Страницы: 1
RSS
р.Ваймуга
 
Вернулся с р.Ваймуги (Архангельская обл.). Получилось 8 дней сплава и пару дней автостопом. Время чистого сплава по Ваймуге порядка 30-ти часов. На реке много "веселых" перекатов. Стоянки есть. Заброска простая от Обозерской. В начале сплава все завалы на реке проходимы. Комары были, мошки почти не было. Сийские озера не прикололи. От монастыря в Архангельск уехал автостопом.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: р.Ваймуга

Как рыбка?

Geometr
 
Re: р.Ваймуга

На поплавочную практически ничего, на блесну за весь поход одна съедобная щука (весом в 0.5 кг). С хариусом не получилось - оказалось, что на "балду" надо не только уметь ловить, но и знать местные особенности. Из разговоров с местными - на Сийских озерах щука только-только началась.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: р.Ваймуга

Доброго времени суток!
Пользуюсь случаем задать несколько вопросов опытному человеку. Заранее прошу извинения за их количество и многословность.
В плане подготовки предстоящего сплава по Ваймуге (лодка Викинг) хотелось бы узнать о следующем:
1.Насколько велика вероятность шкуродера ниже Самодеда, возникала ли необходимость проводки, или "веселые перекаты" проходились сходу?;
2.Имеется ли в Самодеде нормальный магазин, где можно закупиться по полной программе (хлеб, крупа, картошка, овощи и прочая тушенка)?;
3.Есть ли еще по реке (до Осередка) и на Сийских озерах торговые точки?;
4.Какие есть варианты выброски в Архангельск. Возможна ли выброска водным транспортом с пристани Волочек на Северной Двине (обратный билет из Архангельска на поезд отправлением в 20 час.)?;
5.По рыбе. Какая насадка для "поплавка", как там с червяком, можно ли найти по берегу или в лесу?
Еще раз прошу извинения за дилетантские вопросы. Буду признателен, если сочтете возможным ответить.

 
Re: р.Ваймуга

Отвечу только по червякам - червяков в Архангельской тайге нет. Т ч берите с собой. Причем на червя в тамошних реках очень неплохо берет сарога и средний окунь. Щука - на любую щучью блесну. Неплохо МЭПС 3-й нр.

 
Re: р.Ваймуга

Попробую ответить по пунктам.
1 - вода была выше среднего уровня. Все перекаты проходились с ходу. На некоторых перекатах камни цеплялись. (я шел на плоскодонной "Ласточке"). Проводок не было. Месные ходят на плоскодонках с моторами.
2 - Самодед мы проскачили без остановки - магазинами не интересовались. Полностью закупиться можно в Обозерской - магазины рядом с вокзалом. За заброску до моста я отдал 500 р. (наверное многовато), но цену назначил я сам. Таксисты у станции крутятся, но пока я покупал хлеб и пиво, они разъехались.
3 - Никаких торговых точек по реке нет. В Осередок ежедневно (или даже через день) по утрам приезжает автолавка.
4 - В субботу и воскресенье (если вас один-двое) очень удобно уезжать из монастыря - там много паломноков и туристов на машинах и микроавтобусах. Можно "сваливать" через Емецк - это райцентр и там проходящие междугороние автобусы. Караблики по Двине ходят, но я ими не интересовался.
5 - Червей для рыбалки у берега я находил.
Если что, то в Архангельске и на ж/д и на автовокзале есть что-то типа гостиниц - 630 р/в сутки

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: р.Ваймуга

Полезная информация (и по рыбе тоже). Теперь ясно, что вейдерсы брать не нужно. Но задумался, где становиться на воду: в Обозерской или Пермилово (Самодеде). Билет до Пермилово. В описаниях пугают мелководьем и даже понорами в верхнем течении, но Вы, как я понял, прошли без проблем.
Благодарю за ответы.


Edited by МС on 26/06/14 11:28 PM.Edited by МС on 26/06/14 11:29 PM.

Edited by МС on 26/06/14 11:29 PM.

 
Re: р.Ваймуга

Мы стартовали от моста дороги Обозерский - Самодед - Брин-Наволок. От ж/д станции до этого места километров 10. Поноры выше по течению. Можно стартовать почти от Обозера, но вот вопрос с завалами и понорами там может встать острее. Основные завалы были до устья р.Пены. Повторюсь - у нас все было проходимо. Пользовались лоцией http://bvkube.narod.ru/REPORTS/Vaymuga_loc.htm она верна до Новой Ильмы (даже по времени совпадало, добавились ориентиры - мост перед Самодедом и ЛЭП-ка перд одной из изб на правом берегу), а вот ниже Н.Ильмы какая-то путаница получилась.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: р.Ваймуга

Интересная лоция. И, в целом, сайт. Раньше не встречал в Инете.
Вариант выброски от Монастыря в выходные несколько не подходит, т. к. поезд из Архангельска в пятницу.
Наверное, пойду по Сии до Северной Двины и далее до пристани Волочек. Волнует возможность прохода по Сии в плане того же шкуродера.
Благодарю за информацию.

 
Re: р.Ваймуга

Сия не самая лучшая речка для сплава, но проходима даже для катамаранов. Шкуродёров особенных нет, разве что в районе деревни Ст. Мельница мелкий каменистый перекат. Но очень много завалов, точнее уроненных в русло бобрами деревьев. Однако большей частью можно протащиться без обносов по берегу. Заканчивать сплав по Сие лучше всего у моста на трассе Емецк - Архангельск. На правом берегу за мостом есть площадка для антистапеля, где можно переночевать. Чистого времени сплава до этого места от последнего озера Плешково не более 1,5 часов с учётом преодоления завалов. Рано утром по мосту перейти на левый берег Сии, подняться в горку до перекрёстка. Слева дорога от монастыря, справа дорога на бетонный завод и посёлок Сия. У перекрёстка остановки автобуса. Утром примерно в 7 часов, а может и несколько раньше проходит автобус Емецк - Архангельск, езды на нём до автостанции Архангельска (она рядом с ж/д вокзалом) примерно 2,5 часа.
Есть возможность у моста застопить попутную машину, движение в сторону города довольно оживлённое.
Информация эта 6-ти летней давности.

Edited by Sanya on 29/06/14 06:40 PM.

 
Re: р.Ваймуга

Очень удобный и, наверное, лучший вариант. Проверил современное расписание (по Яндексу) . Есть автобус из Емецка отправлением в 7-00. На нем можно уехать и из Емецка, если пройти по Ваймуге до последнего, не уходя на озера.
Благодарю за подсказку.

Страницы: 1
Добавить публикацию