, хотя как и мы 20 августа собирались быть в Бору. Были там они числа 10 августа.
29 июня встретили Лебедева Николая Сергеевича (89834039769,  89500781709 может забросить до Угояна). Пенсионер, штатный охотник. Как он сказал:"Зимой охочусь, а летом на соболиные деньги путешествую". Шёл на "рыбацкой" лодке "Агул". Прошёл все пороги и финишировал в Бору 6 августа. Профи.
30 июня встретили Федоренко Николая (Красноярск) и Рыбалко Сергея (Москва). Шли на двух "Фрегатах 300" без моторов и на двух вёслах, т.к. два весла сломали в первый день своего плавания с Угояна. Душевно отдыхали ребята. Собирались идти до Бора, но сошли в Ванаваре.

Вода
В начале шли по высокой воде. На Кирьяновской конторе Юрий (охотник, напарник Руденко), сказал что ещё падать воде не меньше метра. Так вода и падала всё время, только последние пару недель поднималась по 3-5 см (на ночь вешку ставим). Катер с баржой видели только на 98 км в Щёках, месяц почти речфлот стоял.

Пороги
Для нас - "чайников байдарочных" вначале было страшновато, ходили раньше 20 лет на распашных, а по порогам - на "Пионере-500". Но ничего, без экстриму прошли всё. "Викинг 4,7" замечательная лодочка! Многое прощает, мы кильсон умудрились погнуть ..., но оверкилей не было. Делаконский порог не шли, а все остальные прошли. Дедушку, Мучной, Большой (Семивёрстный) и Вельминский по створам. Собственно это основные препятствия для туристов (чайников), все остальные обозначенные на картах пороги и шиверы это "ПИСЮНЫ", как выразились люди в Ванаваре. Для судоходства создают проблемы, для моторок, а том более для надувастиков нет.

Продукты
Мы затарились практически на весь путь в Усть-Илимске. Нас встретили, отвезли переночевать на дачу, баня в 24 часа была (Спасибо Юрий!), а утром по городу со списком продуктов проехали, взяли всё что хотели и в 14 часов были на Катанге. Далее по маршруту:
1. Чемдальск. Хлеба нет, но пиво есть и набор продуктов для посёлка где проживают менее 40 человек неплохой. Одна корова на всё село;
2. Ванавара. Есть всё. Но мы "попали", что называется. Туда передислоцировали 200 пожарников лес тушить и хлеб весь забрали прямо из пекарни ... . Завтра хлеб будет, а сегодня нам плыть дальше. Набрали сушек и галет;
3. Оскоба. Мёртвое поселение. Живёт 6 человек, зато "АДминисрация" сельская летает туда на вертолёте;
4. Мирюга. Хлеба нет. Магазин скудный и продавщица ушлая, цену на сухарики моментом взвинтила на 75%, молочку взять можно;
5. Таимба. Это развалины;
6. Ошарово. Есть магазины. Село большое. Мы не заходили;
7.Куюмба. Прекрасный магазин, но хлеба нет. Молочку взять почти невозможно;
8. Байкит. Есть всё;
9. Полигус. Отличный магазин. Даже есть хлеб, но по четвергам когда вертолёт прилетает (мы были в четверг!!);
10. Кузьмовка. Тут живут демократы, которые на собственном референдуме порешили спиртное в селе не продавать. Но молодёжь, которую спасают, всё ж веселится. Магазин после обеда открывают по просьбе покупателей. Хлеб не возят;
11. Кочудек (Кочумдек). Живут староверы. Домов 20 добротных. Не заходили;
12. Суломай. В магазине есть всё, кроме хлеба.

Шли вдвоём с женой. Поход отдыхательно-развлекательно-юбилейный. Делали в среднем 30 км в день, 5-6 км в час без напряга.

Была мечта - стать Полным Проходимцем Подкаменной Тунгуски. Она сбылась :-)))

 
Re: Уда и Подкаменная Тунгуска

В избушки мы не заходим ночевать и в бане париться. Баня своя походная есть, сделал из зимнего рыбацкого шатра универсальный тент, используется и как баня в частности. Заходим конечно поздороваться, если изба на берегу и люди в ней есть. На Илимской конторе с Зарубиным Анатолием Андреевичем и Обориным Александром пообщались. Очень радушный приём был!! Зарубину 71 год, а такой живчик, что молодой позавидует! На Кирьяновской конторе Юрий встретил очень гостеприимно. На Туримаките познакомились с Карнауховым Владимиром и его женой Людмилой. Всё.
ПСН – это Плот Спасательный Надувной. Ещё есть ТЛП – Туристическая Лодка Понтон. Примерно одно и тоже. Уж этих шестерых мужиков на такой барже, как ПСН-1000 вы должны были заметить :-))


 
Re: Уда и Подкаменная Тунгуска

Красивый белый катамаран нас не догонял. Мы 18-го ушли до Эгстакана, а 19-го поднялись к Надпорожной. Вы, кстати, не гостили у Миши Захаркова у Надпорожней? Там изба, банька и очень гостеприимный хозяин (примерно 252 км от устья).  А что такое ПСН?)

 
Re: Уда и Подкаменная Тунгуска

Ну видать хорошо нам головы проветрило, раз не помню встречу))... Вроде и выпили-то только за вход в Подкаменную...))  А 17-го утром к нам подошли пермяки на кате под небольшим моторчиком (Мерк-5 вроде). Угостили свежепосоленным хариусом. А наши к тому моменту окуней по полкило натаскали... Душевно общнулись! Вручили им на прощанье 0,5 спирта, ибо закончилось у них. Отличная река!!!))

 
Re: Уда и Подкаменная Тунгуска

===Ну видать хорошо нам головы проветрило, раз не помню встречу===

Бывает... . Моторы у вас глохли часто, так и подумал - отмечают ребята ... . 18 августа мы остановились на днёвку (32 км), видели два ката. Сверху четверо шли (пермяки однако), а позже вверх двое шли на красивом белом катамаранчике с флагом. Ветер  был в этот день очень даже приличный. Вы должны были встретить ещё 6-рых товарищей на ПСН. От Кузьмовки они шли, родные из Бора их искали .... ПСН и "вмордувинд"  - это сказка :-))

 
Re: Уда и Подкаменная Тунгуска

===А как мы с вами разминулись?===
Как это разминулись?? 16 сентября мы ушли с 99 км, ночевали на 60-ом (где вы остановились термос остался литровый, но не наш). На 103-ем стояли магнитогорцы на крутых катерах, до Кузьмовки идти собирались. Вас видели. Шли вы двумя парами. Первая двойка впереди. Остановилась, поджидая отставших. Ветерок был приличный. Через 10 минут вторая пара пошла, а последняя моторка шла сильно гружёная. Вроде как приветствовали друг друга. Ниже Суломая, кажется была встреча. Мы шли у левого берега на байдарке "Викинг-4,7", сине-серая такая с кучей барахла :-)))

 
Re: Уда и Подкаменная Тунгуска

=== Так в результате вы когда финишировали в Бору? ===

Так вроде дата стоит в сообщении. Планировали прийти 20 августа и пришли не торопясь, можно было бы и ещё на недельку задержаться в этой красоте. Время не прессовало. 19 августа ночевали на стрелке ПТ-Енисей. 20 августа утром перешли Енисей до дебаркадера пос. Бор.
Фотоотчёт, видеофильм будут. Материала море, а времени сейчас мало.

 
Re: Уда и Подкаменная Тунгуска

А как мы с вами разминулись? Мы 16-го зашли в Подкаменную снизу в районе обеда. 4 надувных моторки. К вечеру поднялись в Щёки и встали напротив 99-го столба.

 
Re: Уда и Подкаменная Тунгуска

Так в результате вы когда финишировали в Бору?

Страницы: 1
Добавить публикацию