Страницы: 1
RSS
Прошлись по Б.Кокшаге
 
 06-09 мая прошлись по Большой Кокшаге, что в Марий Эл течет на старенькой Таймени-3 соответственно втроем. Предварительно списались и консультировались со Скитальцем  Алексеем7, что живет в славном городе Йошкар Ола. Он прошелся по Б.Кундышу и на стрелке рек мы встретились и почти всегда останавливались в намеченных им красивых местах. Народу на реке было как на майской демонстрации времен СССР, но особенно потряс огроменный ДЕРЕВЯННЫЙ плот, на котором шли местные мужики числом около шести или более( из-за того что некоторые утомившиеся алкосплавом не вставали, посчитать было трудно) Ну, скажу честно, мы тоже далеко не трезвенники, и на каждой стоянке наливали всем проплывающим, поэтому к концу пути нас знала уже вся проплывающая Марийская и Чувашская Республики. И да еще прилюдно попрошу прощения у Алексея за то , что если что не так, за его деликатность и долготерпение в общении с нами. А потом с помощью того же Алексея нам была устроена потрясающая экскурсия по Йошкар Оле, а наутро мы двинулись в Чебоксары, откуда у нас были обратные билеты в Москву. Майский сплав удался! ура!

 
Re: Прошлись по Б.Кокшаге

===  Народу на реке было как на майской демонстрации  ===

Немножко подкорректирую. Впечатление о первомайской демонстрации оставил нижний отрезок пути (от Долгой Старицы до моста) - менее одной третьей части маршрута. Т.к. с Долгой Старицы начинают сплав все "лентяи-матрасники одного, двух дней", и те, у кого плавсредства негабаритные. А в верхней части река была мало населена.
Тем не менее плот впечатлил. К нему, как к плавучему дебаркадеру мы даже поочерёдно швартовались: кто потрындеть, кто перекусить (хозяева варили на ходу и сразу начинали угощать). Компания на плоту (по моим подсчётам, от 8-ми чел. и более) - явно крепкий, дружный коллектив друзей.
Ну и когда разминулся с москвичами на одну ночь (получилось что я впереди), с утра обнаружил что ВСЯ РЕКА уже знает: кто такие, название клуба, передают им привет. Сведения о местонахождении группы и состоянии её готовности к дальнейшему сплаву приплывали ко мне с завидной регулярностью.
Свой фотоаппарат я не брал, жду фотки от гостей. У меня есть только несколько снимков с прогулки по Йошкар-Оле.

 
Re: Прошлись по Б.Кокшаге

Наша группа из 16 человек (5 взрослых, 6 подростков, 5 детей) на трёх катамаранах также в это время сплавлялась по этой реке. Мужиков на плотах видели - два человека из них сидели, остальные лежали и видимо очччень устали :-). На всём пути от Старожильска до Кокшайска (~115 км) нет возможности купить продукты питания! Только можно обменять у рыбаков рыбу на водку! За 1-1,5 км до впадения Кокшаги в Волгу огромный завал топляков по всей ширине реки. Вокруг везде вода. Обплывали по кустам. Стрёмное это занятие.

Страницы: 1
Добавить публикацию