Страницы: 1
RSS
Хлебная
 
В августе этого года совершил туристское первопрохождение реки Хлебная, что на Терском берегу Кольского в компании трёх заядлых рыбаков из Москвы и Подмосковья. Шли на катамаране, воспользовались высокой водой этого года. Заброску на озеро Верхнее Хлебное нам организовал Игорь Пирогов, надёжный партнёр, в чём я не раз уже убедился. Его координаты легко можно найти на этом форуме. Большое спасибо Игорю.
Средний уклон реки Хлебная почти 5 м/км, а самый интересный участок до 10 м/км. Этот участок одна сплошная шивера с обилием крупных камней и локальных порогов-сливов. Неудачный манёвр здесь может привести к навалу на камень и перевороту даже 4-х местного катамарана. Такая длинная несколько километровая горка. Впрочем, категорию трудности даже этого препятствия я оценил бы не более, чем 2+. Остальные препятствия, а это тоже серии корежек не более, чем 2 к.т., правда, верхние порожки осложнены завалами, но разделены небольшими быстринами, на которых легко зачалиться, чтобы пропилить, разобрать завал, либо перетащить через него суда.
По словам местных жителей, потомственных поморов названия озёр Верхнее и Нижнее Хлебное, а также реки Хлебная были даны им за то, что щедро кормили они поморов, а раньше и лопарей сигом и ряпушкой. Благородная сёмга всё же большей частью шла Соловецкому монастырю и в Москву. Сига и ряпушку ловят на озёрах и сейчас, снасть та, у которой ячейка 15х15 мм. Любители спиннинга пробираются на реку за форелью и кумжой. Сёмги сейчас практически нет. Для особо азартных рыбаков - бешеный клёв окуня на всей реке и озёрах. На ламбинах, отделённых от озера Верхнее Хлебное неширокой сельгой, можно поймать чёрных окуней и щук.  Последние годы процветает добыча горбуши, но методы её – траление нижних плёсов реки вызывает вопросы. Впрочем, лоханов – самцов горбуши мы ловили и под верхними порогами, где они активно защищают выметенную самками икру от прожорливых окуней.
Впечатление от реки Хлебная осталось замечательное, чему не помешало и то, что за весь поход был лишь один день без дождя. Не испортил впечатления и медведь - пакостник.


 
Re: Хлебная

Очень интересно. А нельзя ли посмотреть?

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Хлебная

+++ А нельзя ли посмотреть? +++
Посмотреть можно, но, к сожалению, не всё. Из 11 походных дней лишь один был целиком без дождя. А камера моя воды не любит, поэтому многое просто не заснял.
Подборку имеющихся фото можно посмотреть здесь:
https://my.mail.ru/mail/aleksandr.gurow/photo/329
;
 
Re: Хлебная

- Ну, что Бог дал...Узнаю русский Север. Как зарядит дождь, так не отпустит. Спасибо. Через пару недель на Полярный, наводить мосты к своей избушке смытые дождевыми паводками июля этого года.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Хлебная

Появилось несколько секунд видео, снятого во время днёвки. По ним лучше представить себе характер порогов на реке Хлебная.
http://my.mail.ru/mail/aleksandr.gurow/video/_myvideo/2.html
;
 
Re: Хлебная

Интересно сходили!

=== лоханов – самцов горбуши мы ловили и под верхними порогами, где они активно защищают выметенную самками икру от прожорливых окуней ===

Вот..., а то не сразу понял, как это вы на спининг (по фото) ловили горбушу, зашедшую на нерест - вроде не питается совсем на заходе. Из текста стало понятно.

=== Не испортил впечатления и медведь - пакостник. ===

Чем насолил?

 
Re: Хлебная

+++ Чем насолил? +++
Медведь избушку на озере перед нашим приходом покорёжил, в которой хозяин избы нам усиленно рекомендовал остановиться, проливной дождь шёл. Медведь настырным оказался, втемяшил в свою бошку, что должен, как все порядочные люди, через дверь в неё войти. Сначала пытался открыть дверь снаружи, но ума повернуть запор вверх не хватило, оторвал пару планок от двери, погрыз порог, дверь не поддалась. Тогда мишка высадил окно, забрался в избу и давай взламывать дверь изнутри. Ободрал утеплитель, оставил следы своих когтей, но открыть дверь так и не смог - ушёл. При этом совсем не тронул ни постели (матрасы, одеяла), ни одежду, ни полки с посудой и продуктами (соль, картошка, специи, мука), ушёл опять через окно.
Изба - настоящий загородный домик, мне понравилась. Ребята поставили палатки на улице, а я занавесил выбитое окно плёнкой, правда, со щелями, окно огромное, плёнки не хватило, вымел битое стекло, растопил печку. Прямо на нарах, на матрасах поставил свою палатку, только внутреннюю, без тента, чтобы комары не досаждали. Благодать!

 
Re: Хлебная

====== Прямо на нарах...  ...поставил свою палатку ===

обычно в таких избушках  нары под самым потолком  - куда там палатку то ставить ?

 
Re: Хлебная

Да здесь не избушка, здесь целый дом! Да и во всех охотничьих избушках, где я бывал (Урал, Коми, Кольский, Зап.Сибирь) нары на нормальной высоте - ноги опустил - достаешь до пола...

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Хлебная

===  нары на нормальной высоте - ноги опустил - достаешь до пола... ===
ну.. это наверное действительно - Дом.. а не избушка...

 
Re: Хлебная

+++ Да здесь не избушка, здесь целый дом! +++
Я и говорю, настоящий загородный дачный дом. Размер избы 5х4 метра, до потолочных балок я ещё доставал с пола рукой, а до потолка - с трудом при росте выше 180 см. Окно - две двухстворчатые рамы, обе могут открываться. Есть кирпичная печь с плитой и конфорками и обогревательной стенкой для проживания зимой, по которой идут колена для отвода дыма. Я запускал печку в летнем режиме - прямо из топочного отделения через короткое горизонтальное колено дым уходит в вертикальный дымоход. Для зимнего отопления этот проход перекрывается, дым проходит по коленам стенки, нагревая её. Хозяин избы -  абориген из поморов, живёт зимой один в деревне на побережье, но летом на отдых к нему приезжают из города родственники, вот для них он и расстарался. Есть электрические лампочки и проводка на 220 в, можно бензогенератор с собой привозить. Трое двухспальных нар с матрасами, длинный и широкий передвижной стол и лавки, открытый шкафчик с полками для посуды и продуктов. Уж не буду описывать туалет, типа сортир по близости от избы с запасом туалетной бумаги и ямы-срубы для мусора. Раньше рядом стояла и баня, но её хозяин перевёз в другое место, дров рядом мало стало, да и чуть не сожгли её презжающие на озеро рыбаки.

 
Re: Хлебная

Всё же по русски (Север Европейской части) - это называется изба, по древне-русски истьба, от слова истопить, как считают лингвисты.

 
Re: Хлебная

=== ума повернуть запор вверх не хватило, оторвал пару планок от двери, погрыз порог, дверь не поддалась ===

Ещё бы..., такой хитрый запор - мало того, что выдвижной, так ещё и повернуть прежде надо - тест на интеллект :)

===  При этом совсем не тронул ни постели (матрасы, одеяла), ни одежду, ни полки с посудой и продуктами (соль, картошка, специи, мука), ушёл опять через окно. ===

Просто хотел посмотреть как люди живут, по человечески зайти-выйти не получилось...:)

 
Re: Хлебная

я был невнимателен - когда вы сказали что мишка пролез в окно(!)  я мог бы сразу понять что это настоящий дом, а не небольшая охотничья избушка - в которых окошко если и есть - то обычно в него только хорёк пролезет..   и уже не удивляться тому что вы ставили на полатьях  палатку :)

с уважением - J.

 
Re: Хлебная

> Просто хотел посмотреть как люди живут
на самом деле это плохой признак. Он хотел пройти именно по человеческой дорожке - т.е. показать, что он тут хозяин. Поэтому и не поленился специально попробовать изнутри, когда снаружи не открылось.



 
Re: Хлебная

+++ такой хитрый запор - мало того, что выдвижной, так ещё и повернуть прежде надо +++
Ещё одна хитрость, что поворачивать его вверх надо, прежде, чем выдвинуть. Вниз то медведь его пытался повернуть, даже заклинил слегка, нам выбивать с силой пришлось из ограничительной пластины.

Страницы: 1
Добавить публикацию