Страницы: 1
RSS
Вернулись с Карского моря
 
Уложились с 18 июля по 03 августа в такой вот маршрутец- поезд Москва-Воркута, далее заброска по газпромовской трассе и съезд с нее к озеру Осовей-То. (На трэколе ехали). Далее по озеру и вниз по реке Осовей -яха. Воды вполне достаточно для надевастиков- Щуки-3 и Хатанга-3. Было нас шесть тушек на трех байдах. Сначала- тепло и солнышко, градусов 17-20. Затем- дожди, морось, туман, похолодание до +5, а ночью до нуля и чуть ниже. Внутри палатки ночью +6+7.  Встречный ветер дул с такой силой, что не позволял правильно войти в порог, сдувал даже со струй выносной шиверы!!!Итог- несколько проводок, лодки изрезанные острейшими камнями, а также и две пары убитых камнями продырявленных болотников. Приняли решение пробиваться к побережью пешком через тундру на северо-восток к бывшей фактории Яры. 28 июля добрались до побережья. В одной из трех избушек можно было переночевать -нары, на улице очаг, доски- первый костер- ура!! Сбылась мечта шести идиотов- на улице +3- всем купаться голышом в Карском море!!! Далее по побережью на восток к газпромовской трассе- два дня ходу- и мы там. Море- во льдах- красотища!! Вообщем , разберем фото- выложим куда-нибудь. Всем удачи!

 
Re: Вернулись с Карского моря

Круто.

 
Re: Вернулись с Карского моря

Попутку застопить можно после кордона около Советского? Мы с другом вдвоем идем - хотели начать от Очеты или с севера, через Тиснензато.

 
Re: Вернулись с Карского моря

Не люблю районы, где дров вообще нет.

 
Re: Вернулись с Карского моря

Я не очень секу в тех местных названиях. У меня была договоренность с водителем из Воркуты еще за полгода до похода. Он не рвач, денег взял разумно. А обратно ехали вообще на халяву, но рассчитывать на это не стоит- люди разные все. По любому, и деньги и спирт у нас были, просто повезло на обратном пути.

 
Re: Вернулись с Карского моря

С возвращением! Хорошо сходили.

Насколько разобрал, на картах ГШ, озеро называется Бол. Нгосавэйто,
а река, по которой был маршрут, на ГШ - р. Нгосавэйяха...

Очень интересно: в какой точке вы сошли с реки?
Если по логике карты, то от высотки 59,6 (на другом берегу, слева), неужели раньше?

Ждём фото...

 
Re: Вернулись с Карского моря

Привет, Алексей!! Да, на картах ГШ названия именно такие, а на современных атласах ЯНАО мелкомасштабных из магазина - названия такие, как я написал. Это какие-то нюансы перевода с ненецкого , видимо. Свернули в пешку мы примерно через 6 км после обозначенного на карте ГШ 3-х метрового водопада. Координаты- N 68°45.916' E 066°09.436' .Да, водная часть у нас получилась , наверное, вчетверо меньше пешей.Водники, блин!!! (!).Но уже к этому времени были продраны лодки и  две пары сапог, а клей при дождевой мороси и почти нулевой температуре замерзал быстрее , чем я его наносил на заплатки! Короче, уже выбиваясь из графика, мы ломанули в пешкук ручью Вангаяха, далее держали на высотку141,4и дальше держались вездеходки, к-рая обозначена на карте, но на самом деле ее нет. Просто держались ее по ЖПС, тк она идет короче всего к фактории Яры. Там и искупались- таки в Карском море и отпраздновали это событие.  А дальше- 2 дня и мы на газпромовской дороге. Фото разбираем-  их слишком много. Но на них мало показана дождливая и мокрая погода- берегли фотики. Так что может показаться , что все у нас было солнечно и ясно. Вот ссылка на Вконтакте с малой частью фото http://vk.com/album4169108_200315588#/album4169108_200315588  Да, и наверно, они не все по порядку. Ну, это пока то, что есть. Дочка наваяла, а я буду делать свою выборку- у каждого ведь свое видение!!

 
Re: Вернулись с Карского моря

Посмотрел... Вадимусу привет!
Погодка на тех фотах тоже видна (для понимающих), а главное природа севера.
На двух жирных гусей загляделись там явно гастрономическим взглядом.
Даже ваш талисман (фердинант) на снимке присутствует.
Без фото кто-то подумал бы, что это команда суровых мужиков упёрлась против ветра...

=== к этому времени были продраны лодки и две пары сапог ===

По всякому бывает... Поскольку мне редко удаётся продырявиться в хлам, то начал это относить к большим размерам посудин (их неповоротливости); и загрузке (вещичек у вас похоже на табор)... Но крутость вашего маршрута это не умаляет...

=== дальше держались вездеходки, к-рая обозначена на карте, но на самом деле ее нет ===

Понимаю..., с устарелостью данных на картах ГШ сталкивался тоже (три избы подряд не нашёл - пусто, и всё заросло).
Да, сошли вы с реки много раньше, чем предположил, и лодки стали для вас бесполезными кирпичами в пешке (вес-то приличный)...

По вашим лицам похоже все счастливы и довольны, вписали ещё один маршрут в свою историю..., рад за вас...



 
Re: Вернулись с Карского моря

Замечательные виды и эмоции на лицах - отличный поход!

 
Re: Вернулись с Карского моря

Спасибо, Леша за добрые слова!  Да, пешка в 60 верст - не моя сильная сторона, но зато 7 кг пуза оставил в тундре!! Буквально помолодел на 10 лет, сейчас бодр и прыгуч и тело поет, весь в тонусе! Уже задумываемся на будущий год- куда пойти. Вадимус- это просто энерджайзер какой-то! Он  дух задавал, даже там , где я, старый Копчанин немного печалился... Буду делать свою выборку- я все ж больше люблю пейзажи показать, а дочка Вконтакте несколько не на то ИМХО упор сделала, ну это - у каждого - свое. Я все равно перед ними в восторге- девки перли по силам своим, но как же им было тяжело... И все ж они - такие все молодцы!!Нам-то не привыкать за 40 кг таскать, но и тоже ж Вадимус и Марк- помоложе меня все же , но оказывается и я еще - не старый- я еще - могу!!! Славно сходили, все еще только переваривают произошедшее. Да ладно , все нормально!!!

 
Re: Вернулись с Карского моря

Толя, за 40 кг - это много; это уже не пешка, а "караван верблюдов" (вынужденный) :)
Специально сходил посмотреть сколько весит Хатанга-3 - 23 кг (охренеть, для пешки не годится), ну да вы ж команда - по силам распределились. А "слабым" полом вашей банды тоже восторгаюсь...

=== оказывается и я еще - не старый- я еще - могу!!! ===

Да ладно, прибедняться... Тут, на скитальце, были как-то попытки клуб пятидесятников сколотить..., так вот тебя туда пока не примут..., молодой ещё... :)

P.s. Там на фото, газпром выглядит как оазис в пустыне, впечатляет - караван дошёл..., ура!!!

 
Re: Вернулись с Карского моря

Да, вообще строго говоря, начало нашей пешки -это начало аварийной выброски с маршрута. Ведь реку-то мы не прошли... Но все же эта выброска включала в себя главную цель похода- выйти на побережье Карского моря и омыть в нем свои чресла! Так что чувство победы у всех участников присутствует. А какая же славная баня в Воркуте!! В Москве к такой и близко не подойдешь, а там всего 700 руб. в час со всей гоп-компании. Отогрелись мы там славно!!

 
Re: Вернулись с Карского моря

Так ведь и я не люблю, где дров нет и пешку ненавижу ужасно, а места-то посмотреть хочется!!!

 
Re: Вернулись с Карского моря

Места конечно интересные, но для меня уже поход без бани не поход.

 
Re: Вернулись с Карского моря

На такие довольные рожи посмотришь, аж зависть берет )
А что большой рыбы на фотках не видать. Не ловится там?

 
Re: Вернулись с Карского моря

Анатолий привет.
Мы тоже вернулись.
Льды ушли неделю назад из губы и от Тарасавэя.
По острову гуляет медведь.


 
Re: Вернулись с Карского моря

Молодцы, Сергей! Видно уберегло меня провидение от переправы на Торосавэй. Не хотелось бы с медведиком встретиться. А льдов у нас после острова нагнало кучу. Я еще думал- как же ты здесь пойдешь? Ан, вишь как все меняется! Ну, с приездом! Забрасывались -то на Ване-Вездеходчике или как?

 
Re: Вернулись с Карского моря

Да, уж! Без Рыбы на рыбной реке это не жизть. Я вот третий год подряд с рыбаками фанатами в походы хожу, за месяц рыбой на год наедаюсь. Зашибись! Сам же к рыбной ловле, имею полное отвращение.

 
Re: Вернулись с Карского моря

Да, к великому сожалению -не рыбаки мы совсем. Хариуса там полно и сиг есть, но то что на фото- это вся рыба подаренная нам от доброго человека.

Страницы: 1
Добавить публикацию