Страницы: 1
RSS
вернулись с Тянь-Шаня
 
Гуляли по Киргизскому хребту.
Много не получилось посетить из за позднего лета и плохой погоды - присмотренные альпинисткие "пятерки" были совсем небезопасны из за снега, а дивный перевал "Провал Кореи" имел 3-х метровый ледовый козырек на всем протяжении седловины.
В итоге за 13 (из них 5 или 6 полудневки) дней прошли что то около 8 перевалов, посетили штук 7 вершин (не все участники поднимались на все)  включая высшую точку района, получилось порядка 150 км ногами.
В общем что то вроде горной пятерки вышло, только вершин многовато.
В более благоприятных погодных условиях можно было упихаться дней в 10-11.

Из впечатлений:
- погода
Кажется снега/дождя не было только один день.
Слышал но не верил, что она на киргизском меняется так часто и так резко.
Зря не верил, но так все одно лучше, чем когда она стабильно паршивая, как на последнем моем Кавказе.

- снежная обстановка
На высоте около 4000 и выше снега почти везде по колено или выше, причем он почти не смерзается ночью.
Альпинисты как один, говорят о лавиноопасности ждут погоды или ходят "двойки".
Очень не понравились снежные карнизы на паре объектов - пробили две дырки ногами совершенно того не желая (слава связкам).
Группу москвичей засыпало лавиной где то в верховьях Адыгине через день после нашего прохода (все живы).

-безлюдность
на маршруте не встретили никого не считая отдыхающих в низу долин и альпинистов в районе хижин рацека и короны.

- описания
Ряд категорий в районе на мой взгляд спорен - по крайней мере слабо коррелирует друг с другом.
Крайне не понравился средненький по сложности ледопад при прохождении сверху вниз при прохождении  по колено в снегу в непогоду и с кривым описанием. Больше так не хочу :)
Измененную финальную часть маршрута доходили без описаний "по карте" - в целом получилось на удивление удачно.

-камни
Сыпухи одни из омерзительнейших что я видел - размер камней варьирует сильно и почти все живое.
В итоге неудобно ходить и вверх и вниз.
При этом камнеопасность перевалов очень низкая - само почти ничего не падает.

- реки
Довольно небольшие учитывая площадь ледников.
Пару беспокоивших заранее бродов не доставили никаких проблем.

Еще для себя отметил, что более не буду заезжать к уже акклиматизированной группе - первые несколько дней было настолько тяжело, насколько это вообще возможно, что не удивительно, учитывая что и и базовая форма у остальных была получше.










 
Re: вернулись с Тянь-Шаня

Спасибо!
Погуляли хуже чем хотелось, но в целом нормально учитывая проблемы с синхронизацией отпусков.

Фото в основном будут когда забацаем отчет (в пределе три отчета - технический, эмоциональный и по снаряге).
Ссылку кину сюда же, но это явно не скоро.
Сейчас ситуация такая, что фотографы поснимали почти все в равы и свалили работать на Камчатку...
У меня еще три фотки - ну или скорее превъюшки - правда один лагерь и одни рожи присутствуют :)
палатки и быт:

счастливые лица:

панорама кажись с пика семенова-тяньшаньского:


 
Re: вернулись с Тянь-Шаня

Молодцы! серьёзно погуляли! Хребет красивый, а есть фото ещё? ну, чтобы с палатками, бытом, счастливыми лицами, а???

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: вернулись с Тянь-Шаня

Спасибо!

Искренняя радость была уже несколько ниже - в Бишкеке, когда манты принесли :)
Тут же, сколько помню фото, скорее у народа камень с сердца упал, что  спуск хоть с этого перевала нормальный - дырки на которую вылезали в тот же день до этого радовали карнизами и скальными сбросами с той стороны которые ну никак не вязались с заявленными 2А.

 
Re: вернулись с Тянь-Шаня

Красивые фото! по настоящему счастливые лица! Искренняя радость в глазах и чувство преодоления себя после свершения задуманного!

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: вернулись с Тянь-Шаня

+++В итоге за 13 (из них 5 или 6 полудневки) дней прошли что то около 8 перевалов, посетили штук 7 вершин (не все участники поднимались на все) включая высшую точку района, получилось порядка 150 км ногами. +++

Круто!!! Нет слов!  Но это вы даже не лоси, а мамонты какие-то!
 

+++Кажется снега/дождя не было только один день.+++

Да уж, такая погода сильно выматывает. Зато потом так радуют цветочки-лепесточки, солнышко и т.д.!


+++-камни ...
При этом камнеопасность перевалов очень низкая - само почти ничего не падает.
.+++

Ну что ты!!! Падает! Да так, что после прохождения меняется рельеф :)

А ещё в тех горах сильные грозы с молниями. Очень страшно...



 
Re: вернулись с Тянь-Шаня

---Круто!!! Нет слов! Но это вы даже не лоси, а мамонты какие-то!
:)
Группа маленькая и на сборы перекусы и прочее времени уходит сильно меньше + больше можно пройти в связках без перил.
Лосей натуральных пара штук правда была - я из всех сил старался не очень отставать - правда получалось только когда бежали вниз за пивом :(
Было бы реально круто если бы удался изначальный вариант - нечто вроде горной шестерки за две недели -  а так уже офигели, но еще не нагулялись - эдакий "недоперепил" в общем...

---Да уж, такая погода сильно выматывает. Зато потом так радуют цветочки-лепесточки, солнышко и т.д.!
Ага!
Радовали и сильно Бишкек и Иссык-Куль, ну и еще пожалуй долина Аламедина по которой спускались в цивилизацию.
В остальном же пожалуй больше всего утомило именно отсутствие полноценного отдыха душой и телом.
Идешь через перевалы на конкретное озеро и предвкушаешь травку-цветочки-солнышко-поваляться (глядя на карту и прикидывая высоту озера). А приходишь - озеро во льду, берега в осыпи и в снегу и идет дождь с мокрым снегом и ветром и до вечера времени еще полно...


---Ну что ты!!! Падает! Да так, что после прохождения меняется рельеф :)
Может нам так повезло, но по сравнению с Кавказом разница наблюдалась феноменальная.
На Кавказе в последнем походе пару раз казалось, что мы на войне - например надо пройти через большой разлом по мосту, а по нему бьют камни с интервалом секунды в полторы (видимость при этом метров 30 - то есть их слышно, но толком не видно).

Сейчас на Тяне воспроизводимо сыпало только единожды на стыке нижней части ледопада со скалами - все остальное это пара случайных камней за все время.
Правда лавинки более менее активно сползали...

---А ещё в тех горах сильные грозы с молниями. Очень страшно...
Прямо через нас в этот раз не проходило, но издалека пару приличных гроз видели.
С грозой сильнее всего меня прижало в 2003 в Архызе - там реально вся группа была напугана, хоть и стояли относительно безопасно.



Страницы: 1
Добавить публикацию