Страницы: 1
RSS
Сетка Павловского
 
Вопросы тем, кто реально делал и пользовался.
А) Из чего делали? (какая-то сетка, несколько слоев марли, х/б-шка)
Б) Помогает-ли реально (вроде как лицо-то остается открытым)?
В)Сколько ДЭТЫ на это дело надо вылить чтобы сие начало работать?
Не теория нужна, а практика применения.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Сетка Павловского

как альтернатива антимаскитке.

сшил и протестил в походе анарак из объемной сетки. очень даже гуд. ходил в жару, под ней фуиболка синтетика, в ней даже купался, пода стикает и сохнет быстро.

эта сеткаидет на спинки рюкзаков

http://photo.qip.ru/users/hunter-turist/151243647/179973409/#mainImageLink

сама ткань, на фото лтцевая, я делал изнанкой наружу, там сетка мельче

http://photo.qip.ru/users/hunter-turist/151072414/179327322/#mainImageLink
;"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Сетка Павловского

Я видел как в Сибири делают, не с дэт-ой только, а с дегтем. Брали чуть ли не старую овоську (с ячейкой поболее чем 1см.Х1см.) и в дегте пропитывали (вымачивали), и она "перед носом" так же присутствовала, а не только сзади болталась, как у них на картинках на сайте. Но прямого контакта с кожей избегали. Гнус не приставал.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Сетка Павловского

Когда работал на северах, пользовались этой сеткой. После смены сетку клали в полиэтиленовый пакет и дэты туда, грамм 5-10. До следующей смены она в этом пакете лежала, пропитывалась. Дома делал из советских х/б (обязательно х/б - лучше запах впитывает) авосек.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Сетка Павловского

Александр, зачем делать когда можно купить. я покупаю на форуме Максфишинг, там тема есть отдельная "Сетки Павловского"

уже три года покупаем вскладчину, привозят с тюмени. правда в этом году не набрался контингент на закупку - у народа с того года остались еще упаковки новые. я тоже пользовал прошлогодние закупки.
Думаю что весной 2015 будут брать еще.

1. не панацея, но реально помогает и легко дышать, удобно носить. раздрожений нет. жаль только перчаток нет Павловского.
2. как нам объясняли спецы - покупать раствор для самостоятельной пропитки нет смысла - долго не держится вещество - на производстве состав деты расводится с растворителем типа ацетон и пропитывается им сама сетка, вещество таким образом проникает в волокна нити и долго удерживается (после высыхания волокно как бы запечатывается).

ПС. привет от моей жены Dolche (Софьи Богдановой)


"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Сетка Павловского

собственно, если кто опоздал родиться - оригинал сетки Павловского пропитывался не дэтой, и не ацетоном, конечно, а смесью диметилфталата и растворенного в ацетоне целлулоида.
Источником, доступным в домашнем хозяйстве, служили советские ранние фотопленки - подчеркиваю, _ранние_. Поэтому не надо бежать в фотомагазин, современная пленка вам ничем не поможет. Мячик для пинг-понга, разьве что? Хотя и их уже, наверное, из чего-то другого делают. Да и неразбавленный диметилфталат вам уже никто из канистры не нальет.
А, ну да - и вряд Павловский использовал капроновые авоськи.

Так что да, повторять дома и бессмысленно, и просто не получится.


 
Re: Сетка Павловского

Спасибо, и вам того же.
Во выискал -  "Сетка академика Е. Н. Павловского - эффективное средство защиты от укусов комаров, слепней и мошек. Изготовляется из куска бредневой дели длиной 70 и шириной 50 см, пропитываемой в течение 3-4 ч жидкостью из 15 частей лизола, 8 - скипидара, 77 - воды, или составом из 10 частей дегтя, 5 - едкого натра и 85 - воды. Пропитывание сетки жидкостью этих составов следует повторять каждые 5-10 дней. После пропитки сетку слегка отжимают, высушивают на воздухе в тени и прикрепляют к головному убору так, чтобы она ниспадала на плечи, а лицо оставалось открытым".
Я понимаю, что можно закакзать, купить, просто хочется какого-то эксклюзива - может к летнему походу и сделаю.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Сетка Павловского

Я здесь как-то писал уже-выдавали нам в Н.Уренгое давно такие костюмы(точное место пр-ва не назову-на бирочке было написано одно слово-Хакасия)
Там три вещи:
1. "нижняя футболка"-футболка из крупной сетки(1-1.5х1-1.5см) из типа "приплюснутого" шнура  толщиной  0.5см-такое ощущение, что она не х\б, а типа "отштампована" из листа этого рыжего(иногда-красно-малинового) материала(могу и ошибаться за давностью лет-но узелков на пересечениях "шнура" не было-скорее даже-не "отштампован", а как бы ленты-"змейки" спаянные выпуклостями. Кусок спереди-от ребер и ниже-у нее был из более тонкой, но тоже крупной сетки-чтобы не натирал при сгибаниях\разгибаниях при физ. работе и с рукавом по локоть
2. Футболка? с длинным рукавом и капюшоном с резинками из мелкой капроновой? сетки-чуть толще колготок, но не тянущейся-одевалась поверх нижней, имела на груди карманчик размером с пачку "Беломора"
3. Сетка на голову-сшитая "в круг" и собранная сверху на резинке сетка, как та, что "более тонкая на пузе"-одевалась поверх капюшона и прикрывала лицо(на затылок, исли надо-капюшон куртки-футболки
Насчет их пропитывания ничего не скажу-нам было не надо-через нее и так никто не пролезает).
Вот ее, чтобы не елозила по носу-мы одевали на тряпошную кепочку с жестким пластиковым козырьком-помните-такие "курортные" были-чтобы свисала с козырька не касаясь лица и носа. Вот это, вроде, было с запахом, низы-нет
Толстая сетка оделяла тонкую от тела-комар не доставал носом, а мошка-не проникала через "чулок"
По моему твердому ощущению-верх точно был капроновый-от сигаретных искр проплавлялся, да и низ совсем не похож на х\б
Шли они именно комплектом-порознь в них смысла не было никакого. Работать по жаре-если без ветра-в них потно, если хоть чуть-чуть потягивает-то вполне. Пот оно не впитывает абсолютно...
Возможно-в каком-нибудь справочнике предприятий этой самой Хакасии можно найти какие-нибудь концы...
Здесь же вроде есть ребята из Сибири\Алтая-неужели никто не сталкивался с такими комплектами в тех краях?
С уважением...
Просто в продаже их там не было-только "по выдаче" через контору
А "энцефалитками"-там и тогда-называлсь х\б шные "гимнастерки с капюшоном"

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Сетка Павловского

Поиск по названию выдал вот такую штуку

Костюм антимоскитный. Самара.

Тип товара: Костюмы медицинские
Костюм состоит из куртки и брюк. Предназначен для защиты от вредных биологических факторов. Куртка на кокетке, с втачным капюшоном, накладным нагрудным карманом с клапаном, сетка на замке и при необходимости отстегивается полностью и прячется в нагрудный карман. Рукав с напульсником. По лицевому вырезу капюшона - вставка из противомоскитной сетки на «молнии». Низ изделия по ширине регулируется шнуром с фиксатором. Брюки прямые с накладными карманами и наколенниками. Пояс и низ брюк, низ рукава собраны эластичной лентой. ТУ 17-РФ5109240-5584-90 Цвет: хаки Ткань: палаточная, 100% хлопок, пл. 264 г/мІ Размер: с 44-46 по 60-62 Рост: 170-176, 182-1

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Сетка Павловского

=== эта сеткаидет на спинки рюкзаков  ===

эта сетка? Полотно Спейсер (CoolMax)

очень интересное решение.. я сейчас часто хожу в одинарной тонкой сетке (костюме)  из полиэфира (иногда на рубашку)  - иногда но голое тело  - ну  просто отлично спасает от оводов и иногда даже от комаров..но стоя от комаров спасает плохо..  и не мокнет вообще..
а тут "объемная сетка" - очень даже интересно..

и даже не сколько  интересна против комаров, сколько интересна в качестве  поддёвки  под плащ для прохладной сырой  погоды..  не в один - дак в два слоя..  главное чтобы не  намокал..

- интересно  - тепло ли хоть немного в такой одежде ?
- как я понимаю - этот материал тоже совершенно не держит воду в себе?
- и достаточно ли прочный этот материал для одежды?

с уважением - J.



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
Страницы: 1
Добавить публикацию