Страницы: 1
RSS
Паробарьер для обуви?
 
Привет, коллеги!
Ознакомился с темой паробарьера, и как плохо без него,
решил применить его для обуви.
Сначала рассказ первопроходимца:Сухие и чистые носки на неотмороженных ногах в конце похода - это реально!
Результат проверки. Абсолютно сухие тёплые носки => тёплые ноги. Абсолютно сухие ботинки => ботинки без запаха. За несколько месяцев ношения ботинок  НЕТ КЛАССИЧЕСКОГО ЗАПАХА СТАРОГО БОТИНКА.
Методика применения. Нога - на неё п/э пакет - далее тёплый носок - ботинок.
Кожа ноги чуть влажноватая. Не сырая, а только чуть-чуть влажноватая, даже если целый день ходить в паробарьере. После разувания кожа высыхает за минуту.
Пробовал по-другому. Нога - тонкий носок - пакет - тёплый носок - ботинок.
Ваще шоколад.

Но! Ненадёжная это штука - полиэтиленовые пакеты. И рвутся, "и гнутся", как в анекдоте про презервативы. Ладно бы, если были просто одноразовые. Менять каждый день совсем ненапряжно. На двухнедельный поход носить 100-граммовый рулон пакетов легко. Но они же и рвутся, и сползают. Что обеспечило обморожение в последнем походе.

Таки вот. Есть ли фирменные паробарьерные носки? Не мембрана, а абсолютная водонепроницаемость.Нагуглить не удалось.
Из чего бы и как пошить? Материал должен быть износостойкий. Не такой скользкий, как силиконка, чтобы не сбивался. Ну, и каким швом, чтобы обойтись без мозолей?

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"Edited by kazimirov on 07/01/16 01:28 AM.

Edited by kazimirov on 07/01/16 02:46 AM.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Паробарьер для обуви?

предложение по вашему вопросу:   200.. 300 мкм полиуретановая плёнка..

эта плёнка паро-водо-НЕпроницаема..  
износостойка
прочнее полиэтилена в разы..
по форме нечто вроде носка или чулка -  анатомически - легко свариться утюгом..
при минимальном навыке несложно сварить шов плоским..
при этом шов будет мягким..
очень эластичный материал  - можно легко задать степень обтягивания ноги..без всяких завязок..

из минусов - заметно дороже и немного тяжелее чем полиэтилен..


------------------- ИМХО -------
если внутри такого "носка"  не будет ничего абсорбирующего на себя пот - нога будет преть..


 
Re: Паробарьер для обуви?

Тоже давно подсел на ПБ носки.
первый раз одел на одну ногу полиэтилен пакет, на второй как обычно. Уже через пол дня, разница чувствовалась сильно. С ПБ в разы комфортные. Так как в первую очередь отшиваю для себя, то и из силнейлона изготовил и ношу. Ткань долдна быть хорошей, в китайской ткани слазит пропитка за ходовой день.
Хотя и силиконка, но между двумя тонкими носками ведет себя отлично. Швы не плоские, а рубчиком. Потертостей и мозолей нет, но у меня стопы довольно жесткие.
Для комфорта хватает в обед снять с ноги все носки, помахать с минуту голой ногой и одеть все опять.
Очень комфортно.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Паробарьер для обуви?

Спасибо за наводку. Попробую.
В ответ на:

если внутри такого "носка" не будет ничего абсорбирующего на себя пот - нога будет преть..



Можно сказать, что не преет. Кожа ноги чуть влажноватая. Не сырая, а только чуть-чуть влажноватая, даже если целый день ходить в пробарьере. После снятия всего кожа высыхает за минуту.
Когда под плёнкой тоненький носок, он хорошо выводит влагу. Сухой.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Паробарьер для обуви?

=== Спасибо за наводку. Попробую. ===

ну.. не я дак кто-нибудь другой.. :)


=== Не сырая, а только чуть-чуть влажноватая, даже если целый день ходить в пробарьере. После снятия всего кожа высыхает за минуту. ===

однако что в резиновом сапоге не так?

 
Re: Паробарьер для обуви?

Принцип паробарьера - не пустить пар к внешним холодным слоям одежды (или обуви), где он обязательно сконденсируется. Со всеми вытекающими (сырость, конденсация на более внутренних слоях с дальнейшим продвижением точки конденсации вглубь и дальнейшим ухудшением теплоизоляции.
Под паробарьером пар находится в тёплом пространстве и не конденсируется. Над ним тёплый носок. Выдавливается вверх. А если с тоненьким носком - выводится как по фитилю. И носок сухой.

Разница очень заметна в мороз. Нога под паробарьером теплее, даже когда отсыревание почти неощутимо.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Паробарьер для обуви?

Большое спасибо за Вашу тему. Очень полезно.

 
Re: Паробарьер для обуви?

----------Есть ли фирменные паробарьерные носки? Не мембрана, а абсолютная водонепроницаемость.Нагуглить не удалось.----------
На родном языке гуглится неважно :)
Но если спросить "Vapor Barrier Socks/liners", то результат будет богаче в разы.
Обычно это унылой формы безразмерные носки-чехлы из простейшей ПУ таффеты ценой от 15$ там, плюс привезти. Сшить такие дело получаса, на глаз и без выкройки. Более приличные, напоминающие по форме ногу, а не валенок и с ворсом внутри будут уже от 25$, опять же там , да и то в распродажу.  
ПС.  На мой вкус, продуктивнее не зашищать ногу от мокрого ботинка, а ходить в сухих.  Типа, покупаем бахилы от Снаряжения(сейчас они дешевле паробарьерных носков :)), одеваем на ботинок и о проблемах мокрых ботинок забываем навсегда.
А паробарьер актуален, когда невозможно купить дышащий ботинок и одеть на него бахил.  Например в случае лыжных ботинок.  Они теперь все пошиты из глухого ПУ,, воду не пропускают, но и наружу не отдают.  За пару -тройку дней изнутри отпотевают напрочь.    Вот тут паробарьер рулит, бо, деваться некуда.

 
Re: Паробарьер для обуви?

---------А если с тоненьким носком - выводится как по фитилю. И носок сухой.----------
А вот на это надеяться не нужно. Ни чего не выводится. Сырая будет нога.  У некоторых настолько, что им паробарьер не подходит в принципе.   Но обычно просто в меру влажно, можно весь день потерпеть.  А если на обеде поменять внутренний тонкий носок на сухой, то вообще отлично.
Мне так кажется, что нога сама вчухивает, что воркуг как то слишком сыро и потеть перестаёт.  Если вместо одного тонкого носка под барьер надеть трое толстых, они почти такие же будут сырые за полдня.

 
Re: Паробарьер для обуви?

В ответ на:

- выводится как по фитилю. И носок сухой.
- А вот на это надеяться не нужно. Ни чего не выводится.



Проверял, выводится. Тоненький носок был сухой.
В ответ на:

Если вместо одного тонкого носка под барьер надеть
трое толстых, они ... будут сырые за полдня.



Да, будут. Получится как в резиновом сапоге. Нарушен принцип: поверх барьера мощное утепление.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Паробарьер для обуви?

Можно почтовые пакеты использовать - ярлыки отмыть и наизнанку вывернуть - внутренняя сторона более скользкая.

Фирменные паробарьерные шмотки:
Stephenson's Warmlite: http://www.warmlite.com/
RBH Designs: http://www.rbhdesigns.com/
Integral Designs: http://www.integraldesigns.com/
RAB: http://rab.uk.com/products/expedition-gear/vapour-barrier-socks.html
Есть разнообразные недостатки, Integral Designs и RAB понравились больше, но тряпочка подозрительно тонкая и шов посреди лапости.

Самодел:
http://www.legkohod.com/gear/homemade_gear.shtml#5
Можно еще у западных легкоходов поискать, их тоже фирменные не очень устраивают. Не доросли фирменные пока по технологиям до мембранных носков.

Замечания:
Использование паробарьера снижает потливость. После паробарьера кожа может быть суховатой некоторое время.
И еще у Стефенсона на сайте почитать интересно. Только там, кажется, не написано, что носки обычно стирают чаще, чем ботинки, и внутри паробарьера обычно чище.

Сам я:
Порезал лёгкую герму Баск и сшил что-то навроде гидрочулка, конец конусом, торец по пальцам. Швы герметизировал клеем McNett, все два шва. Внутри не очень тонкий носок. Снаружи - такой же или трекинговый. На пару лыжных сезонов хватает. А то еще пропиткой McNett можно обработать.

Паробарьерные вкладыши в варежки (типа http://www.legkohod.com/gear/homemade_gear.shtml#14) испытал на новогодних, очень доволен. Тёплые варежки были RBH Designs, но в них многовато сырости копится на ходу. А на привале-бивуаке вкладыши легко в карман.


Edited by makarow on 11/01/16 11:02 AM.

 
Re: Паробарьер для обуви?

В ответ на:
- выводится как по фитилю. И носок сухой.
- А вот на это надеяться не нужно. Ни чего не выводится.
- Проверял, выводится. Тоненький носок был сухой.
-------
Да, внутренний носок едва-едва влажнеет. Высушил - и ничего. Но после второго дня запашок появился.
Так что без внутреннего носка всё же удобнее. Ногу вымыть проще. Или протереть влажной салфеткой, если в походе.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Паробарьер для обуви?

Тут в последнем лыжном мероприятии глубже копнул тему паробарьера.   Чисто с научными целями, бо, ботиночки у меня и без всякого барьера влагу отводят отменно и сухие обычно совсем. Чуть влажный бывает синтевойлочный линер из ботинка.  Вот его я и решил от влаги спасти, и использовать по такому случаю в качестве чунь для сна.
На всякие фирменные паробарьерные носки решил сразу забить, и использовать только то, что под рукой.
В ашане купил стопку самых тонких и коротких летних хлопковых носков.
Одевал пару тонких, потом паробарьер, потом средней толщины треккинговый носок и линер с ботинком.
Основная функция носка по паробарьеру исключительно защитная, чтоб барьер не протёрся и не сполз.
Обычный шуршащий прозрачный полиэтиленовый пакет барьером работал вполне справно, но иногда сползал из за своей скользкости.  А ещё хуже. что нога в ботинке из за этой скользкости плохо фиксируется и крутится.
Управлять лыжами стало заметно хуже.
А вот второй вариант паробарьера из пищевой стрейч-плёнки показал себя просто изумительно.
Плёнку взял самую тонкую, из того же ашана маленький рулончик. Утром обматываешь как портянку в 2-3 слоя,
вечером обрываешь, ногу протираешь влажной салфеткой, если лень по снегу побегать(а мне было лень все две недели.)  Внутренний носок одну ночь сушил, обернув вокруг щиколотки, на вторую ночь выкидывал и брал следующий.  Ногам исключительно понравилось :)   Внешний носок отходил две недели и первозданно чистым вернулся домой.  То есть суммарно по весу таскаемых носков я даже сэкономил, не считая экономии веса на чунях.
ПС.  Поначалу к паробарьеру я относился весьма скептически, но теперь пожалуй продолжу.   Из минусов только
больше суеты при снятии-одевании ботинок, лишние сущности и следить, чтоб ни чего в тесной палатке не продолбать.
ППС.  Окрылённый успехом, вчера взял паробарьер на воскресные лыжные покатушки.  Там посуровее, почти 12 часов подряд в абсолютно воздухонепроницаемых ботинках, и пробег за день побольше чем в походе в несколько раз.
Мешки полиэтиленовые раньше пробовал, они рвались вдрызг.   А вот стрейч плёнка отлично сработала.
Как результат, через 11часов на небольшом морозе вместо обычно слегка подмерзающих ног получил просто ацкую жару.  Еле удержался, чтоб в метро ботинки не стащить, так было жарко.  Буду так и впредь кататься..

 
Re: Паробарьер для обуви?

Наконец, еще хорошо бы вывод пара проработать :)
Со временем привыкается, что в ботинках жарко, а вовсе не холодно. И в закатанных штанах тусить :)
Сейгод экспериментировал не менять носки - тоже вполне.

Плёнка сильно скользит? Не рвется?


 
Re: Паробарьер для обуви?

Плёнка совсем не скользит, скорей наоборот, на неё трудно носок натянуть.  Рвётся иногда, за две недели два раза пятку протёр или прорвал.   Тут зависит от удачности намотки, с этим бывают второпях проблемы.  Особенно сидя на скользком силиконовом компресс-мешке и при любом активном движении с его падая :)))))

Если идею стрейч-паробарьера глубоко внедрить в широкие туристкие массы, с занесением в нормативные документы и программы обучения в школах НТП, то можно обязать дежурного обматывать по утрам всей группе.
Ему то ловчей будет :))))))

 
Re: Паробарьер для обуви?

Возможно, я ещё недостаточно проникся идеей паробарьера,  но смысла спать в нём не вижу абсолютно.
Во всяком случае в одних носках.  А застрейчиваться полностью я пока не готов :)))
Но если промёрзшая корка на спальнике по утрам так расстраивает, то сон в огромном полиэтиленовом мешке эту проблему должен решить.  При этом возникнут другие , типа, как из этого мерзко на морозе вылезать и куда девать мокрую пижаму :)  Это не носочек, который можно легко посушить и не жалко выбросить.
ПС.  Вот , кстати, не прошло и двух недель, как на одном из наших участников проверили идею спать в паробарьерных носках.  Товарищ очень неудачно влез в воду, причём надолго,минут на 15.  За это время его Баффинские ботинки залило по самые края и внутренники насквозь промокли.   За бортом было слегка за  -30С и из зоны леса как раз уже вышли.  В качестве эксперимента на товарища на ночь надели пару носков потеплее, потом полиэтиленовый пакет и насквозь мокрый вкладыш из Баффинов.  Чудо, но к утру вкладыши высохли а у товарища даже ноги не замёрзли.  Но я бы назвал это уже не паробарьером, а гидроизоляцией :)))


 
Re: Паробарьер для обуви?

А как по вопросу спать в паробарьере таком со стрейч? Будет теплее???


 
Re: Паробарьер для обуви?

Это.. Лайк за коммент. Я стопы имелл виду:)

 
Re: Паробарьер для обуви?

Недавно в лыжном походе испытал ПБ носки из силиконки. Шил сам, материал брал прошлым летом в Сплаве, швы не герметизировал. Пакет был такой: простой носок - ПБ - флисовый носок - бэккантри ботинок Salomon X-ADV 5 - бахила на основе резиновой галоши с вырезом под крепление в передней части подошвы. Погода: небольшой минус. Результат: флисовый носок и ботинок влажные от пота, как и на ноге без ПБ. Надевал ПБ на голую ступню, ничего не поменялось. Вывод: либо силиконка дышит, либо травит через швы, либо что-то еще (но что?). Снега было мало и с на бахиле он не таял. На след. год буду экспериментировать с ПБ носком сшитым из тонкого гермомешка. А может и попробую по методу Евгения КН.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Паробарьер для обуви?

Экспериментировать можно и дома и по городу, непошто следующего года то дожидаться :) Швы на силиконке герметизировать просто. Но, подозреваю, силиконка такая. Из тонких герм не советую RedFox, успешно использовал Баск, заглядывался на Сиверу. Кроить лучше поближе к размеру ноги.

 
Re: Паробарьер для обуви?

Ну как-то некуда мне по городу несколько часов шляться :) Правда, можно будет летом в пешем ПВД опробовать или в горном походе. Спасибо за мыслю! :) Порезать планирую Басковскую, у меня их много юзаных. Понравится - сделаю из новой.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Паробарьер для обуви?

Затестил паробарьер из стрейч-плёнки.
Понравилось очень - в ботинке совсем не чувствуется ничего. Спасибо!
Слои мотать, думаю, лучше вдоль лапости. И слоёв лучше побольше 2х. Мотал 2 слоя портянкой - дыра случилась. 3 слоя вдоль лапости - без дыр.
Мотать, конешно, не ловко:( И рулончик таскать.

И вот еще пара прикольных вариантов нарылась попутно

Промазать носки силиконовым герметиком: http://olafandw.livejournal.com/5454.html Даже не разводя герметик:)

Силиконовые спа носки: http://l-plast.com/katalog/krasota/muzhchinam/uhod_za_volosami_i_telom/uvla­zhnyayushchie_silikonovye_spa_noski_dlya_muzhchin_bolshoy_ra­zmer.html С запахом лаванды:)


 
Re: Паробарьер для обуви?

>> либо силиконка дышит, либо травит через швы, либо что-то еще

Силиконке, так понимаю, не хватило либо водостойкости, либо газодержания, либо всего вместе. Есть рецепт помазать ткань раствором силиконового герметика, http://skitalets.ru/equipment/2010/silnylon_jimwood/ Скажем, герметика для аквариумов. Но наружный носок без талька не одеть. Или тальком не совсем застывший силикон обработать? И про износоустойчивость такого покрытия не нашёл ничего. А условия работы в ботинке тяжелые. Но, возможно, герметиком решаются обе основные проблемы - скольжения и износа :)

 
Re: Паробарьер для обуви?

>>ПС. На мой вкус, продуктивнее не зашищать ногу от мокрого ботинка, а ходить в сухих.

Суть паробарьера как раз в том, чтобы сохранить обувь и теплый носок сухими! Он защищает обувь от влаги, которая исходит от ноги. От наружней влаги обувь должна быть защищена какими-либо другими способами. Но поскольку паробарьер нужен только при серьезном минусе, с наружной влагой обычно проблем нет.
Без паробарьера обувь от ноги будет в любом случае отсыревать в какой-то степени, какой бы дышащей она ни была.

Edited by AlexTrub on 07/12/16 05:27 PM.

 
Re: Паробарьер для обуви?

> Забыл я тут, идучи на каток, носки.
> Ладно, был под рукой пакет шуршащий, что в любом ларьке имеется.
> Гранаты у меня не той системы, штоле?

Похоже, что не той. Кайф словили бы, если бы катались часов 6-8. Потом улеглись бы спать прямо на катке, не сдавая коньки в просушку, а на следующий день опять бы катались 6-8 часов. Кайф гарантирован на третий день, имхо.

 
Re: Паробарьер для обуви?

Re ... спать прямо на катке, не сдавая коньки в просушку, а на следующий день опять бы катались 6-8 часов. Кайф гарантирован на третий день, имхо.

Ах, вон оно что...
На третий только день?
Т.е. вся разница только в "пухлом" башмаке, впитывающем в себя воду, заметна будет?
Так он сыроват малость, а в плёнке - первозданной сухости?
И ежели он просто голая кожа с кожаной же стелькой негнущейся - то и разницы ощутить не удастся?
Ну-ууу...
Ах нет, ещё носочек шерстяной под себя не класть, вот и весь прибыток?


 
Re: Паробарьер для обуви?

На катке паробарьер не работает :)

 
Re: Паробарьер для обуви?

+++ Возможно, я ещё недостаточно проникся идеей паробарьера, но смысла спать в нём не вижу абсолютно. ++

Ну мы ж такие, мы до чего дорвёмси, уж не оторвёшь.
Скоро все вместо сиверы в стрейч-плёнку окукливаться станем.

Это к слову пришлось.
Забыл я тут, идучи на каток, носки.
Ну, сами понимаете, холодно, без носка, без стельки, хоть и -15 всего.
Ну, не возвращаться же.
Ворча про себя, натягиваю свои гаги и тут вспоминаю про стрейч-плёнку, ПБ и про всё такое.
Ладно, был под рукой пакет шуршащий, что в любом ларьке имеется.
Вот его на одну ножку, а другую безо всего, как есть.
И зашнуровываю, зашнуровываю.
От, думаю, щас я кайф словлю, от разницы ощущений на двух ногах.
Не тут-то было.
Гранаты у меня не той системы, штоле?


 
Re: Паробарьер для обуви?

> И ежели он просто голая кожа с кожаной же стелькой негнущейся - то и разницы ощутить не удастся?
Да хоть резиновый сапог. Чем-то вы будете утепляться или нет?
Вот то, чем утепляетесь и будет сухое.
Если есть печка и дежурные, то нах паробарьер! %)


Страницы: 1
Добавить публикацию