Страницы: 1
RSS
Вернулись с Ц. Кавказа
 
Неделю назад (потом был загнан в коммандировку в Германию) вернулись с Ц. Кавказа где пытались заниматься вялым альпинизмом и подобными сомнительными развлечениями.

Сходили один мультипитч, народ чуток полазал спорт, залезли примерно 4,5 горы от 2Б до 5А

Из того что запомнилось:

1. Погода - более паршивой погоды в Июле на Кавказе не видел - снег, град, сильный дождь, туман выберите минимум три пункта для каждого дня пребывания. Вроде как и снаряга и опыт позволяют сохранять комфорт в подавляющем большинстве случаев, но воздействие погоды на абразивность породы, камнеопасность, видимость и главное мораль трудно недооценить.  
К концу четко понимали что погода с нами играет - обычно позволяя проходить маршрут но обязательно с некими моральными жертвами.

2. Описания альп. маршрутов - по сравнению с горно-туристическими, малыми альпинисткими (типа Крымских) и всеми западными зачастую уступают весьма сильно (проблемы с нормальным описанием сложности, ориентировкой и т.д.). Понятно, что есть некая инерция и классическая "старая" uiaa VI не обязана расшифровываться к пример, в частном случае,у как "6б+ИТО А2 (фр) или 7б свободным", но если бы таки расшифровывалось было бы намного удобнее.
3. копать траншею в слегка ползущем снегу крутизной 45гр на высоте выше 4000 это не есть то что планировалось в Москве глядя на описание ледового маршрута.
4. С какого то момента надо переходить от классического "толкания ручки" к нормальной спелеологической схеме кроль/жумар (до этого раза думал, что туда где толкания ручки с использованием петли из основной под ногу мне не хватит я не попаду)
5. Шашлык в Уллу-тау стал пожалуй еще лучше, но и заметно дороже
p.s. да еще:
6. Neo Air чинится на коленке - если есть чем (пациент весьма жив)
7. первый раз видел бурный ручей из градин бегущий по кулуару - впечатляет



Edited by GORN on 17/07/12 01:09 PM.

Страницы: 1
Добавить публикацию