Страницы: 1
RSS
Кутсайоки-Тумча 06.07.04 - 18.07.04
 
Всем привет! Мы вернулись.

> По маршруту…
Ходили катами двойками, четверкой и каяком… Четверке - местами приходилось кисло…
Вода на Кутсе была низкая, катамараны на многих препятствиях из-за этого обносили. Или шкуродер - полная ж.... или габаритные непроходы. А те препятствия, которые  идутся – очень интересны!
Сейчас есть шанс словить более высокую воду. Перед нашим приездом две недели не было ни капли дождя. На маршруте - день солнце - день дождь. Вода стала подниматься.
Прошли Красненькую. С уверенностью можно сказать, что это изюминка маршрута. Кавказский каскад - вещь! Но обносы!!!!! (дальше - длиииинное матерное выражение). Многие препятствия шли по берегу из-за низкой воды. Часть (по той же причине)- на пузе по камням. Вещи обносили почти везде... Огромное количество острых камней в русле и по берегам... Эх, воды бы на полметра побольше, была бы песня!
Оба-на в нашу воду не ходился. На самой горке - слой воды ну очень маленький. На входе с левой стороны - торчат наружу камни, перекрывая заход на "горку". Обнесли всё, даже каяки.
Рыба отлично клюет на спининг (хариус, форель, щука, окунь). Рыбалка лучше всего была на перегоне после Мамани, до Водопадного. Хотя в принципе, клевало везде, начиная прямо от Чертового моста.
Народу было относительно не много, но на выброске нам сказали, что вал турья постепенно нарастает. К Чертову мосту только за один день забросились несколько групп.
Достаточно много комаров (везде). Местами есть мошка.

>По деньгами и по заброске-выброске...
Мы созванивались заранее с В. Рыбаловым, у него зил-130 (кунг). Он встречал нас прямо на привокзальной площади в Кандалакше. До Чертова моста (если идти Красненькую) надо планировать на заброску рублей по 500 с носа, при  группе 10-12 человек. Можно, кончено, попробовать поторговаться и договориться дешевле (если получится).  
На обратном пути, у пристани в Зареченске дежурят «старперы» на 412х москвичах. Берут за ходку от пристани до вокзала в Кандалакше - 1400 - 1500 рублей. Можно поторговаться, но снижают не на много (1200-1300 ре). Везут за ходку трех человек + груз(рюкзаки), так что если группа большая по деньгам выходит очень не хило... Мы договаривались заранее (при заброске) с Рыбаловым, чтобы он нас встретил. Получилось дешевле в половину! Но надо иметь в виду, что у извозчиков – жесткая конкуренция и при нас Рыбалову "старперы" обещали проколоть колеса или еще какую бяку сделать... Типа не доедет он до вас... но все обошлось.

>Катер...
Он ходит не по расписанию. К Шляпе (последний порог на Тумче) подходят рыболовецкие катера (типа буксиров). Приходят они во второй половине дня ближе к вечеру) каждый день. Чалятся к левому берегу ниже порога. Уходят на следующий день в первой половине дня или в обед... До Зареченска берут 300 ре с носа. Можно попытаться поторговаться.
На катере - "ларек". Пиво - 50 ре полтора литра. Водка - 80 ре за "пузырь".

> Пожелания…
Народ, просматривайте пор. БСТ. По лоции Афанасенкова он – 2 КС, но у параллельной группы под камень в третьем сливе ПОЛНОСТЬЮ засосало кат четверку, со всем шмотьем. Из людей – пострадавших нет. Когда мы проходили порог, спасработы продолжались второй день…




 
Re: Кутсайоки-Тумча 06.07.04 - 18.07.04

Уходим по вашему маршруту 1 августа. Подскажи плиз по рыбалке, какие блёсны лучше работают? Ловили ли на мухи? Наиболее удачные места?
Можно сюда dan@betalink.ru
Заранее благодарен

 
Re: Кутсайоки-Тумча 06.07.04 - 18.07.04

Аналогичный привет! Мы вернулись позавчера с этого маршрута…
Теперь по пунктам (для сравнения).
> По маршруту… Две четверки и одна двушка. Шли с Голубых озер (на Красненькую не ломанулись – катов пожалели).
При слиянии с Башкаусом-Красненькой встретили команду, зашивавшую свою 4-ку, две поперечины у которой уже были деревянными – дюраль поломало. Вывод – правильное решение идти в такую воду с озер (на кате).
Вода – местные сказали, что прямо перед нами закончились затяжные дожди, однако вода ушла неизвестно куда (могу судить по Тумче, которую ходил 2 раза – по сравнению с прошлым июнем воды чуть не на полметра меньше).
Сомнительный – очень понравился слалом – очень не хотелось покоцать кат о торчащие после первого слива зубы, влететь на плиту после второго и на шкуродер после третьего, поэтому очень напрягались.
Муравей – аккуратный проход с просмотром – все ок, хотя камней немало – проверили на собственных задницах при самосплаве выходного слива.
БСТ – чистой воды слалом. Воды было мало – под камень почти не затягивало. При нас проходили и слева от камня, со скрипом, но пролезла 4-ка.
Оба-на не прыгали (как и 4 группы до нас и 2 после нас) – по такой воде совершенно непонятно – как ведет себя петух на сливе, на и чемодан в конце слива не внушал оптимизма.
Маманя – обнос 3 катов меньше полутора часов.
Тесный – двушка прошкрябала едва-едва, поэтому четверки обнеслись.
Между Тесным и Ступенькой – ох… плесы\шкуродеры.
Ступенька – шкуродер полнейший – очень, очень жалко было шкурку ката. После ступеньки – рыбалка (см. ниже).
Водопадный – круто! :-))
Плесы, пара порогов 2, вроде, категории, и – Тумча. Против течения 15-20, порог Котел. Еще чуть выше – Яма.
Яма – покатушки, на которых народ смог закилять 4-ку, я согнул TNP весло при попытке посидеть в бочке.
Котел – прикольно! :-))
Ну, а дальше – Карниз пыгнули гружеными (по левой струе, позже народ прыгал в правую), Шляпа – гружеными.
>По деньгами и по заброске-выброске...
Рыбалов взял с нас 3000 р за заброску до озер. Да, есть там еще такой товарищ – Шаров Алексанр ( д. (81533)7 16 07, м. 8 921 735 84 36), есть у него 3 автобуса «Таджика», тоже забросить может. При  выброске – точно народ на легковушках, с нас взяли 1300 за каждую из трех.
>Катер...
300р, точно, сейчас там ходят 2 катера, туристов, действительно много.
> Рыба-грибы-ягоды.
Рыба есть. После Ступеньки, видимо, особо рыбное место – тусовали там 2 алакуртинских рыбака. Потом подошел рыбнадзор и отобрал у нас спиннинг. Описание сего проишествия – позже – по словам, собственно рыбака нашего.
Грибов особо не видели – может плохо в скалах искали? :-))
На Котле была черника, немного, видимо предыдущие коллеги все выели. Морошка еще не созрела.
Комаров на стоянках было не очень много – терпимо, но вот в лесу-у-у-у…
Да, спираль от Гардекса под тентом – неплохо помогала.
Что еще вспомню – позже черкну.

_______________________________
Солнце за нас! (АлисА)
 
Re: Кутсайоки-Тумча 06.07.04 - 18.07.04

>Муравей – аккуратный проход с просмотром – все ок, хотя камней немало – проверили на собственных задницах при самосплаве выходного слива.

Так вас там положило что ли?

 
Re: Кутсайоки-Тумча 06.07.04 - 18.07.04

Не, самосплавом с утра занимались - вместо утренней зарядки! :-))
Правое полупопие болело весь поход...
Причем, катом то не цепанули камушки, а вод задом, хех...

_______________________________
Солнце за нас! (АлисА)
 
Re: Кутсайоки-Тумча 06.07.04 - 18.07.04

а просто надо понимать, что в Карелии очень острые камни в реках. Гораздо острее, чем в нормальных (горных) регионах.
Потому что карельский порог - он из озера в озеро. Следовательно:
1. ОтстОянная вода. Она не несет песка-абразива, который мог бы обточить острые углы.
2. Нулевая скорость потока на заходе в порог. Вода не успевает разогнаться. Отсюда, кстати, и пошло поверье о наличии какой-то особой физической характеристики, отличающей "мягкую" воду от "жесткой" (не в смысле растворенных солей, а в смысле валом по морде). Вода же абсолютно одинаковая, по морде бьет и лодку держит разность скоростей. С разной скоростью влетаешь в кавказскую бочку и в карельскую. Потому и по-разному вставляет:). Потому же и камни острые:)).

я это все к тому, что кататься на жж по порогу - довольно дурное развлечение:). Если хочется делать это - надо умудряться деллать это поближе к дому, чтоб в случ-чего не оказался испорчен собственный поход и поход еще одного-двух эвакуаторов покалеченного:(.

Edited by _Si on 02/08/04 07:41 PM.

Страницы: 1
Добавить публикацию