Страницы: 1
RSS
Вернулись с Сахалина.
 
Прошли на моторном тримаране вдоль восточного побережья, от п.Ноглики до р.Богатая. Выход с р.Лангери до п.Смирных
на грузовике- рыбовозе.  Основная цель была отдохнуть-порыбачить. Все удалось на "5".  "Купились" на " шаровый" тариф Аэрофлота- 280 у.е в оба конца. Билеты покупали  очень-очень заранее.
Маршрут конечно "не очень спортивный ", но народ  в этом году очень хотел "безумной" рыбалки,. и совсем не хотел морского экстрима, что и удалось на 100%.


Sem
Sem
 
Re: Вернулись с Сахалина.

Мои поздравления. И маршрут и цена за билеты - все гуд.

Фоток и фильму хочется, что бы мутную зависть колыхнуть.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулись с Сахалина.

тут есть фоток чуток
https://fotki.yandex.ru/users/ssn2007/album/537692/

Sem
Sem
 
Re: Вернулись с Сахалина.

Спасибо. Фотки  радуют и манят. Особливо когда икра, на фоне прекрасной природы.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулись с Сахалина.

Меня нет, не радуют. Если бы тема называлась скажем так " Поехали пожрать деликатесов и хер с ним во сколько это выльется, за то нажрались" ,  фото были бы кстати. Нет самого  туризма.  А так только в рыболовные сайты  для слюноотделения завистникам. Все ИМХО.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Вернулись с Сахалина.

---"...Нет самого туризма..."---
---"...Все ИМХО...."---

Коль, понятно что все у нас ИМХО..., да чать и Х,З с ним.

Ну, а деликатесы на фотках -  дык, икра и макароны. Самая туристская еда укро- российских бродяг.

А суть туризма и его "правильность" - вторая тема по сложности познания, после теории "большого взрыва".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулись с Сахалина.

280 у.е в оба конца
От куда летели?

 
Re: Вернулись с Сахалина.

Из Москвы "Аэрофлотом"

Sem
Sem
 
Re: Вернулись с Сахалина.

Так дык накат то накатом, да водичка в Охотском не больше 5, пока причалиш- отчалиш, по уши мокрый, да ноги судорога сводит, хорошо, если погодка солнечная, но она там такая редкость, все туманы-туманы.

Sem
Sem
 
Re: Вернулись с Сахалина.

Сергей, приветствую, а можно чуть про логистику на Сахалине?  
Как добирались до Ногликов, чего есть в Ногликах, продукты, бензин, цены?
Что там в Пограничном?  Как договаривались о выброске, заранее или искали на месте?
Что там с дорогой от Пограничного на трассу?  Во что обошелся рыбовоз?
Пограничники не беспокоили?  Заказники-заповедники?
А почему пошли именно туда а не плавали например где-нибудь южнее (на Сахалине имею ввиду)?


 
Re: Вернулись с Сахалина.

Приветствую Сергей!
Постараюсь по порядку.
До Ногликов есть жд. Ходит 2 поезда ежедневно.Один с сидячими местами-"дешовый", мы ехали -"дорогим"  в плацкарте, что б поспать и шмотки разместить.Основные продукты купили в Южном, хотя могли все скупить и в Ногликах, чуть дороже. В магазинах около жд вокзала есть все. Вокзал от города в 3 км.Бензин брали в Ногликах на заправке.В общем цены дороже московских на 20-30 %.На вокзал подвозят вахтовиков, с привязкой к поезду.Обратно вахтовки идут пустые, договорится возможно, но им официально брать пассажиров запрещено. мы договорились. Забросил нас на берегв р-не Киренского. Дорога ведомственная, на "гражданском" транспорте заехать проблематично.  Мы транспорт заранее не заказывали, все решпли по ходу.Заранее конечно надежно,но дорого. Бюджет у нас был очень ограниченный. Почему из Ноглик?-мы давно хотели на север сахалина,хотели на Шмидта, но заброска нас испугала.Если туда планировать,то на"попутках" не проканает, нужно  транспорт заказать заранее.До Охи есть автобус рейсовый из Ноглик, но в него со всем шмурдяком не вперется. В Пограничное есть дорога с трассы р-не Смирных.Но искать попутку в Смирных мы не рискнул, а поехали до Ноглик, там транспорта побольше.. В Пограничном стоят рыбацкие станы, всю рыбу везут от туда.Дорога  проходимая даже на легковом. Рыбовозом выехали "за спасибо", народ там очень и очень"нормальный"!!
Пограничников нет, есть рыбохрана, но к туристам со спинингами отношение больше чем дружественное. По пути есть заповедник, по берегу " страшные таблички".Мы остановились на Пурш-Пурш.По хорошему, то нужно пропуска оформлять, но у нас не было ничего, стали "под шумок"- шторм, поломка и т.п. Пост у них дальше на Венгери, а на Пурш только по морю, море штормило пару дней, вот мы там и оттянулись недельку.Места чудные, природа дикая,
рыбы, медведей,нерп, всего" по шею". По праву самое чудное место на всем маршруте.Так-то  рядом со всеми устьями станы рыбацкие, а там никого. Мы конечно не "бурели"- рыбу брали только на еду,  правда медведей" приручили", чуть ли ни "с рук" рыбой кормили.Побольше бы таких заповедников туда. От того и маршрутец немного сократили, Изначально хотели в Поронайске закончить, но в заповеднике "оттянулись", а потом еще и в Пограничном за выброску договорились, то дошли до Богатой(еще одно" чуднейшее" место), там тоже попляжелись, и в Пограничное вернулись. Как вариант хотели еще по Поронаю в Поронайск пройти, но хорошо, что не пошли. По рекам, там осенью или весной хорошо, летом тоска,  мошки и всякой "гадости" тьма. Была еще задумка по западному, от Бошняково до Александровска, но народ очень хотел на восточное, Охотское.  Рассматривали и Юг, там тоже интересно-с Шебунино до Корсакова, но там погранзона, застава на самом Юге, а так как мы не граждане России, то с пропусками и т.п  очень геморно, а без пропусков не рискнули, а то могли б в "цугундере" вместо похода просидеть. Это и было главной причиной, почему на Юг не пошли.
Охотское побережье для моторно-катамаранного туризма очень и очень не простое, пожалуй по сравнению со всеми,где ходили, самое суровое.Вся "засада" там очень изменчивая погода, и отсутствие бухт в устьях рек, устья все пещаные, замытые,  мелкие, с накатом в любую погоду, так что причал- отчал, очень и очень экстремальный. Бухт так таковых нет,  и нужно быть готовым в любой момент аварийно выбрасываться  на прямом прогонистом берегу с  нехилым накатом. В устья рек там на кате не зайти, и укрыться от внезапного шторма  и т.п,очень не просто.  Нам повезло, шторм был только раз, но мы уже на Пуш-Пурше стояли, то и кат на попа от ветра ставили и заборы складали, благо плавника немеряно, а без этогото бы очень "печальненько бы вышло.Конечно всегда есть вариант через дюны дальше вверх по реке весь шмурдяк перетащить, и таким способом на реке укрыться, но это уже совсем другая история. Все хто ходил по северных морях на кате меня поймут. Ветер там НЕ ДРУГ туристу!


Sem
Sem
 
Re: Вернулись с Сахалина.

Спасибо за подробности.


как выглядит океанский накат на мелкий песчаный берег хорошо знаю, плавали этой весной на Шри-Ланке,
да и на  Суматре прошлой зимой нас этим делом разобрало, я на фордаке подробно писал.


 
Re: Вернулись с Сахалина.

плавал я в Охотском, знаю.    я по этому и смотрю на Южные Курилы.  но там своя беда, заповедники-пограничники.

 
Re: Вернулись с Сахалина.

Да , еще с заповедниками можно как-то совладать( типа шторм, авария и т.п), в тюрму же не посадят, то с погранцами
туговато, не пустят и все. там вроде без пропуска в погранзону, даже билет на параход не продадут.

Sem
Sem
 
Re: Вернулись с Сахалина.

да, если паспорт не рф с погранзоной засада.


Страницы: 1
Добавить публикацию