Страницы: 1
RSS
сольный велопоход на фэте с пакрафтом по Архангельской области - от Пинеги до Онеги https://omachulski.blogspot.com/2022/07/blog-post.html, Котлас-Сольвычегодск-Верхняя Тойма-Осяткино-Занюхча-Карпогоры-Холмогоры-Архангельск-Северодвинск-Онега
 
https://omachulski.blogspot.com/2022/07/blog-post.html

от Пинеги до Онеги - сольный велопоход по Архангельской области на фэтбайке с пакрафтом







Что это все и зачем

Накатал на фэте с пакрафтом по Русскому Северу 1300км , насладился грейдерами с песочком и видами северного неба. В 2020м году я скатался вдоль реки Сухоны от Костромы до Котласа и соответственно захотелось продолжить в том же направлении. Тогда же Дмитрий Феликсов сказал мне что веселее не просто пропилить по дороге до Котласа, а лучше покатить через Пинежский район. Тогда мне это показалось каким-то диким экстримом, а сейчас вполне так органично пошло.

д1 - 2022-07-10 - Котлас - Коряжма - Сольвычегодск - ДябриноНа поезд Москва-Котлас почему-то не получилось купить билет на велосипед в багажное купе, поэтому упаковался в плацкарт.


С утра не стал ехать поездом до Котлас-Город, вышел на станции Котлас-Узел.  Вначале сделал петлю на восток, чтобы заехать в Сольвычегодск. Перед Коряжмой ЖД станция Сольвычегодск, на ней все чисто, вылизано, покрашено, коммунальное благоустройство в общем...




В Коряжме расположен большой ЦБК комбинат. В городе  - огромный ДК от комбината



Через Вычегду - понтонный мост и дальше начинаются гравийные дороги без намёка на асфальт, хотя на openstreetmap дорога значится асфальтовой.



В Сольвычегодске достопримечательность - дом в которым отбывал ссылку в 1911г И.В.Сталин




от Григорово до Березонаволока - лесная песчаная дорога. Ехал на фэте - давление спускать не пришлось.  От Березонаволока до берега Северной Двины напротив Красноборска - идут гравийные дороги, а в деревнях уложен асфальт, чтобы местные жители не помирали от пыли.

Выкатился на берег Северной Двины и заночевал в 50 метрах от причала парома. Только я остановился, приехал пацан на жигуле, с музыкой, я к нему подхожу, спрашиваю, "тут типа чего, на полночи дискотека будет, так я тогда подальше с палаткой уйду", он говорит "нене, я тут на интернет приехал -- через реку из Красноборска ловит 4g", и он там минут 15 позависал в телефоне и укатил.

Погода была безветренная, комаров тучи. я приготовил кашу, но есть ее было сложно т.к. антикомариной жидкости у меня с собой не было и как только снимаешь накомарник, сразу в лицо и на руки лезут кучами. ну съел как-то. нашел прямо у воды место, где их сдувало хоть немного.


д2 - 2022-07-11 - Красноборск - ДвинскойС утра как-то неожиданно рано пришел паром - как оказалось их там два. Один стартует в 8 и его расписание висело на столбе, а другой, расписание которого не было вывешено - в 7. Я неспешно собирался и думал что сейчас упакуюсь на пакрафт и переправлюсь самоходом, но он вдруг пришел. Я резко собрался и тем самым сэкономил кучу времени. Очередь из машин на паром стала выстаиваться часов с 5-ти и в итоге на паром даже влезли не все, как их паромщики ни трамбовали внутри, пара машин поехала восвояси.


в Красноборске закупился жидкостью от комаров.

От Красноборска до границы с Верхнетоемским районом то асфальт, то гравийка. на шоссейнике не особо то и проедешь.  Дорога на картах значится как федеральная, поэтому машины на ней есть. В верхнетоемском районе начинается идеальной гладкости асфальт. До самой Верхней Тоймы я доезжать не стал, переправился через реку самостоятельно на пакрафте.  По дороге долго прикидывал - как будет лучше - петля 5км туда и 5км обратно и еще неизвестно сколько ждать паром, или перепрыгнуть самостоятельно в Двинской, по прямой. В итоге решил, что самостоятельно будет быстрее.  Переправа была двойной - через основной судоходный рукав реки до песчаной косы и потом с этой песчаной косы уже в поселок Двинской.  можно было бы и вокруг косы плыть, но это было бы сильно дольше.


В Двинском - крупная лесоперевалка и за ним идут лесовозные дороги, по которым Скании и Маны таскают сортамент с делянок на берег для погрузки на баржи.


Поскольку места пошли дикие, наверняка с медведями, то решил разделять еду и ночевку. поэтому перед ночевкой за час где-то отъехал вбок и приготовил еды, а уже потом в каком-то абстрактном кусту ночевал.

продолжение по ссылочке - https://omachulski.blogspot.com/2022/07/blog-post.html
Изменено: олег мачульский - 20.08.2022 22:56:32
 
Отличный поход, интересное путешествие! Котлас, Коряжма - родные места.  
Страницы: 1
Добавить публикацию