Страницы: 1
RSS
Водники на суше. Астрахань-Элиста (вело).
 
Осуществилась давняя мечта - совершить что-либо более-менее продолжительное на велосипеде. В юности ездил пвд на день-два по Подмосковью на 100-150 км, и вот сейчас без тренировки, снарядившись велорюкзаками типа  "штаны", с 4-мя запасными камерами на два велосипеда, сухпайком как в водную автономку ,стартовали в ночь на 29 апреля с Павелецкого вокзала поездом до Астрахани. Погрузка зачехленных велов в мусорные полиэтиленовые пакеты( спасибо консультантам -Скитальцам!) прошла без эксцессов. Проводники не придирались, на третью полку велы улеглись мертво- не шелохнутся! И даже не привязывали.Ночь, день, ночь- и в шесть утра 30-го мы в Астрахани!Прицепили колеса, рюкзаки и вперед! Полтора часа поплутали по городу, выехали на трассу и поперли. Добрались до поворота на Элисту- тут машин стало совсем немного и поехали затяжным подьемом из Прикаспийской низменности к нашей цели- буддийскому региону Европейской России.
Собиралось нас изначально четверо, но доктора Лешу не отпустили с работы , а дочка Ксения отправилась с мужем на съемки благородной работы военных поисковиков под Старую Руссу в район знаменитого "Демянского котла". У нее давно уже готовится к выходу докфильм на военную тематику. Итак, нас двое- я и Маша- лучшая подруга дочери, водник с 10-летним стажем.
Регион был выбран с целью посмотреть степи и полупустыни Калмыкии, несложного для новичков маршрута,возможности взглянуть на  дикорастущие тюльпаны и познакомиться с Элистой- буддийским центром Европы.
Все время мотать километры по все же шумной трассе мы не хотели и поэтому предприняли попытку пройти проселочными степными дорогами, пусть и несколько удлинив маршрут. Правда в первый день воткнулись в какой-то строгий заказник еще в Астраханской области, не обозначенный на карте и вернулись на шоссе. А во второй день завязли в настоящих пустынных песках, отмерив десяток км по тропам и, опять -таки вынуждены были вернуться на трассу. Более времени плутать у нас график не позволял и плюнув под колесо, мы поехали прямиком к Элисте. Тем не менее, наши попытки сойти с дороги позволили вдохнуть степной полынный аромат, посмотреть немного на флору и фауну Калмыкии и узнать свои веловозможности. Ночевали , отъехав от трассы на 1,5-2 км, чтобы не слышно было гула машин. На трассе водители легковушек и фур вели себя очень уважительно , объезжая нас чуть ли не по встречке, а встречные машины- очень многие- приветственно сигналили нам, ну а мотоциклисты даже махали руками, завидев двухколесных своих собратьев!
Были приятные встречи с местными жителями, интересные разговоры, изумительно вкусная калмыцкая кухня по дороге в кафешках и в городе. Было тяжело ехать по практически ровной дороге, преодолевая бешеный встречный ветер в течение двух с лишним дней. Сдуру не захватив средств от загара, зверски обгорели на слепящем солнце, и случайный дождь был радостно встречен истомившимися водниками на суше. Тащили много воды, может больше, чем нужно, но закупались в каждом пункте, тк у нас включился режим потребления жижи по типу " верблюд наоборот", который непрерывно пьет.  
Короче, через четыре с половиной дня, 4-го мая мы заселились в гостиницу в Элисте, походили по достопримечательностям и 5-го вечером сели в автобус, который 6-го утром доставил нас в Москву к метро Теплый Стан. Вот как-то так , в общем.  А было - хорошо! Фото разберем- выложу, ссылку дам! Всех с праздниками, с Днем Победы!!

 
Re: Водники на суше. Астрахань-Элиста (вело).

Фото здесь  http://vk.com/album250827922_231390495

Страницы: 1
Добавить публикацию