Страницы: 1
RSS
Какой расход бензина у Primus MultiFuel
 
На сколько хватит литра бензина при работе горелки 1 час в день на полной мощности?

 
Re: Какой расход бензина у Primus MultiFuel

обычно считается 100 грамм топлива в день на человека, если снег не топишь, если топишь снег, то 150 грамм

 
Re: Какой расход бензина у Primus MultiFuel

>На сколько хватит литра бензина при работе горелки 1 час в день на полной мощности?

На полной мощности (она у МФС примерно 2.8-3 КВт) расходуется примерно 3.5-4 г (5-5.5мл) бензина в минуту, то есть 300-330мл в час. При таком режиме хватит на 3 дня. А почему именно 1 час в день?

 
Re: Какой расход бензина у Primus MultiFuel

>обычно считается 100 грамм топлива в день на человека, если снег не топишь, если топишь снег, то 150 грамм

Все-таки не граммов, а миллилитров. 100 и 150 мл. В граммах будет соответственно примерно 70 и 110г.

 
Re: Какой расход бензина у Primus MultiFuel

А если газ? Так же считается? Или разница будет из-за разницы в калорийности топлива?
В равнинном походе демисезонном сколько, примерно, будет уходить в день на человека в варианте с варкой еды из круп и консервов и сколько при кипячении воды и разведении сублиматов?
Понятно, что цифры можно прикинуть только приблизительные, но всё же...

 
Re: Какой расход бензина у Primus MultiFuel

>А если газ? Так же считается? Или разница будет из-за разницы в калорийности топлива?

Газа на лето (плюсовые температуры и жидкая вода) обычно надо примерно 40-60 г/чел*день (моя норма - один 230г баллон на 4-х в день). Если использовать хлопья-сублиматы и не заморачиваться кипячением, а только подогревать воду (там где она гарантированно чистая) - можно еще ужаться, некоторые аскеты доходят до 16г на человека в день, но это по-моему перебор. Варка, конечно, увеличивает расход, но не очень сильно, ведь слабое кипение поддерживается на самом малом огне, и тут отличная регулируемость газа - большое достоинство и одна из причин повышенного по сравнению с ним расхода бензина. Разность в калорийности тоже есть (порядка 20%), но еще у бензина есть побочные расходы - розжиг (2-4г на раз, это обычно в пределах 5% "полезного" расхода, процент зависит от числа едоков на аппарат и погодных условий), холостой ход (газ легко выключить-включить, а примус нет), потери при чистках. А еще чисто статистически, в среднем бензин используют в существенно более суровых условиях с низкой температурой и отсутствием жидкой воды. Да к тому же как правило "бензиновый" коллектив больше, т.е. больше посуда и соответственно потери на ветер.
Но с другой стороны, к каждому килограмму газа надо добавить примерно полкило тары, а к кило бензина - только граммов 100 или даже меньше (3 пластиковые поллитровые бутылки).

 
Re: Какой расход бензина у Primus MultiFuel

Спасибо за отличный и подробный ответ. )
Сделал для себя несколько выводов.
По массе баллонов - а есть ли смысл брать 230 граммовые? У них масса баллона в 11о граммов, 450 граммовые не вешал, но получше, наверное, отношение массы баллона к массе топлива? Или цанговыми пользуетесь?

По ёмкостям для топлива. То есть бутылки для топлива металлические, имеют смысл только для использования во время готовки, а не для переноски? Или вообще не нужны?

 
Re: Какой расход бензина у Primus MultiFuel

+++ То есть бутылки для топлива металлические, имеют смысл только для использования во время готовки, а не для переноски? Или вообще не нужны?

а можно вопрос точнее сформулировать.
топливо-бензин? или вы газовые балоны в металлическую тару пакуете?

по бензину
Носить  в родных примусовых банках конечно можно, но на сколько нибудь продолжительное время их не напасешься.
если пользовать калошу то в 1.5 пластиковой бутылке она хранится очень долго, если на автомобильном то прокладка под пробкой держится примерно 2 недели, что в общем тоже не летально, меняем крышку или не меняем а плотно перематываем горло изолентой.

пластиковая тара вполне надежна, но есть два ньюанса
рядом с кошками и РЕМНАБОРОМ не класть(что и люминия касается)
использовать бутылки только из под воды, лемонады и пиво не канают

в остальном по дуракоустойчивости превосходят родные люминиевые примусовые банки, которые довольно легко мнутся особенно большого размера.


 
Re: Какой расход бензина у Primus MultiFuel

>По массе баллонов - а есть ли смысл брать 230 граммовые? У них масса баллона в 11о граммов, 450 граммовые не вешал, но получше, наверное, отношение массы баллона к массе топлива? Или цанговыми пользуетесь?

Пользуюсь в основном ковеевскими дихлофосными. "А гадость пьют из экономии, хоть по утру, да на свои" (с ВСВ). Для лета их вполне хватает. Доля тары может быть чуть больше, чем у больших, но не так уж намного. Если вес очень критичен - тогда, возможно, стоит брать большие.

>По ёмкостям для топлива. То есть бутылки для топлива металлические, имеют смысл только для использования во время готовки, а не для переноски? Или вообще не нужны?

То ись как это вообще не нужны? А насос куда ввинчивать будешь - в пластиковую бутылку, что ли? Не влезет. А для переноски лучше пластиковые. И на мой вкус - поллитровые, а не полторашки. Во-первых, поллитровую выливаешь во флягу всю сразу (удобно иметь флягу на 0.6л), а из полторашки придется отмерять, а остаток будет бултыхаться. Ну и поллитровки по рюкзаку можно более гибко распихивать. Опять же (тьфу 3р) не дай бог продырявится бутылка - есть некоторая разница, поллитра вытечет или полтора. Тем более у нас сейчас регулярно продается галоша именно в поллитровых пластиковых бутылочках (высоких прозрачных, бывают еще пузатые белые, мне они не очень нравятся).
Что касается родных "рабочих" фляг, то для серьезного мероприятия конечно надо иметь запасную на всякий пожарный. Ну и естественно заполнить ее тоже, нечего ей порожняком место занимать.

 
Re: Какой расход бензина у Primus MultiFuel

+++То ись как это вообще не нужны? А насос куда ввинчивать будешь - в пластиковую бутылку, что ли? Не влезет.

не влезет!? нет преград для истинных энтузиастов,,,,,,,)))))))))))
http://foto.mail.ru/mail/gve-82/goryn/6.html
http://foto.mail.ru/mail/gve-82/goryn/7.html
от чего накачивается думаю сами догадаетесь

+++есть некоторая разница, поллитра вытечет или полтора.
с точки зрения содержимого рюкзака-мало пофиг, 50 мл обеспечивают вонизмой все содержимое
вот потери существенной части топлива это да. но с другой стороны прокол 1.5л бутылки в водонепроцаемом рюкзаке я унюхал через 5 минут и 100мл топлива

Edited by GVE on 09/07/07 01:56 PM.

 
Re: Какой расход бензина у Primus MultiFuel

>не влезет!? нет преград для истинных энтузиастов,,,,,,,)))))))))))

Дык то энтузазисты. "Нас мало и нас все меньше, а самое страшное - все мы врозь". А которые лисапедным насосом примуса накачивают - тех вообще даже не единицы, а доли :)))

 
Re: Какой расход бензина у Primus MultiFuel

На выходы по несколько дней и сам пользую дихлофосные баллоны с переходником. )))
Это дёшево, работает и баллоны удобнее по 25литровому рюкзаку расталкивать.

Кстати, про выходы на несколько дней - не будeт ли ещё легче чем газ и бензин (и проще чем бензин в обслуживании и по конструкции) спиртовые горелки?
Сам хожу на газе, с бензиновыми в одной группе ходил, а вот спиртовки как то не довелось лично заценить.
По цифрам звучит неплохо, горелка 40 грамм, тара на топливо ничего почти не весит... А на практике сталкивался кто нибудь? Если бы всё так шоколадно было бы, много бы кто ходил, наверняка.

Пока из минусов увидел приличное время готовки (9-10 минут на закипание литровой ёмкости в "околокомнатных" условиях) и не понял, удобно ли регулировать пламя.

 
Re: Какой расход бензина у Primus MultiFuel

в теме про котелки на посте так 130 товарищ про шведский армейский котелок со спиртовой горелочкой говорил, на ганзах тема большая про них была http://talks.guns.ru/forummessage/21/91824.html

 
Re: Какой расход бензина у Primus MultiFuel

Отличная ссылка, спасибо.
Почерпнул много интересного, буду делать спиртовую горелку лёгкую, опробую в несколькодневных соло прогулках. Будет с чем газ сравнить. )

В цифрах звучит неплохо, топлива используется на 50% больше, примерно, по сравнению с газом/бензином, если верить ссылкам.
У газа эти 50% как раз вес тары, так что звучит как сравнимые цифры.

В общем - будем посмотреть.

Страницы: 1
Добавить публикацию